Lesen und beachten Sie die Automation Anywhere-Dokumentation

Automation Anywhere Automation 360

Inhalt schließen

Inhalte

Inhalt öffnen

Versionshinweise für Enterprise A2019.18

  • Aktualisiert: 2021/01/13
    • Automation 360 v.x
    • Erkunden
    • RPA Workspace

Versionshinweise für Enterprise A2019.18

Veröffentlichungsdatum: 05. Januar 2021

Überprüfen Sie die neuen Funktionen und unterstützten Pakete in der Community Edition Version A2019.18 (Build 7560).

Community Edition A2019

Bot agent update: Diese Version enthält ein erforderliches Update für Ihren Bot agent. Stellen Sie sicher, dass Sie das Update abschließen, um mit Ihren Automatisierungsaktivitäten fortzufahren, wenn Sie ein Upgrade von einer früheren Version auf diese Version durchführen.

Bot agent automatisch aktualisieren | Bot agent manuell aktualisieren

Build 7560 (Community Edition) ist kompatibel mit Bot agent 16.19.8232.

Neue Funktionen
Konfigurieren Sie das Timeout in Bot der Migration package

Beim Migrieren botskönnen Sie jetzt einen Timeout-Wert im Bereich von 3 bis 90 Minuten festlegen (Standardwert ist 90 Minuten). Wenn die Migration eines bestimmten Zeitablaufs bot nicht innerhalb der festgelegten Zeit abgeschlossen ist, wird eine Timeout-Meldung angezeigt und der Migrationsprozess wird zum nächsten botSchritt verschoben.

Reguläre Ausdrücke in Variablen verwenden (Service Cloud Case ID: >00628227

Verwenden Sie reguläre Ausdrücke (regex) in Variablen des Wertetyps, um die Entität anzugeben, für die Sie eine Operation durchführen möchten. Zum Beispiel actions in den File, Folder, Stringund Window packages erlauben die Verwendung von regulären Ausdrücken in Variablen.

Wenn Enterprise 11 oder Enterprise 10 bots mit Befehlen, die reguläre Ausdrücke in Variablen verwenden, migriert werden und deren Äquivalent actions in Enterprise A2019 keine regulären Ausdrücke unterstützt, wird der reguläre Ausdruck in der migrierten botsin einen String konvertiert.

Recorder Verbesserungen
  • Verwenden Sie die AISense Recorder Option Definieren , um eine Interaktion, z. B. durch Klicken auf aktiven Text, mit einem Objekt aufzuzeichnen, das nur sichtbar ist, wenn Sie mit der Maus über das Objekt fahren.
  • Wenn Sie einen Klick und Tastatureingaben in einem Textfeld mit dem Steuerungstyp PASSWORD _TEXTaufzeichnen, erfasst der Recorder die in das Feld eingegebenen Tastatureingaben nicht. Stattdessen wählt das action die Option Text festlegen aus und bietet Benutzern die Möglichkeit, eine Anmeldeinformation aus dem Credential Vaultauszuwählen, eine Anmeldeinformationsvariable einzugeben oder eine unsichere Zeichenfolge einzugeben.
Effiziente Zuordnung von Eingabe- und Ausgabevariablen zwischen übergeordneten und untergeordneten Variablen bots (Service Cloud Case ID: 00537090, 00698697

Verwenden Sie für Eingabevariablen die Option Schnellzuordnung , um die Variablen auszuwählen und die Werte für das übergeordnete Element bot festzulegen. Verwenden Sie für Ausgabevariablen die Registerkarte „mehrere Variablen“, um jeden Wörterbuchschlüssel mit einer Variablen zu verknüpfen. Diese Funktion macht es überflüssig, die Werte actions des Ausgabewörterbuchs zu extrahieren.

Task Bot-package | Verwenden der action „Ausführen“

Unterstützung für PowerBuilder-Anwendung in App Integration package (Service Cloud Case ID: >00680703

Das App Integration package unterstützt jetzt PowerBuilder, um Text aus einer Fensteranwendung zu erfassen und zu extrahieren. Im Fenster Text erfassen von action können Sie einen PowerBuilder-Bildschirm öffnen, um alle Daten zu erfassen und den erfassten Text zu überprüfen.

