Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise A2019.10

  • Atualizado: 5/19/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA
    • Notas da versão

Notas de versão do Enterprise A2019.10

Analise os novos recursos, pacotes compatíveis, recursos alterados, recursos corrigidos e limitações conhecidas do Enterprise A2019.10 (Build 2545). Não há correções de segurança nesta versão.

Automation 360

Novos recursos
Migrar TaskBots 11.3.x para Automation 360

Automation 360

AISense Recorder para capturar objetos de aplicativos remotos

Esta é uma versão Beta no Automation 360 Cloud (somente implantação do ) e Community Edition

Grave uma tarefa e capture objetos usando o AISense Recorder de aplicativos que geralmente são acessados remotamente e com uma interface de usuário (IU) complexa.

Gravar uma tarefa com o AISense Recorder

Gerencie sua automação como Work Items para otimização de recursos e automação de carga de trabalho

Automation 360 e Community Edition

Divida sua automação em módulos pequenos e lógicos chamados Work Items, usando o novo recurso Workload Management. Processe esses Work Items simultaneamente usando filas para garantir que as metas de automação da sua organização sejam alcançadas com a utilização ideal de recursos.

Use o módulo de carga de trabalho para criar e gerenciar filas de carga de trabalho e execute bots em Bot Runners sem supervisão através das filas da carga de trabalho. Além disso, passe os atributos ou valores dos Work Item para o bot a partir da Control Room quando você Executar bot com fila com a ajuda de variáveis do Work Item.

Gerenciamento da carga de trabalho

Instalar a Control Room no Red Hat Enterprise Linux 7.7 e Linux CentOS 7.7

Automation 360

Use a linha de comando para instalar sua Control Room nos servidores Linux no datacenter.

Instalação do Control Room no Linux

Use caracteres curinga nos campos de caminhos de pastas e arquivos nas actions Criptografar e Descriptografar

Automation 360 e Community Edition

Substitua um asterisco (*) por um ou mais caracteres ou símbolos alfanuméricos desconhecidos. Isso maximiza os resultados da pesquisa retornando todas as pastas e arquivos que contêm a string especificada.

Criptografar | Descriptografar

Use as variáveis do sistema para retornar dados do computador que está conectado ao Bot agent em execução

Automation 360 e Community Edition

Você pode usar as seguintes variáveis do sistema:

  • AAControlRoom: Retorna a URL da Control Room.
  • CPUUsage: Retorna a utilização percentual da CPU.
  • RAMUsage: Retorna o uso de RAM em megabytes.
  • OSName: Retorna o sistema operacional.
  • TotalRAM: Retorna a quantidade total de RAM disponível.
Automatizar tarefas no Oracle EBS e formulários com o Universal Recorder

Automation 360 e Community Edition

Abra aplicativos do Oracle EBS em um navegador como aplicativos Java Web Start ou como um thick client. O Universal Recorder pode capturar os seguintes objetos:

  • Janela/Guia
  • Botão
  • Caixa de texto
  • Rótulo (somente leitura)
  • Botão de opções
  • Caixa de seleção
  • Tabela/Grade
  • Barra de rolagem
  • Menu
  • Caixa de combinação/lista suspensa

