Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Versionshinweise für Enterprise A2019.12

  • Aktualisiert: 6/01/2021
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace
    • Versionshinweise

Versionshinweise für Enterprise A2019.12

Veröffentlichungsdatum: 18 Mai 2020

Überprüfen Sie die neuen Funktionen, unterstützten Pakete, geänderten Funktionen, behogenen Funktionen und bekannten Einschränkungen in der Enterprise A2019.12 (Build 4111)-Version. IQ Bot Build 4088 ist kompatibel mit Enterprise A2019.12 Build 4111. Diese Version enthält keine veralteten Funktionen.

Enterprise A2019

Bot agent update: Diese Version enthält ein erforderliches Update für Ihren Bot-Agent. Stellen Sie sicher, dass Sie das Update abschließen, um mit Ihren Automatisierungsaktivitäten fortzufahren, wenn Sie ein Upgrade von einer früheren Version auf diese Version durchführen.

Aktualisieren Sie den automatisch Bot-Agent | Aktualisieren Sie den manuell Bot-Agent

Um zu überprüfen, welche Bot-Agent Version mit dieser Version kompatibel ist, siehe Kompatible Automation 360-Builds.

Neue Funktionen
Migration von 11.x und 10.x TaskBots MetaBots zu Enterprise A2019 (derzeit nur für Mitarbeiter des „Migration Early Adopter Program“ verfügbar)

Enterprise A2019

Die Migration auf Enterprise A2019 steht derzeit nur ausgewählten Kunden im Rahmen unseres „Migration Early Adopter“-Programms zur Verfügung. Wenn Sie mehr über dieses Programm und die Anforderungen erfahren möchten, wenden Sie sich an Ihren Automation Anywhere Ansprechpartner.

Integration Control Room in ein Remote-Git-Repository

Enterprise A2019

Integrieren Sie den Control Room in Remote-Git-Repositorys, um Versionskontrollen Bot zu verwalten und die abhängigen Bots Dateien zu sichern und wiederherzustellen. Die Integration gewährleistet eine 1:1-Zuordnung zwischen Bots der Control Room und der Remote-Git-Dateistruktur. Wenn Sie ein Bot Einchecken durchführen, wird ein Git Commit auf dem Remote-Git-Host durchgeführt.

Integration Control Room in Git-Repositories

Zusätzliche Aktionen im Paket „Interaktive Formulare“

Enterprise A2019 und Community Edition

Das Paket „Interaktive Formulare“ umfasst die folgenden Aktionen:
  • Fokuseinstellen : Legt den Fokus auf das ausgewählte Formularelement fest.
  • Hervorheben: Markiert das ausgewählte Element eines Formulars.
  • Markierung Aufheben: Entfernt die Markierung aus dem ausgewählten Element eines Formulars.

Interaktive Formulare Paket

Verbesserungen des Formularerstellers für interaktive Formulare

Enterprise A2019 und Community Edition

Der Formulargenerator enthält die folgenden Elemente:

  • Dokument: Verwenden Sie dieses Element, um ein Bild (.jpg) oder eine PDF-Datei zusammen mit dem Formular zu rendern.
  • Passwort: Verwenden Sie dieses Element für ein Feld, in dem die Eingabedaten maskiert werden müssen.

Erstellen Sie ein Formular

Task bot-Option für „anwesend Bot Runner “ ausführen (Service Cloud-Fall-ID: >00453797

Enterprise A2019 und Community Edition

Wenn das Standardgerät dem zugeordnet Bot-Agentist, kann ein Benutzer mit einer überwaten Bot Runner Lizenz im Control Room nun die Option Task bot ausführen aus dem Bot Kontextmenü (vertikale Auslassungspunkte) verwenden, um das Botauszuführen.

Überlegungen zum Ausführen eines Bot

Neue Funktionen in Universal Recorder und Aktionen , die die Schreiberfunktion verwenden

Enterprise A2019 und Community Edition

  • Der sichere Aufzeichnungsmodus stellt sicher, dass sensible Daten nicht im Botsgespeichert werden. Wenn der sichere Aufnahmemodus aktiviert ist, erfasst das keine Bots Anwendungsbilder oder -Werte.

    Aktionen In den Bilderkennung, Maus, OCR, Bildschirmund Recorder Pakete unterstützen diese Funktion.

  • JRE 6 wird auf 32-Bit- und 64-Bit-Systemen unterstützt.
  • Nachdem Sie ein Objekt erfasst haben, kehren Sie zu dem Fenster zurück, das das Bot Editorenthält.