Neu action in Terminal Emulator package

Verwenden Sie das Suchfeld action in der Terminal Emulator package , um anhand des darin enthaltenen Texts nach einem Feld zu suchen. Dadurch action wird der Name oder Index des Felds basierend auf der ausgewählten Option zurückgegeben.

Terminalemulator package

Neu action in PDF package

Verwenden Sie die Eigenschaft „Get“ action in, PDF package um die Eigenschaften einer PDF-Datei abzurufen und die Eigenschaften einer Wörterbuchvariable zuzuweisen.

Verwenden der Get-Eigenschaft action

Neu actions in Browser package

Verwenden Sie Folgendes actions in der: Browser package

  • Schließen: Schließt ein Google Chrome Browserfenster oder eine Registerkarte.
  • Quellcodeabrufen : Ruft den Quellcode einer Webseite ab und speichert ihn in einer Zeichenfolgenvariable.
  • Zurück: Kehrt zu einer Webseite zurück, die Sie zuvor auf der aktuellen Registerkarte besucht haben.
  • Offen: Öffnet den Browser zu einer bestimmten Webseite in einer vorhandenen Registerkarte, einer neuen Registerkarte oder einem Fenster.
  • JavaScript ausführen: Führt JavaScript in einer Web-Seite aus

Browser-package

Geben Sie die Abmessungen des Anwendungsfensters an

Verwenden Sie die Option Fenstergröße ändern, um die Fensterhöhe und -breite auf bestimmte Abmessungen oder die Abmessungen einzustellen, bei denen das Fenster erfasst wurde. Diese Funktion verbessert die Fähigkeit des bot, das Zielobjekt zu identifizieren.

Die folgenden packages Funktionen unterstützen diese Funktion:

  • App Integration
  • If Bilderkennungsbedingung
  • If Bedingung „Legacy Automation > Window Control
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Legacy Automation Steuerelemente für die > Desktopverwaltung von Windows action
  • Loop Während > der Bilderkennung
  • Loop Während > Legacy Automation > Window Control -Bedingung
  • Mouse
  • OCR
  • Screen
Unterstützung für Funktionstasten in Terminal Emulator package

Funktionstasten (F1 bis F24) werden jetzt unterstützt, um Prozesse mit den ANSI- und VT100-Terminals im Terminal Emulator packagezu automatisieren.

Verwenden Sie das Flag „Groß-/Kleinschreibung nicht beachten“ von regex für den Fenstertitel

Aktivieren Sie das Flag „Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden“, um ein Fenstertitelfeld als nicht Groß-/Kleinschreibung zu kennzeichnen. Mit dieser Funktion können Sie den auch bots dann erfolgreich ausführen, wenn die Groß-/Kleinschreibung nicht mit dem erfassten Fenstertitel übereinstimmt.

Die folgenden packages und actions unterstützen diese Funktion:
  • Wait
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Mouse > Klicken Sie Auf action
  • Legacy Automation Steuerelemente für die > Desktopverwaltung von Windows
  • OCR > Erfassungsfenster, Erfassungsbereich
  • Screen > Erfassungsfenster, Erfassungsbereich
  • Recorder > Erfassen
  • Window: Aktivieren, Schließen, Maximieren, Minimieren, Größe Ändern

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Neue Funktionen
Neu AARI on the web package

Verwenden Sie den AARI on the web package , um Aufgaben actions zuzuweisen, abzufragen und abzubrechen, Anforderungen zu erstellen und abzufragen und eine Liste von Teammitgliedern abzurufen.

AARI Web-package

Nach Zeit filtern

Sie können jetzt Ihre Anforderungen und Aufgaben nach Zeit filtern:

  • Registerkarte „Anforderungen “: Verwenden Sie die Optionen erstellt und aktualisiert im Fenster Filter , um beliebige Daten auszuwählen.
  • Registerkarte „Aufgaben “: Verwenden Sie die Optionen „Aufgabe erstellt“ und „Aufgabe aktualisiert“ im Fenster „Filter “, um beliebige Daten auszuwählen.

