Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise A2019 (Build 2094)

  • Atualizado: 2021/08/16

    Notas de versão do Enterprise A2019 (Build 2094)

    Estas notas da versão descrevem novos recursos, recursos alterados, recursos fixos, correções de segurança, recursos obsoletos, E limitações conhecidas no Enterprise A2019 (Build 2094).

    Para verificar qual Bot agent versão é compatível com esta Automation 360 versão, consulte Compatibilidade com versões do Automation 360.

    Enterprise A2019 Build 2094

    O build 2094 contém atualizações para o seguinte:

    Novos recursos no Build 2094

    Recurso Descrição
    Migração Migre o Enterprise 11.3.x TaskBots para o Enterprise A2019.
    • Execute Bot Scanner o (anteriormente chamado de utilitário de pré-migração) para analisar se as bot versões do Enterprise 11.x (atualmente apenas as versões 11.3.1, 11.3.2 e 11.3.2.x são suportadas) podem ser migradas para o Enterprise A2019. O utilitário gera um relatório de resumo no formato HTML e um relatório separado para cada bot um no formato XML.

      Bot Scanner visão geral

    • Migre vários TaskBots com dependentes TaskBots usando um único usuário do tipo "Executar como".

      Migração Enterprise bots

    • Como parte bot do processo de migração, você pode identificar os migrados anteriormente TaskBots bot na página de seleção e visualizar uma lista dos dependentes TaskBots antes de finalizar a migração.

      Migração Enterprise bots

    • Analise o status bot de migrações individuais e identifique quaisquer comandos ou atributos não suportados associados à migração bot e suas dependências.

      Exibir relatórios de migração

    • Suporte adicional é fornecido para pacotes e variáveis.

      Mapeamento de pacote para migração

    SAML 2.0 Alternar Control Room um banco de dados de ambiente autenticado para um provedor de identidade SAML (IDP).

    Configurar autenticação SAML

    Bot Implantar API Bot A API de implantação agora inclui /automations/deploy e foi introduzida para dar suporte ao recurso de usuário RunAs Bot para implantação.
    • A Bot API Deploy funciona apenas em contas públicas corporativas e não Community Editionno .
    • A API suporta URL de retorno de chamada para ambientes que têm Control Room o e o servidor de retorno de chamada na mesma rede.
    Presença geográfica O recurso de presença geográfica é Cloud Control Room um aprimoramento multilocatário, seguro, escalável para se comunicar com segurança com os usuários e Bot Runners através da rede de um cliente.
    Suporte ao Exchange Web Services Actions No e-mail package , os usuários podem automatizar operações relacionadas a e-mail usando o Exchange Web Services (EWS).

    Email package

    Variáveis no lugar de um valor de índice ou chave

    Variáveis de tabela de dados, dicionário, lista e tipo de registro podem expressar valores de índice e chave como variáveis.

    Tipos de variáveis

    Copiar bot A bot funcionalidade de cópia retém os metadados do original bot, incluindo imagens capturadas, objetos gravados, chamados arquivos, e filho bots.

    Copiar um bot

    Excel actions para recuperar a localização da célula, coluna ou linha

    A seguir actions , os usuários podem recuperar informações de localização de uma planilha do Excel e salvá-las em uma variável.

    Aprimoramentos do gravador Os usuários podem descartar o objeto capturado mais recentemente enquanto o gravador está em execução.

