Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1082 et 1089)

  • Mis à jour le : 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1082 et 1089)

Ces notes de publication décrivent les nouvelles fonctionnalités, les fonctionnalités modifiées, les fonctionnalités corrigées, les correctifs de sécurité, les fonctionnalités obsolètes et les limitations connues dans Enterprise Automation 360.

Pour vérifier quelle version de l’Agent de robot est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Automation 360 versions 1082 et 1089

La version 1082 contient des mises à jour pour les éléments suivants :
La version 1089 contient des mises à jour pour les éléments suivants :

Nouvelles fonctionnalités dans Automation 360 versions 1082 et 1089

Fonctionnalité Description
Support de l’enregistreur universel pour SAP L’enregistreur universel supporte désormais l’interface graphique SAP pour un contrôle rapide et précis et une facilité de modification des scripts générés.
Support de Citrix L’agent Citrix permet l’enregistrement d’applications à distance pour le clonage d’objets sur les serveurs Citrix et tire parti de l’ICA pour créer des sessions utilisateur.
Modification de code améliorée Sélectionnez plusieurs lignes de code dans l’éditeur pour copier, déplacer, désactiver, activer, ainsi que désactiver/activer une ligne d’une action dans un script de robot.

Les utilisateurs peuvent exécuter les robots à partir d’une ligne de code donnée ou une action à l’intérieur du robot.

Importation et exportation d’un Robot Les utilisateurs peuvent exporter les robots avec des dépendances dans un fichier zip commun incluant toutes les actions. Les utilisateurs peuvent exclure manuellement les packages du processus d’exportation.

Tous les action d’packages importés seront automatiquement installés dans la Control Room dans le cloud cible et les robots seront placés dans l’espace de travail privé de l’utilisateur.

Traitement en arrière-plan Traitement en arrière-plan pour Citrix Virtual Apps et applications natives Windows. Les packages Excel prennent en charge de manière inhérente les processus d’arrière-plan.
package REST Support des méthodes GET, POST (texte, XML et HTML), PUT et DELETE. Les types d’authentification supportent Basic, les utilisateurs AD connectés et NTLM.
Action OCR Les utilisateurs peuvent capturer la fenêtre et capturer l’image par le chemin.
Intégration de Active Directory pour Sur site Permettant la découverte automatique des sites et des domaines, Automation Anywhere Enterprise Automation 360 Sur site intègre Active Directory pour prendre en charge les déploiements multidomaines et multi-forêts.

Packages pris en charge

Package Version
Gestionnaire de nœuds 1.0.1745
Application 2.0.0-20191016.213334-22
Booléen 2.0.0-20191017-030403
Navigateur 2.0.0-20191017-030404
Presse-papiers 2.0.0-20191016.213334-16
Commentaire 2.0.0-20191017-030408
CSV/TXT 2.0.0-20191017-030409
Base de données 2.0.0-20191017-030411
Tableau de données 2.0.0-20191029.062940-3
Date/Heure 2.0.0-20191017-030416
Retard 2.1.0-20191017-030417
Dictionnaire 2.0.0-20191017-140648
DLL 2.0.0-20191031-100332
E-mail 2.0.0-20191024-120209
Gestionnaire d'erreurs 2.0.0-20191031-100110
Excel 2.0.0-20191024-160417
Excel_MS 2.0.0-20191101-120011
Fichier 2.0.0-20191017-140654
Dossier 2.0.0-20191017-140657
FTP/SFTP 2.0.0-20191023-181858
Si/Sinon 2.0.0-20191017-030432
IR 1.0.0-20190923-115359
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191031-100128
Keystrokes 2.0.0-20191018-100419
Liste 2.0.0-20191017-030447
LogToFile 2.0.0-20191017-030447
Loop (Boucle) 2.0.0-20191017-030449
MessageBox 2.0.0-20191017-030449
Souris 2.0.0-20191017-030450
Nombre 2.0.0-20191029-100152
Reconnaissance de texte 2.1.0-20191017-030626
PDF 2.1.0-20191017-030713
Ping 2.0.0-20191017-030715
PlaySound 2.0.0-20191024-160415
Invite 2.0.0-20191024-160423
Python 2.0.0-20191031-100238
Enregistreur 1.0.45-20190904-210340
Autre 2.0.0-20191024-090501
SAP 2.1.0-20191031-100334
Écran 2.0.0-20191017-030809
SNMP 2.0.0-20191023-181621
Chaîne 2.0.0-20191025-221016
Émulateur de terminal 2.0.0-20191023-181907
VBScript 2.0.0-20191031-100352
Attendre 2.0.0-20191017-030828
Fenêtre 2.0.0-20191017-030829
XML 2.0.0-20191017-030831

