Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Versionshinweise für Enterprise A2019.17

  • Aktualisiert: 12/14/2020
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace

Versionshinweise für Enterprise A2019.17

Veröffentlichungsdatum: 13. November 2020

Überprüfen Sie die neuen Funktionen und unterstützten Pakete in der Community EditionBuild 7103Version A2019.17 ( ). IQ Bot Ist auf Build 7082.

Community Edition A2019

Bot agent update: Diese Version enthält ein erforderliches Update für Ihren Bot-Agent. Stellen Sie sicher, dass Sie das Update abschließen, um mit Ihren Automatisierungsaktivitäten fortzufahren, wenn Sie ein Upgrade von einer früheren Version auf diese Version durchführen.

Aktualisieren Sie den automatisch Bot-Agent | Aktualisieren Sie den manuell Bot-Agent

Neue Funktionen
Stellen Sie mit OAuth-Authentifizierung eine Verbindung zum EWS-Server her

Für das EWS-Protokoll (Exchange Web Services) mit OAuth ist eine neue Authentifizierung verfügbar. Sie können die OAuth-Authentifizierung verwenden und Ihren EWS-verwalteten API-Anwendungen den Online-Zugriff auf Exchange in Office 365 ermöglichen.

Verwenden von Connect Aktion

Der in unterstützte Klemmentyp des Typs „V-220“ Terminal Emulator

Um eine Verbindung herzustellen und mit einem anderen Gerät zu kommunizieren, können Sie jetzt das Terminal des V-220 zum Senden und Empfangen von Text verwenden.

Verwenden von Connect Aktion

Verbesserungen am Recorder
  • Zeichnen Sie eine Aufgabe mit Universal Recorder dem oder AISense Recorder von einem einzigen Einstiegspunkt auf. Beide Rekorder werden jetzt über einen einzigen Paketverwaltet, was schnellere und effizientere Updates ermöglicht.
  • Sie können nun Aufgaben in einem Microsoft Edge Browser aufzeichnen, der auf Chromium ausgeführt wird (Versionen 79 und höher).
  • Verwenden Sie die AISense Recorder Option Definieren , um ein Objekt zu erfassen, das nur sichtbar ist, wenn Sie mit der Maus über das Objekt fahren.
  • Verwenden Sie die Option Fenstergröße ändern in der Aufzeichnungsaufzeichnung > Aktion , um die Fensterbreite und -Höhe festzulegen.

    Diese Option bietet eine zuverlässigere Bot. Die Größe des Fensters wird auf die Dimensionen angepasst, in denen die Aufgabe aufgezeichnet wurde, wodurch die Wahrscheinlichkeit erhöht wird, dass das Bot das Zielobjekt identifiziert.

Erste Schritte mit Recordern | Von Universal Recorder unterstützte Anwendungen und Browser | Verwenden der Erfassung Aktion

Freigegebene Sitzung in verwenden Terminal Emulator

Verwenden Sie die neue Option für freigegebene Sitzungen , um den genauen Status einer Anwendung an eine parallel stattfindende TaskBot oder MetaBot -Logik zu übergeben. So können Sie beispielsweise die Option verwenden, um eine Verbindung mit der Anwendung über eine einzige Aufgabe herzustellen, anstatt für verschiedene Aufgaben mehrere Male eine Verbindung mit derselben Anwendung herzustellen, wodurch Ihre Automatisierungslogik langfristig optimiert wird.

Sitzung zwischen TaskBot Logik teilen

Eine Excel-Sitzung zwischen freigeben Bots

Verwenden Sie die Set-Sitzung Aktion aus dem Excel Basic oder Excel Advanced Paket , um einer Variablen eine Excel-Sitzung zuzuweisen und diese Variable dann von einem übergeordneten an ein untergeordnetes Element weiterzuleiten. Bot Dadurch kann das Kind Bot auf das im übergeordneten Arbeitsblatt Botgeöffnete Arbeitsblatt zugreifen.