Pacotes suportados

Pacote Versão
Gerente de nó 2.0.2885
Application 2.0.0-20200131-085947
Analise 2.1.0-20200204-154550
Boolean 2.0.0-20200131-085949
Browser 2.0.0-20200127-180439
Clipboard 2.0.0-20200131-085958
Comment 2.0.0-20200130-183435
CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
Database 2.0.0-20200205-175940
Data Table 2.0.0-20200131-200235
Datetime 2.0.0-20200131-090006
Delay 2.1.0-20200131-090007
Dictionary 2.0.0-20200205-175946
Run DLL 2.0.0-20200205-230300
Email 2.0.0-20200206-135926
Error handler 2.0.0-20200130-183452
Excel basic 2.0.0-20200205-110122
Excel advanced 2.0.0-20200205-110012
File 2.0.0-20200131-090018
Folder 2.0.0-20200131-090021
FTP / SFTP 2.0.0-20200206-110020
IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
Image Recognition 2.0.0-20200131-090028
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20200205-180013
Simulate keystrokes 2.0.0-20200205-105955
List 2.0.0-20200131-090039
Log To File 2.0.0-20200131-090040
Loop 2.0.0-20200131-090041
Message Box 2.0.0-20200131-090041
Migração 1.1.0-20200206-180601
Mouse 2.0.0-20200131-090044
Number 2.0.0-20200205-110015
OCR 2.1.0-20200131-090053
Office 365 Excel 2.0.0-20200205-180122
Office 365 Calendar 2.0.0-20200206-105949
Office 365 OneDrive 2.0.0-20200127
PDF 2.1.0-20200131-090152
PGP 2.1.0-20200205-110117
Ping 2.0.0-20200131-090156
Play Sound 2.0.0-20200127-180654
Prompt 2.0.0-20200127-180707
Python Script 2.0.0-20200205-180148
Recorder 2.0.0-20200212
REST Web Service 2.0.0-20200206-110309
SAP 2.1.0-20200205-180245
Screen 2.0.0-20200131-090311
SNMP 2.0.0-20200207-090446
SOAP Web Service 2.0.0-20200127-180819
String 2.0.0-20200131-090323
System 2.0.0-20200205-110240
Terminal Emulator 2.0.0-20200131-090330
VBScript 2.0.0-20200205-180309
Wait 2.0.0-20200131-090335
Window 2.0.0-20200131-090337
XML 2.0.0-20200131-090339
Recursos alterados
Layout atualizado do relatório resumido gerado pelo Bot Scanner

O layout do relatório resumido é atualizado para fornecer informações sobre o número de bots digitalizados e os comandos e variáveis usados nos bots digitalizados que são compatíveis no Automation 360.

Analisar relatórios
packages Script Python e VBScrip retornam resultados sem aspas

As actions nos packages Script Python e VBScrip agora retornam resultados sem aspas. Por exemplo, se a action anteriormente retornava "ABC" como resultado, agora a action retorna apenas ABC.

Usar endereço Microsoft SQL Server como alias para banco de dados

ID de caso do Service Cloud: 00401484

O Control Room agora oferece suporte ao uso de um endereço Microsoft SQL Server como alias para um banco de dados durante a instalação.

Automation 360: Steps to change database server post Control Room installation (A-People login required)

Recursos corrigidos

ID de caso do Service Cloud Descrição
00463210 Em uma máquina virtual usando o Remote Desktop Protocol, a action Toque de teclas agora funciona corretamente sem solicitar um erro de caracteres especiais.
00455359, 00466407, 00475122 Quando o Control Room é usado no Google Chrome, renomear uma pasta na seção My bots não causa mais falha do navegador.
00440659 Na Tabela de dados package, a opção Criar pastas/arquivos se não existir a opção no Gravar no arquivo action agora funciona corretamente e não cria um arquivo quando a opção não está selecionada.
00377861, 00466104 Quando você instala o Automation 360 On-Premises com o Amazon Relation Database Service (RDS) e não há conectividade com a Internet, a instalação agora é concluída com sucesso.

00472738, 00496476

No Control Room, o bot agora é executado com sucesso sem solicitar uma mensagem de erro de bot interativa em nenhuma circunstância.
00472655 Na ação Loop, selecionar o intervalo de células na opção Loop through agora funciona corretamente com a planilha Para cada linha na planilha na opção Iterador.
00475040 Quando um bot é desenvolvido no Google Chrome, as opções de pausa e retomada agora funcionam corretamente.
00445671 O tempo necessário para conectar-se agora ao Control Room é inferior a 2 minutos após reiniciar os serviços deControl Room.
00421864 Agora você pode configurar seu Bot agent usando o navegadorGoogle Chrome. A seguinte mensagem de erro não é mais exibida: Use o Chrome para configurar seu agente de bot.
00462095 o tempo de compilação do Botdiminuiu, portanto, leva menos tempo para o bot ser executado. Antes, alguns bots levavam até 40 segundos no modo de pré-processamento.

