Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Notas de la versión Enterprise A2019.10

  • Actualizado: 5/19/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espacio de trabajo de RPA
    • Notas de la versión

Notas de la versión Enterprise A2019.10

Revise las nuevas características, los paquetes compatibles, las características modificadas, las características corregidas y las limitaciones conocidas en Enterprise A2019.10 (Build 2545). No hay correcciones de seguridad en esta versión.

Automation 360

Nuevas características
Migre 11.3.x TaskBots a Automation 360

Automation 360

AISense Recorder para capturar objetos de aplicaciones remotas

Esta es una versión beta en Automation 360 (solo implementación de Cloud) y Community Edition

Registre una tarea y capture objetos usando el AISense Recorder desde aplicaciones a las que generalmente se accede de forma remota y con una interfaz de usuario (UI) compleja.

Grabar una tarea con AISense Recorder

Administre su automatización como Work Items para la optimización de recursos y la automatización de la carga de trabajo

Automation 360 y Community Edition

Divida su automatización en módulos lógicos y pequeños llamados Work Items usando la nueva característica de Administración de la carga de trabajo. Procese estos Work Items simultáneamente utilizando listas de prioridad para garantizar que se logren los objetivos de automatización de su organización con una utilización óptima de los recursos.

Utilice el módulo de carga de trabajo para crear y administrar listas de prioridad de carga de trabajo y ejecute bots en Bot Runners no supervisado a través de las listas de prioridad de carga de trabajo. Además, pase los valores o atributos de Work Item al bot desde Control Room cuando Ejecute bot con cola con la ayuda de variables de Work Item.

Administración de carga de trabajo

Instale Control Room en Red Hat Enterprise Linux 7.7 y Linux CentOS 7.7

Automation 360

Utilice la línea de comandos para instalar su Control Room en sus servidores Linux en el centro de datos.

Instalación de Control Room en Linux

Utilice caracteres comodín en los campos carpeta y ruta del archivo en las actions Cifrado y Descifrado

Automation 360 y Community Edition

Sustituya un asterisco (*) por uno o más caracteres o símbolos alfanuméricos desconocidos. Esto maximiza los resultados de la búsqueda al devolver todas las carpetas y archivos que contienen la cadena que especificó.

Cifrar | Descifrar

Utilice variables de sistema para devolver datos de la computadora que está conectada al Bot agent en ejecución

Automation 360 y Community Edition

Puede utilizar las siguientes variables de sistema:

  • SaladecontrolAA: Devuelve la URL de Control Room.
  • UsodeCPU: Devuelve el porcentaje de utilización de la CPU.
  • UsodeRAM: Devuelve el uso de RAM en megabytes.
  • NombredelSO: Devuelve el sistema operativo.
  • RAMtotal: Devuelve la cantidad total de RAM disponible.
Automatice tareas en Oracle EBS y formularios con el Universal Recorder

Automation 360 y Community Edition

Abra las aplicaciones de Oracle EBS en un navegador como aplicaciones Java Web Start o como cliente complejo. El Universal Recorder puede capturar los siguientes objetos:

  • Ventana/Pestaña
  • Botón
  • Cuadro de texto
  • Etiqueta (de solo lectura)
  • Botón de opción
  • Casilla de verificación
  • Tabla/Cuadrícula
  • Barra de desplazamiento
  • Menú
  • Cuadro combinado/Lista desplegable

