Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Édition Community Notes de version A2019.17

  • Mis à jour le : 12/14/2020
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA

Édition Community Notes de version A2019.17

Date de publication : 13 Novembre 2020

Passez en revue les nouvelles fonctionnalités et les packages pris en charge dans la version Édition Community A2019.17 (Build 7103). IQ Bot est sur Build 7082.

Édition Community A2019

Bot agent update: Cette version inclut une mise à jour requise pour votre Agent de robot. Assurez-vous de terminer la mise à jour pour poursuivre vos activités d’automatisation si vous mettez à niveau votre précédente version vers cette version.

Mise à jour automatique de l’Agent de robot | Mettre à jour manuellement le Agent de robot

Nouvelles fonctionnalités
Connexion au serveur EWS avec authentification OAuth

Une nouvelle authentification est disponible pour le protocole Exchange Web Services (EWS) avec OAuth. Vous pouvez utiliser l'authentification OAuth et permettre à vos applications d'API gérées par EWS d'accéder à Exchange en ligne dans Office 365.

Utilisation de l'action Connecter

Type de terminal VT220 pris en charge dans le Émulateur de terminal

Pour établir une connexion et communiquer avec une autre machine, vous pouvez désormais utiliser le terminal VT220 pour envoyer et recevoir du texte.

Utilisation de l'action Connecter

Améliorations apportées à l'Enregistreur
  • Enregistrez une tâche à l'aide de l'Enregistreur universel ou de l'Enregistreur AISense d'un point d'entrée unique. Les deux enregistreurs sont désormais gérés via un unique package, ce qui permet des mises à jour plus rapides et plus efficaces.
  • Vous pouvez désormais enregistrer des tâches dans un navigateur Microsoft Edge qui s'exécute sur Chrome (versions 79 et ultérieures).
  • Utilisez l'option Enregistreur AISense Définir pour capturer un objet qui n'est visible que lorsque vous passez la souris sur l'objet.
  • Utilisez l'option Redimensionner la fenêtre dans l'Enregistreur > Capture action pour définir la largeur et la hauteur de la fenêtre.

    Cette option fournit un robot plus fiable. Elle redimensionne la fenêtre aux dimensions auxquelles la tâche a été enregistrée, augmentant ainsi la probabilité que le robot identifie l'objet cible.

Premiers pas avec les enregistreurs | Applications et navigateurs pris en charge par l’Enregistreur universel | Utilisation de l’action Capturer

Utiliser la session partagée dans l'Émulateur de terminal

Utilisez la nouvelle option Session partagée pour transmettre l'état exact de l'application à une logique Robot de tâches ou Méta robot simultanément en cours d'exécution. Par exemple, au lieu de vous connecter à la même application plusieurs fois pour différentes tâches, vous pouvez utiliser l'option pour vous connecter à l'application à l'aide d'une seule tâche, optimisant ainsi votre logique d'automatisation à long terme.

Partager une session entre des logiques Robot de tâches

Partager une session Excel entre robots

Utilisez l'action Définir une session à partir du package Bases d’Excel ou Excel avancé pour attribuer une session Excel à une variable, puis transmettez cette variable d'un robot parent à un enfant. Cela permet au robot enfant d'accéder à la feuille de calcul ouverte dans le robot parent.

Bases d’Excel package | Opérations avancées du classeur Excel | Exemple de partage d’une session Excel entre des robots

Nouvelle option pour Exécuter la tâche

Dans le package Robot de tâches, vous pouvez désormais utiliser l'action Exécuter avec une option pour répéter la tâche sélectionnée jusqu'à ce que vous choisissiez de l'arrêter.

Nouvelle recherche de rôles dans l'API de gestion des utilisateurs

Utilisez la nouvelle API Recherche de rôles dans les API de gestion des utilisateurs de Swagger pour obtenir une liste de tous les rôles ou des détails pour un rôle spécifique.

API Rechercher des rôles

Capturer l'état de la réponse de l'API REST

Dans le package Service Web REST, vous pouvez capturer l'état de la réponse de l'API REST dans la variable de dictionnaire. La variable de dictionnaire affiche désormais la clé de réponse avec sa valeur.

Nouvelle option pour Service Web REST (identifiant de cas de Cloud de service : 00489741, 00646436)

Utilisez l'action Capturer la réponse à l'échec dans le package Service Web REST capturer les détails de la réponse dans le corps de la réponse.

Utiliser des expressions régulières dans packages

Vous pouvez utiliser des expressions régulières (regex) dans certaines actions pour prendre en charge une recherche basée sur un modèle dans un fichier, un dossier ou un titre de fenêtre. Les expressions régulières sont prises en charge dans les actions des packages Fichier et Fichiers et dossiers telles que Copier, Supprimer, Renommer, Imprimer plusieurs fichiers et Zip.

