Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Édition Community Notes de version A2019.18

  • Mis à jour le : 1/13/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA

Édition Community Notes de version A2019.18

Date de publication : 05 janvier 2021

Passez en revue les nouvelles fonctionnalités et les packages pris en charge dans la version Édition Community A2019.18 (Build 7560).

Édition Community A2019

Bot agent update: Cette version inclut une mise à jour requise pour votre Agent de robot. Assurez-vous de terminer la mise à jour pour poursuivre vos activités d’automatisation si vous mettez à niveau votre précédente version vers cette version.

Mise à jour automatique de l’Agent de robot | Mettre à jour manuellement le Agent de robot

Build 7560 (Édition Community) est compatible avec Agent de robot 16.19.8232.

Nouvelles fonctionnalités
Configurer le délai d’expiration dans Robot Migration package

Lors de la migration des robots, vous pouvez désormais définir un délai d’expiration compris dans la plage allant de 3 à 90 minutes (la valeur par défaut est de 90 minutes). Si la migration d’un robot spécifique n’est pas terminée dans le délai défini, un message d’expiration s’affiche et le processus de migration passe au robot suivant.

Utiliser des expressions régulières dans les variables (ID de cas Service Cloud : 00628227)

Utilisez des expressions régulières (regex) dans les variables de type valeur pour spécifier l’entité sur laquelle vous souhaitez effectuer une opération. Par exemple, actions dans Fichier, Dossier, String et Fenêtre packages autorisent l’utilisation d’expressions régulières dans les variables.

Lorsque 11.x ou 10.x robots avec des commandes qui utilisent des expressions régulières dans les variables sont migrées, si leur équivalent actions dans Automation 360 ne prend pas en charge les expressions régulières, l’expression régulière est convertie en chaîne dans le robots migré.

Améliorations de l’Enregistreur
  • Utilisez l’option Enregistreur AISense Définir pour enregistrer une interaction, telle que cliquer sur le texte actif, avec un objet qui n’est visible que lorsque vous passez la souris sur l’objet.
  • Si vous enregistrez un clic et des frappes au clavier dans une zone de texte dont le type de commande est PASSWORD_TEXT, l’enregistreur ne capture pas les frappes au clavier renseignées dans le champ. Au lieu de cela, action sélectionne l’option Définir le texte et offre aux utilisateurs la possibilité de sélectionner une information d’identification dans Credential Vault, d’entrer une variable d’informations d’identification ou d’entrer une chaîne non sécurisée.
Cartographiez efficacement les variables d’entrée et de sortie entre parent et enfant robots (ID de cas Service Cloud : 00537090, 00698697)

Pour les variables d’entrée, utilisez l’option Carte rapide pour sélectionner les variables et définir les valeurs du parent robot à transmettre. Pour les variables de sortie, utilisez l’onglet Plusieurs variables pour associer chaque clé de dictionnaire à une variable. Cette option élimine la nécessité d’utiliser les actions pour extraire les valeurs du dictionnaire.

Robot de tâches package | Utilisation de l’action Exécuter

Prise en charge de l’application PowerBuilder dans Intégration de l’application package (ID de cas Service Cloud : 00680703)

Le Intégration de l’application package prend désormais en charge PowerBuilder pour stocker et extraire du texte à partir d’une application de fenêtre. L’option Enregistrer le texte de la fenêtre action vous permet d’ouvrir un écran PowerBuilder pour enregistrer toutes les données et vérifier le texte enregistré.

Nouveau action dans Émulateur de terminal package

Utilisez le champ Rechercher action dans le Émulateur de terminal package pour rechercher un champ en fonction du texte qu’il contient. Cette action renvoie le nom ou l’index du champ suivant l’option sélectionnée.

package d’émulateur de terminal

Nouveau actions dans Commande package

Utilisez les actions suivantes dans le package Commande :

  • Obtenir la propriété : Récupère les propriétés d’un fichier PDF et attribue les propriétés à une variable de dictionnaire.
  • Extraire un champ : Extrait les données d’un formulaire PDF.

