Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Versionshinweise für Enterprise A2019.11

  • Aktualisiert: 6/02/2021
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace
    • Versionshinweise

Versionshinweise für Enterprise A2019.11

Überprüfen Sie die neuen Funktionen, unterstützten Pakete, geänderten Funktionen, behogenen Funktionen und bekannten Einschränkungen in der Enterprise A2019.11 (Build 3337)-Version. Diese Version enthält keine veralteten Funktionen.

Enterprise A2019

Bot agent update: Diese Version enthält ein erforderliches Update für Ihren Bot-Agent. Stellen Sie sicher, dass Sie das Update abschließen, um mit Ihren Automatisierungsaktivitäten fortzufahren, wenn Sie ein Upgrade von einer früheren Version auf diese Version durchführen.

Aktualisieren Sie den automatisch Bot-Agent | Aktualisieren Sie den manuell Bot-Agent

Um zu überprüfen, welche Bot-Agent Version mit dieser Version kompatibel ist, siehe Kompatible Automation 360-Builds.

Neue Funktionen
Migrieren Sie 11.x TaskBots und MetaBots auf Enterprise A2019

Enterprise A2019

Bot Store Integration mit dem Control Room

Enterprise A2019

Sie können nun über Bot Store das Control Roomauf das zugreifen. Sie können das Bot Store Bots im Control Roominstallieren, konfigurieren und ausführen.

Als registrierter Benutzer können Sie sich über Bot Store das Control Room bei anmelden und auf alle Ihre Downloads zugreifen. Sie können und Bots Pakete aus Ihren Downloads in das Control Room private Repository installieren. Sie können Ihre bestehenden Bots und Pakete auch vom an Control Room das Bot Storesenden.

Bot Store

Verwenden Sie interaktive Formulare in einem Bot

Enterprise A2019

Interaktive Formulare bieten Benutzern die Möglichkeit, Schnittstellen zum Senden und Umgruppieren von Daten zu erstellen, die zum Senden und Empfangen von Daten aus verschiedenen Anwendungen im Rahmen ihres überwachten Automatisierungsprozesses verwendet werden. Benutzer mit Bot Creator und Bot Runner Lizenz können das interaktive Formularpaket verwenden, um den Formularfluss innerhalb einer Bot während der Laufzeit zu steuern und zu verwalten. Aktionen, die von Benutzern auf den interaktiven Formularen ausgeführt werden, können überwacht werden, um Logik mithilfe von Untertasks auszuführen.

Interaktive Formulare sind erstklassige Bürger im Bot Repository und verfügen über dieselben Workflows für das Verschieben von Formularen zwischen öffentlichen und privaten Arbeitsbereichen sowie für Export- oder Importaktionen. Für die Verwendung interaktiver Formulare sind keine zusätzlichen Lizenzen oder Berechtigungen erforderlich.

Aktionselemente in den interaktiven Formularen können verwendet werden, um verschiedene Formulare in einem Botzu verwalten.

Verwenden interaktiver Formulare

Verwenden Sie einen identischen Wert zwischen Bots , indem Sie einen globalen Wert im konfigurieren Control Room

Enterprise A2019 und Community Edition

Mit einem globalen Wert können Benutzer einen identischen Wert zwischen wiederverwenden Bots , anstatt für jede neue Variable Botzu erstellen. Globale Werte bleiben für alle Benutzer und Bots in einer Control Room Instanz konstant. Ein Benutzer mit der Rolle „AAE_admin“ kann einen globalen Wert mit einem Standardwert konfigurieren und Benutzern ohne Administratorrechte ermöglichen, den in ihrem Botszu verwendenden Wert zu überschreiben.

