Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Enterprise A2019 (Build 1082 und 1089) – Versionshinweise

  • Aktualisiert: 6/01/2021
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace
    • Versionshinweise

Enterprise A2019 (Build 1082 und 1089) – Versionshinweise

Diese Versionshinweise beschreiben neue Funktionen, geänderte Funktionen, korrigierte Funktionen, Sicherheitskorrekturen, veraltete Funktionen, Und bekannte Einschränkungen in Enterprise A2019.

Um zu überprüfen, welche Bot-Agent Version mit dieser Version kompatibel ist, siehe Kompatible Automation 360-Builds.

Enterprise A2019 baut 1082 und 1089 auf

Build 1082 enthält Updates für die folgenden Komponenten:
Build 1089 enthält Updates für die folgenden Komponenten:

Neue Funktionen in den Builds 1082 und 1089

Funktion Beschreibung
Universelle Schreiberunterstützung für SAP Der Universal-Recorder unterstützt jetzt die grafische SAP-Schnittstelle für eine schnelle und genaue Steuerung und einfache Bearbeitung generierter Skripte.
Citrix-Unterstützung Citrix Agent ermöglicht Remote-Anwendungsaufzeichnung für das Klonen von Objekten auf Citrix-Servern und nutzt ICA zum Erstellen von Benutzersitzungen.
Verbesserte Codebearbeitung Wählen Sie mehrere Codezeilen im Editor aus, um eine Zeile eines Aktion in einem Bot Skript zu kopieren, zu verschieben, zu deaktivieren, zu aktivieren sowie zu deaktivieren/aktivieren.

Benutzer können von Bots einer bestimmten Codezeile oder Aktion innerhalb des Botausgeführt werden.

Bot Importieren und Exportieren Benutzer können mit Bots Abhängigkeiten in eine gemeinsame Zip-Datei exportieren, einschließlich aller Aktionen. Benutzer können manuell vom Pakete Exportvorgang ausschließen.

Alle importierten werden Aktion Pakete automatisch im Ziel Cloud Control Room installiert und die Botn werden im privaten Arbeitsbereich des Benutzers platziert.

Hintergrundverarbeitung Hintergrundverarbeitung für Citrix Virtual Apps und native Windows-Anwendungen. Excel Pakete unterstützt grundsätzlich Hintergrundprozesse.
RUHE Paket Unterstützung für GET, POST (Text, XML und HTML), PUT, Und METHODEN LÖSCHEN. Zu den unterstützten Authentifizierungstypen gehören Basic, angemeldeter AD-Benutzer und NTLM.
OCR-Aktion Benutzer können Fenster und Bilder nach Pfad erfassen.
Active Directory Integration für On-Premises Die Integration von Enterprise A2019 On-Premises Active Directory ermöglicht die automatische Erkennung von Standorten und Domänen und unterstützt so Bereitstellungen mit mehreren Domänen sowie mit mehreren Gesamtstrukturen.

Unterstützte Pakete

Paket Version
Knotenmanager 1.0.1745
Anwendung 2.0.0-20191016,213334-22
Boolescher Wert 2.0.0-20191017-030403
Browser 2.0.0-20191017-030404
Clipboard 2.0.0-20191016,213334-16
Kommentar 2.0.0-20191017-030408
CSV/TXT 2.0.0-20191017-030409
Database 2.0.0-20191017-030411
DataTable 2.0.0-20191029,062940-3
Datum/Zeit 2.0.0-20191017-030416
Verzögern 2.1.0-20191017-030417
Wörterbuch 2.0.0-20191017-140648
DLL 2.0.0-20191031-100332
E‑Mail 2.0.0-20191024-120209
Fehlerbehandlung 2.0.0-20191031-100110
Excel 2.0.0-20191024-160417
Excel_MS 2.0.0-20191101-120011
Datei 2.0.0-20191017-140654
Ordner 2.0.0-20191017-140657
FTP/SFTP 2.0.0-20191023-181858
IF/ELSE 2.0.0-20191017-030432
IR 1.0.0-20190923-115359
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191031-100128
Tastatureingaben 2.0.0-20191018-100419
Liste 2.0.0-20191017-030447
LogToFile 2.0.0-20191017-030447
Loop 2.0.0-20191017-030449
MessageBox 2.0.0-20191017-030449
Maus 2.0.0-20191017-030450
Zahl 2.0.0-20191029-100152
OCR: 2.1.0-20191017-030626
Befehl „PDF-Operationen“ 2.1.0-20191017-030713
Ping 2.0.0-20191017-030715
PlaySound 2.0.0-20191024-160415
Eingabeaufforderung 2.0.0-20191024-160423
Python 2.0.0-20191031-100238
Recorder 1.0.45-20190904-210340
Rest 2.0.0-20191024-090501
SAP 2.1.0-20191031-100334
Bildschirm 2.0.0-20191017-030809
SNMP 2.0.0-20191023-181621
Zeichenfolge 2.0.0-20191025-221016
Terminal Emulator 2.0.0-20191023-181907
VBScript 2.0.0-20191031-100352
Warten 2.0.0-20191017-030828
Fenster 2.0.0-20191017-030829
XML 2.0.0-20191017-030831