Excel Basic Paket | Operationen der erweiterten Excel-Arbeitsmappe | Beispiel für die gemeinsame Nutzung einer Excel-Sitzung zwischen Bots

Neue Option für Aufgabe ausführen

In der TaskBot Paketkönnen Sie nun die Option Ausführen Aktion mit einer Option verwenden, um die ausgewählte Aufgabe zu wiederholen, bis Sie Hör auf. auswählen

Neue Suche nach Rollen in der User Management API

Verwenden Sie die neue API „nach Rollen suchen “ in den Benutzerverwaltungs-APIs in Swagger, um eine Liste aller Rollen oder Details für eine bestimmte Rolle zu erhalten.

Suchen Sie nach Rollen-API

Erfassen des Antwortstatus der REST-API

In der REST-Webdienst Paketkönnen Sie den Antwortstatus der REST-API in der Variablen des Wörterbuchs erfassen. Die Wörterbuchvariable zeigt nun den Antwortschlüssel mit seinem Wert an.

Neue Option für REST-Webdienst (Service Cloud Case ID: 00489741, 00646436

Verwenden Sie die Erfassungsfehlerantwort Aktion im, REST-Webdienst Paket um Antwortdetails im Antwortgremium zu erfassen.

Verwenden Sie reguläre Ausdrücke in Pakete

Sie können reguläre Ausdrücke (regex) in bestimmten Versionen Aktionen verwenden, um musterbasierte Suchen in einer Datei, einem Ordner oder einem Windows-Titel zu unterstützen. Reguläre Ausdrücke werden in der Aktionen Datei und Datei und Ordner Pakete wie Kopieren, Löschen, Umbenennen, mehrere Dateien druckenund Zipunterstützt.

Sie können auch reguläre Ausdrücke in einigen Pakete verwenden, die das Platzhalterzeichen in ihren Fenstertiteln unterstützen.

Die folgenden Pakete und Aktionen unterstützen reguläre Ausdrücke:

  • Warten
  • Bilderkennung
  • Tastatureingaben simulieren
  • Maus > Klicken Sie Auf Aktion
  • Legacy-Automatisierung > Windows-Steuerung verwalten
  • OCR
  • Bildschirm
  • Recorder > Erfassen
  • DLL ausführen > Funktion ausführen (Legacy), Funktion ausführen
  • Fenster: Aktivieren, Schließen, Maximieren, Minimieren, Größe Ändern

Verwenden von „für Aktion Datei kopieren“ | Verwenden der Erfassung Aktion

Unterstützung für überlastete Funktionen in DLL Paket

Die DLL > Run-Funktion Aktion kann nun DLL -Dateien verarbeiten, die mehrere Funktionen mit demselben Namen enthalten. Der Aktion ruft die Funktion basierend auf der Anzahl der übergebenen Parameter auf.

Verwenden der Funktion Ausführen Aktion

Neue Aktionen für SAP-erfasste Objekte

Verwenden Sie neue Aktionen, die für die Steuerelemente „Baum“ , „Registerkarte“ und „Beschriftung“ verfügbar sind, um Vorgänge für die verschiedenen Objekte auszuführen, die aus einer SAP-Anwendung erfasst wurden.

Aktionen, die in verschiedenen SAP-Versionen unterstützt werden

Speichern mehrerer Textzeilen in einer Zeichenfolgenvariable

Sie können eine String-Variable verwenden, die mehrere Textzeilen enthält: Aktionen

  • Zeichenfolge > Zuweisen
  • String > -Extrahieren von Text
  • Zeichenfolgenvergleich >
  • Zeichenfolge > In Kleinbuchstaben
  • Zeichenfolge > Ersetzen
  • String > Umkehren
  • In Datei protokollieren
  • Meldungsfeld
  • Die String-Bedingung in den Bereichen If, Wait, und While Aktionen
In Variablennamen unterstützte arabische, japanische und russische Zeichen

Sie können jetzt Variablen mit Namen erstellen, die arabische oder russische Zeichen oder japanische Doppelbyte-Zahlen enthalten.

