Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610)

  • Mis à jour le : 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610)

Ces notes de publication décrivent les nouvelles fonctionnalités, les fonctionnalités modifiées, les fonctionnalités corrigées, les correctifs de sécurité, les fonctionnalités obsolètes et les limitations connues dans Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610).

Pour vérifier quelle version de l’Agent de robot est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Automation 360 versions 1598 et 1610

La version 1598 contient des mises à jour pour les éléments suivants :
La version 1610 contient des mises à jour pour les éléments suivants :

Nouvelles fonctions dans Automation 360 versions 1598 et 1610

Fonctionnalité Description
Utilitaire de pré-migration pour Sur site

L’utilitaire de pré-migration de Automation Anywhere évalue vos robots 11.x pour la migration vers Automation 360.

Exécutez l’utilitaire de pré-migration pour vérifier si vos robots 11.x existants peuvent être migrés vers Automation 360. Utilisez le rapport récapitulatif généré par l’utilitaire pour identifier les robots qui peuvent et ne peuvent pas être migrés et décider si vous souhaitez démarrer la migration.

Remarque : Il s’agit d’une version initiale de l’utilitaire de pré-migration. Nous prévoyons d’inclure des mises à jour de l’utilitaire dans les prochaines versions pour vous aider à migrer la plupart de vos robots.
Installateur Windows pour Sur site L’installateur Windows pour Automation 360 Sur site est certifié pour Azure.
Créateur de robots et Exécuteur de robots sur Azure Cloud Les utilisateurs peuvent créer et exécuter des robots pour les périphériques sur Azure Cloud.
Localisation des actions Les étiquettes, les boutons et les info-bulles sont localisés dans le groupe de langues prises en charge.
Mises à jour des packages d’actions
  • Codes d’erreur supplémentaires du service Web REST pour un meilleur dépannage des appels API
  • Package PGP pour chiffrer et déchiffrer les fichiers
  • Améliorations apportées aux actions SAP
Control Room vers une Control Room basée sur SAML et authentifiée SSO La Automation 360 s’intègre avec les fournisseurs d’identité SAML (IDP). Après l’installation, les administrateurs peuvent basculer la Control Room vers une Control Room basée sur SAML et authentifiée SSO.
Déplacement des messages électroniques vers un dossier différent La commande Déplacer le message permet à l’utilisateur de déplacer tous les e-mails appariés par filtre vers un autre dossier.

Packages pris en charge

Package Version
Gestionnaire de nœuds 1.0.2110
Application 2.0.0-20191128-060339
Booléen 2.0.0-20191128-060340
Navigateur 2.0.0-20191128-060342
Presse-papiers 2.0.0-20191128-060350
Commentaire 2.0.0-20191128-060351
CSV/TXT 2.0.0-20191128-060352
Base de données 2.0.0-20191128-060354
Tableau de données 2.0.0-20191128-060707
Date/Heure 2.0.0-20191128-060358
Retard 2.1.0-20191128-060359
Dictionnaire 2.0.0-20191128-060400
DLL 2.0.0-20191128-060648
E-mail 2.0.0-20191205-100336
Gestionnaire d'erreurs 2.0.0-20191128-060404
Excel 2.0.0-20191128-060547
Excel_MS 2.0.0-20191128-060434
Fichier 2.0.0-20191128-060407
Dossier 2.0.0-20191128-060409
FTP/SFTP 2.0.0-20191128-060412
Si/Sinon 2.0.0-20191128-060414
IR 2.0.0-20191121-100240
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191128-060423
Keystrokes 2.0.0-20191128-060426
Liste 2.0.0-20191128-060427
LogToFile 2.0.0-20191128-060428
Loop (Boucle) 2.0.0-20191128-060429
MessageBox 2.0.0-20191128-060429
Souris 2.0.0-20191128-060430
Nombre 2.0.0-20191128-060437
Reconnaissance de texte 2.1.0-20191121-100301
PDF 2.1.0-20191128-060540
PGP 2.1.0-20191129-100500
Ping 2.0.0-20191128-060544
PlaySound 2.0.0-20191128-060545
Invite 2.0.0-20191128-150505
Python 2.0.0-20191128-060553
Enregistreur 1.0.45-20190904-210340
Autre 2.0.0-20191128-060646
SAP 2.1.0-20191128.003143-259
Écran 2.0.0-20191121-100518
SNMP 2.0.0-20191128-060656
Chaîne 2.0.0-20191128-060704
System 2.0.0-20191128-150557
Émulateur de terminal 2.0.0-20191128-060711
VBScript 2.0.0-20191121-110553
Attendre 2.0.0-20191128-060716
Fenêtre 2.0.0-20191128-060718
XML 2.0.0-20191017-030831

Fonctionnalités corrigées

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces fonctions, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1082 et 1089).