    Aktionen In den Bilderkennung, Maus, OCR, Bildschirmund Recorder Pakete unterstützen diese Funktion.

Aufzeichnen von Aufgaben in Anwendungen, die auf JRE ausgeführt werden | Sichere Aufzeichnung

Fügen Sie eine Arbeitselement-Aktion ein

Enterprise A2019 und Community Edition

Die Aktion Arbeitselement einfügen bietet Ihnen die Flexibilität, ein Arbeitselement aus einer vorhandenen Warteschlange als Teil der Bot Ausführung in eine andere Warteschlange einzufügen. Sie können mehrere orchestrieren, Botsum eine optimale Gerätenutzung durch den Warteschlangenmechanismus der Workload-Verwaltung zu ermöglichen.

Workload Paket

Fehlerdetails eines Arbeitselements anzeigen

Enterprise A2019 und Community Edition

Sie können den Grund für einen Fehler bei der Workload-Automatisierung im neuen Abschnitt „Fehler“ auf der Seite „Details zu Arbeitselement anzeigen“ anzeigen.

Arbeitselemente anzeigen

Text aus Fenstern extrahieren

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Sie das Fenster Text erfassen von Aktion , um Text aus einem Fenster zu extrahieren und in einer Zeichenfolgenvariablen zu speichern. Sie können Text aus UNIX-Shells und Windows-Anwendungen erfassen.

App-Integration Paket

Speichern Sie Zeichenfolgenwerte sicher in einer Anmeldeinformationsvariable

Enterprise A2019 und Community Edition

Konfigurieren Sie eine Anmeldeinformationsvariable, um einen vom Benutzer bereitgestellten Wert oder Anmeldeinformationen aus dem Credential Vaultzu speichern. Eine Anmeldeinformationsvariable kann nicht in einen anderen Datentyp konvertiert werden, und der Wert kann nicht in einem Meldungsfeld angezeigt oder in eine Datei geschrieben werden.

Benutzerdefinierte Variablen: Anmeldedaten

Pakete vorladen, um die Bot Leistung zu verbessern

Enterprise A2019 und Community Edition

Laden Sie Pakete auf Ihrem lokalen Gerät vor, um die Bot Laufzeit zu verkürzen. Wenn Sie Pakete, die in einem verwendet Botwerden, vorladen, überspringt das System den Download-Prozess zur Bot Laufzeit, wodurch die Bot Leistung verbessert wird.

Pakete vorladen

Neue Funktionen in IF und Loop Pakete

Enterprise A2019 und Community Edition

  • Die Ausführung Aktionen basiert darauf, ob der Wert der Quell-Datumszeitvariablen gleich oder ungleichoder größer oder gleichist oder kleiner oder gleich dem Wert der Ziel-Datumszeitvariablen ist.
  • Ausführung Aktionen auf migriert Bots , je nachdem, ob Web Control vorhanden ist oder aktiv ist.
  • Konfigurieren Sie eine Schleife Aktion mit mehreren Bedingungen.

    Geben Sie an, ob alle oder eine der Bedingungen erfüllt sein müssen.

IF Paket | Loop Paket

Führen Sie einen Bot aus, indem Sie eine Dateivariable in den Durchlauf einfügen Aktion

Enterprise A2019 und Community Edition

Der > Task bot-Lauf Aktion unterstützt jetzt eine Eingabe von Dateivariablen im Feld Task bot to run.

Konfigurieren Sie eine Tabellenvariable mithilfe von Zuweisen Aktion in Datentabelle Paket

Enterprise A2019 und Community Edition

Mit dieser Option können Sie Aktion Werte manuell eingeben, Spaltennamen zuweisen, den Datentyp der Spalte angeben (Zeichenfolge, Zahl, Datum oder Boolescher Wert) und Spalten und Zeilen verschieben.

Datentabelle Paket

Konfigurieren Warten Paket Aktionen Sie diese Option, um eine Ausführung Bot zu beenden, wenn eine Bedingung nicht erfüllt ist

Enterprise A2019 und Community Edition

Wählen Sie im Fenster auf Bildschirmwechsel warten und warten, bis Aktionen eine Fehlermeldung angezeigt wird, die Option Ausnahme auslösen aus, und beenden Sie ein Bot , wenn sich der Bildschirm nicht ändert oder das Fenster nicht innerhalb der angegebenen Zeit geöffnet oder geschlossen wird.