Globale Werte | Erstellen Sie einen globalen Wert | Überschreiben Sie den Standardwert

Workload-Verbesserungen

Enterprise A2019 und Community Edition

  • Überwachen Sie den Fortschritt der laufenden Workload-Automatisierung. Sie können die Automatisierungen auch nach Bedarf anhalten, fortsetzen oder stoppen.
  • Konfigurieren und bearbeiten Sie Workload-Automatisierungen, um sicherzustellen, dass die Automatisierungen nahtlos auf unbeaufsichtigten Bot Runner Geräten bereitgestellt werden. Führen Sie die Workload-Automatisierungen mit Priorität oder im Round-Robin-Modus auf der > Seite Devices Edit Device Pool aus.
  • Legen Sie den Ausgabestatus des verarbeiteten Arbeitselements auf der Control Room Seite Warteschlangen und Details des Arbeitselements mithilfe der Variablen „€ workItemResult Dollar“ in einem TaskBotfest.
  • Bearbeiten Sie Arbeitselemente, die sich im Status „bereit zur Ausführung“, „in Warteschleife“, „Datenfehler“ oder „Fehlgeschlagen “ befinden.
  • Setzen Sie den Status der einzelnen Arbeitselemente auf als abgeschlossenmarkieren , verschieben, Oder über die Seite Arbeitselement bearbeiten oder als Massenware über die Seite Warteschlangen anzeigen erneut verarbeiten.

Anzeigen der Automatisierung von Warteschlangen | Bearbeiten Sie Gerätepools | Aufgabenelemente bearbeiten | Variablen verwenden Aufgabenelement

Laden Sie eine Datei vom auf Control Room das Gerät herunter

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Sie die CR-Datei vom Aktion herunterladen Datei Paket , um eine Datei vom auf Control Room das Gerät herunterzuladen.
Anmerkung: Sie können diese Option Aktion nicht verwenden, um eine Bot oder eine Datei aus dem Ordner „eigene Skripte “ herunterzuladen.

Datei Paket

Klonen Sie eine Bot oder Dateien

Enterprise A2019 und Community Edition

Erstellen Sie eine schreibgeschützte Kopie einer ausgewählten Bot oder einer Datei vom öffentlichen Repository zum privaten Repository. Der Clone ist eine lokale Kopie für denselben Benutzer und wird nicht automatisch mit der öffentlichen Repository-Kopie aktualisiert. Dies bietet eine Erfahrung in der Testumgebung, um Bot Creators Änderungen lokal vorzunehmen und zu validieren und die wiederverwendbaren TaskBots Funktionen in gleichzeitigen Entwicklungen zu nutzen, indem eine vorhandene Bot oder Datei als Abhängigkeit wiederverwendet wird.

  • Geklont Bots und Dateien können nicht bearbeitet, umbenannt oder verschoben werden.
  • Geklont Bots und Dateien können aus einem privaten Repository gelöscht werden.
  • Benutzer können eine Kopie des geklonten Boterstellen.
  • Ein geklontes Bot kann in Aufgabe ausführen Aktion in einem anderen Botverwendet werden.
  • Geklont Bots und Dateien können als manuelle Abhängigkeit für eine andere Bothinzugefügt werden.
Neue Funktionen im IF Paket
Enterprise A2019 und Community Edition
  • Konfigurieren Sie ein If Aktion mit mehreren Bedingungen.

    Geben Sie an, ob alle oder eine der Bedingungen erfüllt sein müssen.

  • Überprüfen Sie, ob JavaScript, Task oder VBScript erfolgreich ausgeführt wurde.
  • Überprüfen Sie, ob eine Zeichenfolgenvariable leer ist oder nicht.
  • Nur Aktionen ausführen, wenn zwei Zeichenfolgen übereinstimmende Groß- und Kleinbuchstaben haben.

IF Paket | Beispiel für die Verwendung einer bedingten Anweisung

Universal Recorder Verbesserungen

Enterprise A2019 und Community Edition

Universal Recorder Jetzt können Sie:

  • Automatisieren Sie in Java-Anwendungen, die mit Java Runtime Environment (JRE) 9, 10 und 11 ausgeführt werden.
  • Erfassen Sie Objekte in Tabellen in Oracle EBS-Anwendungen.
  • Automatisieren Sie Interaktionen mit Benutzeroberflächenobjekten in der Taskleiste, auf dem Desktop oder im aktuell aktiven Fenster. Diese Option ist in der Dropdown-Liste Fensterauswahl im folgenden Paketeverfügbar:
    • Bilderkennung
    • Maus
    • Recorder
    • Bildschirm
    • Tastatureingaben simulieren
    • Fenster

