Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Enterprise A2019 (Build 2094) – Versionshinweise

  • Aktualisiert: 8/16/2021
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace
    • Versionshinweise

Enterprise A2019 (Build 2094) – Versionshinweise

Diese Versionshinweise beschreiben neue, geänderte, reparierte und veraltete Funktionen sowie Sicherheitsupdates und bekannte Einschränkungen in Enterprise A2019 (Build 2094).

Um zu überprüfen, welche Bot-Agent Version mit dieser Version kompatibel ist, siehe Kompatible Automation 360-Builds.

Enterprise A2019 Build 2094

Build 2094 enthält Updates für die folgenden Versionen:

Neue Funktionen in Build 2094

Funktion Beschreibung
Migration Migrieren Sie Enterprise 11.3.x-TaskBots zu Enterprise A2019.
  • Führen Sie den Bot Scanner aus (früher als Prämigrationsdienstprogramm bezeichnet), um zu analysieren, ob Ihr Enterprise 11.x-Bot (derzeit werden nur die Versionen 11.3.1, 11.3.2 und 11.3.2.x unterstützt) zu Enterprise A2019 migriert werden kann. Das Dienstprogramm generiert einen zusammenfassenden Bericht im HTML-Format und einen separaten Bericht für jeden Bot im XML-Format.

    Übersicht über Bot Scanner

  • Migrieren Sie mehrere TaskBots mit abhängigen TaskBots mithilfe eines einzigen Run-As-Nutzers.

    Migrieren von Enterprise-Bots

  • Im Rahmen der Bot-Migration können Sie zuvor migrierte TaskBots auf der Bot-Auswahlseite identifizieren und eine Vorschauliste der abhängigen TaskBots anzeigen, bevor Sie die Migration abschließen.

    Migrieren von Enterprise-Bots

  • Analysieren Sie den Status einzelner Bot-Migrationen und identifizieren Sie alle nicht unterstützten Befehle oder Attribute, die mit dem migrierten Bot und seinen Abhängigkeiten verbunden sind.

    Berichte zur Migration anzeigen

  • Für Pakete und Variablen wird zusätzliche Unterstützung bereitgestellt.

    Paketzuordnung für die Migration

SAML 2.0 Wechseln Sie eine Control Room-Database in einer authentifizierten Umgebung zu einem SAML-Identitätsanbieter (IDP).

Richten Sie die SAML-Authentifizierung ein

Bot-Bereitstellungs-API Die Bot-Bereitstellungs-API enthält jetzt /automations/deploy und wird eingeführt, um die RunAs-Nutzerfunktion für die Bot-Bereitstellung zu unterstützen.
  • Die Bot-Bereitstellungs-API funktioniert nur in öffentlichen Enterprise-Konten und nicht in Community Edition.
  • Die API unterstützt Callback-URL für Umgebungen, in denen sich sowohl der Control Room als auch der Callback-Server im gleichen Netzwerk befinden.
Geo Presence Die Funktion „Geo Presence“ ist eine mehrmandantenfähige, sichere, skalierbare Cloud Control Room-Erweiterung zur sicheren Kommunikation mit Nutzern und Bot Runners über ein Kundennetzwerk.
Unterstützung von Exchange Web Services Über Aktionen im E-Mail-Paket können Nutzer E-Mail-bezogene Vorgänge mithilfe von Exchange Web Services (EWS) automatisieren.

E‑Mail Paket

Variablen anstelle eines Index- oder Schlüsselwerts

Datentabellen, Wörterbücher, Listen- und Datensatzvariablen können Index- und Schlüsselwerte als Variablen wiedergeben.

Variablentypen

Bot kopieren Die Bot-Kopierfunktion erhält die Metadaten des originalen Bots, einschließlich erfasster Bilder, aufgezeichneter Objekte, aufgerufener Dateien und untergeordneter Bots.

Kopieren Sie A Bot

Excel-Aktionen zum Abrufen der Position von Zellen, Spalten oder Zeilen

Mithilfe der folgenden Aktionen können Nutzer Positionsinformationen aus einer Excel-Tabelle abrufen und in einer Variablen speichern.

Optimierungen des Recorders Nutzer können das zuletzt erfasste Objekt verwerfen, während der Recorder ausgeführt wird.