Verwenden Sie auf Bildschirmwechsel warten Aktion | Verwenden des Fensters „Warten auf“ Aktion

E-Mail-Trigger für neue E-Mails

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Sie E-Mail-Trigger, um einen Bot zu starten, wenn eine neue E-Mail-Nachricht im angegebenen E-Mail-Dienst empfangen wird. Folgende E-Mail-Dienste werden unterstützt:
  • Microsoft Outlook
  • E-Mail-Server
  • EWS-Server

Fügen Sie einen E-Mail-Trigger hinzu

Generieren Sie eine zufällige Ganzzahl aus einem benutzerdefinierten Bereich und weisen Sie sie einer Zahlenvariablen zu

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Sie den Random Aktion aus, Zahl Paket um eine ganze Zahl im Bereich von -9,223,372.036,854,75,808 bis 9,223,372,036,854,775,807 zu generieren.

Zufallszahl Aktion

Unterstützung für Enterprise A2019 Bot-Agent -Betriebssysteme

Enterprise A2019

Enterprise A2019 Bot-Agent wird jetzt für Einzelbenutzer unter Windows Server 2019, Windows Server 2016, Windows Server 2012, Windows 8 und Windows 7 SP1 unterstützt.

Bot-Agent-Kompatibilität

Geben Sie den Bot-Agent Installationspfad mit der Systemvariable AInstallationPath zurück

Enterprise A2019 und Community Edition

Kopieren und Einfügen Aktionen sowie Auslöser zwischen Bots (Service Cloud Case ID: >00455116

Enterprise A2019 und Community Edition

Verwenden Sie die Symbole „in freigegebene Zwischenablage kopieren“ und „aus freigegebene Zwischenablage einfügen“ oben im, Bot Editor um Trigger Aktionenund Metadaten gleichzeitig zu duplizieren.

DSGVO-Selbstberichterstattung

Enterprise A2019 und Community Edition

Die Selbstberichterstattung der Datenschutz-Grundverordnung ermöglicht es Control Room dem Administrator, Berichte auszuführen, die die folgenden Datenelemente enthalten (vertrauliche Daten werden in der Ausgabe maskiert):
  • Bot Runner Zugriff auf Benutzergeräte.
  • Benutzerdaten im zugeordneten Anmeldeinformationsspeicher.
  • Vom Benutzer registrierte Geräte.
  • Alle Dokumente (Artefakte), die vom Benutzer in öffentliche oder private Repositorys hochgeladen oder aktualisiert wurden.
  • Alle Bots sind dem Benutzer zugeordnet.
  • Bot Insight Der Dashboard-Bericht enthält eine Liste aller Dashboards, die dieser Benutzer-ID zugeordnet sind.
Unterstützte Pakete
Paket Version
Knotenmanager 6.5.4738
Anwendung 2.0.0-20200418-005328
App-Integration 1.0.0-20200418-005326
Analysieren 2.2.1-20200314-193039
Boolescher Wert 2.0.0-20200418-005329
Bot-Migration 2.3.0-20200424-015945
Browser 2.0.0-20200418-005330
Clipboard 2.0.0-20200418-005342
Kommentar 2.0.0-20200418-005342
CSV/TXT 2.0.0-20200418-005342
Database 2.0.0-20200418-005345
Datentabelle 2.0.0-20200418-005637
Datum/Zeit 2.0.0-20200418-005348
Verzögern 2.1.0-20200418-005348
Wörterbuch 2.0.0-20200418-005349
DLL ausführen 2.0.0-20200418-005620
E‑Mail 2.0.0-20200418-005352
Fehlerhandler 2.0.0-20200418-005357
Excel Basic 2.0.0-20200422-000204
Excel Advanced 2.0.0-20200422-000103
Datei 2.0.0-20200418-005358
Dateien und Ordner 2.0.0-20200317-030352
Ordner 2.0.0-20200418-005400
FTP/SFTP 2.0.0-20200418-005404
IF/ELSE 2.0.0-20200418-005406
Bilderkennung 2.0.0-20200420-104210
Interaktive Formulare 2.12.0-20200420-084203
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200418-005413
Tastatureingaben simulieren 2.0.0-20200418-005415
Legacy-Automatisierung 1.0.0-20200422-075546

