Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise A2019 (Version 543)

  • Mis à jour le : 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise A2019 (Version 543)

Ces notes de publication décrivent les nouvelles fonctionnalités, les fonctionnalités modifiées, les fonctionnalités corrigées, les correctifs de sécurité, les fonctionnalités obsolètes et les limitations connues introduites dans Enterprise A2019 version 543.

Pour vérifier quelle version de l’Agent de robot est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Nouvelles fonctionnalités dans A2019 version 543

Fonctionnalité Description
Workbench de robot nouvelle génération Créez des robots depuis n’importe quel périphérique et depuis n’importe où via un navigateur Web. Il s’agit d’une nouvelle conception intuitive pour l'application de plusieurs profils d'utilisateur avec diverses compétences de construction de robots et une zone de travail repensée afin de faciliter l'assemblage et le déploiement. Elle comprend les éléments suivants :
  • Un enregistreur universel pour simplifier les processus de capture.
  • Vues Liste et Flux pour la création des Robot de tâchess.
  • Capacités puissantes de gestion du code des robots.
  • Transmission de variables riches, aucun mappage interlangage requis.
Exécuteur de robots Un accès aux robots et la possibilité de les exécuter depuis le cloud. Lorsque les robots sont déployés sur les Bot Runners, toutes les actions dépendantes sont également déployées. Lorsque des mises à jour des actions sont disponibles, elles sont également automatiquement poussées.
Package Manager Le Package Manager centralise le contrôle sur les actions groupées pour permettre aux utilisateurs de déployer et de mettre à niveau uniquement les actions ciblées utilisées.
Types de variables avancés Types de variables et de tableau étendus en accès pour l'implémentation d'action améliorée, y compris la DateTime, les nombres, la liste, les valeurs booléennes, le dictionnaire, les tableaux multidimensions pour la lecture des documents Microsoft Excel et la colonne de données de fichiers pour les fichiers .CSV.
Scripts en ligne La prise en charge native des langages de script en ligne Python et VBscript facilite le passage de données simples entre les scripts et les robots.
Nouvelle expérience utilisateur La nouvelle expérience utilisateur propose une assistance pour ceux qui découvrent l'environnement et des conseils étape par étape pour les tâches courantes.
Automatisation d'Excel Configurez l'automatisation du Robot de tâches Microsoft Excel sans installer Microsoft Office sur la machine Bot Runner.
Enregistrement de l'automatisation Enregistrez l'automatisation, même à partir d'un périphérique distant.
IQ Bot La version Enterprise A2019 prendra entièrement en charge IQ Bot, la seule solution axée IA pour l’automatisation du traitement des documents complexes par les utilisateurs.
Bot Insight Le package Analyser offre les fonctions suivantes pour permettre une analyse d’entreprise dans le tableau de bord Bot Insight :
  • Analyser ouvert
  • Analyser fermé
Tableau 1. Packages pris en charge dans la version 543
Package Version
Gestionnaire de nœuds 1.0.1221
Application 1.0.0-20190919.040305-1231
Booléen 1.0.0-20190919.040305-1435
Navigateur 1.0.0-20190919.040305-1287
Presse-papiers 1.1.0-20190919.040305-1492
Commentaire 1.0.0-20190919.040305-633
CSV/TXT 1.2.0-20190919.040305-1349
Base de données 1.1.0-20190919.040305-1287
Date/Heure 1.0.0-20190919.040305-1189
Retard 1.1.0-20190919.040305-1492
Dictionnaire 1.0.0-20190919.040305-1337
DLL 1.0.0-20190920.070246-677
E-mail 1.0.0-20190919.040305
Gestionnaire d'erreurs 1.0.0-20190919.040305-1333
Excel 1.1.0-20190921.042722-1353
Excel_MS 1.0.0-20190921.042722-1309
Fichier 1.0.0-20190919.040305-1382
Dossier 1.0.0-20190919.040305-1337
FTP/SFTP 1.0.0-20190919.040305-660
Si/Sinon 1.0.0-20190919.040305-1375
IR 1.0.0-20190923.062209-1140
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 1.0.1-20190919.040305-989
Séquence de touches 1.1.0-20190919.040305-1492
Liste 1.0.0-20190919.040305-1466
Enregistrer dans un fichier 1.1.0-20190919.040305-1456
Loop (Boucle) 1.0.0-20190919.040305-1466
Zone de message 1.1.0-20190919.040305-1492
Souris 1.1.0-20190919.040305-1492
Nombre 1.0.0-20190919.040305-1148
PDF 1.1.0-20190919.040305-1492
Ping 1.0.0-20190919.040305-1319
PlaySound 1.0.0-20190919.054049-118
Invite 1.1.0-20190919.040305-1180
Python 1.0.3-20190919.040305-1287
Enregistreur 1.0.45-20190904.153347-191
RunTask 1.1.0-20190701.181500-763
SAP 1.1.0-20190923.152217-493
Écran 1.0.0-20190919.040305-1105
SNMP 1.0.0-20190919.040305-359
Étape 1.0.0-20190701.181442-695
Chaîne 1.1.0-20190919.040305-1469
Table 1.0.0-20190919.040305-719
VBScript 1.0.1-20190919.040305-1334
Attendre 1.0.0-20190919.040305-1287
Fenêtre 1.0.0-20190919.040305-1333
XML 1.0.0-20190919.040305-717

Fonctionnalités modifiées

Cette version n’inclut aucune fonction modifiée.

Fonctionnalités corrigées

Aucun fonctionnalité corrigée n'est introduite dans cette version.

Correctifs de sécurité

Aucun correctif de sécurité n'est introduit dans cette version.

Fonctions obsolètes

Aucune fonctionnalité obsolète n'est introduite dans cette version.

Limitations connues

Fonctionnalité Description des limitations
Enregistreur .NET Framework 4.6.1 est requis pour le package Enregistreur.
Agent Robot Les utilisateurs de la version 543 doivent télécharger et installer le dernier agent.
Bot Insight

Bot Insight présente les limitations suivantes :

  • Le tableau de bord de Bot Insight ne prend pas en charge la fonction glisser-déplacer pour déplacer et organiser les widgets du tableau de bord dans le tableau de bord.
  • Le widget Date dans le tableau de bord affiche l’horodatage Unix.
  • Bot Insight ne prend pas en charge la fonction Agréger par dans le widget Tableau, si le tableau contient un horodatage.
  • Une fois les bots exécutés avec succès, le tableau de bord par défaut est généré après 5 à 10 secondes.
Envoyer le commentaire