Universal Recorder Für objektbasierte Automatisierung

Neue Funktionen im Excel Advanced Paket
Enterprise A2019 und Community Edition
  • Im Feld Ersetzen Aktionkönnen Sie festlegen, dass Zellwerte durch ein leeres Zeichen ersetzt werden sollen.
  • In der get cell address Aktion, können Sie wählen, die abgerufene Zellenadresse in einer String-Variable zu speichern.

Verwenden von Ersetzen Aktion | Verwenden der get cell address Aktion

Fügen Sie DLL-Abhängigkeiten hinzu

Enterprise A2019 und Community Edition

Als Bot Ersteller können Sie eine DLL verwenden, die sich auf eine untergeordnete DLL bezieht.

Angehörige

Failover des Lizenzierungsservers

Enterprise A2019

DAS HA-Failover von einem primären Cluster zu einem sekundären Cluster gilt für alle Server, einschließlich des Lizenzservers, und wird von den Hochverfügbarkeitstools des Rechenzentrums durchgeführt.

Verteilte Architektur mit HA-/DR-Unterstützung | Hochverfügbarkeits-Cluster-Konfiguration

Automatisieren Sie das Sperren, Abmelden, Neustarten oder Herunterfahren des Computers

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Aktionen Sie am System Paket Ende der Aufgaben die, um das Sperren, Abmelden, Neustarten oder Herunterfahren des Computers zu automatisieren.

Verwalten Sie den Betrieb Bots mit den Optionen Pause und Stopp Aktionen im TaskBot Paket

Enterprise A2019 und Community Edition

  • Fügen Sie eine Pause Aktion ein, um die Ausführung Botvorübergehend anzuhalten.
  • Fügen Sie einen Stopp Aktion ein, um den laufenden Botzu beenden.

TaskBot-Paket

Automatisieren Sie die Druckereinstellungen

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Aktionen Sie von, Drucker Paket um das Abrufen und Einstellen des Standarddruckers zu automatisieren.

Gibt den Pfad und den Namen des aktuell ausgeführten TaskBot mit der Systemvariable AATaskName zurück

Enterprise A2019 und Community Edition

Vordefinierte Variablen

Führen Sie JavaScript, Python oder VBScript aus einer Datei aus, die auf Ihrem Desktop ausgewählt wurde

Enterprise A2019 und Community Edition

Sie können die Datei, die das Skript enthält, im Rahmen der Konfiguration des Aktionauswählen.
Anmerkung: Die Datei und alle Abhängigkeiten müssen sich in einem eigenständigen Ordner befinden. Wenn Sie eine Datei zum Hochladen auswählen, werden alle Dateien und Ordner auf derselben Ordnerebene hochgeladen.

JavaScript Paket | Python-Skript Paket | VBScript Paket

Geräteoptimierung für Bot die Bereitstellung (Zendesk-ID: >238675

Enterprise A2019 und Community Edition

Bot Runner Geräte, die für die Workload-Automatisierung verwendet werden, stehen jetzt auf der Seite geplante Automatisierungen zur Bereitstellung zur Verfügung. Dadurch wird sichergestellt, dass unaktive Geräte während eines Workload-Zyklus dem Benutzer mit Planungsrechten für Control Room die Bereitstellung zur Verfügung stehen.

