Lire et examiner la documentation Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fermer les contenus

Contenus

Ouvrir les contenus

Notes de publication pour Enterprise A2019.10

  • Mis à jour le : 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Exploration
    • Espace de travail RPA
    • Notes de publication

Notes de publication pour Enterprise A2019.10

Passez en revue les nouvelles fonctionnalités, packages pris en charge, fonctionnalités modifiées, fonctionnalités corrigées et limitations connues dans Enterprise A2019.10 (Build 2545). Aucun correctif de sécurité n'est prévu dans cette version.

Automation 360

Pour vérifier quelle version de l’Agent de robot est compatible avec cette version Automation 360, consultez la rubrique Compatibilité avec les versions Automation 360.

Nouvelles fonctionnalités
Migration des TaskBots 11.3.x vers Automation 360

Automation 360

Enregistreur AISense pour capturer des objets depuis des applications distantes

Il s’agit d’une version Bêta sur Automation 360 (déploiement Cloud uniquement) et Édition Community

Enregistrez une tâche et capturez des objets en utilisant Enregistreur AISense à partir d’applications généralement accessibles à distance et avec une interface utilisateur (IU) complexe.

Enregistrement d’une tâche avec Enregistreur AISense

Gérez votre automatisation en tant qu’Éléments de travail pour l’optimisation des ressources et l’automatisation de la charge de travail

Automation 360 et Édition Community

Divisez votre automatisation en petits modules logiques appelés Éléments de travail en utilisant la nouvelle fonctionnalité Gestion de la charge de travail. Traitez ces Éléments de travail simultanément à l’aide de files d’attente pour garantir que les objectifs d’automatisation de votre organisation sont atteints avec une utilisation optimale des ressources.

Utilisez le module de charge de travail pour créer et gérer les files d’attente de charge de travail et exécuter des robots sur des Exécuteurs de robots non assistés dans les files d’attente de charge de travail. Passez également les attributs ou valeurs de l’Élément de travail au robot de la Salle de contrôle lorsque vous exécutez un robot avec file d’attente à l’aide de variables Élément de travail.

Gestion de la charge de travail

Installation de la Salle de contrôle sur Red Hat Enterprise Linux 7.7 et Linux CentOS 7.7

Automation 360

Utilisez la ligne de commande pour installer votre Salle de contrôle sur vos serveurs Linux dans le centre de données.

Installation de la Salle de contrôle sur Linux

Utilisez des caractères génériques dans les champs de dossier et de chemin de fichier dans les actions de chiffrement et de déchiffrement

Automation 360 et Édition Community

Remplacez un ou plusieurs caractères alphanumériques inconnus par un astérisque (*). Cela maximise les résultats de recherche en renvoyant tous les dossiers et fichiers qui contiennent la chaîne que vous avez spécifiée.

Chiffrement | Déchiffrement

Utilisez les variables système pour renvoyer les données de l’ordinateur connecté vers le Agent de robot exécuté

Automation 360 et Édition Community

Les variables système suivantes peuvent être utilisées :

  • AAControlRoom : Renvoie l’URL de la Salle de contrôle.
  • CPUUsage : Renvoie le pourcentage d’utilisation du CPU.
  • RAMUsage : Renvoie l’utilisation de la RAM en mégaoctets.
  • OSName: Renvoie le nom du système d'exploitation.
  • TotalRAM : Renvoie la quantité totale de RAM en Mo.
Automatiser des tâches dans Oracle EBS et les formulaires avec Enregistreur universel

Automation 360 et Édition Community

ouvrir les applications Oracle EBS dans un navigateur en tant qu'applications Java Web Start ou en tant que client lourd. Le Enregistreur universel peut capturer les objets suivants :

  • Fenêtre/Onglet
  • Button (Bouton)
  • Zone de texte
  • Étiquette (en lecture seule)
  • Case d'option
  • Case à cocher
  • Tableau/Grille
  • Barre de défilement
  • Menu
  • Zone de liste déroulante/menu déroulant