Vous pouvez également utiliser des expressions régulières dans certains packages qui prennent en charge le caractère générique dans leurs titres de fenêtre.

Les packages et actions suivants prennent en charge les expressions régulières :

  • Attendre
  • Reconnaissance d’images
  • Simuler des frappes
  • Souris > action Cliquer sur
  • Automatisation héritée > Gérer le contrôle des fenêtres
  • Reconnaissance de texte
  • Écran
  • Enregistreur > Capturer
  • Exécuter DLL > Exécuter la fonction (héritage), Exécuter la fonction
  • Fenêtre: Activer, Fermer, Maximiser, Réduire, Redimensionner

Utilisation de l'action Copier pour un fichier | Utilisation de l’action Capturer

Prise en charge des fonctions surchargées dans le package DLL

L'action DLL > Exécuter la fonction peut gérer des fichiers .dll qui contiennent plusieurs fonctions du même nom. L'action appelle la fonction selon le nombre de paramètres transmis.

Utilisation de l'action Exécuter une fonction

Nouvelles actions pour les objets capturés SAP

Utilisez les nouvelles actions disponibles pour les contrôles d'arborescence, d'onglet et d'étiquette pour effectuer des opérations pour les différents objets capturés à partir d'une application SAP.

Actions prises en charge dans diverses versions de SAP

Stocker plusieurs lignes de texte dans une variable de chaîne

Vous pouvez utiliser une variable de chaîne contenant plusieurs lignes de texte dans les actions suivantes :

  • Chaîne > Assigner
  • Chaîne > Extraire le texte
  • Chaîne > Comparer
  • Chaîne > Minuscule
  • Chaîne > Remplacer
  • Chaîne > Inverser
  • Enregistrer dans un fichier
  • Zone de message
  • La condition de chaîne dans les actions Si, Attendre et Pendant
Caractères arabes, japonais et russes pris en charge dans les noms de variables

Vous pouvez désormais créer des variables avec des noms contenant des caractères arabes ou russes, ou des nombres japonais à double octet.

Plage Unicode prise en charge dans les variables

Interface robotique Automation Anywhere (AARI)

Nouvelles fonctionnalités
Afficher les tâches sélectionnées précédemment

Les utilisateurs AARI peuvent désormais référencer les actions sélectionnées de leurs tâches. Lorsqu'ils affichent une tâche soumise dans la vue Demande, un indicateur de coche s'affiche désormais à côté des boutons sélectionnés.

Exécuter un processus dans un espace de travail privé

Vous pouvez désormais exécuter un processus dans votre espace de travail privé à l'aide de l'option Exécuter dans l'éditeur de processus. Les robots dans le processus sont ensuite exécutés sur l'appareil par défaut du Créateur de robots.

Interface robotique Automation Anywhere processus.

Utiliser des types de variables

Vous pouvez désormais utiliser de nouvelles variables dans l'éditeur de processus, telles que createdOn et updatedOn (DateHeure), identifiant (nombre) et titre (chaîne). Ces variables font partie d'un flux de données (moteur de flux de travail) qui déplace les données entre chaque étape d'un processus et nécessite une entrée variable pour que le processus s'exécute correctement.

Types de variable AARI

Utiliser le champ de balise Confidentialité des données

La balise Confidentialité des données permet aux utilisateurs de générer une sortie personnalisée masquée dans leurs tâches de processus (panneau de démarrage, tâche humaine et tâche de robot). Les utilisateurs peuvent entrer les variables pour ce champ pendant l'exécution avec des valeurs. Dans le portail Web, l'administrateur AARI peut utiliser cette balise pour vérifier les demandes ou les tâches à l'aide de données utilisateur personnelles. L'administrateur peut également filtrer à l'aide de ce champ.

Créer un AARI processus… | Filtrer et rechercher une demande | Filtrer et rechercher une tâche

IQ Bot

Nouvelles fonctionnalités
Prise en charge de la langue arabe
Lors de la création d'une instance d'apprentissage, vous pouvez désormais choisir l'arabe dans le menu déroulant Langue principale des documents, avec les limitations suivantes :
  • L'extraction avancée de tableaux n'est pas disponible.
  • Le champ de recherche sur le Validateur n'est pas pris en charge.
  • Les chiffres arabes ne sont pas pris en charge.
    Par exemple, si le document a une date ou une heure en langue arabe, il est extrait sous forme de texte et les validations peuvent échouer.
    Note: Vous pouvez toujours utiliser des vérifications de validation basées sur des chaînes (telles que des expressions régulières) pour les chiffres arabes.
  • L'arabe est uniquement pris en charge sur ABBYY FineReader Engine 12.4.