Automation 360 IQ Bot

A versão On-Premises do IQ Bot está disponível para esta versão com recursos ou atualizações adicionais desde a última versão. Essa versão do IQ Bot é compatível com todos os recursos e funcionalidades disponíveis no IQ Bot Version 6.5.2.

IQ Bot feature comparison matrix

Analise a compatibilidade da versão On-Premises do Automation 360 IQ Bot com a versão On-Premises correspondente da Automation Anywhere Control Room.

Automation 360 IQ Bot compatibilidade de versão

Novos recursos
Banco de dados unificado do IQ Bot On-Premises

IQ Bot O Build 2545 On-Premises agora é compatível com um banco de dados unificado. Você precisa executar um script de migração para migrar os bancos de dados das versões 1089, 1598 e 2079 para o Build 2545.

Execute IQ Bot On-Premises o script de migração do banco de dados

Nota: O número da versão no instalador do IQ Bot está incorreto e será corrigido na próxima versão.

Bot Insight A2019

Novos recursos
Nova página inicial do Bot Insight

A nova página inicial exibe todos os painéis disponíveis em uma única página e permite que você acesse diretamente o painel de sua escolha. A funcionalidade de pesquisa inteligente permite pesquisar painéis no campo de texto Pesquisar. A página inicial também permite que você marque seus painéis favoritos e classifique-os com base nos seguintes parâmetros:

  • Nome do painel
  • Tipo
  • Total de visualizações
  • Última atualização

Painéis do Bot Insight

Painel de operações

Visualize informações sobre os bots que são implantados em diferentes máquinas do Bot Runner e suas estatísticas com base no desempenho do painel de Operações do Bot Insight. Você pode usar essas informações para aumentar a produtividade e tomar medidas com base em informações em tempo real para implantações de RPA.

Você pode acessar diretamente os painéis Bots e Auditoria dos hyperlinks no painel Operações.

Painel de operações

Dados da transação

Visualize dados agregados e registrados pelos bots quando eles forem implantados nas máquinas do Bot Runner usando o recurso de dados Transação no menu Perfil. Você pode acessar esse recurso no painel Negócios.

Painel de negócios

Exportar dados de widgets

Exporte dados gerados pelos vários widgets inteligentes para arquivos de valores separados por vírgula (CSV) em sua unidade local, no painel Negócios personalizados. O arquivo de exportação para todos os widgets, exceto Gráfico com tabela de dados e Mapa dos EUA, contêm os seguintes cabeçalhos:

  • Grupo
  • Subgrupo
  • Métrica
  • Volume

O arquivo de exportação Gráfico com tabela de dados contém todos os cabeçalhos presentes no Gráfico com tabela de dados. O arquivo de exportação Mapa dos EUA contém os códigos de estado, valores de métrica e cabeçalhos de volume.

Como exportar dados de um widget de painel

Atualizações de visualização

Personalize os widgets nos painéis do Bot Insight para obter insights de cenários específicos. Os widgets a seguir foram adicionados ao Bot Insight:

  • Mapa de calor
  • Gráfico com tabela de dados

Visualizações Bot Insight

Limitações conhecidas

Uso do Universal Recorder em aplicativos do Oracle EBS:
  • A ação Selecionar item por texto não recupera o valor de um objeto Exibir lista selecionado.
    Alternativa: insira manualmente o valor do item após capturar o controle do objeto ou usar a ação Selecionar item por índice.
    Nota: A contagem do índice de itens começa em 1.
  • No tempo de execução, as ações Selecionar item por texto e Selecionar item por índice não aparecem para selecionar o item especificado em um objeto Guia de página, mas o bot executa a ação com sucesso.
  • No tempo de execução, as ações Selecionar item por texto e Selecionar item por índice não aparecem para selecionar o item especificado em um objeto Caixa de combinação, mas o bot executa a ação com sucesso.
No Automation 360 On-Premises, as seguintes atividades não são registradas atualmente nos registros de carga de trabalho:
  • Criar uma fila
  • Criar um grupo de dispositivos
  • Criar um bot
  • Executar um bot com uma fila
Você pode acessar os registros na pasta C:\ProgramData\AutomationAnywhere\Logs.
Send Feedback (Enviar Feedback)