Bearbeiten Sie Gerätepools

Unterstützte Pakete

Paket Version
Knotenmanager 6.0.4015
Anwendung 2.0.0-20200302-135910
Analysieren 2.2.1-20200314-193039
Boolescher Wert 2.0.0-20200302-135912
Browser 2.0.0-20200302-135913
Clipboard 2.0.0-20200302-135922
Kommentar 2.0.0-20200302-135922
CSV/TXT 2.0.0-20200312-122802
Database 2.0.0-20200302-135926
Datentabelle 2.0.0-20200302-140308
Datum/Zeit 2.0.0-20200302-135930
Verzögern 2.1.0-20200302-135931
Wörterbuch 2.0.0-20200302-135932
DLL ausführen 2.0.0-20200313-170350
E‑Mail 2.0.0-20200302-135934
Fehlerhandler 2.0.0-20200302-135940
Excel Basic 2.0.0-20200302-140133
Excel Advanced 2.0.0-20200302-140020
Datei 2.0.0-20200316-045955
Dateien und Ordner 2.0.0-20200317-030352
Ordner 2.0.0-20200302-135945
FTP/SFTP 2.0.0-20200302-135948
IF/ELSE 2.0.0-20200302-135950
Bilderkennung 2.0.0-20200302-135953
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200313-170107
Tastatureingaben simulieren 2.0.0-20200313-170111
Legacy-Automatisierung 1.0.0-20200317-220124

1.0.0-20200317-220128

Liste 2.0.0-20200302-140013
In Datei protokollieren 2.0.0-20200302-140014
Loop 2.0.0-20200302-140015
Nachrichtenfeld 2.0.0-20200302-140016
Migration 2.0.0-20200317-220133
Maus 2.0.0-20200302-140016
Zahl 2.0.0-20200302-140023
OCR 2.1.0-20200302-140025
Office 365 Excel 2.0.0-20200309-140138
Office 365-Kalender 2.0.0-20200305-124125
Office 365 OneDrive 2.0.0-20200309-110128
Befehl „PDF-Operationen“ 2.1.0-20200302-140126
PGP 2.1.0-20200309-110135
Ping 2.0.0-20200302-140130
Drucker 2.0.0-20200311-100204
Klang wiedergeben 2.0.0-20200309-110137
Eingabeaufforderung 2.0.0-20200302-140148
Python-Skript 2.0.0-20200313-170254
Recorder 2.0.0-20200318-020414
REST-Webdienst 2.0.0-20200312-090358
SAP 2.1.0-20200302-140250
Bildschirm 2.0.0-20200302-140254
SNMP 2.0.0-20200302-140257
SOAP-Webdienst 2.0.0-20200312-110311
Zeichenfolge 2.0.0-20200302-140306
System 2.0.0-20200309-140321
Aufgabe 2.0.0-20200317-030340
Terminal Emulator 2.0.0-20200302-140313
VBScript 2.0.0-20200313-170417
Warten 2.0.0-20200302-140319
Fenster 2.0.0-20200302-140348
XML 2.0.0-20200302-140321
Geänderte Funktionen
Ändern Sie im Verzeichnis > Entfernen Aktion

Das Verzeichnis > Entfernen Aktion bietet die Möglichkeit, den entfernten Wert einer Variablen zuzuweisen.

Wörterbuch

Der Berechtigungsname für den Migrationsstatus aktualisieren wurde geändert, damit ein bot-Runner-Benutzer Migrationen ausführenkann. Alle Funktionen bleiben gleich.

Wenn mehrere auf Bots demselben Benutzer oder Gerät ausgeführt werden sollen, werden die Bots jetzt in die Warteschlange gestellt und ausgeführt, sobald die vorherige Bots Ausführung abgeschlossen ist.

