Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Notas de la versión Enterprise A2019.10

  • Actualizado: 2020/05/19

    Notas de la versión Enterprise A2019.10

    Revise las nuevas características, los paquetes compatibles, las características modificadas, las características corregidas y las limitaciones conocidas en Enterprise A2019.10 (Build 2545). No hay correcciones de seguridad en esta versión.

    Automation 360

    Nuevas características
    Migre 11.3.x TaskBots a Automation 360

    Automation 360

    AISense Recorder para capturar objetos de aplicaciones remotas

    Esta es una versión beta en Automation 360 (solo implementación de Cloud) y Community Edition

    Registre una tarea y capture objetos usando el AISense Recorder desde aplicaciones a las que generalmente se accede de forma remota y con una interfaz de usuario (UI) compleja.

    Grabar una tarea con AISense Recorder

    Administre su automatización como Work Items para la optimización de recursos y la automatización de la carga de trabajo

    Automation 360 y Community Edition

    Divida su automatización en módulos lógicos y pequeños llamados Work Items usando la nueva característica de . Procese estos Work Items simultáneamente utilizando listas de prioridad para garantizar que se logren los objetivos de automatización de su organización con una utilización óptima de los recursos.

    Utilice el módulo de carga de trabajo para crear y administrar listas de prioridad de carga de trabajo y ejecute bots en Bot Runners no supervisado a través de las listas de prioridad de carga de trabajo. Además, pase los valores o atributos de Work Item al bot desde Control Room cuando Ejecute bot con cola con la ayuda de variables de Work Item.

    Administración de carga de trabajo

    Instale Control Room en Red Hat Enterprise Linux 7.7 y Linux CentOS 7.7

    Automation 360

    Utilice la línea de comandos para instalar su Control Room en sus servidores Linux en el centro de datos.

    Instalación de Control Room en Linux

    Utilice caracteres comodín en los campos carpeta y ruta del archivo en las actions Cifrado y Descifrado

    Automation 360 y Community Edition

    Sustituya un asterisco (*) por uno o más caracteres o símbolos alfanuméricos desconocidos. Esto maximiza los resultados de la búsqueda al devolver todas las carpetas y archivos que contienen la cadena que especificó.

    Cifrar | Descifrar

    Utilice variables de sistema para devolver datos de la computadora que está conectada al Bot agent en ejecución

    Automation 360 y Community Edition

    Puede utilizar las siguientes variables de sistema:

    • SaladecontrolAA: Devuelve la URL de Control Room.
    • UsodeCPU: Devuelve el porcentaje de utilización de la CPU.
    • UsodeRAM: Devuelve el uso de RAM en megabytes.
    • NombredelSO: Devuelve el sistema operativo.
    • RAMtotal: Devuelve la cantidad total de RAM disponible.
    Automatice tareas en Oracle EBS y formularios con el Universal Recorder

    Automation 360 y Community Edition

    Abra las aplicaciones de Oracle EBS en un navegador como aplicaciones Java Web Start o como cliente complejo. El Universal Recorder puede capturar los siguientes objetos:

    • Ventana/Pestaña
    • Botón
    • Cuadro de texto
    • Etiqueta (de solo lectura)
    • Botón de opción
    • Casilla de verificación
    • Tabla/Cuadrícula
    • Barra de desplazamiento
    • Menú
    • Cuadro combinado/Lista desplegable