1.0.0-20200422-075549

Liste 2.0.0-20200418-005422
In Datei protokollieren 2.0.0-20200418-005423
Loop 2.0.0-20200418-005424
Nachrichtenfeld 2.0.0-20200418-005424
Maus 2.0.0-20200418-005428
Zahl 2.0.0-20200418-005433
OCR 2.1.0-20200418-005434
Office 365 Excel 2.0.0-20200418-005517
Office 365-Kalender 2.0.0-20200418-005338
Office 365 OneDrive 2.0.0-20200418-005523
Befehl „PDF-Operationen“ 2.1.0-20200418-005526
PGP 2.1.0-20200418-005528
Ping 2.0.0-20200418-005529
Drucker 2.0.0-20200418-005535
Klang wiedergeben 2.0.0-20200418-005530
Eingabeaufforderung 2.0.0-20200418-005536
Python-Skript 2.0.0-20200418-005537
Recorder 2.0.0-20200318-020414
REST-Webdienst 2.0.0-20200418-005619
SAP 2.1.0-20200418-005622
Bildschirm 2.0.0-20200418-005625
SNMP 2.0.0-20200418-005627
SOAP-Webdienst 3.0.0-20200418-005630
Zeichenfolge 3.0.0-20200418-005635
System 2.0.0-20200418-005636
Aufgabe 2.0.0-20200417,230104-1256
Terminal Emulator 2.0.0-20200418-005641
E-Mail Auslösen 1.1.0-20200418-005652
VBScript 2.0.0-20200418-005643
Warten 3.0.0-20200418-005645
Fenster 2.0.0-20200418-005700
Workload 2.0.0-20200422-054201
XML 2.0.0-20200418-005650
Geänderte Funktionen
Build 4105 ersetzt durch Build 4111

Build 4105 wurde veraltet und durch Build 4111ersetzt. Wenn Sie Build 4105 unter Windows installiert haben, führen Sie ein regelmäßiges Upgrade durch, um den neuen Build zu erhalten. Wenn Sie Build 4105 unter Linux installiert haben, müssen Sie es deinstallieren und neu installieren Build 4111. Nachdem Sie eingeschaltet Build 4111sind, ist auch ein Update auf Bot-Agent 7.0.4789 erforderlich.

Aktualisieren Sie auf die neueste Automation 360 Version

Änderungen an der Benutzeroberfläche in Excel Basic und Excel Advanced Pakete

Das Textfeld mit dem Titel „Zellenname “ lautet jetzt „Zellenadresse “ in der Aktionen von Excel Basic und Excel Advanced Pakete.

Geben Sie den Spaltentitel in der Get cell address Aktion in an Excel Advanced Paket

Die spezifische Zellenoption ist jetzt die Option auf Kopfzeile basierend , die den Spaltentitel entweder als Spaltenüberschrift oder als Standardspaltentitel akzeptiert.

Verwenden der get cell address Aktion

Bearbeiten Sie ein Arbeitselement, ohne dessen Status zu ändern

Sie müssen den Status eines neuen Arbeitselements nicht mehr zum Bearbeiten ändern. Sie können nun Arbeitselemente bearbeiten, die den Status „Neu “ haben. Zuvor waren Sie berechtigt, die Attributwerte des Arbeitselements zu bearbeiten, nachdem Sie den Status der Attribute geändert haben, sodass die Änderungen am Arbeitselement gespeichert werden konnten.

Aufgabenelemente bearbeiten

Markieren Sie Arbeitselemente für die erneute Verarbeitung

Die Aktion „bereit zur Ausführung“ wird jetzt auf „erneut verarbeiten “ aktualisiert, sodass Sie Arbeitselemente, die sich im Status „Fehlgeschlagen“ , „Datenfehler“ oder „Angehalten “ befinden, zur erneuten Verarbeitung in den Status „Neu“ setzen können.

Arbeitselemente anzeigen | Warteschlangen bearbeiten

Reparierte Funktionen
Service Cloud-Fall-ID Beschreibung
00560339 Sie können nun ein zweites Auschecken desselben Botdurchführen, Aktualisierungen vornehmen (z. B. einen Befehl löschen) und ihn wieder einchecken. Der Fehler „Datei nicht gefunden“, der nachfolgende Checkouts desselben Bot und das Löschen von Daten verhinderte, dass sie nicht wirklich gelöscht wurden, wurde behoben.
--

Geräte mit einer älteren Version des können Bot-Agent jetzt eine Verbindung zu A2019.12 Control Roomherstellen.