Service Cloud Fall-ID: 00440072

Zeitplan | Workload-Management

Reparierte Funktionen

Service Cloud-Fall-ID Beschreibung
00483976 Wenn die Kopierfunktion verwendet wird, waren verschachtelte Unterordner nicht sichtbar, wenn Benutzer auf Durchsuchen geklickt haben, um Verzeichnisse zu durchsuchen. Dieses Problem wurde behoben.
00457550 Wenn ein Benutzer ein aucheckt, das Bot das untergeordnete Aktion Element Run zum Ausführen verwendet Bots, wird das untergeordnete Element Bots nun vom öffentlichen Repository in das private geklont.
00492706 Wenn ein Benutzer einen Bot von einem anderen Control Room exportiert und diesen in Bot einen neuen Control Roomimportiert, zeigen die importierten Bot und aktivierten Pakete jetzt alle erforderlichen AktionenPakete an.
00482934 Bot Bereitstellungen und Website-Launches sind jetzt für einen schnelleren Prozess optimiert.
00421864 Wenn ein Benutzer historische Vorgangsdetails in „Historische Vorgänge“ anzeigt, wird die Option „Ausführen“ nicht mehr angezeigt.
00505120 Wenn Bots der Check-in-Vorgang fehlschlägt, wird der Inhalt jetzt im privaten Repository wiederhergestellt.
00488504 Bots Mit mehr als 100 Abhängigkeiten werden nun fehlerfrei erfolgreich exportiert, auch wenn die übergeordneten Abhängigkeiten Bots in der Liste dieser 100 Abhängigkeiten stehen.
00444902 Wenn das Control Room in Internet Explorer 11 verwendet wird, ist das Bot-Agent jetzt kompatibel und die Benutzeroberfläche wird ordnungsgemäß dargestellt.
00454079 Wenn die Aktion Erfassen im Recorder Paket verwendet wird, wird der Inhalt im Browser erfolgreich erfasst.
00460530 In einem Entwickler Control Roomkann ein Benutzer nun erfolgreich eine Bot mit zyklischer Abhängigkeit importieren.
00493605 In der Aktion Ausführen im TaskBot Paket funktioniert die Option Ausgabe der Variablen zuweisen (optional) jetzt ordnungsgemäß, wenn eine zugewiesene Variable entfernt wird.
00486734 Wenn die Zelle Set Aktion im Excel Advanced oder Excel Basic Paket mit mehreren Microsoft Excel-Dateien verwendet wird, werden die Werte des Vorgangs Active Cell jetzt aktiviert und die Zellen entsprechend in der entsprechenden Microsoft Excel-Datei gesetzt.
00530915 Aufgrund 11.x bekannter Probleme ist eine Migration für Kunden, die Workload Management (WLM) verwenden, nicht ratsam.
-- Sie können jetzt Datumsvariablen im Widget „Vertikales Balkendiagramm“ im Bot Insight Business -Dashboard hinzufügen.
00475173 Alle Felder der Recorder > Capture Aktion wurden in die von Enterprise A2019 unterstützten Sprachen übersetzt.
00476820 Wenn eine Bot Runner Maschine abgemeldet wird, zeigt das Gerät den Status getrennt im Control Rooman. Zuvor zeigte das Gerät den Status „Verbunden“ im Control Rooman.
Bekannte Einschränkungen
MetaBot Logik, die einen DLL-Funktionsaufruf mit einem oder mehreren Parametern verwendet, wird erfolgreich migriert. Wenn Sie jedoch die migrierte Botausführen, wird ein Fehler angezeigt.
Globale Werte des Datentyps „Datum/Uhrzeit“ können in Aktionennicht verwendet werden.
Die Enterprise A2019 On-Premises Control Room -Installation unterstützt das Semikolon (;)-Sonderzeichen im Windows-Benutzerkennwort nicht. Die Installation schlägt fehl, wenn Sie dieses Sonderzeichen verwenden.
Wenn Daten in eine CSV-Datei aus der Benutzerverwaltung, Audit-Protokolleund Rollenverwaltung für alle Gebietsschemata außer Englisch exportiert werden, wird die entsprechende Sprache nicht korrekt angezeigt.

Problemumgehung: Exportieren Sie in eine CSV-Datei, und greifen Sie auf eine Microsoft Excel-Datei zu. Importieren und speichern Sie diese CSV-Datei als CSV mit UTF-8-Codierung.

Benutzer müssen das Feature-Flag für das Feature „Formulare“ im On-Premises Build explizit aktivieren.
Anmerkung: Weitere Automation Anywhere Informationen finden Sie auf der Support-Website: Interactive forms not available in A2019.11 On-Premises (A-People login required)
Formulare mit vielen Optionsfeldern und Kontrollkästchen in derselben Zeile werden nicht korrekt wiedergegeben.
Nur die Ereignistypen Ereignisse und UI-Auslöser werden von der Ereignisschleife unterstützt, da die Datei- oder Ordnerauslöser und Hotkeys Probleme haben.