Paquetes compatibles

Paquete Versión
Administrador de nodos 2.0.2885
Application 2.0.0-20200131-085947
Análisis 2.1.0-20200204-154550
Boolean 2.0.0-20200131-085949
Browser 2.0.0-20200127-180439
Clipboard 2.0.0-20200131-085958
Comment 2.0.0-20200130-183435
CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
Database 2.0.0-20200205-175940
Data Table 2.0.0-20200131-200235
Datetime 2.0.0-20200131-090006
Delay 2.1.0-20200131-090007
Dictionary 2.0.0-20200205-175946
Run DLL 2.0.0-20200205-230300
Email 2.0.0-20200206-135926
Error handler 2.0.0-20200130-183452
Excel basic 2.0.0-20200205-110122
Excel advanced 2.0.0-20200205-110012
File 2.0.0-20200131-090018
Folder 2.0.0-20200131-090021
FTP / SFTP 2.0.0-20200206-110020
IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
Image Recognition 2.0.0-20200131-090028
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200205-180013
Simulate keystrokes 2.0.0-20200205-105955
List 2.0.0-20200131-090039
Log To File 2.0.0-20200131-090040
Loop 2.0.0-20200131-090041
Message Box 2.0.0-20200131-090041
Migración 1.1.0-20200206-180601
Mouse 2.0.0-20200131-090044
Number 2.0.0-20200205-110015
OCR 2.1.0-20200131-090053
Office 365 Excel 2.0.0-20200205-180122
Office 365 Calendar 2.0.0-20200206-105949
Office 365 OneDrive 2.0.0-20200127
PDF 2.1.0-20200131-090152
PGP 2.1.0-20200205-110117
Ping 2.0.0-20200131-090156
Play Sound 2.0.0-20200127-180654
Prompt 2.0.0-20200127-180707
Python Script 2.0.0-20200205-180148
Recorder 2.0.0-20200212
REST Web Service 2.0.0-20200206-110309
SAP 2.1.0-20200205-180245
Screen 2.0.0-20200131-090311
SNMP 2.0.0-20200207-090446
SOAP Web Service 2.0.0-20200127-180819
String 2.0.0-20200131-090323
System 2.0.0-20200205-110240
Terminal Emulator 2.0.0-20200131-090330
VBScript 2.0.0-20200205-180309
Wait 2.0.0-20200131-090335
Window 2.0.0-20200131-090337
XML 2.0.0-20200131-090339
Características modificadas
Diseño actualizado para el informe resumido generado por Bot Scanner

El diseño del informe resumido se actualiza para proporcionar información sobre la cantidad de bots escaneados, y los comandos y las variables utilizados en los bots escaneados que se admiten en Automation 360.

Analizar informes
Los paquetes de packages secuencias de comandos de Python y VBScript devuelven resultados sin comillas

Las actions en los packages de secuencias de comandos de Python y VBScript ahora devuelven resultados sin comillas. Por ejemplo, si la action antes devolvía "ABC" como resultado, ahora la action devuelve únicamente ABC.

Usar dirección Microsoft SQL Server como alias para la base de datos

ID de caso de Servicio de nube: 00401484

El Control Room ahora admite el uso de una dirección Microsoft SQL Server como alias para una base de datos durante la instalación.

Automation 360: Steps to change database server post Control Room installation (A-People login required)

Características corregidas

ID de caso de Servicio de nube Descripción
00463210 En una máquina virtual usando el protocolo de escritorio remoto, la action Pulsaciones de teclas ahora funciona correctamente sin indicar un error de caracteres especiales.
00455359, 00466407, 00475122 Cuando el Control Room se utiliza en Google Chrome, el cambio de nombre de una carpeta en la sección Mis bots ya no causa que el navegador se bloquee.
00440659 En la Tabla de datos package, la opción Crear carpetas/archivos si no existe en Escribir en archivo actionahora funciona correctamente y no crea un archivo cuando la opción no está seleccionada.
00377861, 00466104 Cuando instala Automation 360 On-Premises con Amazon Relation Database Service (RDS) y no hay conectividad a Internet, la instalación se completa correctamente.

00472738, 00496476

En Control Room, el bot ahora se ejecuta correctamente sin solicitar un mensaje de error interactivo de bot en ninguna circunstancia.
00472655 En la acción Loop, seleccionar el rango de celda en la opción Recorrer ahora funciona correctamente con la opción Para cada fila de la hoja de cálculo en la opción Iterador.
00475040 Cuando un bot se desarrolla en Google Chrome, las opciones de pausa y continuar ahora funcionan correctamente.
00445671 El tiempo necesario para conectarse al Control Room ahora es de menos de 2 minutos después de reiniciar los servicios del Control Room.
00421864 Ahora puede configurar su Bot agent con el navegador Google Chrome. Ya no se mostrará el siguiente mensaje de error: Utilice Chrome para configurar su agente de bot.
00462095 El tiempo de compilación del Bot ha disminuido, por lo que el bot tarda menos en ejecutarse. Anteriormente, algunos bots tardaban hasta 40 segundos en el modo de preprocesamiento.