    Paquetes compatibles

    Paquete Versión
    Administrador de nodos 2.0.2885
    Application 2.0.0-20200131-085947
    Análisis 2.1.0-20200204-154550
    Boolean 2.0.0-20200131-085949
    Browser 2.0.0-20200127-180439
    Clipboard 2.0.0-20200131-085958
    Comment 2.0.0-20200130-183435
    CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
    Database 2.0.0-20200205-175940
    Data Table 2.0.0-20200131-200235
    Datetime 2.0.0-20200131-090006
    Delay 2.1.0-20200131-090007
    Dictionary 2.0.0-20200205-175946
    Run DLL 2.0.0-20200205-230300
    Email 2.0.0-20200206-135926
    Error handler 2.0.0-20200130-183452
    Excel basic 2.0.0-20200205-110122
    Excel advanced 2.0.0-20200205-110012
    File 2.0.0-20200131-090018
    Folder 2.0.0-20200131-090021
    FTP / SFTP 2.0.0-20200206-110020
    IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
    Image Recognition 2.0.0-20200131-090028
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20200205-180013
    Simulate keystrokes 2.0.0-20200205-105955
    List 2.0.0-20200131-090039
    Log To File 2.0.0-20200131-090040
    Loop 2.0.0-20200131-090041
    Message Box 2.0.0-20200131-090041
    Migración 1.1.0-20200206-180601
    Mouse 2.0.0-20200131-090044
    Number 2.0.0-20200205-110015
    OCR 2.1.0-20200131-090053
    Office 365 Excel 2.0.0-20200205-180122
    Office 365 Calendar 2.0.0-20200206-105949
    Office 365 OneDrive 2.0.0-20200127
    PDF 2.1.0-20200131-090152
    PGP 2.1.0-20200205-110117
    Ping 2.0.0-20200131-090156
    Play Sound 2.0.0-20200127-180654
    Prompt 2.0.0-20200127-180707
    Python Script 2.0.0-20200205-180148
    Recorder 2.0.0-20200212
    REST Web Service 2.0.0-20200206-110309
    SAP 2.1.0-20200205-180245
    Screen 2.0.0-20200131-090311
    SNMP 2.0.0-20200207-090446
    SOAP Web Service 2.0.0-20200127-180819
    String 2.0.0-20200131-090323
    System 2.0.0-20200205-110240
    Terminal Emulator 2.0.0-20200131-090330
    VBScript 2.0.0-20200205-180309
    Wait 2.0.0-20200131-090335
    Window 2.0.0-20200131-090337
    XML 2.0.0-20200131-090339
    Características modificadas
    Diseño actualizado para el informe resumido generado por Bot Scanner

    El diseño del informe resumido se actualiza para proporcionar información sobre la cantidad de bots escaneados, y los comandos y las variables utilizados en los bots escaneados que se admiten en Automation 360.

    Analizar informes
    Los paquetes de packages secuencias de comandos de Python y VBScript devuelven resultados sin comillas

    Las actions en los packages de secuencias de comandos de Python y VBScript ahora devuelven resultados sin comillas. Por ejemplo, si la action antes devolvía "ABC" como resultado, ahora la action devuelve únicamente ABC.

    Usar dirección Microsoft SQL Server como alias para la base de datos

    ID de caso de Servicio de nube: 00401484

    El Control Room ahora admite el uso de una dirección Microsoft SQL Server como alias para una base de datos durante la instalación.

    Automation 360: Steps to change database server post Control Room installation (A-People login required)

    Características corregidas

    ID de caso de Servicio de nube Descripción
    00463210 En una máquina virtual usando el protocolo de escritorio remoto, la action Pulsaciones de teclas ahora funciona correctamente sin indicar un error de caracteres especiales.
    00455359, 00466407, 00475122 Cuando el Control Room se utiliza en Google Chrome, el cambio de nombre de una carpeta en la sección Mis bots ya no causa que el navegador se bloquee.
    00440659 En la Tabla de datos package, la opción Crear carpetas/archivos si no existe en Escribir en archivo actionahora funciona correctamente y no crea un archivo cuando la opción no está seleccionada.
    00377861, 00466104 Cuando instala Automation 360 On-Premises con Amazon Relation Database Service (RDS) y no hay conectividad a Internet, la instalación se completa correctamente.

    00472738, 00496476

    En Control Room, el bot ahora se ejecuta correctamente sin solicitar un mensaje de error interactivo de bot en ninguna circunstancia.
    00472655 En la acción Loop, seleccionar el rango de celda en la opción Recorrer ahora funciona correctamente con la opción Para cada fila de la hoja de cálculo en la opción Iterador.
    00475040 Cuando un bot se desarrolla en Google Chrome, las opciones de pausa y continuar ahora funcionan correctamente.
    00445671 El tiempo necesario para conectarse al Control Room ahora es de menos de 2 minutos después de reiniciar los servicios del Control Room.
    00421864 Ahora puede configurar su Bot agent con el navegador Google Chrome. Ya no se mostrará el siguiente mensaje de error: Utilice Chrome para configurar su agente de bot.
    00462095 El tiempo de compilación del Bot ha disminuido, por lo que el bot tarda menos en ejecutarse. Anteriormente, algunos bots tardaban hasta 40 segundos en el modo de preprocesamiento.

    Automation 360 IQ Bot

    La versión de IQ BotOn-Premises está disponible para esta versión con características y actualizaciones adicionales desde la última versión. Esta versión de IQ Bot es compatible con todas las características y funcionalidades disponibles en IQ Bot Version 6.5.2.

    IQ Bot feature comparison matrix

    Revise la compatibilidad de la versión de Automation 360 IQ Bot On-Premises con la versión deAutomation Anywhere Control Room On-Premises correspondiente.

    Automation 360 IQ Bot compatibilidad de versiones

    Nuevas características
    Base de datos unificada de IQ Bot On-Premises