Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Notas de la versión de Enterprise A2019 (compilación 2094)

  • Actualizado: 8/16/2021
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espacio de trabajo de RPA
    • Notas de la versión

Notas de la versión de Enterprise A2019 (compilación 2094)

Estas notas de la versión describen nuevas funciones, funciones modificadas, funciones fijas, correcciones de seguridad, funciones obsoletas, Y limitaciones conocidas en Enterprise A2019 (compilación 2094).

Para verificar qué Bot agent versión es compatible con esta Automation 360 versión, consulte Compatibilidad con compilaciones de Automation 360.

Enterprise A2019 compilación 2094

La compilación 2094 contiene actualizaciones para lo siguiente:

Nuevas características de la compilación 2094

Característica Descripción
Migración Migre Enterprise 11,3.x TaskBots a Enterprise A2019.
  • Ejecute Bot Scanner (anteriormente denominada utilidad de migración previa) para analizar si Enterprise 11.x bot (actualmente sólo se admiten las versiones 11,3.1, 11,3.2 y 11,3.2.x) se puede migrar a Enterprise A2019. La utilidad genera un informe de resumen en formato HTML y un informe independiente para cada uno bot en formato XML.

    Bot Scanner descripción general

  • Migre varios TaskBots con dependientes TaskBots utilizando un único usuario Run-As.

    Migrar bots empresariales

  • Como parte del bot proceso de migración, puede identificar previamente migrado TaskBots en bot la página de selección y obtener una vista previa de una lista de los dependientes TaskBots antes de finalizar la migración.

    Migrar bots empresariales

  • Analice el estado de bot las migraciones individuales e identifique los comandos o atributos no compatibles asociados con la migración bot y sus dependencias.

    Ver informes de migración

  • Se proporciona soporte adicional para paquetes y variables.

    Asignación de paquetes para la migración

SAML 2,0 Cambiar Control Room una base de datos de entorno autenticado a un proveedor de identidades SAML (IDP).

Configurar la autenticación SAML

Bot Implementar API Bot La API de implementación ahora incluye /automations/deploy y se presenta para admitir la característica de usuario runas para Bot la implementación.
  • Bot La API de implementación sólo funciona en cuentas públicas de empresa y no en Community Edition.
  • La API admite la URL de devolución de llamada para entornos que tienen Control Room tanto el servidor de devolución de llamada como el servidor de devolución de llamada en la misma red.
Presencia geográfica La función de presencia de Geo es Cloud Control Room una mejora multi-tenant, segura, escalable, para comunicarse de forma segura con los usuarios y Bot Runners a través de una red de clientes.
Compatibilidad con los servicios web de Exchange Actions En el correo electrónico package , permita a los usuarios automatizar las operaciones relacionadas con el correo electrónico mediante los Servicios Web de Exchange (EWS).

Email package

Variables en lugar de un índice o valor clave

Las variables de tabla de datos, diccionario, lista y tipo de registro pueden expresar valores de índice y clave como variables.

Tipos de variables

Copiar bot bot La funcionalidad de copia conserva los metadatos del original bot, incluidas las imágenes capturadas, los objetos grabados, denominados archivos, y el niño bots.

Copiar un bot

Excel actions para recuperar la ubicación de celda, columna o fila

A continuación actions , los usuarios pueden recuperar información de ubicación de una hoja de Excel y guardarla en una variable.

Mejoras de la grabadora Los usuarios pueden descartar el objeto capturado más recientemente mientras se está ejecutando la grabadora.

