Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 2094)

  • Mis à jour le : 2021/08/16

    Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 2094)

    Ces notes de publication décrivent les nouvelles fonctionnalités, les fonctionnalités modifiées, les fonctionnalités corrigées, les correctifs de sécurité, les fonctionnalités obsolètes et les limitations connues introduites dans Enterprise A2019 (version 2094).

    Pour vérifier quelle version de l’Bot agent est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

    Enterprise A2019 version 2094

    La version 2094 contient des mises à jour pour les éléments suivants :

    Nouvelles fonctionnalités de la version 2094

    Fonctionnalité Description
    Migration Migration d'Enterprise 11.3.x TaskBots vers Enterprise A2019.
    • Exécutez le Bot Scanner (anciennement appelé « utilitaire de pré-migration ») afin d'analyser si votre bot Enterprise 11.x (dont seules les versions 11.3.1, 11.3.2 et 11.3.2.x sont actuellement prises en charge) peut être migré vers Enterprise A2019. Cet utilitaire génère une rapport récapitulatif au format HTML, ainsi qu’un rapport distinct au format XML pour chaque bot.

      Présentation de Bot Scanner

    • Migration de plusieurs TaskBots avec des TaskBots dépendants à l’aide d’un seul utilisateur Run-as.

      Migration des bots Enterprise

    • Dans le cadre du processus de migration de bots, vous pouvez identifier les TaskBots précédemment migrés sur la page de sélection de bot et prévisualiser une liste des TaskBots dépendants avant de finaliser la migration.

      Migration des bots Enterprise

    • Analysez le statut des migrations de bot individuelles et identifiez tous les attributs ou commandes non pris en charge associés au bot migré et à ses dépendances.

      Afficher les rapports de migration

    • Un support supplémentaire est assuré pour les packages et les variables.

      Mappage de package pour la migration

    SAML 2.0 Remplacez une base de données d’environnement de Control Room authentifié par un fournisseur d’identité SAML (IDP).

    Configurer l'authentification SAML

    API de déploiement de Bot L'API de déploiement du Bot comprend désormais /automations/deploy et permet la prise en charge de la fonctionnalité runAs user pour le déploiement du Bot.
    • L’API de déploiement de Bots fonctionne uniquement sur les comptes publics Enterprise, et non dans Community Edition.
    • L’API prend en charge l’URL de rappel pour les environnements dans lesquels la Control Room et le serveur de rappel sont sur le même réseau.
    Présence géographique La fonctionnalité de présence géographique est une Cloud Control Room multi-locataire, sécurisée et évolutive pour communiquer en toute sécurité avec les utilisateurs et les Bot Runners sur un réseau client.
    Prise en charge de Exchange Web Services Les Actions dans le package d’e-mail permettent aux utilisateurs d’automatiser les opérations liées aux e-mails via Exchange Web Services (EWS).

    Email package

    Variables à la place d’un index ou d’une valeur clé

    Les variables de type tableau de données, dictionnaire, liste et type d’enregistrement peuvent exprimer les valeurs d’index et de clé sous forme de variables.

    Types de variable

    Copier bot La fonctionnalité de copie de bot conserve les métadonnées du bot d’origine, y compris les images capturées, les objets enregistrés, les fichiers appelés et les bots enfants.

    Copier un bot

    actions Excel pour récupérer l’emplacement de la cellule, la colonne ou la ligne

    Les actions suivantes permettent aux utilisateurs de récupérer les informations d’emplacement d’une feuille Excel et de les enregistrer dans une variable.

    Améliorations de l’enregistreur Les utilisateurs peuvent éliminer l’objet capturé le plus récemment pendant que l’enregistreur fonctionne.