Utilisation de l’action Extraire le champ | Utilisation de l’action Obtenir la propriété

Nouveau actions dans Navigateur package

Utilisez les actions suivantes dans le package Navigateur :

  • Fermer : Ferme une Google Chrome fenêtre ou un onglet du navigateur.
  • Obtenir le code source : Récupère le code source d’une page web et l’enregistre dans une variable de chaîne.
  • Revenir: Retourne à une page Web que vous avez précédemment visitée dans l’onglet actuel.
  • Ouverte : Ouvre le navigateur dans une page web spécifique d’un onglet existant, un nouvel onglet ou une nouvelle fenêtre.
  • Exécuter JavaScript : Exécute JavaScript sur une page Web.

Navigateur package

Spécifier les dimensions de la fenêtre d’application

Utilisez l’option Redimensionner les fenêtres pour définir la hauteur et la largeur de la fenêtre à des dimensions spécifiques ou aux dimensions auxquelles elle a été enregistrée. Cette fonctionnalité améliore la capacité du robot à identifier l’objet cible.

Les éléments suivants packages prennent en charge cette fonctionnalité :

  • Intégration de l’application
  • If condition de reconnaissance des images
  • If Condition de contrôle > de la fenêtre d’automatisation existante
  • Reconnaissance d’images
  • Simuler des frappes
  • Automatisation héritéeBureau > Gérer les commandes de fenêtre action
  • Loop (Boucle) While > condition de reconnaissance des images
  • Loop (Boucle) While > Condition de contrôle de la > fenêtre d’automatisation existante
  • Souris
  • Reconnaissance de texte
  • Écran
Prise en charge des touches de fonction dans Émulateur de terminal package

Les touches de fonction (F1 à F24) sont désormais prises en charge pour automatiser les processus utilisant les terminaux ANSI et VT100 dans le Émulateur de terminal package.

Utiliser l’indicateur d’insensibilité à la casse regex pour le titre de la fenêtre

Activer l’indicateur regex Insensible à la casse pour identifier un titre de fenêtre qui n’est pas sensible à la casse. Cette fonction vous permet d’exécuter avec succès le robots même si la lettre ne correspond pas au titre de la fenêtre capturée.

Les packages et actions suivants prennent en charge cette fonction :
  • Attendre
  • Reconnaissance d’images
  • Simuler des frappes
  • Souris > Cliquez sur action
  • Automatisation héritéeBureau > Gérer les commandes de fenêtre
  • Reconnaissance de texte > Capturer la fenêtre, Capturer la zone
  • Écran > Capturer la fenêtre, Capturer la zone
  • Enregistreur > Capturer
  • Fenêtre : Activer, Fermer, Agrandir, Réduire, Redimensionner

Interface robotique Automation Anywhere (AARI)

Nouvelles fonctionnalités
Nouveau Internet AARI package

Utilisez l’option Internet AARI package pour effectuer des opérations actions, telles qu’attribuer, interroger et annuler des tâches, créer et interroger des demandes ; et récupérer une liste des membres de l’équipe.

Internet AARI package

Filtrer par heure

Vous pouvez désormais filtrer vos demandes et tâches par heure :

  • Onglet Demandes : Utilisez les options Créé et Mis à jour dans la fenêtre Filtre pour sélectionner des dates.
  • Onglet Tâches : Utilisez les options Tâche créée et Tâche mise à jour dans la fenêtre Filtre pour sélectionner des dates.