Correctifs de sécurité

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces correctifs, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1082 et 1089).

Fonctions obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces obsolescences, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1082 et 1089).

Limitations connues dans les versions 1598 et 1610

  • IQ Bot n’est pas pris en charge dans Automation Anywhere Cloud et les utilisateurs ne peuvent pas inscrire d’instance IQ Bot avec Control Room dans le cloud.
  • Si un robot est déployé sur un périphérique, aucun autre robot ne peut être déployé sur ce périphérique jusqu’à ce que le premier robot ait terminé la tâche déployée.
  • Lors du déploiement d'un robot au moyen d'un Exécuteur de robots non surveillé sur une machine virtuelle avec le bureau Windows 10, les utilisateurs doivent activer l'accès distant au périphérique (Panneau de configuration > Propriétés système > Autoriser l’accès à distance).
  • Déployer un robot avec Exécuteur de robots sur un dispositif verrouillé laissera cet appareil à l’état déverrouillé.
  • Un Créateur de robots n’est pas en mesure d’afficher les périphériques comme assigné par l’administrateur de la Control Room. Avec cette version, les modifications apportées au rôle de base ont supprimé l’autorisation Afficher et gérer tous les périphériques de sorte que, à moins que cette autorisation soit expressément accordée par l’administrateur de la Control Room, le Créateur de robots ne pourra plus voir d’autres périphériques dans la Control Room. Les Créateurs de robots peuvent enregistrer leurs périphériques directement ; cependant, ils ne pourront pas voir les autres périphériques dans la Control Room.
  • Impossible de déployer des robots depuis un espace de travail privé à l’aide de l’assistant. Les Créateurs de robots peuvent déployer les robots à partir de l’éditeur.
  • Si les utilisateurs ont configuré Active Directory pour l’authentification de la Control Room, les modifications de SAML ou de la base de données de la Control Room ne sont pas prises en charge.
  • Les administrateurs de pool de périphériques peuvent supprimer un pool de périphériques après la programmation de l’automatisation et son assignation au pool.
  • Les utilisateurs sans SMTP peuvent toujours importer des robots et des packages.
  • Lorsque les utilisateurs suppriment un robot de l’espace de travail public, ce même robot est également supprimé de l’espace de travail privé.
  • La sauvegarde de reprise après sinistre de recherche élastique n’est pas prise en charge.
  • L’utilisation de l’action Exécuter la tâche avec la tâche enfant à l’aide de déclencheurs n’est pas prise en charge.
  • L’utilisateur ne peut pas exporter un robot avec des dépendances si l’utilisateur n’a pas accès à l’une des dépendances associées.
  • Les utilisateurs ne peuvent pas retirer les robots s’ils sont liés par des dépendances circulaires.
  • La réduction de la fenêtre pour certaines applications Microsoft Active Accessibility, telles que Bloc-notes, Calculatrice ou Applications de bureau distant, peut faire échouer l'opération.
  • L’automatisation de l’interface utilisateur, telle que la fenêtre de l’éditeur de Snagit, ne fonctionnera pas en arrière-plan, sauf si elle est expressément réduite.
  • Les déclencheurs d’IU ne génèrent pas d’événements avec l’éditeur Snagit ou l’application Inflow.
  • Les applications telles que la calculatrice utilisent différentes technologies sous Windows 10 par rapport à Windows 2012 ou d’autres serveurs. Dans ces cas, quand un robot est créé dans une configuration serveur, ce robot ne peut pas être transporté vers un autre serveur. Les déclencheurs utilisateur dans ces cas ne déclenchent pas le déploiement de robots et il n’y a pas d’erreur dans les journaux de l’auditeur ou du gestionnaire de nœuds.
  • L’exécution des déclencheurs d’IU configurés avec plusieurs déclencheurs peut prendre jusqu’à 25 secondes.
  • Les déclencheurs d’IU avec une seule capture et un filtre ne fonctionnent pas avec des fichiers de plus de 2 Mo.
  • Les événements de boutons dans lesquels un utilisateur est passé d’une fenêtre à une autre dans une application ne permettent pas d’obtenir le déploiement d’un robot lorsque des déclencheurs d’IU sont attendus.
  • Les utilisateurs d’Service Automation Anywhere Elastic Search doivent supprimer le dossier C:\ProgramData\AutomationAnywhere avant l’installation de la Automation 360.
  • Les utilisateurs ne peuvent pas activer SMTP avec TLS pour la version Sur site de la Salle de contrôle (Sur site uniquement).
  • Les informations d’identification utilisateur ne sont pas modifiables (Sur site uniquement).
  • Même lorsqu’un nouveau périphérique est enregistré correctement, l’icône d’indication ne passe pas au vert.
  • Le tableau Activité - En cours ne nettoie pas les enregistrements d’événements tant que l’utilisateur n’a pas effectué une actualisation manuelle (F5) du navigateur.
  • Les domaines ne sont pas affichés pour l’onglet Périphérique/Exécuter en tant que lorsque vous créez un rôle. Cette option est également absente lors de l’exécution d’un robot.
  • Le gestionnaire de nœuds n’est pas en mesure d’établir une connexion SSL de liaison à la Control Room fonctionnant avec le certificat SSL (Sur site uniquement).
  • L’API de gestion de référentiel est incomplète ; le fichier Swagger ne contient qu’une seule URL.
  • Les pools de périphériques affichent les automatisions terminées et non les automatisations planifiées.
  • Si un utilisateur n’est pas l’administrateur du pool de périphériques, les périphériques ne sont pas correctement affichés lors de la modification d’un pool de périphériques.
  • Pour les Exécuteur de robots non assistés, lorsqu’un un périphérique est attribué, que des identifiants de connexion automatique sont configurés et que l’option Exécuter en tant que soi est sélectionnée, l’option Exécuter maintenant est désactivée.
  • Lorsqu’un utilisateur exécute un robot à partir de l’assistant Run Wizard et que Agent de robot nécessite une mise à jour, lorsque l’utilisateur a mis à jour l’agent dans la fenêtre contextuelle, il ne peut pas déployer le robot jusqu’à ce qu’il retourne à la page précédente et revienne au flux de travail pour exécuter l’assistant.
  • Les déclencheurs de dossier ne déploient pas de robots lorsqu’un événement de changement de dossier se produit.

