Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 2094)

  • Mis à jour le : 8/16/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise A2019 (version 2094)

Ces notes de publication décrivent les nouvelles fonctionnalités, les fonctionnalités modifiées, les fonctionnalités corrigées, les correctifs de sécurité, les fonctionnalités obsolètes et les limitations connues introduites dans Enterprise A2019 (version 2094).

Pour vérifier quelle version de l’Agent de robot est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Enterprise A2019 version 2094

La version 2094 contient des mises à jour pour les éléments suivants :

Nouvelles fonctionnalités de la version 2094

Fonctionnalité Description
Migration Migration d'Enterprise 11.3.x TaskBots vers Enterprise A2019.
  • Exécutez le Analyseur de robot (anciennement appelé « utilitaire de pré-migration ») afin d'analyser si votre robot Enterprise 11.x (dont seules les versions 11.3.1, 11.3.2 et 11.3.2.x sont actuellement prises en charge) peut être migré vers Enterprise A2019. Cet utilitaire génère une rapport récapitulatif au format HTML, ainsi qu’un rapport distinct au format XML pour chaque robot.

    Présentation de Analyseur de robot

  • Migration de plusieurs TaskBots avec des TaskBots dépendants à l’aide d’un seul utilisateur Run-as.

    Migration des robots Enterprise

  • Dans le cadre du processus de migration de robots, vous pouvez identifier les TaskBots précédemment migrés sur la page de sélection de robot et prévisualiser une liste des TaskBots dépendants avant de finaliser la migration.

    Migration des robots Enterprise

  • Analysez le statut des migrations de robot individuelles et identifiez tous les attributs ou commandes non pris en charge associés au robot migré et à ses dépendances.

    Afficher les rapports de migration

  • Un support supplémentaire est assuré pour les packages et les variables.

    Mappage de package pour la migration

SAML 2.0 Remplacez une base de données d’environnement de Salle de contrôle authentifié par un fournisseur d’identité SAML (IDP).

Configurer l'authentification SAML

API de déploiement de Robot L'API de déploiement du Robot comprend désormais /automations/deploy et permet la prise en charge de la fonctionnalité runAs user pour le déploiement du Robot.
  • L’API de déploiement de Robots fonctionne uniquement sur les comptes publics Enterprise, et non dans Édition Community.
  • L’API prend en charge l’URL de rappel pour les environnements dans lesquels la Salle de contrôle et le serveur de rappel sont sur le même réseau.
Présence géographique La fonctionnalité de présence géographique est une Control Room dans le cloud multi-locataire, sécurisée et évolutive pour communiquer en toute sécurité avec les utilisateurs et les Exécuteurs de robots sur un réseau client.
Prise en charge de Exchange Web Services Les Actions dans le package d’e-mail permettent aux utilisateurs d’automatiser les opérations liées aux e-mails via Exchange Web Services (EWS).

E-mail package

Variables à la place d’un index ou d’une valeur clé

Les variables de type tableau de données, dictionnaire, liste et type d’enregistrement peuvent exprimer les valeurs d’index et de clé sous forme de variables.

Types de variable

Copier robot La fonctionnalité de copie de robot conserve les métadonnées du robot d’origine, y compris les images capturées, les objets enregistrés, les fichiers appelés et les robots enfants.

Copier un robot

actions Excel pour récupérer l’emplacement de la cellule, la colonne ou la ligne

Les actions suivantes permettent aux utilisateurs de récupérer les informations d’emplacement d’une feuille Excel et de les enregistrer dans une variable.

Améliorations de l’enregistreur Les utilisateurs peuvent éliminer l’objet capturé le plus récemment pendant que l’enregistreur fonctionne.