Fonctionnalités modifiées

Fonctionnalités modifiées
Robot de tâches Toutes les fonctionnalités riches de Méta robot, telles que la protection des DLL et des codes à l’aide d’une autorisation d’exécution, font désormais partie d’un TaskBot standard. Cela inclut également des scripts en ligne utilisant Python, VBScripts, etc. pour aider à réduire la courbe d’apprentissage des nouveaux utilisateurs et fournir une expérience fluide de développement de robots.

Fonctionnalités corrigées

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces fonctions, consultez Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 550).

Correctifs de sécurité

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces correctifs, consultez Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 550).

Fonctions obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces obsolescences, consultez Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 550).

Limitations connues dans les versions 1082 et 1089

  • IQ Bot n’est pas supporté dans Automation Anywhere Cloud et les utilisateurs ne peuvent pas inscrire d’instance de IQ Bot auprès de Control Room dans le cloud.
  • Pour créer des tableaux de base de données dans Control Room dans le cloud lorsque l’accès à Internet est restreint et lors du déploiement de Liquibase, les utilisateurs sont tenus de débloquer le processus Java pour se connecter à www.liquibase.org afin de télécharger le schéma et de permettre à java.exe d’avoir accès à Internet.
  • Le déclencheur de dossier comporte les options d’événement suivantes : créer, modifier et supprimer. Le déclencheur de fichier offre uniquement les options d’événement modifier et supprimer.
  • Un robot ne peut pas avoir de déclencheurs dupliqués pointant vers le même répertoire.
  • L’utilisation de l’action Exécuter une tâche avec la tâche enfant à l’aide de déclencheurs n’est pas supportée.
  • Activité - En cours ne nettoie pas l’enregistrement d’événement tant que l’utilisateur n’a pas effectuée une actualisation manuelle (F5) du navigateur.
  • L’utilisateur ne peut pas exporter un robot avec des dépendances si l’utilisateur n’a pas accès à l’une des dépendances associées.
  • Les utilisateurs ne peuvent pas extraire les robots s’ils sont liés par des dépendances circulaires.
  • La réduction de la fenêtre pour certaines applications Microsoft Active Accessibility, telles que Bloc-notes, Calculatrice ou Applications de bureau distant, peut faire échouer l'opération.
  • L’automatisation de l’interface utilisateur, telle que la fenêtre de l’éditeur de Snagit, ne fonctionnera pas en arrière-plan, sauf si elle est expressément réduite.
  • Si le plug-in Citrix du système n’est pas mis à jour, l’enregistreur ne démarre pas.
  • Si l’utilisateur renomme un robot enregistreur précédemment enregistré, une erreur de téléchargement est générée et entraîne la perte d’images.
  • Les utilisateurs d’Elasticsearch doivent supprimer le dossier C:\ProgramData\AutomationAnywhere avant d’installer Automation 360.
  • Les utilisateurs ne peuvent pas activer SMTP avec TLS pour la version sur site de la Salle de contrôle (Sur site uniquement).
  • Les informations d’identification utilisateur ne sont pas modifiables (Sur site uniquement).
  • L’installateur ne crée pas d’informations d’identification à l’aide de l’authentification Windows. Utilisez les identifiants de service d’authentification SQL (Sur site uniquement).
  • Dans un environnement Sur site, la création d’informations d’identification avec Credential Vault n’est pas prise en charge dans cette version.
  • Lors de l’utilisation de l’enregistreur avec Citrix dans un déploiement de Sur site, l’agent Citrix peut générer une erreur de serveur interne pendant le processus d’enregistrement.