Unicode-Bereich, der in Variablen unterstützt wird

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Neue Funktionen
Vorherige ausgewählte Aufgaben anzeigen

AARI Benutzer können jetzt auf ausgewählte Aktionen ihrer Aufgaben verweisen. Wenn eine eingereichte Aufgabe in der Anforderungsansicht angezeigt wird, wird nun neben den ausgewählten Schaltflächen ein Häkchen angezeigt.

Führen Sie einen Prozess im privaten Arbeitsbereich aus

Sie können jetzt einen Prozess in Ihrem privaten Arbeitsbereich ausführen, indem Sie die Option Ausführen im Prozess-Editor verwenden. Die Bots im Prozess werden dann auf dem Standardgerät des ausgeführt Bot Creator.

Automation Anywhere Robotic Interface Prozesse

Variablentypen verwenden

Sie können jetzt neue Variablen im Prozesseditor verwenden, wie Createdon und UpdatedOn (DateTime), id (Number) und Title (String). Diese Variablen sind Teil eines Datenflusses (Workflow-Engine), der Daten zwischen den einzelnen Prozessschritten verschiebt und eine Variableneingabe erfordert, damit der Prozess ordnungsgemäß ausgeführt werden kann.

AARI Variablentypen

Verwenden Sie das Feld Data Privacy Tag

Mit dem Data Privacy Tag können Benutzer versteckte benutzerdefinierte Ausgaben in ihren Prozessaufgaben generieren (Start -Panel, Human Taskund bot Task). Benutzer können die Variablen für dieses Feld während der Laufzeit mit Werten eingeben. Im Webportal kann der AARI Administrator mit diesem Tag anhand persönlicher Benutzerdaten nach Anforderungen oder Aufgaben suchen. Der Administrator kann auch über dieses Feld filtern.

Erstellen eines AARI-Prozesses | Filtern und suchen Sie nach einer Anforderung | Filtern und Suchen nach einer Aufgabe

IQ Bot

Neue Funktionen
Unterstützung für Arabisch
Beim Erstellen einer Lerninstanz können Sie nun die arabische Sprache aus dem Dropdown-Menü „primäre Sprache der Dokumente“ auswählen, mit den folgenden Einschränkungen:
  • Extraktion des Tisch-Vorschub ist nicht verfügbar.
  • Das Suchfeld auf dem wird Validator nicht unterstützt.
  • Arabische Ziffern werden nicht unterstützt.
    Wenn das Dokument beispielsweise Datum oder Uhrzeit in arabischer Sprache enthält, wird es als Text extrahiert, und Validierungen können fehlschlagen.
    Anmerkung: Sie können weiterhin stringbasierte Validierungsprüfungen (z. B. reguläre Ausdrücke) für arabische Ziffern verwenden.
  • Arabisch wird nur auf ABBYY FineReader Engine 12.4 unterstützt.

Erstellen einer Lerninstanz

Standardvalidierungen für eine Gruppe

Wenn Sie eine Lerninstanz bearbeiten, können Sie jetzt das Dropdown -Menü Standardvalidierungsgruppe auswählen verwenden, um eine verfügbare Gruppe auszuwählen. Auf diese Weise können alle neuen Gruppendokumente in der Produktion basierend auf der benutzerdefinierten Logik und den in dieser ausgewählten Gruppe definierten Validierungen extrahiert werden, bevor sie an das Validatorgehen.

Bearbeiten Sie eine Lerninstanz

Reparierte Funktionen
Service Cloud-Fall-ID Beschreibung
- Sie können jetzt eine erstellen und bearbeiten Bot , auch wenn ein Dokument, das mit einem gelöschten verknüpft Bot ist, in der Produktion angezeigt wird. Wenn zuvor ein gelöscht Bot wurde und ein damit verbundenes Dokument in der Produktion erschien, konnten Sie kein neues Boterstellen.