-- Die Installation von Secure Data Store (SDS) auf Enterprise A2019.12 funktioniert jetzt.
00530388 Unabhängig Bot von der Enterprise A2019-Version, die zum Importieren des verwendet Botwurde, sind mehrere Aktualisierungen und Check-ins erfolgreich.

Bot Das Einchecken bei Cloud Bereitstellungen war fehlgeschlagen, wenn der Bot mehrmals importiert und überschrieben wurde. Dieses Problem ist jetzt behoben.

00521691 Nachdem Excel-Dateien aus einer ZIP-Datei extrahiert wurden, sind häufige Aufgaben wie das Umbenennen und Löschen der Excel-Dateien fehlgeschlagen. Dieses Problem ist jetzt behoben.
00519528 Bot Scanner Version 2.0.0 funktioniert jetzt wie erwartet. Das Absturzproblem ist nun behoben.
00517040 Wenn das E‑Mail Paket in Exchange Web Services verwendet wird, wurde die Aktionsschleife nach der Verarbeitung von 10 E-Mails beendet. Dieser frühe Ausstieg ist festgelegt. Jetzt werden alle angegebenen E-Mails verarbeitet, bevor die Schleife beendet wird.
00504163 Wenn Bots Sie mit den Befehlen Öffnen und Schließen Aktionen aus dem DLL -Paket in einer Schleife ausgeführt werden, funktioniert das Bot-Agent Fenster jetzt korrekt. Der Bot-Agent Dienst erfordert keinen manuellen Neustart, nachdem ein Bot ausgeführt wurde.
00494267 Aktionen Aus dem DLL -Paket kann nun innerhalb und außerhalb einer Schleife ausgeführt werden.
00494273 Das Arbeitsblatt „Erstellen Aktion “ im unterstützt Excel Advanced Paket jetzt die Standardblattnamen für alle unterstützten Sprachen in Enterprise A2019.
00492554 Die Tabelle Sortieren Aktion im unterstützt Excel Advanced Paket jetzt die Betriebssystemeinstellung für die schwedische Region.
00446956 Das Öffnen Aktion im kann CSV/TXT Paket nun Werte aus Dateien lesen, die mit UTF-8 kodiert sind.
00503230 Das SOAP-Webdienst Aktion unterstützt jetzt Antworten mit nicht-englischen Zeichen.
00522147 Der Kürzel €StringVar.String:trim€ trimmt jetzt führende und nachgestellte Leerzeichen in einem String, wenn er im Nachrichtenfeld Paketverwendet wird.
-- Sie können jetzt auf Bots ausgewählten Bot Runner Geräten mit der Option Ausführen als auf der Seite Meine Bots in einem Control Room konfigurierten auf Microsoft Azurebereitstellen.
-- Jetzt geplant Bots wie erwartet ausführen und nicht in der Warteschlange in einem Control Room konfiguriert am Microsoft Azurehängen bleiben.
-- Nachdem Sie ein Objekt in einem Browser- oder Anwendungsfenster erfasst haben, wird das Browserfenster mit dem Bot Editor nun wieder aktiviert. Zuvor mussten Benutzer manuell zum zurückkehren Bot Editor.

Aktionen In den Bilderkennung, Maus, OCR, Bildschirmund Recorder Pakete unterstützen diese Funktion.

00475070 Durch das Exportieren eines Berichts aus der Aktivitätsgeschichte in eine CSV > -Datei werden die Daten nun korrekt ausgegeben.
00516331 Sie können jetzt eine Bot erstellen, die mehr als eine Datenbank > enthält, aus der eine Aktion Schleife Aktiongefolgt wird, innerhalb derselben Datenbanksitzung. Jedes Mal, wenn das Bot den Lesevorgang von Aktionausführt, werden die Abfrageergebnisse aktualisiert, und die Schleife wird nur anhand der aktuellen Ergebnisse iteriert.
00509735 Automatische Anmeldung Funktioniert jetzt, wenn Sie eine Bot als unbeaufsichtigte Bot Runner in einer Horizon Virtual Desktop Infrastructure (VDI)-Sitzung bereitstellen.
00509831 Eingabeaufforderung Paket Aktionen Unterstützt jetzt lange Eingaben. Die Benutzeroberfläche zeigt bis zu 512 Zeichen an. Wenn die Eingabe länger als 512 Zeichen ist, wird der Rest als QuickInfo angezeigt, wenn der Benutzer den Cursor über das Eingabefeld bewegt.
00518566 Sie können jetzt die Aufzeichnungsfunktion in Aktionen verwenden, um Fenstertitel und Dateipfade auf einem Gerät auszuwählen, auf dem die Proxy-Authentifizierung aktiviert ist. Zuvor mussten Benutzer diese Informationen manuell eingeben, da sie während Aktionen des Erbaus eines nicht über Botauf das Gerät zugreifen konnten.
00475107 Die japanische Sprache unterstützt nun Spaltennamen, wenn sie CSV-bezogen Aktionenverwendet.
00532894