IQ Bot Automation 360 versions 1082 et 1089

IQ Bot Community Edition est disponible pour cette version. IQ Bot n’est pas encore disponible dans Automation Anywhere Enterprise Cloud.

Reportez-vous à la rubrique Guide de démarrage rapide IQ Bot Community Edition .

Fonctionnalités modifiées du IQ Bot

IQ Bot est compatible avec Automation 360 version 1089.

Fonctionnalités corrigées de la IQ Bot

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Correctifs de sécurité de la IQ Bot

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités IQ Bot obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de IQ Bot

Pour Sur site, si IQ Bot et la Salle de contrôle sont installés sur la même machine, IQ Bot ne fonctionne pas lors du redémarrage de la machine et affiche un message d’erreur.
Remarque : Il est recommandé de redémarrer le service Proxy inverse d'Automation Anywhere Control Room pour résoudre le problème.

Nouvelles fonctionnalités Bot Insight dans les versions 1082 et 1089

Fonctionnalité Description
Profilage des données intelligent pour les codes de pays et d’État et le code postal Bot Insight analyse les informations fournies dans les variables pour identifier automatiquement les informations en fonction du pays, de l’État et du code postal. Vous pouvez utiliser ces informations pour créer les widgets Monde et Carte des États-Unis.

Reportez-vous à la rubrique Modification d’un profil de données.

API de suppression de données d’entreprise Utilisez cette API pour supprimer les données enregistrées depuis le mode de production ou le mode de développement pour une instance particulière de la Salle de contrôle.

Reportez-vous à la rubrique Supprimer les données du journal des tâches.

API de profil de données d’entreprise Utilisez cette API pour extraire le profil de données d’entreprise connecté au Bot Insight.

Reportez-vous à la rubrique Obtenir les données des robot variables.

API de données d’entreprise Utilisez cette API pour extraire les données d’entreprise connectées au Bot Insight.

Reportez-vous à la rubrique Obtenir les données du journal des tâches.

Redimensionnement des widgets du tableau de bord Vous pouvez redimensionner et enregistrer les widgets dans le tableau de bord Bot Insight en fonction de vos exigences. Lorsque vous redimensionnez un widget de tableau de bord, les autres widgets du tableau de bord sont automatiquement ajustés pour remplir l’espace disponible.

Reportez-vous à la rubrique Modification d'un widget de tableau de bord.

Widget Carte des États-Unis Le widget Carte des États-Unis vous permet de visualiser et d’analyser des informations sur le pays, l’État, la ville et le code postal.

Reportez-vous à la rubrique Ajouter un widget de tableau de bord.

Widget Carte du monde Le widget Carte du monde vous permet de visualiser et d’analyser des informations sur le pays, l’État, la ville, le code postal, la latitude et la longitude.

Reportez-vous à la rubrique Ajouter un widget de tableau de bord.

Tableau de bord parent enfant

Lorsque vous créez un nouveau robot, Bot Insight crée automatiquement un tableau de bord par défaut. Si vous avez un robot parent et un robot enfant, Bot Insight crée un tableau de bord distinct pour chacun des robots.

Reportez-vous à la rubrique Tableaux de bord Bot Insight.

Notification des mises à jour de variables dans le tableau de bord standard Les mises à jour des profils de données sont mises en évidence par un point rouge dans le tableau de bord standard.

Reportez-vous à la rubrique Personnalisation d'un tableau de bord.

Consignation des données

Lorsque vous déployez et exécutez un robot sur la machine Exécuteur de robots, Bot Insight regroupe toutes les informations sur le robot. Le tableau de bord publié pour ce robot affiche les informations agrégées sur le robot.

Reportez-vous à la rubrique Tableaux de bord Bot Insight.

Bot Insight Le package Analyser offre les fonctions suivantes pour permettre une analyse d’entreprise dans le tableau de bord Bot Insight :
  • Analyser ouvert
  • Analyser fermé

Fonctionnalités modifiées du Bot Insight

Les fonctions modifiées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités corrigées de la Bot Insight

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités Bot Insight obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de Bot Insight

Les limitations connues dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Envoyer le commentaire