IQ Bot Automation 360 versions 1598 et 1610

La version de IQ Bot Sur site est disponible pour cette édition avec des fonctionnalités ou mises à jour supplémentaires depuis la dernière version.

Fonctionnalités modifiées du IQ Bot

IQ Bot est compatible avec Automation 360 versions 1598 et 1610.

Fonctionnalités corrigées de la IQ Bot

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Correctifs de sécurité de la IQ Bot

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités IQ Bot obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de IQ Bot

Il n’y a pas de nouvelles limitations connues dans cette version.

Nouvelles fonctionnalités de Bot Insight dans les versions 1598 et 1610

Fonctionnalité Description
Tableau de bord Opérations Le Tableau de bord Opérations dans Bot Insight affiche le tableau de bord Audit.

Vous pouvez rechercher les tableaux de bord à l’aide de la zone de texte Rechercher. Vous pouvez personnaliser les tableaux de bord en fonction de vos besoins. Le contrôle d’accès basé sur les rôles et les autorisations sont appliqués aux tableaux de bord afin que ces derniers affichent les données que seul un utilisateur spécifique est autorisé à consulter.

Reportez-vous à la rubrique Tableau de bord des opérations.

Widgets de visualisation analytique Les nouveaux widgets suivants sont ajoutés :
  • Graphique à barres empilées
  • Graphique à barres groupées

Reportez-vous à la rubrique Ajouter un widget de tableau de bord.

Fonctionnalités modifiées du Bot Insight

Les fonctions modifiées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités corrigées de la Bot Insight

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités Bot Insight obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de Bot Insight

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Envoyer le commentaire