Unterstützte Pakete

Paket Version
Knotenmanager 1.0.1891
Anwendung 2.0.0-20191223-210256
Boolescher Wert 2.0.0-20191223-210258
Browser 2.0.0-20191223-210259
Clipboard 2.0.0-20191223-210308
Comment 2.0.0-20191223-210309
CSV/TXT 2.0.0-20191223-210310
Database 2.0.0-20191223-210312
DataTable 2.0.0-20191223-210802
Datum/Zeit 2.0.0-20191223-210316
Delay 2.1.0-20191223-210318
Wörterbuch 2.0.0-20191223-210318
DLL 2.0.0-20191223-210742
Email 2.0.0-20200114-060001
Fehlerbehandlung 2.0.0-20191223-210326
Excel 2.0.0-20200107-140225
Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
Datei 2.0.0-20200114-060009
Ordner 2.0.0-20200114-060012
FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
IF/ELSE 2.0.0-20191223-210336
IR 2.0.0-20191223-210339
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191223-210345
Tastaturanschläge 2.0.0-20191223-210348
Liste 2.0.0-20191223-210350
LogToFile 2.0.0-20191223-210350
Loop 2.0.0-20191223-210352
MessageBox 2.0.0-20191223-210352
Migration 1.1.0-20200111-070201
Maus 2.0.0-20191223-210355
Zahl 2.0.0-20191223-210402
OCR 2.1.0-20191223-210525
Office 365 Excel 2.0.0-20191231-170605
Office 365-Kalender 2.0.0-20191231-170422
Office 365 OneDrive 2.0.0-20191231-170612
PDF 2.1.0-20191223-210631
PGP 2.1.0-20191223-190649
Ping 2.0.0-20191223-210634
PlaySound 2.0.0-20191223-210636
Prompt 2.0.0-20191231-130717
Python 2.0.0-20191223-210644
Recorder 2.0.1-20200111-070529
Rest 2.0.0-20191231-120639
SAP 2.1.0-20191223-210745
Bildschirm 2.0.0-20191223-210748
SNMP 2.0.0-20191223-210752
SOAP 2.0.0-20191210-081952
Zeichenfolge 2.0.0-20200114-110316
System 2.0.0-20191223-210800
Terminal Emulator 2.0.0-20191223-210806
VBScript 2.0.0-20191223-210809
Wait 2.0.0-20191223-210812
Fenster 2.0.0-20191223-210814
XML 2.0.0-20191223-210815

Geänderte Funktionen

Funktion Beschreibung
Autorisierung von Office 365-Paketen Autorisieren Sie jedes Office 365-Paket separat über das Verbindungs-Paket in jedem Paket.

Verwenden von Connect Aktion

Reparierte Funktionen

Funktion Beschreibung
Bot-Agent Im Control Room führt das Upgrade auf die neueste Bot-Agent-Version jetzt erfolgreich den Bot aus, ohne dass Fehlermeldungen angezeigt werden. Einzelheiten finden Sie unter Wechseln Bot-Agent Sie zu einem anderen Control Room.
Excel Advanced-Paket Im Excel Advanced-Paket beendet die Aktion Schließen nun nur noch eine bestimmte, durch den Sitzungsnamen definierte geöffnete Sitzung.
Tastaturanschläge Der Befehl Tastatureingaben funktioniert jetzt ordnungsgemäß mit dem japanischen Tastaturlayout.

Sicherheitsupdates

Die Sicherheitsupdates in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert. Eine Liste dieser Fehlerbehebungen finden Sie unter Enterprise A2019 (Build 1598 und 1610) – Versionshinweise.

Veraltete Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert. Eine Liste dieser veralteten Funktionen finden Sie unter Enterprise A2019 (Build 1598 und 1610) – Versionshinweise.

Bekannte Einschränkungen in Build 2094

Migration
  • Wenn Sie einen Bot für die Migration auswählen, können die Werte für die Spalten Letzte Migration und Migriert von in Verfügbare Dateien und den ausgewählten Tabellen für denselben Bot voneinander abweichen.
  • Der Wert „System“ in der Spalte Migriert von gibt an, dass der Bot noch nicht migriert wurde.
  • Beim Anzeigen von Befehlen und Variablen, die mit den einzelnen migrierten Bots verknüpft sind, sollten Sie nur die nicht unterstützten Befehle und Variablen sehen. Derzeit werden alle Befehle und Variablen angezeigt.

IQ Bot Build 2079

Die IQ Bot On-Premises-Version ist ohne zusätzliche Funktionen oder Updates seit der letzten Version verfügbar. Diese Version basiert auf IQ Bot Version 6.5.2-Funktionen und -Merkmalen.

IQ bot-Vergleichsmatrix für Funktionen

Die IQ Bot On-Premises-Version ist mit der entsprechenden Automation Anywhere Control Room On-Premises-Version kompatibel.

Kompatible Automation 360 IQ Bot-Versionen

Für eine Neuinstallation des Control Rooms muss der Nutzer das IQ Bot-Paket manuell hochladen. Weitere Einzelheiten finden Sie unter Fügen Sie dem Pakete hinzu Control Room.

Das Paket können Sie auf der Automation Anywhere-Supportwebsite herunterladen:

A-People Downloads page (Login required).

Reparierte IQ Bot-Funktionen

Die reparierten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

IQ Bot-Sicherheitsupdates

Die Sicherheitsupdates in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Veraltete IQ Bot-Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Bekannte IQ Bot-Einschränkungen

Für diese Version sind keine neuen bekannten Einschränkungen aufgeführt.

Neue Bot Insight-Funktionen in Build 2094

Funktion Beschreibung
Visualisierungen Das Widget Visualisierung im Bot Insight-Dashboard bietet eine Vielzahl an individuell anpassbaren Widgets, mit denen Sie Einblicke in bestimmte Szenarien gewinnen können. Vertikale und horizontale gruppierte und gestapelte Balken werden hinzugefügt.

Hinzufügen eines Dashboard-Widgets

Geänderte Bot Insight-Funktionen

Die geänderten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Reparierte Bot Insight-Funktionen

Die reparierten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Veraltete Bot Insight-Funktionen

Die veralteten Funktionen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Bekannte Bot Insight-Einschränkungen

Die bekannten Einschränkungen in dieser Version haben sich seit der vorherigen Version nicht geändert.

Feedback senden