Geänderte Funktionen

Geänderte Funktionen
TaskBot Alle reichen Funktionen von MetaBot, wie DLL und Codeschutz mit Execute-Berechtigung, sind jetzt Teil eines Standard -TaskBot. Dies umfasst auch Inline-Scripting mit Python, VBScripts und mehr, um die Lernkurve für neue Benutzer zu reduzieren und eine einheitliche bot -Entwicklungserfahrung zu bieten.

Reparierte Funktionen

Die reparierten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert. Eine Liste dieser Funktionen finden Sie unter Enterprise A2019 (Build 550) – Versionshinweise.

Sicherheitsupdates

Die Sicherheitskorrekturen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert. Eine Liste dieser Fehlerbehebungen finden Sie unter Enterprise A2019 (Build 550) – Versionshinweise.

Veraltete Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert. Eine Liste dieser Vergehen finden Sie unter Enterprise A2019 (Build 550) – Versionshinweise.

Bekannte Einschränkungen in den Builds 1082 und 1089

  • IQ Bot Wird in nicht unterstützt Automation Anywhere Cloud und Benutzer können keine IQ Bot Instanz mit Cloud Control Roomregistrieren.
  • Um Datenbanktabellen zu Cloud Control Room erstellen, in denen der Internetzugang eingeschränkt ist, und Liquibase bereitzustellen, müssen Benutzer die Blockierung des Java-Prozesses aufheben, um eine Verbindung zu www.liquibase.org herzustellen, um das Schema herunterzuladen und java.exe den Zugriff auf das Internet zu ermöglichen.
  • Der Ordner-Trigger hat die folgenden Ereignisoptionen: Erstellen, Ändernund Löschen. Der Trigger Datei verfügt nur über die Optionen zum Ändern und Löschen von Ereignissen.
  • Ein Bot kann keine doppelten Trigger haben, die auf dasselbe Verzeichnis verweisen.
  • Die Verwendung der Aktion Task ausführen mit der untergeordneten Aufgabe, die Trigger verwendet, wird nicht unterstützt.
  • Aktivität: Der Ereignisdatensatz wird nicht bereinigt, bis der Benutzer den Browser (F5) gründlich aktualisiert hat.
  • Der Benutzer kann einen Bot mit Abhängigkeiten nicht exportieren, wenn dieser Benutzer keinen Zugriff auf eine der zugehörigen Abhängigkeiten hat.
  • Benutzer können nicht auschecken Bots , wenn sie über zirkuläre Abhängigkeiten verknüpft sind.
  • Das Minimieren des Fensters für einige Microsoft Active Accessibility-Apps wie Notepad, Calculator oder Remotedesktopanwendungen kann dazu führen, dass der Vorgang fehlschlägt.
  • UI Automation, wie z. B. Snagit Editor Window, funktioniert im Hintergrund nicht, es sei denn, es wird ausdrücklich minimiert.
  • Wenn das Citrix Plug-in des Systems nicht aktualisiert wird, wird der Recorder nicht gestartet.
  • Wenn der Benutzer einen zuvor gespeicherten Recorder umbenennt Bot, wird ein Download-Fehler generiert, der zum Verlust von Bildern führt.
  • Entfernen Sie für Elasticsearch Benutzer den Ordner C:\ProgramData\AutomationAnywhere, bevor Sie Enterprise A2019 installieren.
  • Benutzer können SMTP mit TLS nicht für die lokale Version des s Control Room aktivieren (On-Premises nur).
  • Benutzeranmeldeinformationen können nicht bearbeitet werden (On-Premises nur).
  • Das Installationsprogramm kann keine Anmeldeinformationen mithilfe der Windows-Authentifizierung erstellen. Verwenden Sie die Anmeldeinformationen für den SQL-Authentifizierungsdienst (On-Premises nur).
  • In einer On-Premises Umgebung wird das Erstellen von Anmeldeinformationen mit dem Credential Vault in dieser Version nicht unterstützt.
  • Wenn der Recorder in einer On-Premises Bereitstellung mit Citrix verwendet wird, kann der Citrix Agent während des Aufzeichnungsvorgangs einen internen Serverfehler erzeugen.

