Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise A2019.10

  • Mis à jour le : 2021/01/25
    • Automation 360 v.x
    • Explorer
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise A2019.10

Passez en revue les nouvelles fonctionnalités, packages pris en charge, fonctionnalités modifiées, fonctionnalités corrigées et limitations connues dans Enterprise A2019.10 (Build 2545). Aucun correctif de sécurité n'est prévu dans cette version.

Automation 360

Pour vérifier quelle version de l’Bot agent est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Nouvelles fonctionnalités
Migration des TaskBots 11.3.x vers Automation 360

Automation 360

AISense Recorder pour capturer des objets depuis des applications distantes

Il s’agit d’une version Bêta sur Automation 360 (déploiement Cloud uniquement) et Community Edition

Enregistrez une tâche et capturez des objets en utilisant AISense Recorder à partir d’applications généralement accessibles à distance et avec une interface utilisateur (IU) complexe.

Enregistrement d’une tâche avec AISense Recorder

Gérez votre automatisation en tant qu’Work Items pour l’optimisation des ressources et l’automatisation de la charge de travail

Automation 360 et Community Edition

Divisez votre automatisation en petits modules logiques appelés Work Items en utilisant la nouvelle fonctionnalité . Traitez ces Work Items simultanément à l’aide de files d’attente pour garantir que les objectifs d’automatisation de votre organisation sont atteints avec une utilisation optimale des ressources.

Utilisez le module de charge de travail pour créer et gérer les files d’attente de charge de travail et exécuter des bots sur des Bot Runners non assistés dans les files d’attente de charge de travail. Passez également les attributs ou valeurs de l’Work Item au bot de la Control Room lorsque vous exécutez un robot avec file d’attente à l’aide de variables Work Item.

Gestion de la charge de travail

Installation de la Control Room sur Red Hat Enterprise Linux 7.7 et Linux CentOS 7.7

Automation 360

Utilisez la ligne de commande pour installer votre Control Room sur vos serveurs Linux dans le centre de données.

Installation de la Control Room sur Linux

Utilisez des caractères génériques dans les champs de dossier et de chemin de fichier dans les actions de chiffrement et de déchiffrement

Automation 360 et Community Edition

Remplacez un ou plusieurs caractères alphanumériques inconnus par un astérisque (*). Cela maximise les résultats de recherche en renvoyant tous les dossiers et fichiers qui contiennent la chaîne que vous avez spécifiée.

Chiffrement | Déchiffrement

Utilisez les variables système pour renvoyer les données de l’ordinateur connecté vers le Bot agent exécuté

Automation 360 et Community Edition

Les variables système suivantes peuvent être utilisées :

  • AAControlRoom : Renvoie l’URL de la Control Room.
  • CPUUsage : Renvoie le pourcentage d’utilisation du CPU.
  • RAMUsage : Renvoie l’utilisation de la RAM en mégaoctets.
  • OSName: Renvoie le nom du système d'exploitation.
  • TotalRAM : Renvoie la quantité totale de RAM en Mo.
Automatiser des tâches dans Oracle EBS et les formulaires avec Universal Recorder

Automation 360 et Community Edition

ouvrir les applications Oracle EBS dans un navigateur en tant qu'applications Java Web Start ou en tant que client lourd. Le Universal Recorder peut capturer les objets suivants :

  • Fenêtre/Onglet
  • Button (Bouton)
  • Zone de texte
  • Étiquette (en lecture seule)
  • Case d'option
  • Case à cocher
  • Tableau/Grille
  • Barre de défilement
  • Menu
  • Zone de liste déroulante/menu déroulant

Packages pris en charge

Package Version
Gestionnaire de nœuds 2.0.2885
Application 2.0.0-20200131-085947
Analyser … 2.1.0-20200204-154550
Boolean 2.0.0-20200131-085949
Browser 2.0.0-20200127-180439
Clipboard 2.0.0-20200131-085958
Comment 2.0.0-20200130-183435
CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
Database 2.0.0-20200205-175940
Data Table 2.0.0-20200131-200235
Datetime 2.0.0-20200131-090006
Delay 2.1.0-20200131-090007
Dictionary 2.0.0-20200205-175946
Run DLL 2.0.0-20200205-230300
Email 2.0.0-20200206-135926
Error handler 2.0.0-20200130-183452
Excel basic 2.0.0-20200205-110122
Excel advanced 2.0.0-20200205-110012
File 2.0.0-20200131-090018
Folder 2.0.0-20200131-090021
FTP / SFTP 2.0.0-20200206-110020
IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
Image Recognition 2.0.0-20200131-090028
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200205-180013
Simulate keystrokes 2.0.0-20200205-105955
List 2.0.0-20200131-090039
Log To File 2.0.0-20200131-090040
Loop 2.0.0-20200131-090041
Message Box 2.0.0-20200131-090041
Migration 1.1.0-20200206-180601
Mouse 2.0.0-20200131-090044
Number 2.0.0-20200205-110015