00532253

00539241

Wenn Sie ein Bot mit exportierten Dateien von einer anderen Control Room Version der gleichen Version (ab Version A2019.12) erneut importieren und wählen, die Botzu überschreiben, können Sie jetzt einchecken. Bot Der Fehler, der bei der Auswahl der Überschreibungsoption generiert wurde, die das Einchecken des wiederimportierten verhinderte Bot , wurde jetzt nur für Version A2019.12 behoben. Der erneute Import Bots auf A2019.11 und älteren Versionen wird derzeit nicht unterstützt.
00521222, 00525635, 00529274, 00526613, 00526489, 00530609, 00530787, 00533445, 00535366, 00530900, 00538070 Der Fortschritt von A TaskBot wird nicht in Zeile 0 blockiert und verbleibt nicht in der Warteschlange, um ausgeführt zu werden, wenn Sie das Bot auf einem Bot Runnerbereitstellen. Der Status des Geräts muss noch ermittelt werden, bis das Gerät für die Verarbeitung der Elemente verfügbar ist.
00421195 Sie können jetzt eine Arbeitswarteschlangenliste erstellen, indem Sie Details wie den Namen der Warteschlange, die Warteschlangenbesitzer, Teilnehmer, Verbraucher und die Struktur der Arbeitselemente angeben. Diese Funktion ist über Workload > Queues > Create Queueverfügbar.
00533465 Wenn Sie eine aus Aktion einer vorhandenen Botlöschen, werden die entsprechenden Metadaten für die gelöschten Aktion nun aus dem Botentfernt.
Bekannte Einschränkungen
Wenn Sie A2019.12 Enterprise On-Premises mit Build 4105 auf Linux ausführen und verwenden Build 4111möchten, müssen Sie Build 4105 deinstallieren und eine Neuinstallation von Build 4111durchführen. Sie können kein Upgrade durchführen, um zu erhalten Build 4111. Einzelheiten finden Sie unter Deinstallieren Automation 360 On-Premises Sie vom Linux-Server. A2019.12 Enterprise On-Premises unter Windows kann wie gewohnt aktualisiert werden.
Die E-Mail-Funktion zum Zurücksetzen des Kennworts senden (über die Seite „Administrationsbenutzer > “), die Benutzern beim Zurücksetzen ihres Kennworts hilft, funktioniert nicht und gibt den Fehler 401 zurück. Benutzer sollten die Option „Passwort vergessen?“ verwenden. Ablauf zum Zurücksetzen des Kennworts.
Ordner, die mit der Ordnererstellung erstellt wurden > Aktion , dürfen keine Namen haben, die Systemaktionen oder Gerätereferenzen wie AUX, CON, LPT, NUL und PRN enthalten.
Ein Mausklick mit Tastenkombination für voreingestellte Trigger in der SAP-Anwendung wird derzeit nicht unterstützt.
Die folgenden Einschränkungen sind im Form Builder bekannt:
  • Wenn die Zeichenbegrenzung auf 0 gesetzt ist und das Feld für das Element Password in einem Formular als notwendig markiert ist, wird beim Ausführen des Bots eine Fehlermeldung angezeigt.
  • Ein ungültiger Dateipfad, der mit dem Dokumentelement in einem Formular verknüpft ist, zeigt eine Fehlermeldung an, wenn die Aktionen „Get “ und „Set “ der interaktiven Formulare verwendet werden.
  • Wenn Sie Inhalte in eines der vorhandenen Formularelemente einfügen, wird im Formulargenerator eine leere Seite angezeigt.
  • Ein Formular, das über Bot die Aktion „Interaktive Formulare anzeigen“ mit einem verknüpft ist, wird vor allen anderen Fenstern angezeigt, auch wenn die Option „Formularfenster immer vorne anzeigen“ nicht ausgewählt ist.
Cloud-fähige Bereitstellungen unterstützen nur die lokale Authentifizierung.
Linux wird für cloudfähige On-Premises Installationen nicht unterstützt.