Filtrer et rechercher une demande | Filtrer et rechercher une tâche

Afficher les dates mises à jour
  • Utilisez la nouvelle colonne Mise à jour dans l’onglet Demandes pour afficher les dates et l’heure de la dernière mise à jour d’une demande.
  • Utilisez la nouvelle colonne Tâche mise à jour de l’onglet Tâches pour afficher la date et l’heure de la dernière mise à jour d’une tâche.
Options variables

Dans la fenêtre Insérer une variable, le champ Variable affiche désormais les éléments enfants des références disponibles, qui comprennent les types de variables Dictionnaire, Liste, Enregistrement et Tableau.

Supprimer une demande

AARI Les administrateurs, les responsables et les utilisateurs peuvent désormais supprimer les demandes créées par le processus AARI. L’administrateur AARI peut supprimer toutes les demandes. Les responsables AARI peuvent supprimer les demandes de l’équipe dont ils sont le propriétaire. Les utilisateurs AARI peuvent supprimer uniquement les demandes qu’ils ont créées.

Supprimer une demande

Affecter automatiquement les gestionnaires et les utilisateurs

Les utilisateurs peuvent désormais sélectionner l’option Attribuer cette tâche automatiquement dans la Tâche humaine pour affecter des responsables ou des utilisateurs à la tâche. Les utilisateurs peuvent également sélectionner l’option Affecter automatiquement la tâche cible à dans l’élément Aller à pour affecter des responsables à la tâche.

Créer un AARI processus…

Discovery Bot

Nouvelles fonctionnalités
Capacités Discovery Botd’accès dans Édition Community

Discovery Bot est désormais disponible dans la Édition Community et la version d’essai gratuite. Connectez-vous à la Salle de contrôle et cliquez sur l’onglet Discovery Bot dans le panneau de gauche pour commencer.

Les limites disponibles pour créer des processus, des enregistrements, des vues et des opportunités sont affichées sur la page correspondante. Créez un nombre quelconque de robots et téléchargez un PDD pour votre usage personnel, le cas échéant.

Un utilisateur Édition Community unique est un utilisateur multi-rôles avec des autorisations d’administrateur plus utilisateur professionnel plus analyste.

Faire ses premiers pas avec Discovery Bot

Utiliser l’option Modèle pour les vues générées par le système

Vous pouvez désormais utiliser l’option Modèle pour la comparaison et trouver la meilleure vue agrégée pour vos enregistrements. Utilisez cette option pour enregistrer autant de vues avec différentes combinaisons, en fonction des besoins.

Vous pouvez également enregistrer la vue en tant que vue manuelle pour personnaliser davantage votre vue et faire une comparaison côte à côte. Sélectionnez un modèle facile ou strict qui vous permettra d’afficher les enregistrements où les étapes sont les mêmes par rapport aux enregistrements avec des résultats différents ayant plus de branches dans le chemin du processus.

Créer une vue de processus avec des branches et des opportunités

Utiliser l’option Filtre pour les vues générées par le système

Vous pouvez désormais utiliser l’option Filtrer pour utiliser un ensemble de valeurs pour comparer les différentes sections d’un processus sur différents enregistrements en sélectionnant un chemin d’accès et un filtre d’étape spécifiques. Utilisées en même temps que l’option Modèle, les options de chemin et de filtre d’étape pour une vue générée par le système ou manuelle peuvent vous aider à déterminer et à décider d’un bon candidat pour l’automatisation.

Créer une vue de processus avec des branches et des opportunités

Utiliser l’option de compteur de fréquence à bascule pour les vues générées par le système

Vous pouvez désormais utiliser l’option Basculer le compteur de fréquence pour afficher le nombre d’enregistrements qu’un chemin particulier prend dans le flux dans une vue générée par le système. Utilisez cette option pour vous aider à comprendre la fréquence du chemin par rapport à d’autres enregistrements ou vues.

Créer une vue de processus avec des branches et des opportunités

Supprimer la capture d’écran d’enregistrement pour la confidentialité des données

Utilisez l’option Écran (icône) pour afficher ou masquer la capture d’écran de l’enregistrement avant de soumettre l’enregistrement à l’analyste pour examen. Utilisez cette option lorsque vous ne souhaitez pas partager les détails de l’image personnelle avec l’analyste.