Paquetes compatibles

Paquete Versión
Administrador de nodos 1.0.1891
Aplicación 2,0.0-20191223-210256
Booleano 2,0.0-20191223-210258
Navegador 2,0.0-20191223-210259
Portapapeles 2,0.0-20191223-210308
Comentario 2,0.0-20191223-210309
CSV/TXT 2,0.0-20191223-210310
Base de datos 2,0.0-20191223-210312
DataTable 2,0.0-20191223-210802
Fecha y hora 2,0.0-20191223-210316
Retraso 2,1.0-20191223-210318
Diccionario 2,0.0-20191223-210318
DLL 2,0.0-20191223-210742
Correo electrónico 2,0.0-20200114-060001
Controlador de errores 2,0.0-20191223-210326
Excel 2,0.0-20200107-140225
Excel_MS 2,0.0-20200107-140116
Archivo 2,0.0-20200114-060009
Carpeta 2,0.0-20200114-060012
FTP/SFTP 2,0.0-20191223-210334
Si/Else 2,0.0-20191223-210336
IR 2,0.0-20191223-210339
IQ Bot 2,0.0-20191031-150538
JavaScript 2,0.0-20191223-210345
Pulsaciones de teclas 2,0.0-20191223-210348
Lista 2,0.0-20191223-210350
LogToFile 2,0.0-20191223-210350
Bucle 2,0.0-20191223-210352
Cuadro de mensaje 2,0.0-20191223-210352
Migración 1,1.0-20200111-070201
Ratón 2,0.0-20191223-210355
Número 2,0.0-20191223-210402
OCR 2,1.0-20191223-210525
Office 365 Excel 2,0.0-20191231-170605
Calendario de Office 365 2,0.0-20191231-170422
Office 365 OneDrive 2,0.0-20191231-170612
PDF 2,1.0-20191223-210631
PGP 2,1.0-20191223-190649
Ping 2,0.0-20191223-210634
PlaySound 2,0.0-20191223-210636
Mensaje 2,0.0-20191231-130717
Python 2,0.0-20191223-210644
Registrador 2,0.1-20200111-070529
Descanso 2,0.0-20191231-120639
SAP 2,1.0-20191223-210745
Pantalla 2,0.0-20191223-210748
SNMP 2,0.0-20191223-210752
JABÓN 2,0.0-20191210-081952
Cadena 2,0.0-20200114-110316
Sistema 2,0.0-20191223-210800
Emulador de terminal 2,0.0-20191223-210806
VBScript 2,0.0-20191223-210809
Espere 2,0.0-20191223-210812
Ventana 2,0.0-20191223-210814
XML 2,0.0-20191223-210815

Operaciones cambiadas

Característica Descripción
Autorización de paquetes de Office 365 Autorice cada Office 365 package por separado a través de la conexión package en cada package.

Uso de la action Conexión

Operaciones fijas

Característica Descripción
Bot agent En Control Roomla , al actualizar a Bot agent la última versión, se ejecuta correctamente el bot sin que se le solicite ningún mensaje de error. Consulte Cambiar Bot agent a un Control Room diferente.
Paquete avanzado de Excel En Excel ADVANCED package, la acción Cerrar finaliza ahora sólo una sesión abierta específica definida por el nombre de sesión.
Pulsaciones de teclas El comando Pulsaciones de teclas ahora funciona correctamente con la distribución de teclado en japonés.

Correcciones de seguridad

Las correcciones de seguridad de esta versión no han cambiado desde la versión anterior. Para obtener una lista de estas correcciones, consulte Enterprise Automation 360 (Builds 1598 y 1610): Notas de la versión.

Operaciones obsoletas

Las funciones obsoletas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior. Para obtener una lista de estas despreciaciones, consulte Enterprise Automation 360 (Builds 1598 y 1610): Notas de la versión.

Limitaciones conocidas en la compilación 2094

Migración
  • Al seleccionar una bot para migración, los valores de las columnas Último migrado y Migrado por pueden diferir para los mismos bot en las tablas Archivos disponibles y Seleccionados.
  • El valor Sistema de la columna Migrado por indica que no bot se ha migrado anteriormente.
  • Al ver comandos y variables asociados con cada migrado bot, sólo debe ver los comandos y variables no admitidos. Actualmente se muestran todos los comandos y variables.

IQ Bot Construcción 2079

IQ Bot On-Premises la versión está disponible para esta versión sin funciones ni actualizaciones adicionales desde la última versión. Esta versión se basa en IQ Bot Version 6.5.2 las características y la funcionalidad.

IQ Bot feature comparison matrix

IQ Bot On-Premises la versión es compatible con Automation Anywhere Control Room On-Premises la versión correspondiente.

Automation 360 IQ Bot compatibilidad de versiones

Para Control Room una instalación nueva, el usuario tiene que cargar IQ Bot el paquete manualmente. Consulte Agregue packages a. Control Room para obtener más información.

Vaya al Automation Anywhere sitio de asistencia técnica para descargar el paquete:

A-People Downloads page (Login required).

IQ Bot operaciones fijas

Las operaciones fijas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

IQ Bot correcciones de seguridad

Las correcciones de seguridad de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

IQ Bot operaciones obsoletas

Las funciones obsoletas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

IQ Bot limitaciones conocidas

No hay nuevas limitaciones conocidas en esta versión.

Bot Insight Nuevas características de la compilación 2094

Característica Descripción
Visualizaciones El widget Visualización del Bot Insight panel de control proporciona una gran variedad de widgets altamente personalizables que puede utilizar para obtener información sobre escenarios específicos. Se añaden barras en clúster y apiladas verticales y horizontales.

Agregar un widget al panel

Bot Insight operaciones cambiadas

Las operaciones modificadas en esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

Bot Insight operaciones fijas

Las operaciones fijas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

Bot Insight operaciones obsoletas

Las funciones obsoletas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

Bot Insight limitaciones conocidas

Las limitaciones conocidas de esta versión no han cambiado desde la versión anterior.

Enviar comentarios