IQ Bot

Die IQ Bot On-Premises Version ist für diese Version mit zusätzlichen Funktionen oder Updates seit der letzten Version verfügbar. Diese IQ Bot Version unterstützt alle Funktionen und Funktionen, die in IQ Bot Version 6.5.2verfügbar sind.

IQ bot-Vergleichsmatrix für Funktionen

Überprüfen Sie die Kompatibilität der IQ Bot On-Premises Version mit der entsprechenden Automation Anywhere Control Room On-Premises Version.

Kompatible Automation 360 IQ Bot-Versionen

Die IQ Bot Cloud Version ist für diese Version verfügbar und unterstützt alle in IQ Bot Version 6.5.2verfügbaren Funktionen und Funktionen. Diese Version bietet Benutzern eine automatische Bereitstellung für bis zu drei Umgebungen wie Entwicklung, Test und Produktion. Benutzer können Lerninstanzen mithilfe von APIs zwischen Umgebungen migrieren.

Die IQ Bot Community Edition und die kostenlose Testversion sind für diese Version verfügbar. Beide Versionen haben Funktionsparität und basieren auf IQ Bot Version 6.5.2 .

Neue Funktionen
Aktualisieren Sie von früheren Versionen von IQ Bot auf die neueste IQ Bot On-Premises

IQ Bot On-Premises

Wenn Sie eine der früheren Versionen von IQ Bot (5.3.x oder 6.5.x) verwenden, können Sie ein Upgrade auf IQ Bot A2019 Build 3337 On-Premisesdurchführen.

Aktualisieren von Automation 360 IQ Bot

Verwenden Sie die API, um Lerninstanzen zwischen Umgebungen zu migrieren

Sie können eine API verwenden, um Lerninstanzen in IQ Bot On-Premiseszu migrieren.

Zugriff IQ Bot über Control Room das Dashboard

Enterprise A2019 und Community Edition

Sie können über IQ Bot Control Room einen Link auf das zugreifen, sofern Sie sich IQ Bot im Control Roomregistriert haben. Andernfalls bleibt der IQ Bot Abschnitt ausgeblendet.

Bekannte Einschränkungen
IQ Bot On-Premises

IQ Bot Die Installation schlägt fehl, wenn das Benutzerpasswort eines der folgenden Sonderzeichen enthält: Einfaches Anführungszeichen ( ' ), Anführungszeichen ( " ) oder Semikolon ( ; ).

IQ Bot Cloud
  • ABBYY FineReader Engine Ist die Standard-OCR für die Datenextraktion in IQ Bot Cloud.
  • Die Datenvalidierung mit dem Python-Skript wird nicht unterstützt.
  • IQ Bot Erweiterungen für die benutzerdefinierte Extraktion sind nicht verfügbar.

Bot Insight

Neue Funktionen
Anzeigen gefilterter Daten von Bot Insight Dashboards

Enterprise A2019

Mit dem Bot Insight Dashboard-Filter können Sie Filter auf Dashboards anwenden, um gefilterte Daten auf den Dashboard-Widgets anzuzeigen. Der Filter ermöglicht es Ihnen, verschiedene Kombinationen von Informationen von einem einzigen Dashboard aus anzuzeigen, wodurch die Notwendigkeit entfällt, separate Dashboards für verschiedene Benutzergruppen zu verwalten.

Bot Insight Dashboard-Filter

Business Analytics für mehrere Transaktionen gleichzeitig anzeigen

Enterprise A2019

Im Menü „mehrere Transaktionsnamen“ werden Transaktionsinformationen zu Bots mit den Befehlen „ AnalysierenÖffnen “ und „Schließen “ angezeigt. Jeder Befehl Analyze- Open und Close wird als Transaktion betrachtet, und jede Transaktion wird als eindeutiger Block im Bereich der Datenvorschau angezeigt. Die Anzahl der Zeilen für jeden eindeutigen Transaktionsblock ist auf 100 begrenzt.

Business-Dashboard

Feedback senden