Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Enterprise Automation 360 (Builds 1598 y 1610): Notas de la versión

  • Actualizado: 2020/05/06

    Enterprise Automation 360 (Builds 1598 y 1610): Notas de la versión

    Estas notas de la versión incluyen las características nuevas, las modificadas y las corregidas, las correcciones de seguridad, características obsoletas y limitaciones conocidas de Enterprise Automation 360 (Builds 1598 y 1610).

    Automation 360 Builds 1598 y 1610

    Build 1598 contiene actualizaciones para lo siguiente:
    Build 1610 contiene actualizaciones para lo siguiente:

    Nuevas características en Builds 1598 y 1610 de Automation 360

    Característica Descripción
    Utilidad de premigración para On-Premises

    La utilidad de premigración de Automation Anywhere evalúa sus bots 11.x para la migración a Automation 360.

    Ejecute la utilidad de premigración para verificar si sus bots 11.x existentes pueden migrar a Automation 360. Utilice el informe resumido generado por la utilidad para identificar los bots que pueden y no pueden migrarse, y decida si desea iniciar la migración.

    Nota: Esta es una versión inicial de la utilidad de premigración. Planeamos incluir actualizaciones a la utilidad en las próximas versiones para ayudar a migrar la mayoría de sus bots.
    Asistente de instalación de Windows On-Premises El asistente de instalación de Windows Automation 360 On-Premises está certificado para Azure.
    Bot Creator y Bot Runner en la nube de Azure Los usuarios pueden crear y ejecutar bots para dispositivos en la nube de Azure.
    Localización de acciones Las etiquetas, los botones y los consejos de herramientas se localizan en el conjunto de idiomas admitidos.
    Paquetes de acción actualizados
    • Códigos de error adicionales de REST servicio web para una mejor solución de problemas de las llamadas a la API
    • Paquete PGP para cifrar y descifrar archivos
    • Mejoras en las acciones de SAP
    Sala de control a una sala de control autenticada por SSO basada en SAML Automation 360 se integra con los proveedores de identidad de SAML (IDP). Después de la instalación, los administradores pueden cambiar la sala de control a una sala de control autenticada por SSO basada en SAML.
    Mueva mensajes de correo electrónico a una carpeta diferente El comando Mover mensaje permite al usuario mover todos los correos electrónicos que coinciden con el filtro a una carpeta diferente.

    Paquetes compatibles

    Paquete Versión
    Administrador de nodos 1.0.2110
    Aplicación 2.0.0-20191128-060339
    Booleano 2.0.0-20191128-060340
    Navegador 2.0.0-20191128-060342
    Portapapeles 2.0.0-20191128-060350
    Comentario 2.0.0-20191128-060351
    CSV/TXT 2.0.0-20191128-060352
    Base de datos 2.0.0-20191128-060354
    Tabla de datos 2.0.0-20191128-060707
    Fecha y hora 2.0.0-20191128-060358
    Retraso 2.1.0-20191128-060359
    Diccionario 2.0.0-20191128-060400
    DLL 2.0.0-20191128-060648
    Correo electrónico 2.0.0-20191205-100336
    Administrador de errores 2.0.0-20191128-060404
    Excel 2.0.0-20191128-060547
    Excel_MS 2.0.0-20191128-060434
    Archivo 2.0.0-20191128-060407
    Carpeta 2.0.0-20191128-060409
    FTP/SFTP 2.0.0-20191128-060412
    If/Else 2.0.0-20191128-060414
    IR 2.0.0-20191121-100240
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20191128-060423
    Pulsaciones de teclas 2.0.0-20191128-060426
    Lista 2.0.0-20191128-060427
    Registroaarchivo 2.0.0-20191128-060428
    Bucle 2.0.0-20191128-060429
    Cuadrodemensaje 2.0.0-20191128-060429
    Mouse 2.0.0-20191128-060430
    Número 2.0.0-20191128-060437
    OCR 2.1.0-20191121-100301
    PDF 2.1.0-20191128-060540
    PGP 2.1.0-20191129-100500
    Ping 2.0.0-20191128-060544
    PlaySound 2.0.0-20191128-060545
    Indicador 2.0.0-20191128-150505
    Python 2.0.0-20191128-060553
    Grabador 1.0.45-20190904-210340
    En pausa 2.0.0-20191128-060646
    SAP 2.1.0-20191128.003143-259
    Pantalla 2.0.0-20191121-100518
    SNMP 2.0.0-20191128-060656
    Cadena 2.0.0-20191128-060704
    Sistema 2.0.0-20191128-150557
    Emulador de terminal 2.0.0-20191128-060711
    VBScript 2.0.0-20191121-110553
    Esperar 2.0.0-20191128-060716
    Window 2.0.0-20191128-060718
    XML 2.0.0-20191017-030831