Packages pris en charge

Package Version
Gestionnaire de nœuds 2.0.2885
Application 2.0.0-20200131-085947
Analyser … 2.1.0-20200204-154550
Booléen 2.0.0-20200131-085949
Navigateur 2.0.0-20200127-180439
Presse-papiers 2.0.0-20200131-085958
Commentaire 2.0.0-20200130-183435
CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
Base de données 2.0.0-20200205-175940
Données de tableau 2.0.0-20200131-200235
Datetime 2.0.0-20200131-090006
Retard 2.1.0-20200131-090007
Dictionnaire 2.0.0-20200205-175946
Exécuter DLL 2.0.0-20200205-230300
E-mail 2.0.0-20200206-135926
Gestionnaire d'erreur 2.0.0-20200130-183452
Bases d’Excel 2.0.0-20200205-110122
Excel avancé 2.0.0-20200205-110012
Fichier 2.0.0-20200131-090018
Dossier 2.0.0-20200131-090021
FTP/SFTP 2.0.0-20200206-110020
IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
Reconnaissance d’images 2.0.0-20200131-090028
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200205-180013
Simuler des frappes 2.0.0-20200205-105955
Liste 2.0.0-20200131-090039
Enregistrer dans un fichier 2.0.0-20200131-090040
Loop (Boucle) 2.0.0-20200131-090041
Zone de message 2.0.0-20200131-090041
Migration 1.1.0-20200206-180601
Souris 2.0.0-20200131-090044
Nombre 2.0.0-20200205-110015
Reconnaissance de texte 2.1.0-20200131-090053
Excel Office 365 2.0.0-20200205-180122
Calendrier Office 365 2.0.0-20200206-105949
OneDrive Office 365 2.0.0-20200127
Commande 2.1.0-20200131-090152
PGP 2.1.0-20200205-110117
Ping 2.0.0-20200131-090156
Lire le son 2.0.0-20200127-180654
Invite 2.0.0-20200127-180707
Script Python 2.0.0-20200205-180148
Enregistreur 2.0.0-20200212
Service Web REST 2.0.0-20200206-110309
SAP 2.1.0-20200205-180245
Écran 2.0.0-20200131-090311
SNMP 2.0.0-20200207-090446
Service Web SOAP 2.0.0-20200127-180819
String 2.0.0-20200131-090323
System 2.0.0-20200205-110240
Émulateur de terminal 2.0.0-20200131-090330
VBScript 2.0.0-20200205-180309
Attendre 2.0.0-20200131-090335
Fenêtre 2.0.0-20200131-090337
XML : 2.0.0-20200131-090339
Fonctionnalités modifiées
Mise à jour de la mise en page effectuée pour le rapport récapitulatif produit par Analyseur de robot

La mise en page du rapport récapitulatif est mise à jour pour fournir des informations sur le nombre de robots numérisés et les commandes et variables utilisées dans les robots numérisés qui sont prises en charge dans Automation 360.

Analyser les rapports
Les packages de script Python et VBScript renvoient des résultats sans guillemets

Les actions dans les packages de script Python et VBScript renvoient désormais des résultats sans guillemets. Par exemple, si l’action renvoyait auparavant « ABC » comme résultat, l’action ne renvoie maintenant plus qu’ABC.

Utilisez l’adresse Microsoft SQL Server comme alias pour la base de données

ID de cas de Cloud de service : 00401484

La Salle de contrôle prend désormais en charge l’utilisation d’une adresse Microsoft SQL Server comme alias pour une base de données pendant l’installation.

KB article: Change database server after A2019 Control Room installation (A-People login required)

Fonctionnalités corrigées

ID de cas de Cloud de service Description
00463210 Dans une machine virtuelle utilisant le Protocole de bureau à distance, l’ Séquences de touches action fonctionne maintenant correctement sans déclencher une erreur de caractères spéciaux.
00455359, 00466407, 00475122 Lorsque la Salle de contrôle est utilisée dans Google Chrome, le changement de nom d’un dossier dans la section Mes robots n’entraîne plus le blocage du navigateur.
00440659 Dans le de la Table de données package, l’option Créer des dossiers/fichiers s’il n’existe pas dans l’ Écrire dans un fichier action fonctionne désormais correctement et ne crée pas de fichier lorsque l’option n’est pas sélectionnée.
00377861, 00466104 Lorsque vous installez Automation 360 Sur site avec Amazon Relation Database Service (RDS) et qu’il n’y a pas de connectivité Internet, l’installation se termine maintenant avec succès.

00472738, 00496476

Dans la Salle de contrôle, le robot s’exécute désormais avec succès sans message d'erreur interactif du robot en aucune circonstance.
00472655 Dans l’action Loop (Boucle), la sélection de la Plage de cellules dans l’option Diffuser en boucle fonctionne désormais correctement avec Chaque ligne de la feuille de calcul dans l’option Itérateur.
00475040 Lorsqu’un robot est développé dans Google Chrome, les options pause et reprise fonctionnent désormais correctement.
00445671 Le temps nécessaire pour se connecter à la Salle de contrôle est maintenant inférieur à deux minutes après le redémarrage des services de la Salle de contrôle.
00421864 Vous pouvez désormais configurer votre Agent de robot à l’aide du navigateur Google Chrome. Le message d'erreur suivant ne s'affiche plus : Veuillez utiliser Chrome pour configurer votre agent de robot.
00462095 La compilation de Robots a diminué, il faut donc moins de temps pour que le robot s’exécute. Auparavant, certains robots prenaient jusqu’à 40 secondes en mode de prétraitement.