Créer une instance d'apprentissage

Validations par défaut pour un groupe

Lorsque vous modifiez une instance d'apprentissage, vous pouvez désormais utiliser le menu déroulant Sélectionner le groupe de validations par défaut pour sélectionner un groupe disponible. Cela permet à tous les nouveaux documents de groupe en production d'être extraits en fonction de la logique personnalisée et des validations définies dans ce groupe sélectionné, avant qu'il n'atteigne le Validateur.

Modifier une instance d'apprentissage

Fonctionnalités corrigées
ID de cas de Cloud de service Description
- Vous pouvez désormais créer et modifier un robot même si un document associé à un robot supprimé apparaît en production. Auparavant, si un robot a été supprimé et qu’un document associé apparaissait en production, vous ne pouviez pas créer un nouveau robot.

Bot Insight

Nouvelles fonctionnalités
Nouveau tableau de bord AARI dans Bot Insight

Utilisez le tableau de bord AARI pour afficher divers widgets qui fournissent des informations sur les requêtes créées à partir de processus publiés dans AARI. Le tableau de bord fournit également des statistiques sur le statut des demandes créées.

Tableau de bord AARI.

Packages pris en charge

Package Version
Application 2.1.0-20200921-085720
Intégration de l’application 1.1.0-20201014-042506
Analyser … 2.2.4-20200903-113949
Active Directory 2.1.0-20200921-085716
Booléen 2.1.0-20201014-042509
Migration de robot 2.5.0-20200902-045043
Navigateur 2.1.0-20201002-123733
Presse-papiers 2.1.0-20201014-042520
Commentaire 2.2.0-20201014-042520
CSV/TXT 2.3.0-20201014-082525
Base de données 2.2.0-20201013-052941
Données de tableau 2.3.0-20201030-143334
Datetime 2.2.0-20201014-042531
Retard 2.2.0-20201014-042532
Dictionnaire 3.2.0-20201014-042532
Exécuter DLL 3.2.0-20201105-205159
E-mail 3.1.0-20201104-062204
Gestionnaire d'erreur 2.2.0-20201014-042541
Bases d’Excel 2.3.0-20201027-160012
Excel avancé 5.1.0-20201027-155758
Fichier 3.1.0-20201016-065515
Fichier et dossiers 1.1.0-20201023-202725
Dossier 3.0.0-20201016-065517
FTP/SFTP 2.1.0-20200921-085757
IF/ELSE 2.1.0-20200921-085758
Reconnaissance d’images 2.1.0-20201014-042552
Formulaires interactifs 2.17.3-20201102-103733
IQ Bot 2.1.0-20201013-095304
JavaScript 2.3.0-20201104-062431
Simuler des frappes 2.4.0-20201021-163833
Automatisation héritée 3.2.0-20201104-062439

1.3.0-20201105-151906

Liste 2.2.0-20201014-042806
Enregistrer dans un fichier 2.2.0-20201014-042806
Loop (Boucle) 2.1.0-20201014-042808
Zone de message 2.1.0-20201014-042808
Migration 2.7.0-20201106-072418
Souris 2.1.0-20201014-042814
Nombre 2.1.0-20201014-042823
Reconnaissance de texte 2.2.0-20201104-062503
Excel Office 365 2.2.0-20201104-062559
Calendrier Office 365 2.1.0-20200921-085726
OneDrive Office 365 2.1.0-20201014-042924
Commande 2.5.0-20201014-042929
PGP 2.2.0-20201014-042931
Ping 2.1.0-20201014-042932
Imprimante 2.1.0-20200921-090131
Lire le son 2.1.0-20200921-090123
Invite 2.1.0-20200918-081201
Script Python 2.3.0-20201105-204912
Enregistreur 2.0.9-20201105-164103
Service Web REST 3.1.0-20200928-231420
SAP 2.2.0-20200921-090209
Écran 2.1.0-20201014-043037
SNMP 2.1.0-20201014-043041
Service 3.0.0-20200921-090214
Service Web SOAP 3.1.0-20200921-090219
String 3.1.0-20201014-043052
System 3.0.0-20200921-090225
Tâche 2.0.1-20201023-202703
Émulateur de terminal 3.4.0-20201028-021451
Déclencher un e-mail 1.1.0-20201105-152220
VBScript 2.3.0-20201105-205228
Attendre 3.1.0-20201014-043117
Fenêtre 2.2.0-20201022-121649
Charge de travail 2.3.0-20201105-205233
XML : 2.1.0-20201014-043121
Envoyer le commentaire