    Características corregidas

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas características, consulte Enterprise Automation 360 (Builds 1082 y 1089): Notas de la versión.

    Correcciones de seguridad

    Las correcciones de seguridad en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas correcciones, consulte Enterprise Automation 360 (Builds 1082 y 1089): Notas de la versión.

    Características obsoletas

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior. Para obtener una lista de estas características obsoletas, consulte Enterprise Automation 360 (Builds 1082 y 1089): Notas de la versión.

    Limitaciones conocidas en Builds 1598 y 1610

    • IQ Bot no es compatible con Automation Anywhere Cloud, y los usuarios no pueden inscribir ninguna instancia de IQ Bot con Cloud Control Room.
    • Si se implementa un bot en un dispositivo, ningunos otros bot se pueden implementar en ese dispositivo hasta el primer bot haya completado la tarea implementada.
    • Al implementar un bot usar con un Bot Runner no supervisado en una máquina virtual con escritorio Windows 10, los usuarios tienen que habilitar el acceso remoto al dispositivo (Panel de control > Propiedades del sistema > Permitir acceso remoto).
    • Al implementación un bot con Bot Runner en un dispositivo bloqueado dejará a ese dispositivo en estado desbloqueado.
    • Un Bot Creator no puede ver los dispositivos como asignados por el administrador de la sala de control. Con esta versión, los cambios en la función básica han eliminado la Vista y administra todos los permisos de los dispositivos para que, a menos que el administrador de la sala de control otorgue expresamente este permiso, el Bot Creator ya no podrá ver otros dispositivos en la sala de control. Bot Creators puede inscribir sus dispositivos directamente; sin embargo, no podrá ver los otros dispositivos en la sala de control.
    • No se puede implementar bots desde un espacio de trabajo privado utilizando el asistente. Bot Creators puede implementar bots del editor.
    • Si los usuarios han configurado Active Directory para la autenticación de la sala de control, no se admite cambiar a SAML o a la base de datos de la sala de control.
    • Los administradores del grupo de dispositivos pueden eliminar un grupo de dispositivos después de programar la automatización y asignarla al grupo.
    • Los usuarios sin SMTP aún pueden importar bots y paquetes.
    • Cuando los usuarios eliminan un bot del área de trabajo pública, el mismo bot también se elimina del área de trabajo privada.
    • La copia de seguridad de Recuperación ante desastres de Búsqueda Elástica no es compatible.
    • No se admite usar la acción Run Task con la tarea secundaria usando activadores.
    • El usuario no puede exportar un bot con dependencias si el usuario no tiene acceso a ninguna de las dependencias relacionadas.
    • Los usuarios no pueden descargar una copia de bots si están vinculados a través de dependencias circulares.
    • Minimizar la ventana para algunas aplicaciones de Microsoft Active Accessibility, como bloc de notas, calculadora o aplicaciones de escritorio remoto, puede hacer que la operación falle.
    • La automatización de UI, como Snagit Editor Window, por ejemplo, no funcionará en segundo plano a menos que se minimice expresamente.
    • Los activadores de UI no generan eventos con las aplicaciones Snagit Editor o Inflow.
    • Las aplicaciones como calculadora utilizan diferentes tecnologías en Windows 10 frente a Windows 2012 u otros servidores. En estos casos, cuando se crea un bot en una configuración de servidor, el bot no se puede trasladar a otro servidor. Los activadores del usuario en estos casos no activarán la implementación de bot y no hay errores en los receptores de activadores ni en los registros del administrador de nodos.
    • Los activadores de UI que se configuran con múltiples activadores tardan 25 segundos en completarse.
    • Los activadores de UI con una sola captura y un filtro no funcionan con archivos de más de 2 MB.
    • Los eventos de botones en los que un usuario cambia de una ventana a una nueva de una aplicación no logran implementar un bot al recibir activadores de IU.
    • Para los usuarios de Automation Anywhere Elastic Search Service, la carpeta C:\Datosdelprograma\AutomationAnywhere debe quitarse antes de instalar Automation 360.
    • Los usuarios no pueden habilitar SMTP con TLS para la versión On-Premises de Control Room (On-Premises solamente).
    • Las credenciales de usuario no son editables (On-Premises solamente).
    • Incluso cuando un dispositivo recientemente agregado está inscripto correctamente, el icono de indicación no se vuelve verde.
    • La tabla Actividad en progreso no está limpiando los registros de eventos hasta que el usuario realice una actualización modificada (F5) del navegador.
    • No se muestran los dominios para la pestaña Dispositivo/Ejecutar como al crear un rol. Esta opción también falta cuando se ejecuta un bot.
    • El administrador de nodos no puede establecer una conexión de protocolo de enlace SSL a la sala de control ejecutada en el certificado SSL (On-Premises solamente).
    • La API de administración del repositorio está incompleta; solo hay una URL en el archivo Swagger.
    • Los grupos de dispositivos muestran automatizaciones completas, no automatizaciones programadas.
    • Si un usuario no es el administrador del grupo de dispositivos, los dispositivos no se muestran correctamente cuando se edita un grupo de dispositivos.
    • Para un Bot Runner no supervisado, con un dispositivo asignado y un conjunto de credenciales de inicio de sesión, y la opción Se ejecuta por sí mismo seleccionada, la opción Ejecutar ahora está deshabilitada.
    • Cuando un usuario está ejecutando un bot del Asistente de ejecución y el Bot agent requiere una actualización, después de que el usuario haya actualizado el agente de la casilla emergente, el usuario no puede implementar el bot hasta que regrese a la página anterior y regrese al flujo de trabajo para ejecutar el asistente.
    • Los activadores de carpetas se activan bots cuando ocurre un evento de cambio de carpeta.

