Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Enterprise Automation 360 (Builds 1082 y 1089): Notas de la versión

  • Actualizado: 2020/06/19

    Enterprise Automation 360 (Builds 1082 y 1089): Notas de la versión

    Estas notas de la versión incluyen las características nuevas, las modificadas y las corregidas, las correcciones de seguridad, características obsoletas y limitaciones conocidas de Enterprise Automation 360.

    Automation 360 Builds 1082 y 1089

    Build 1082 contiene actualizaciones para lo siguiente:
    Build 1089 contiene actualizaciones para lo siguiente:

    Nuevas características en Builds 1082 y 1089 de Automation 360

    Característica Descripción
    Grabador universal compatible con SAP El grabador universal ahora es compatible con la interfaz gráfica de SAP para un control rápido y preciso, y la facilidad de editar secuencias de comandos generadas.
    Soporte de Citrix El agente Citrix permite la grabación remota de aplicaciones para la clonación de objetos en servidores Citrix y aprovecha ICA para crear sesiones de usuario.
    Edición mejorada de códigos Seleccione varias líneas de código en el editor para copiar, mover, deshabilitar, habilitar, así como deshabilitar/habilitar una línea de action en una secuencia de comandos de bot.

    Los usuarios pueden ejecutar bots de una línea de código particular o action dentro del bot.

    Importación y exportación de Bot Los usuarios pueden exportar bots con dependencias en un archivo zip común, incluidos todas las actions. Los usuarios pueden excluir manualmente packages del proceso de exportación.

    Todos los packages de action importados se instalarán automáticamente en el Cloud Control Room de destino y los bot colocados dentro del área de trabajo privada del usuario.

    Procesamiento en segundo plano Procesamiento en segundo plano para aplicaciones nativas de Windows y Citrix Virtual Apps. Los packages de Excel respaldan inherentemente los procesos en segundo plano.
    REST package Compatibilidad con métodos GET, POST (texto, XML y HTML), PUT y DELETE. Los tipos de autenticación compatibles incluyen el usuario de AD básico y conectado, y NTLM.
    Acción OCR Los usuarios pueden capturar ventana y capturar imagen por ruta.
    Integración de Active Directory para On-Premises Permitir el descubrimiento automático de sitios y dominios, Automation Anywhere Enterprise Automation 360 On-Premises integra Active Directory para admitir las implementaciones de dominios múltiples y multibosque.

    Paquetes compatibles

    Paquete Versión
    Administrador de nodos 1.0.1745
    Aplicación 2.0.0-20191016.213334-22
    Booleano 2.0.0-20191017-030403
    Navegador 2.0.0-20191017-030404
    Portapapeles 2.0.0-20191016.213334-16
    Comentario 2.0.0-20191017-030408
    CSV/TXT 2.0.0-20191017-030409
    Base de datos 2.0.0-20191017-030411
    Tabla de datos 2.0.0-20191029.062940-3
    Fecha y hora 2.0.0-20191017-030416
    Retraso 2.1.0-20191017-030417
    Diccionario 2.0.0-20191017-140648
    DLL 2.0.0-20191031-100332
    Correo electrónico 2.0.0-20191024-120209
    Administrador de errores 2.0.0-20191031-100110
    Excel 2.0.0-20191024-160417
    Excel_MS 2.0.0-20191101-120011
    Archivo 2.0.0-20191017-140654
    Carpeta 2.0.0-20191017-140657
    FTP/SFTP 2.0.0-20191023-181858
    If/Else 2.0.0-20191017-030432
    IR 1.0.0-20190923-115359
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20191031-100128
    Pulsaciones de teclas 2.0.0-20191018-100419
    Lista 2.0.0-20191017-030447
    Registroaarchivo 2.0.0-20191017-030447
    Bucle 2.0.0-20191017-030449
    Cuadrodemensaje 2.0.0-20191017-030449
    Mouse 2.0.0-20191017-030450
    Número 2.0.0-20191029-100152
    OCR 2.1.0-20191017-030626
    PDF 2.1.0-20191017-030713
    Ping 2.0.0-20191017-030715
    PlaySound 2.0.0-20191024-160415
    Indicador 2.0.0-20191024-160423
    Python 2.0.0-20191031-100238
    Grabador 1.0.45-20190904-210340
    En pausa 2.0.0-20191024-090501
    SAP 2.1.0-20191031-100334
    Pantalla 2.0.0-20191017-030809
    SNMP 2.0.0-20191023-181621
    Cadena 2.0.0-20191025-221016
    Emulador de terminal 2.0.0-20191023-181907
    VBScript 2.0.0-20191031-100352
    Esperar 2.0.0-20191017-030828
    Window 2.0.0-20191017-030829
    XML 2.0.0-20191017-030831

    Características modificadas

    Características modificadas
    TaskBot Todas las funciones enriquecidas de MetaBot, como DLL y protección de código utilizando permiso de ejecución, ahora forman parte de un TaskBot estándar. Esto también incluye secuencias de comandos en línea con Python, VBScripts y más para ayudar a reducir la curva de aprendizaje para nuevos usuarios y proporciona una experiencia de desarrollo de bot uniforme.

    Características corregidas

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas características, consulte Enterprise A2019 (Build 550): Notas de la versión.

    Correcciones de seguridad

    Las correcciones de seguridad en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas correcciones, consulte Enterprise A2019 (Build 550): Notas de la versión.

    Características obsoletas

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas características obsoletas, consulte Enterprise A2019 (Build 550): Notas de la versión.