Packages pris en charge

Package Version
Gestionnaire de nœuds 1.0.1891.
Application 2.0.0-20191223-210256
Booléen 2.0.0-20191223-210258
Navigateur 2.0.0-20191223-210259
Presse-papiers 2.0.0-20191223-210308
Commentaire 2.0.0-20191223-210309
CSV/TXT 2.0.0-20191223-210310
Base de données 2.0.0-20191223-210312
Tableau de données 2.0.0-20191223-210802
DateTime 2.0.0-20191223-210316
Retard 2.1.0-20191223-210318
Dictionnaire 2.0.0-20191223-210318
DLL 2.0.0-20191223-210742
E-mail 2.0.0-20200114-060001
Gestionnaire d'erreurs 2.0.0-20191223-210326
Excel 2.0.0-20200107-140225
Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
Fichier 2.0.0-20200114-060009
Dossier 2.0.0-20200114-060012
FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
Si/Sinon 2.0.0-20191223-210336
IR 2.0.0-20191223-210339
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
Javascript 2.0.0-20191223-210345
Frappes de touches 2.0.0-20191223-210348
Liste 2.0.0-20191223-210350
LogToFile 2.0.0-20191223-210350
Boucle 2.0.0-20191223-210352
MessageBox 2.0.0-20191223-210352
Migration 1.1.0-20200111-070201
Souris 2.0.0-20191223-210355
Nombre 2.0.0-20191223-210402
Reconnaissance de texte 2.1.0-20191223-210525
Excel Office 365 2.0.0-20191231-170605
Calendrier Office 365 2.0.0-20191231-170422
OneDrive Office 365 2.0.0-20191231-170612
Commande 2.1.0-20191223-210631
PGP 2.1.0-20191223-190649
Ping 2.0.0-20191223-210634
PlaySound 2.0.0-20191223-210636
Invite 2.0.0-20191231-130717
Python 2.0.0-20191223-210644
Enregistreur 2.0.1-20200111-070529
Autre 2.0.0-20191231-120639
SAP 2.1.0-20191223-210745
Écran 2.0.0-20191223-210748
SNMP 2.0.0-20191223-210752
SOAP 2.0.0-20191210-081952
Chaîne 2.0.0-20200114-110316
Système 2.0.0-20191223-210800
Émulateur de terminal 2.0.0-20191223-210806
VBScript 2.0.0-20191223-210809
Attendre 2.0.0-20191223-210812
Fenêtre 2.0.0-20191223-210814
XML : 2.0.0-20191223-210815

Fonctionnalités modifiées

Fonctionnalité Description
Autorisation des packages Office 365 Autoriser chaque package Office 365 séparément via le package Connexion dans chaque package.

Utilisation de l'action Connecter

Fonctionnalités corrigées

Fonctionnalité Description
Agent de robot Dans la Salle de contrôle, la mise à niveau vers la dernière version du Agent de robot exécute maintenant le robot sans messages d’erreur de requête. Reportez-vous à la rubrique Changer Agent de robot à un autre Salle de contrôle.
Package Excel avancé Dans le package avancé Excel, l'action Fermer met désormais uniquement fin à une session ouverte spécifique telle que définie par le nom de session.
Frappes de touches La commande Séquence de touches fonctionne maintenant correctement avec la disposition du clavier japonais.

Correctifs de sécurité

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces correctifs, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610).

Fonctions obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente. Pour une liste de ces obsolescences, consultez Notes de publication pour Enterprise Automation 360 (versions 1598 et 1610).

Limitations connues dans la version 2094

Migration
  • Lorsque vous sélectionnez un robot à migrer, les valeurs des colonnes Date de dernière migration et Migré par peuvent différer pour le même robot dans les tables Fichiers disponibles et Sélectionnés.
  • La valeur « Système » de la colonne Migré par indique que le robot n'a jusqu'ici jamais été migré.
  • Lors de la visualisation des commandes et des variables associées à chaque migration de robot, vous ne devriez voir que les commandes et les variables non prises en charge. Actuellement, toutes les commandes et variables sont affichées.

IQ Bot version 2079

La version de IQ Bot Sur site est disponible pour cette édition avec des fonctionnalités ou mises à jour supplémentaires depuis la dernière version. Cette version est basée sur les fonctions et fonctionnalités de IQ Bot Version 6.5.2.

Matrice de comparaison des fonctionnalités IQ Bot

La version IQ Bot Sur site est compatible avec la version correspondante de Automation Anywhere Control Room Sur site.

IQ Bot Automation 360 compatibilité des versions

Pour une installation fraîche de Salle de contrôle, l’utilisateur doit charger le package IQ Bot manuellement. Pour plus d'informations, consultez Ajouter des packages à la Salle de contrôle.

Rendez-vous sur le site de support Automation Anywhere pour télécharger le package :

A-People Downloads page (Login required).

Fonctionnalités corrigées de la IQ Bot

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Correctifs de sécurité de la IQ Bot

Les correctifs de sécurité dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités IQ Bot obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de IQ Bot

Il n’y a pas de nouvelles limitations connues dans cette version.

Nouvelles fonctionnalités dans Bot Insight version 2094

Fonctionnalité Description
Visualisations Le widget Visualisation dans le tableau de bord Bot Insight offre un grand nombre de widgets hautement personnalisables pouvant être utilisés pour obtenir des informations sur des scénarios spécifiques. Des diagrammes à barres verticales et horizontales Groupées et Empilées sont ajoutés.

Ajouter un widget de tableau de bord

Fonctionnalités modifiées de la Bot Insight

Les fonctions modifiées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités corrigées de la Bot Insight

Les fonctionnalités corrigées dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Fonctionnalités Bot Insight obsolètes

Les fonctions obsolètes dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Limitations connues de Bot Insight

Les limitations connues dans cette version n’ont pas changé depuis la version précédente.

Envoyer le commentaire