    Automation 360 IQ Bot Builds 1598 y 1610

    La versión de IQ Bot On-Premises está disponible para esta versión sin características ni actualizaciones adicionales desde la última versión.

    Características modificadas de IQ Bot

    IQ Bot es compatible con Automation 360 Builds 1598 y 1610.

    Características corregidas de IQ Bot

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Correcciones de seguridad de IQ Bot

    Las correcciones de seguridad en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características obsoletas de IQ Bot

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Limitaciones conocidas de IQ Bot

    No existen nuevas limitaciones conocidas en esta versión.

    Nuevas características de Bot Insight en Builds 1598 y 1610

    Característica Descripción
    Panel Operación El panel Operaciones en Bot Insight muestra el panel Auditoría.

    Puede buscar los paneles utilizando el cuadro de texto Buscar. También puede personalizar los paneles en función de sus requisitos. El control de acceso basado en roles y los permisos se aplican a los paneles de modo que el panel muestre datos solo a un usuario específico autorizado para ver.

    Consulte Panel de operaciones.

    Widgets de visualización analítica Se agregan los siguientes widgets nuevos:
    • Gráfico de barras apiladas
    • Gráfico de barras agrupadas

    Consulte Agregar un widget al panel.

    Características modificadas de Bot Insight

    Las características modificadas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características corregidas de Bot Insight

    Las características corregidas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Características obsoletas de Bot Insight

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Limitaciones conocidas de Bot Insight

    Las características obsoletas en esta versión son las mismas que en la versión anterior.

    Enviar comentarios