    Limitaciones conocidas en Builds 1082 y 1089

    • IQ Bot no es compatible con Automation Anywhere Cloud, y los usuarios no pueden inscribir ninguna instancia de IQ Bot con Cloud Control Room.
    • Para crear tablas de base de datos en Cloud Control Room donde el acceso a Internet está restringido e implementa Liquibase, los usuarios deben desbloquear el proceso Java para conectarse a www.liquibase.org para descargar el esquema y permitir que java.exe tenga acceso a Internet.
    • El activador de la carpeta tiene las siguientes opciones de eventos: crear, modificar y eliminar. El activador del archivo solo tiene las opciones de eventos modificar y eliminar.
    • Un bot no puede tener activadores duplicados que apunten al mismo directorio.
    • No se admite usar la acción Ejecutar tarea con la tarea secundaria utilizando activadores.
    • Actividad: En progreso no está limpiando el registro del evento hasta que el usuario realiza una actualización modificada (F5) del navegador.
    • El usuario no puede exportar un bot con dependencias si el usuario no tiene acceso a ninguna de las dependencias relacionadas.
    • Los usuarios no pueden marcar para edición bots si están vinculados a través de dependencias circulares.
    • Minimizar la ventana para algunas aplicaciones de Microsoft Active Accessibility, como bloc de notas, calculadora o aplicaciones de escritorio remoto, puede hacer que la operación falle.
    • La automatización de UI, como Snagit Editor Window, por ejemplo, no funcionará en segundo plano a menos que se minimice expresamente.
    • Si el complemento de Citrix del sistema no se actualiza, el Grabador no se abrirá.
    • Si el usuario cambia el nombre de un bot del grabador guardado anteriormente, se genera un error de descarga y se pierden las imágenes.
    • Para usuarios Elasticsearch, eliminar la carpeta C:\Datosdelprograma\AutomationAnywhere antes de instalar Automation 360.
    • Los usuarios no pueden habilitar SMTP con TLS para la versión local del Control Room (On-Premises solamente).
    • Las credenciales de usuario no son editables (On-Premises solamente).
    • El instalador no puede crear credenciales utilizando la autenticación de Windows. Utilice las credenciales del servicio de autenticación de SQL (On-Premises solamente).
    • En un entorno On-Premises, crear credenciales con el Credential Vault no es compatible con esta versión.
    • Cuando utilice el grabador con Citrix en una implementación de On-Premises, el agente Citrix podría generar un error en el servidor interno durante el proceso de grabado.

    Automation 360 IQ Bot Builds 1082 y 1089

    IQ Bot Community Edition está disponible para esta versión. IQ Bot aún no está disponible en Automation Anywhere Enterprise Cloud.

    Consulte IQ Bot Community Edition quick start guide .

    Características modificadas de IQ Bot

    IQ Bot es compatible con Automation 360 Build 1089.

    Características corregidas de IQ Bot

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Correcciones de seguridad de IQ Bot

    Las correcciones de seguridad en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características obsoletas de IQ Bot

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Limitaciones conocidas de IQ Bot

    Para On-Premises, si IQ Bot y Control Room se instalan en la misma máquina, al reiniciar la máquina, IQ Bot no funciona y muestra un mensaje de error.
    Nota: Recomendamos reiniciar el servicio de Automation Anywhere Control Room Reverse Proxy para resolver el problema.

    Nuevas características de Bot Insight en Builds 1082 y 1089

    Característica Descripción
    Perfiles de datos inteligentes para país, estado y códigos postales Bot Insight analiza la información proporcionada en las variables para identificar automáticamente la información según el país, el estado y el código postal. Puede usar esta información para crear el widget de Mundo y de Mapa de EE. UU.

    Consulte Editar un perfil de datos.

    API para eliminar datos comerciales Utilice esta API para eliminar datos registrados del modo de producción o del modo de desarrollo para una instancia Control Roomdeterminada.

    Consulte Eliminar datos del registro de tareas.

    API de perfil de datos comerciales Utilice esta API para extraer el perfil de datos comerciales iniciado Bot Insight.

    Consulte Obtener datos de variables bot.

    API de datos comerciales Utilice esta API para extraer los datos comerciales registrados Bot Insight.

    Consulte Obtener datos de registro de tareas.

    Cambiar el tamaño de los widgets del panel Puede cambiar el tamaño y guardar los widgets en el panel Bot Insight según sus requisitos. Cuando cambia el tamaño de un widget de panel, otros widgets en el panel se ajustan automáticamente para completar el diseño disponible.

    Consulte Editar un widget del panel.

    Widget de mapa de EE. UU. El widget de Mapa de EE. UU. le permite visualizar y analizar información sobre país, estado, ciudad y código postal.

    Consulte Agregar un widget al panel.

    Widget de mapa mundial El widget de Mapa mundial le permite visualizar y analizar información sobre país, estado, ciudad y código postal.

    Consulte Agregar un widget al panel.

    Panel principal secundario

    Cuando crea un nuevo bot, Bot Insight crea automáticamente un panel predeterminado. Si tiene un bot principal y un bot secundario, Bot Insight crea un panel separado para cada uno de los bot.

    Consulte Paneles Bot Insight.

    Notificación de actualizaciones de variables en el panel estándar Las actualizaciones del perfil de datos se resaltan con un punto rojo en el panel estándar.

    Consulte Personalizar un panel.

    Registro de datos

    Cuando implementa y ejecuta un bot en la máquina de Bot Runner, Bot Insight agrega toda la información sobre ese bot. El panel publicado para ese bot muestra la información agregada del bot.

    Consulte Paneles Bot Insight.

    Bot Insight El paquete Analizar ofrece las siguientes funciones para habilitar el análisis empresarial en el panel de Bot Insight:
    • Analizar: Abrir
    • Analizar: Cerrar

    Características modificadas de Bot Insight

    Las características modificadas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características corregidas de Bot Insight

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características obsoletas de Bot Insight

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Limitaciones conocidas de Bot Insight

    Las limitaciones conocidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Enviar comentarios