Bot Insight

Neue Funktionen
Neues AARI Dashboard in Bot Insight

Verwenden Sie das AARI Dashboard, um verschiedene Widgets anzuzeigen, die Informationen über Anforderungen bereitstellen, die aus veröffentlichten Prozessen in AARIerstellt wurden. Das Dashboard bietet außerdem Statistiken zum Status der erstellten Anforderungen.

AARI Dashboard

Unterstützte Pakete

Paket Version
Anwendung 2.1.0-20200921-085720
App-Integration 1.1.0-20201014-042506
Analysieren 2.2.4-20200903-113949
Active Directory 2.1.0-20200921-085716
Boolescher Wert 2.1.0-20201014-042509
Bot-Migration 2.5.0-20200902-045043
Browser 2.1.0-20201002-123733
Clipboard 2.1.0-20201014-042520
Kommentar 2.2.0-20201014-042520
CSV/TXT 2.3.0-20201014-082525
Database 2.2.0-20201013-052941
Datentabelle 2.3.0-20201030-143334
Datum/Zeit 2.2.0-20201014-042531
Verzögern 2.2.0-20201014-042532
Wörterbuch 3.2.0-20201014-042532
DLL ausführen 3.2.0-20201105-205159
E‑Mail 3.1.0-20201104-062204
Fehlerhandler 2.2.0-20201014-042541
Excel Basic 2.3.0-20201027-160012
Excel Advanced 5.1.0-20201027-155758
Datei 3.1.0-20201016-065515
Dateien und Ordner 1.1.0-20201023-202725
Ordner 3.0.0-20201016-065517
FTP/SFTP 2.1.0-20200921-085757
IF/ELSE 2.1.0-20200921-085758
Bilderkennung 2.1.0-20201014-042552
Interaktive Formulare 2.17.3-20201102-103733
IQ Bot 2.1.0-20201013-095304
JavaScript 2.3.0-20201104-062431
Tastatureingaben simulieren 2.4.0-20201021-163833
Legacy-Automatisierung 3.2.0-20201104-062439

1.3.0-20201105-151906

Liste 2.2.0-20201014-042806
In Datei protokollieren 2.2.0-20201014-042806
Loop 2.1.0-20201014-042808
Nachrichtenfeld 2.1.0-20201014-042808
Migration 2.7.0-20201106-072418
Maus 2.1.0-20201014-042814
Zahl 2.1.0-20201014-042823
OCR 2.2.0-20201104-062503
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365-Kalender 2.1.0-20200921-085726
Office 365 OneDrive 2.1.0-20201014-042924
Befehl „PDF-Operationen“ 2.5.0-20201014-042929
PGP 2.2.0-20201014-042931
Ping 2.1.0-20201014-042932
Drucker 2.1.0-20200921-090131
Klang wiedergeben 2.1.0-20200921-090123
Eingabeaufforderung 2.1.0-20200918-081201
Python-Skript 2.3.0-20201105-204912
Recorder 2.0.9-20201105-164103
REST-Webdienst 3.1.0-20200928-231420
SAP 2.2.0-20200921-090209
Bildschirm 2.1.0-20201014-043037
SNMP 2.1.0-20201014-043041
Dienst 3.0.0-20200921-090214
SOAP-Webdienst 3.1.0-20200921-090219
Zeichenfolge 3.1.0-20201014-043052
System 3.0.0-20200921-090225
Aufgabe 2.0.1-20201023-202703
Terminal Emulator 3.4.0-20201028-021451
E-Mail Auslösen 1.1.0-20201105-152220
VBScript 2.3.0-20201105-205228
Warten 3.1.0-20201014-043117
Fenster 2.2.0-20201022-121649
Workload 2.3.0-20201105-205233
XML 2.1.0-20201014-043121
Feedback senden