IQ Bot Automation 360

La version d’IQ Bot Sur site est disponible pour cette édition avec des fonctionnalités ou mises à jour supplémentaires depuis la dernière version. Cette version d’IQ Bot prend en charge toutes les fonctions et fonctionnalités disponibles dans IQ Bot Version 6.5.2.

Matrice de comparaison des fonctionnalités IQ Bot

Vérifiez la compatibilité de la version IQ Bot Automation 360 Sur site avec la version correspondante d’Automation Anywhere Control Room Sur site.

IQ Bot Automation 360 compatibilité des versions

Nouvelles fonctionnalités
Base de données IQ Bot Sur site unifiée

IQ Bot Build 2545 Sur site prend désormais en charge une base de données unifiée. Vous devez exécuter un script de migration pour migrer les bases de données des versions 1089, 1598 et 2079 vers Build 2545.

Exécuter IQ Bot Sur site le script de migration de base de données

Remarque : Le numéro de version dans le programme d’installation d’IQ Bot est incorrect et sera corrigé dans la prochaine version.

Bot Insight A2019

Nouvelles fonctionnalités
Nouvelle page d’accueil Bot Insight

La nouvelle page d’accueil affiche tous les tableaux de bord disponibles sur une seule page et vous permet d’accéder directement au tableau de bord de votre choix. La fonctionnalité de recherche intelligente vous permet de rechercher des tableaux de bord dans le champ de texte Rechercher. La page d’accueil vous permet également de marquer vos tableaux de bord favoris et de trier les tableaux de bord en fonction des paramètres suivants :

  • Nom du tableau de bord
  • Taper
  • Total des vues
  • Dernière actualisation

Tableaux de bord Bot Insight

Tableau de bord Opérations

Affichez des informations sur les robots déployés sur différentes machines Exécuteur de robots et leurs statistiques basées sur les performances du tableau de bord Bot InsightOpérations. Vous pouvez utiliser ces informations afin d'améliorer la productivité et prendre des mesures basées sur des informations en temps réel pour les déploiements RPA.

Vous pouvez accéder directement aux tableaux de bord des robots et d’audit à partir des hyperliens dans le tableau de bord Opérations.

Tableau de bord des opérations

Données de transaction

Affichez les données agrégées et enregistrées par les robots lorsqu’ils sont déployés dans les machines Exécuteur de robots en utilisant la fonctionnalité de données Transaction dans le menu Profil. Vous pouvez accéder à cette fonction à partir du tableau de bord Entreprise.

Tableau de bord d'entreprise

Exportation des données des widgets

Exportez les données générées par les différents widgets intelligents vers des fichiers à valeurs séparées par des virgules (CSV) sur votre disque local à partir du tableau de bord Entreprise personnalisée. Le fichier d’exportation pour tous les widgets, sauf le graphique de tableau de données et la carte des États-Unis, contient les en-têtes suivants :

  • Groupe
  • Sous-groupe
  • Métrique
  • Volume

Le fichier d’exportation du graphique de tableau de données contient tous les en-têtes présents dans le graphique de tableau de données. Le fichier d’exportation de la carte des États-Unis contient les codes d’États, les valeurs de mesure et les en-têtes de volume.

Exportation de données à partir d'un widget du tableau de bord

Mises à jour de visualisation

Personnalisez les widgets sur les tableaux de bord Bot Insight pour obtenir des informations sur des scénarios spécifiques. Les widgets suivants sont ajoutés à Bot Insight :

  • Carte thermique
  • Graphique de tableau de données

Bot Insight visualisations de

Limitations connues

Utilisation du Enregistreur universel dans les applications Oracle EBS :
  • L’action Sélectionner l’élément par texte n’extrait pas la valeur d’un objet Afficher liste sélectionné.
    Solution de contournement Saisissez manuellement la valeur de l’élément après avoir capturé la commande de l’objet ou utilisez l’action Sélectionner l’élément par l’index.
    Remarque : Le comptage de l’index d’éléments commence à 1.
  • Au moment de l’exécution, les actions Sélectionner l’élément par texte et Sélectionner l’élément par l’index ne semblent pas sélectionner l’élément spécifié dans un objet Onglet de page mais le robot exécute l’action avec succès.
  • Au moment de l’exécution, les actions Sélectionner l’élément par texte et Sélectionner l’élément par l’index ne semblent pas sélectionner l’élément spécifié dans un objet Zone de liste déroulante mais le robot exécute l’action avec succès.
Dans Automation 360 Sur site, les activités suivantes ne sont actuellement pas enregistrées dans les journaux de charge de travail :
  • Créez une file d'attente.
  • Créez un pool de périphériques.
  • Création d'un robot
  • Exécution d’un robot avec file d'attente
Vous pouvez accéder aux journaux à partir du dossier C:\ProgramData\AutomationAnywhere\Logs.
Envoyer le commentaire