Enregistrer un processus métier Discovery Bot

Télécharger PDD à partir du tableau Opportunités

Vous pouvez maintenant télécharger un document de définition de processus (PDD) pour une opportunité directement à partir du tableau Opportunités figurant sur la page Opportunités. Le PDD est généré automatiquement lorsque l’opportunité est créée. Une fois le PDD généré, le champ passe de Générer PDD à Télécharger PDD. Vous pouvez ensuite télécharger et enregistrer le document.

Passer en revue les opportunités et les convertir en robot

Bot Insight

Nouvelles fonctionnalités
Accéder aux données Bot Insight depuis Tableau

Utilisez le connecteur Tableau dans Bot Insight pour accéder aux informations commerciales et opérationnelles. Le connecteur Tableau se connecte aux API Bot Insight pour créer diverses métriques commerciales et opérationnelles que vous pouvez analyser et visualiser dans Tableau.

Configurer le connecteur de données Web Tableau dans Bot Insight

Packages pris en charge

Package Version
Application 2.1.0-20201112-22332
Intégration de l’application 2.3.0-20201210-171315
Active Directory 2.1.0-20201112-223323
Booléen 2.1.0-20201126-165109
Navigateur 2.3.0-20201211-222811
Presse-papiers 2.1.0-20201126-165124
Commentaire 2.3.0-20201126-165125
CSV/TXT 2.3.0-20201126-165126
Base de données 2.2.0-20201112-223343
Données de tableau 2.5.0-20201201-130615
Datetime 2.2.0-20201126-165136
Retard 2.2.0-20201126-165137
Dictionnaire 3.2.0-20201126-165138
Exécuter DLL 3.3.0-20201126-165850
E-mail 3.2.0-20201120-062604
Gestionnaire d'erreur 2.3.0-20201126-165148
Bases d’Excel 2.4.0-20201126-165604
Excel avancé 5.3.0-20201208-090251
Fichier 3.2.0-20201126-165151
Dossier 3.1.0-20201126-165154
FTP/SFTP 2.2.0-20201115-072759
Reconnaissance d’images 2.2.0-20201117-081754
JavaScript 2.4.0-20201126-165412
Simuler des frappes 2.5.0-20201112-223902
Automatisation héritée 3.2.0-20201124-064544

1.5.0-20201125-004358

Liste 2.2.0-20201126-165427
Enregistrer dans un fichier 2.2.0-20201126-165428
Loop (Boucle) 2.1.0-20201126-165429
Zone de message 2.1.0-20201126-165430
Souris 2.2.0-20201112-223917
Nombre 2.1.0-20201126-165444
Reconnaissance de texte 2.3.0-20201126-081210
Excel Office 365 2.2.0-20201104-062559
Calendrier Office 365 2.1.0-20201111-162101
OneDrive Office 365 2.2.0-20201126-165550
Commande 2.6.0-20201126-165555
PGP 2.2.0-20201126-165557
Ping 2.1.0-20201126-165559
Lire le son 2.1.0-20201127-115706
Invite 2.2.0-20201109-192507
Script Python 2.4.0-20201208-064944
Enregistreur 2.10-20201215-211402
Service Web REST 3.2.0-20201112-224735
SAP 2.2.0-20201126-165852
Écran 2.2.0-20201126-165855
SNMP 2.1.0-20201126-165859
Service Web SOAP 3.2.0-20201123-093411
String 3.1.0-20201126-165909
System 3.0.0-20200921-090225
Émulateur de terminal 3.6.0-20201213-084139
VBScript 2.4.0-20201208-065526
Attendre 3.1.0-20201126-165922
Fenêtre 2.3.0-20201123-093430
Charge de travail 2.1.0-20200825-071644
XML : 2.1.0-20201126-165927
Envoyer le commentaire