Filtern und suchen Sie nach einer Anforderung | Aufgaben filtern und suchen

Aktualisierte Daten anzeigen
  • Verwenden Sie die neue Spalte Aktualisiert auf der Registerkarte Anforderungen, um das Datum und die Uhrzeit einer Anforderung anzuzeigen, die zuletzt aktualisiert wurde.
  • Verwenden Sie die neue Spalte Aufgabe aktualisiert auf der Registerkarte Aufgaben, um das Datum und die Uhrzeit einer Aufgabe anzuzeigen, die zuletzt aktualisiert wurde.
Variablenoptionen

Im Fenster Variable einfügen zeigt das Variablenfeld nun untergeordnete Elemente der verfügbaren Referenzen an, darunter die Variablentypen Wörterbuch , Liste , Datensatz und Tabelle.

Löschen Sie eine Anforderung

AARI Administratoren, Manager und Benutzer können nun vom AARI Prozess erstellte Anforderungen löschen. Der AARI Administrator kann alle Anforderungen löschen. AARI Manager können Anfragen des Teams löschen, für das sie der Besitzer sind. AARI Benutzer können nur die von ihnen erstellten Anforderungen löschen.

Löschen Sie eine Anforderung

Manager und Benutzer automatisch zuweisen

Benutzer können nun die Option Diese Aufgabe automatisch zuweisen in der menschlichen Aufgabe auswählen, um Manager oder Benutzer der Aufgabe zuzuweisen. Benutzer können auch die Option Zielaufgabe automatisch zuweisen zu im Element Gehe zu auswählen, um Manager der Aufgabe zuzuweisen.

Erstellen eines AARI-Prozesses

Discovery Bot

Neue Funktionen
Zugriffsfunktionen Discovery Bot in Community Edition

Discovery Bot Ist jetzt in der Community Edition und der kostenlosen Testversion verfügbar. Melden Sie sich beim an Control Room , und klicken Sie auf die Discovery Bot Registerkarte im linken Bereich, um zu beginnen.

Die verfügbaren Grenzen zum Erstellen von Prozessen, Aufzeichnungen, Ansichten und möglichen Aufträge werden auf der entsprechenden Seite angezeigt. Erstellen Sie eine beliebige Anzahl von bots PDD, und laden Sie sie nach Bedarf für Ihren persönlichen Gebrauch herunter.

Ein einzelner Community Edition Benutzer ist ein Benutzer mit mehreren Rollen und den Berechtigungen „Admin“, „Business“ und „Analyst“.

Erste Schritte mit Discovery Bot

Verwenden Sie die Option „Modell“ für systemgenerierte Ansichten

Mit der Option Modell können Sie nun die beste aggregierte Ansicht für Ihre Aufnahmen vergleichen und finden. Verwenden Sie diese Option, um so viele Ansichten mit unterschiedlichen Kombinationen wie erforderlich zu speichern.

Sie können die Ansicht auch als manuelle Ansicht speichern, um Ihre Ansicht weiter anzupassen und nebeneinander zu vergleichen. Wählen Sie entweder ein einfaches oder ein strenges Modell aus, damit Sie Aufzeichnungen anzeigen können, bei denen die Schritte im Vergleich zu Aufnahmen mit unterschiedlichen Ergebnissen mit mehr Verzweigungen im Prozesspfad identisch sind.

Erstellen Sie eine Prozessansicht mit Verzweigungen und möglichen Aufträge

Verwenden Sie die Filteroption für systemgenerierte Ansichten

Sie können nun die Option Filter verwenden, um mithilfe eines Satzes von Werten verschiedene Abschnitte eines Prozesses über verschiedene Aufzeichnungen hinweg zu vergleichen, indem Sie einen bestimmten Pfad und einen Schrittfilter auswählen. Zusammen mit der Option Modell können die Filteroptionen Pfad und Schritt für eine systemgenerierte oder manuelle Ansicht Ihnen helfen, einen geeigneten Kandidaten für die Automatisierung zu bestimmen und zu entscheiden.

Erstellen Sie eine Prozessansicht mit Verzweigungen und möglichen Aufträge

Verwenden Sie die Option Frequenzzähler umschalten für systemgenerierte Ansichten

Mit dem Frequenzzähler können Sie nun die Anzahl der Aufzeichnungen anzeigen, die ein bestimmter Pfad im Fluss in einer systemgenerierten Ansicht aufnimmt. Verwenden Sie diese Option, um die Frequenz des Pfades im Vergleich zu anderen Aufzeichnungen oder Ansichten zu verstehen.