    Packages pris en charge

    Package Version
    Gestionnaire de nœuds 1.0.1891.
    Application 2.0.0-20191223-210256
    Booléen 2.0.0-20191223-210258
    Navigateur 2.0.0-20191223-210259
    Presse-papiers 2.0.0-20191223-210308
    Commentaire 2.0.0-20191223-210309
    CSV/TXT 2.0.0-20191223-210310
    Base de données 2.0.0-20191223-210312
    Tableau de données 2.0.0-20191223-210802
    DateTime 2.0.0-20191223-210316
    Retard 2.1.0-20191223-210318
    Dictionnaire 2.0.0-20191223-210318
    DLL 2.0.0-20191223-210742
    E-mail 2.0.0-20200114-060001
    Gestionnaire d'erreurs 2.0.0-20191223-210326
    Excel 2.0.0-20200107-140225
    Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
    Fichier 2.0.0-20200114-060009
    Dossier 2.0.0-20200114-060012
    FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
    Si/Sinon 2.0.0-20191223-210336
    IR 2.0.0-20191223-210339
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    Javascript 2.0.0-20191223-210345
    Frappes de touches 2.0.0-20191223-210348
    Liste 2.0.0-20191223-210350
    LogToFile 2.0.0-20191223-210350
    Boucle 2.0.0-20191223-210352
    MessageBox 2.0.0-20191223-210352
    Migration 1.1.0-20200111-070201
    Souris 2.0.0-20191223-210355
    Nombre 2.0.0-20191223-210402
    Reconnaissance de texte 2.1.0-20191223-210525
    Excel Office 365 2.0.0-20191231-170605
    Calendrier Office 365 2.0.0-20191231-170422
    OneDrive Office 365 2.0.0-20191231-170612
    Commande 2.1.0-20191223-210631
    PGP 2.1.0-20191223-190649
    Ping 2.0.0-20191223-210634
    PlaySound 2.0.0-20191223-210636
    Invite 2.0.0-20191231-130717
    Python 2.0.0-20191223-210644
    Enregistreur 2.0.1-20200111-070529
    Autre 2.0.0-20191231-120639
    SAP 2.1.0-20191223-210745
    Écran 2.0.0-20191223-210748
    SNMP 2.0.0-20191223-210752
    SOAP 2.0.0-20191210-081952
    Chaîne 2.0.0-20200114-110316
    Système 2.0.0-20191223-210800
    Émulateur de terminal 2.0.0-20191223-210806
    VBScript 2.0.0-20191223-210809
    Attendre 2.0.0-20191223-210812
    Fenêtre 2.0.0-20191223-210814
    XML : 2.0.0-20191223-210815

    Fonctionnalités modifiées

    Fonctionnalité Description
    Autorisation des packages Office 365 Autoriser chaque package Office 365 séparément via le package Connexion dans chaque package.

    Utilisation de l'action Connecter

    Fonctionnalités corrigées

    Fonctionnalité Description
    Bot agent Dans la Control Room, la mise à niveau vers la dernière version du Bot agent exécute maintenant le bot sans messages d’erreur de requête. Reportez-vous à la rubrique Changer Bot agent à un autre Control Room.
    Package Excel avancé Dans le package avancé Excel, l'action Fermer met désormais uniquement fin à une session ouverte spécifique telle que définie par le nom de session.
    Frappes de touches La commande Séquence de touches fonctionne maintenant correctement avec la disposition du clavier japonais.

    Correctifs de sécurité

    Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces correctifs, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610).

    Fonctions obsolètes

    Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces obsolescences, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610).

    Limitations connues dans la version 2094

    Migration
    • Lorsque vous sélectionnez un bot à migrer, les valeurs des colonnes Date de dernière migration et Migré par peuvent différer pour le même bot dans les tables Fichiers disponibles et Sélectionnés.
    • La valeur « Système » de la colonne Migré par indique que le bot n'a jusqu'ici jamais été migré.
    • Lors de la visualisation des commandes et des variables associées à chaque migration de bot, vous ne devriez voir que les commandes et les variables non prises en charge. Actuellement, toutes les commandes et variables sont affichées.

    IQ Bot version 2079

    La version de IQ Bot On-Premises est disponible pour cette édition avec des fonctionnalités ou mises à jour supplémentaires depuis la dernière version. Cette version est basée sur les fonctions et fonctionnalités de IQ Bot Version 6.5.2.

    IQ Bot feature comparison matrix

    La version IQ Bot On-Premises est compatible avec la version correspondante de Automation Anywhere Control Room On-Premises.