IQ Bot Erstellt 1082 und 1089

IQ Bot Community Edition ist für diese Version verfügbar. IQ Bot Ist noch nicht verfügbar auf Automation Anywhere Cloud.

Einzelheiten finden Sie unter IQ bot Community Edition – Kurzanleitung.

Geänderte IQ Bot-Funktionen

IQ Bot Ist kompatibel mit Enterprise A2019 Build 1089.

Reparierte IQ Bot-Funktionen

Die reparierten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

IQ Bot-Sicherheitsupdates

Die Sicherheitskorrekturen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

IQ Bot Veraltete Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

IQ Bot Bekannte Einschränkungen

Für On-Premises, wenn IQ Bot und Control Room auf demselben Computer installiert sind, funktioniert das Gerät beim Neustart nicht IQ Bot und zeigt eine Fehlermeldung an.
Anmerkung: Wir empfehlen, den Automation Anywhere Control Room Reverse Proxy Service neu zu starten, um das Problem zu beheben.

Bot Insight Neue Funktionen in den Builds 1082 und 1089

Funktion Beschreibung
Smart Data Profiling für Land, Bundesland und Postleitzahl Bot Insight Analysiert die in den Variablen bereitgestellten Informationen, um Informationen basierend auf Land, Bundesland und Postleitzahl automatisch zu identifizieren. Sie können diese Informationen verwenden, um die Widgets „Welt “ und „US-Karte “ zu erstellen.

Einzelheiten finden Sie unter Bearbeiten des Datenprofils.

API zum Löschen von Businessdaten Verwenden Sie diese API, um protokollierte Daten aus dem Produktions- oder Entwicklungsmodus für eine bestimmte Control Room Instanz zu löschen.

Einzelheiten finden Sie unter Insight-Aufgabenprotokolldaten.

API für Geschäftsdatenprofile Verwenden Sie diese API, um das angemeldete Business-Daten-Profil Bot Insightzu extrahieren.

Einzelheiten finden Sie unter Variablendaten abrufen Bot.

Geschäftsdaten-API Verwenden Sie diese API, um die angemeldeten Geschäftsdaten Bot Insightzu extrahieren.

Einzelheiten finden Sie unter Abrufen von Aufgabenprotokolldaten.

Ändern Sie die Größe von Dashboard-Widgets Sie können die Größe der Widgets im Bot Insight Dashboard entsprechend Ihren Anforderungen ändern und speichern. Wenn Sie die Größe eines Dashboard-Widgets ändern, werden andere Widgets im Dashboard automatisch so angepasst, dass sie das verfügbare Layout ausfüllen.

Einzelheiten finden Sie unter Bearbeiten eines Dashboard-Widgets.

US-Karten-Widget Mit dem Widget „US-Karte“ können Sie Informationen zu Land, Bundesland, Stadt und Postleitzahl anzeigen und analysieren.

Einzelheiten finden Sie unter Hinzufügen eines Dashboard-Widgets.

Widget „Weltkarte“ Mit dem Widget „Weltkarte“ können Sie Informationen zu Land, Bundesland, Postleitzahl, Breitengrad und Längengrad anzeigen und analysieren.

Einzelheiten finden Sie unter Hinzufügen eines Dashboard-Widgets.

Übergeordnetes untergeordnetes Dashboard

Wenn Sie ein neues Boterstellen, erstellt Bot Insight automatisch ein Standard-Dashboard. Wenn Sie über ein übergeordnetes Bot und ein untergeordnetes Element Botverfügen, erstellt Bot Insight ein separates Dashboard für jedes der Bots.

Einzelheiten finden Sie unter Bot Insight-Dashboards.

Benachrichtigung über variable Aktualisierungen im Standard-Dashboard Aktualisierungen von Datenprofilen werden im Standard-Dashboard mit einem roten Punkt markiert.

Einzelheiten finden Sie unter Anpassen eines Dashboards.

Datenprotokollierung

Wenn Sie eine auf Bot dem Bot Runner Computer bereitstellen und ausführen, fasst Bot Insight alle Informationen dazu Botzusammen. Das veröffentlichte Dashboard für, das Bot die aggregierten Bot Informationen anzeigt.

Einzelheiten finden Sie unter Bot Insight-Dashboards.

Bot Insight Das Analysepaket bietet die folgenden Funktionen, um Business Analytics im Bot Insight Dashboard zu aktivieren:
  • Analyse Öffnen
  • Analyse Schließen

Geänderte Bot Insight-Funktionen

Die geänderten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Reparierte Bot Insight-Funktionen

Die reparierten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Bot Insight Veraltete Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Bot Insight Bekannte Einschränkungen

Die bekannten Einschränkungen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Feedback senden