Erstellen Sie eine Prozessansicht mit Verzweigungen und möglichen Aufträge

Entfernen Sie den Screenshot für die Aufzeichnung, um den Datenschutz zu gewährleisten

Verwenden Sie die Bildschirmption (Symbol), um den Screenshot der Aufzeichnung anzuzeigen oder auszublenden, bevor Sie die Aufzeichnung an den Analysten zur Überprüfung senden. Verwenden Sie diese Option, wenn Sie keine persönlichen Bilddetails mit dem Analysten teilen möchten.

Einen Discovery Bot-Geschäftsprozess aufzeichnen

Laden Sie PDD aus der Tabelle Opportunities herunter

Sie können jetzt ein Prozessdefinitionsdokument (PDD) für einen möglichen Auftrag direkt aus der Tabelle „mögliche Aufträge“ herunterladen, die auf der Seite „mögliche Aufträge“ aufgeführt ist. Der PDD wird automatisch generiert, wenn der Opportunity erstellt wird. Nachdem das PDD generiert wurde, ändert sich das Feld von Generieren des PDD in Herunterladen des PDD. Anschließend können Sie das Dokument herunterladen und speichern.

Überprüfen Sie Opportunities, und wandeln Sie sie in um bot

Bot Insight

Neue Funktionen
Zugriff Bot Insight auf Daten von Tableau aus

Verwenden Sie den Tableau Connector in Bot Insight , um auf geschäftliche und betriebliche Informationen zuzugreifen. Der Tableau Connector stellt eine Verbindung zu den Bot Insight APIs her, um verschiedene Geschäfts- und Betriebsmetriken zu erstellen, die Sie in Tableau analysieren und visualisieren können.

Konfigurieren Sie den Tableau Web Data Connector in Bot Insight

Unterstützte Pakete

Paket Version
Application 2.1.0-20201112-22332
App Integration 2.3.0-20201210-171315
Active Directory 2.1.0-20201112-223323
Boolean 2.1.0-20201126-165109
Browser 2.3.0-20201211-222811
Clipboard 2.1.0-20201126-165124
Comment 2.3.0-20201126-165125
CSV/TXT 2.3.0-20201126-165126
Database 2.2.0-20201112-223343
Data Table 2.5.0-20201201-130615
Datetime 2.2.0-20201126-165136
Delay 2.2.0-20201126-165137
Dictionary 3.2.0-20201126-165138
Run DLL 3.3.0-20201126-165850
Email 3.2.0-20201120-062604
Error handler 2.3.0-20201126-165148
Excel basic 2.4.0-20201126-165604
Excel advanced 5.3.0-20201208-090251
File 3.2.0-20201126-165151
Folder 3.1.0-20201126-165154
FTP / SFTP 2.2.0-20201115-072759
Image Recognition 2.2.0-20201117-081754
JavaScript 2.4.0-20201126-165412
Simulate keystrokes 2.5.0-20201112-223902
Legacy Automation 3.2.0-20201124-064544

1.5.0-20201125-004358

List 2.2.0-20201126-165427
Log To File 2.2.0-20201126-165428
Loop 2.1.0-20201126-165429
Message Box 2.1.0-20201126-165430
Mouse 2.2.0-20201112-223917
Number 2.1.0-20201126-165444
OCR 2.3.0-20201126-081210
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20201111-162101
Office 365 OneDrive 2.2.0-20201126-165550
PDF 2.6.0-20201126-165555
PGP 2.2.0-20201126-165557
Ping 2.1.0-20201126-165559
Play Sound 2.1.0-20201127-115706
Prompt 2.2.0-20201109-192507
Python Script 2.4.0-20201208-064944
Recorder 2,10-20201215-211402
REST Web Service 3.2.0-20201112-224735
SAP 2.2.0-20201126-165852
Screen 2.2.0-20201126-165855
SNMP 2.1.0-20201126-165859
SOAP Web Service 3.2.0-20201123-093411
String 3.1.0-20201126-165909
System 3.0.0-20200921-090225
Terminal Emulator 3.6.0-20201213-084139
VBScript 2.4.0-20201208-065526
Wait 3.1.0-20201126-165922
Window 2.3.0-20201123-093430
Workload 2.1.0-20200825-071644
XML 2.1.0-20201126-165927
Feedback senden