    Pacotes suportados

    Pacote Versão
    Gerenciador de nós 1.0.1891
    Aplicativo 2.0.0-20191223-210256
    Booleano 2.0.0-20191223-210258
    Navegador 2.0.0-20191223-210259
    Área de transferência 2.0.0-20191223-210308
    Comentário 2.0.0-20191223-210309
    CSV/TXT 2.0.0-20191223-210310
    Banco de dados 2.0.0-20191223-210312
    Tabela de dados 2.0.0-20191223-210802
    Data/hora 2.0.0-20191223-210316
    Atraso 2.1.0-20191223-210318
    Dicionário 2.0.0-20191223-210318
    DLL 2.0.0-20191223-210742
    E-mail 2.0.0-20200114-060001
    Manipulador de erros 2.0.0-20191223-210326
    Excel 2.0.0-20200107-140225
    Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
    Arquivo 2.0.0-20200114-060009
    Pasta 2.0.0-20200114-060012
    FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
    Se/outro 2.0.0-20191223-210336
    IR 2.0.0-20191223-210339
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20191223-210345
    Pressionamentos de teclas 2.0.0-20191223-210348
    Lista 2.0.0-20191223-210350
    LogToFile 2.0.0-20191223-210350
    Loop 2.0.0-20191223-210352
    Caixa de mensagem 2.0.0-20191223-210352
    Migração 1.1.0-20200111-070201
    Mouse 2.0.0-20191223-210355
    Número 2.0.0-20191223-210402
    OCR 2.1.0-20191223-210525
    Office 365 Excel 2.0.0-20191231-170605
    Calendário do Office 365 2.0.0-20191231-170422
    OneDrive do Office 365 2.0.0-20191231-170612
    PDF 2.1.0-20191223-210631
    PGP 2.1.0-20191223-190649
    Ping 2.0.0-20191223-210634
    PlaySound 2.0.0-20191223-210636
    Avisar 2.0.0-20191231-130717
    Python 2.0.0-20191223-210644
    Gravador 2.0.1-20200111-070529
    Descanso 2.0.0-20191231-120639
    SAP 2.1.0-20191223-210745
    Tela 2.0.0-20191223-210748
    SNMP 2.0.0-20191223-210752
    SABÃO 2.0.0-20191210-081952
    Cadeia de carateres 2.0.0-20200114-110316
    Sistema 2.0.0-20191223-210800
    Emulador de terminal 2.0.0-20191223-210806
    VBScript 2.0.0-20191223-210809
    Aguarde 2.0.0-20191223-210812
    Janela 2.0.0-20191223-210814
    XML 2.0.0-20191223-210815

    Recursos alterados

    Recurso Descrição
    Autorização de pacotes do Office 365 Autorize cada Office 365 package separadamente por meio do Connect package in each package.

    Como usar Conectar action

    Recursos fixos

    Recurso Descrição
    Bot agent No Control Room, a atualização para Bot agent a versão mais recente agora executa com êxito o bot sem nenhuma mensagem de erro solicitada. Consulte Mudar Bot agent para uma Control Room diferente.
    Pacote avançado do Excel No Excel Advanced package, a ação Fechar termina agora apenas uma sessão aberta específica, conforme definido pelo nome da sessão.
    Pressionamentos de teclas O comando pressionamentos de tecla agora funciona corretamente com o layout do teclado japonês.

    Correções de segurança

    As correções de segurança nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas correções, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610).

    Recursos desaprovados

    Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas depreciações, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610).

    Limitações conhecidas no Build 2094

    Migração
    • Ao selecionar um bot para migração, os valores das colunas último migrado e migrado por podem ser diferentes para os mesmos bot nas tabelas arquivos disponíveis e selecionadas.
    • O valor "sistema" na coluna migrado por indica que o bot não foi migrado anteriormente.
    • Ao exibir comandos e variáveis associados a cada migração bot, você deve ver apenas os comandos e variáveis não suportados. Atualmente, todos os comandos e variáveis são mostrados.

    IQ Bot Compilação 2079

    IQ Bot On-Premises a versão está disponível para esta versão sem recursos ou atualizações adicionais desde a última versão. Esta versão é baseada IQ Bot Version 6.5.2 em recursos e funcionalidades.

    IQ Bot feature comparison matrix

    IQ Bot On-Premises a versão é compatível com a Automation Anywhere Control Room On-Premises versão correspondente.

    Automation 360 IQ Bot compatibilidade de versão

    Para Control Room uma nova instalação, o usuário precisa carregar IQ Bot o pacote manualmente. Consulte Adicionar pacotes à Control Room para obter detalhes.

    Acesse Automation Anywhere o site de suporte para baixar o pacote:

    A-People Downloads page (Login required).

    IQ Bot recursos fixos

    Os recursos fixos nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

    IQ Bot correções de segurança

    As correções de segurança nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior.

    IQ Bot recursos desaprovados

    Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

    IQ Bot limitações conhecidas

    Não há novas limitações conhecidas nesta versão.

    Bot Insight Novos recursos no Build 2094

    Recurso Descrição
    Visualizações O widget Visualização Bot Insight no painel fornece uma série de widgets altamente personalizáveis que você pode usar para obter insights sobre cenários específicos. Barras agrupadas e empilhadas verticais e horizontais são adicionadas.

    Adicionar um widget de painel

    Bot Insight recursos alterados

    Os recursos alterados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

    Bot Insight recursos fixos

    Os recursos fixos nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

    Bot Insight recursos desaprovados

    Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

    Bot Insight limitações conhecidas

    As limitações conhecidas nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior.

    Send Feedback (Enviar Feedback)