Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise A2019 (Build 2094)

  • Atualizado: 8/16/2021
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA
    • Notas da versão

Notas de versão do Enterprise A2019 (Build 2094)

Estas notas da versão descrevem novos recursos, recursos alterados, recursos fixos, correções de segurança, recursos obsoletos, E limitações conhecidas no Enterprise A2019 (Build 2094).

Para verificar qual Bot agent versão é compatível com esta Automation 360 versão, consulte ../common/../deployment-planning/on-prem-install/cloud-bot-agent-compatibility.html#tpc-cloud-bot-agent-compatibility__sec-bot-agent-release-compatibility.

Enterprise A2019 Build 2094

O build 2094 contém atualizações para o seguinte:

Novos recursos no Build 2094

Recurso Descrição
Migração Migre o Enterprise 11.3.x TaskBots para o Enterprise A2019.
  • Execute Bot Scanner o (anteriormente chamado de utilitário de pré-migração) para analisar se as bot versões do Enterprise 11.x (atualmente apenas as versões 11.3.1, 11.3.2 e 11.3.2.x são suportadas) podem ser migradas para o Enterprise A2019. O utilitário gera um relatório de resumo no formato HTML e um relatório separado para cada bot um no formato XML.

    Bot Scanner visão geral

  • Migre vários TaskBots com dependentes TaskBots usando um único usuário do tipo "Executar como".

    Migre para a empresa bots

  • Como parte bot do processo de migração, você pode identificar os migrados anteriormente TaskBots bot na página de seleção e visualizar uma lista dos dependentes TaskBots antes de finalizar a migração.

    Migre para a empresa bots

  • Analise o status bot de migrações individuais e identifique quaisquer comandos ou atributos não suportados associados à migração bot e suas dependências.

    Exibir relatórios de migração

  • Suporte adicional é fornecido para pacotes e variáveis.

    Mapeamento de pacote para migração

SAML 2.0 Alternar Control Room um banco de dados de ambiente autenticado para um provedor de identidade SAML (IDP).

Configurar autenticação SAML

Bot Implantar API Bot A API de implantação agora inclui /automations/deploy e foi introduzida para dar suporte ao recurso de usuário RunAs Bot para implantação.
  • A Bot API Deploy funciona apenas em contas públicas corporativas e não Community Editionno .
  • A API suporta URL de retorno de chamada para ambientes que têm Control Room o e o servidor de retorno de chamada na mesma rede.
Presença geográfica O recurso de presença geográfica é Cloud Control Room um aprimoramento multilocatário, seguro, escalável para se comunicar com segurança com os usuários e Bot Runners através da rede de um cliente.
Suporte ao Exchange Web Services Actions No e-mail package , os usuários podem automatizar operações relacionadas a e-mail usando o Exchange Web Services (EWS).

Email package

Variáveis no lugar de um valor de índice ou chave

Variáveis de tabela de dados, dicionário, lista e tipo de registro podem expressar valores de índice e chave como variáveis.

Tipos de variáveis simples

Copiar bot A bot funcionalidade de cópia retém os metadados do original bot, incluindo imagens capturadas, objetos gravados, chamados arquivos, e filho bots.

Copiar um bot

Excel actions para recuperar a localização da célula, coluna ou linha

A seguir actions , os usuários podem recuperar informações de localização de uma planilha do Excel e salvá-las em uma variável.

Aprimoramentos do gravador Os usuários podem descartar o objeto capturado mais recentemente enquanto o gravador está em execução.

Pacotes suportados

Pacote Versão
Gerenciador de nós 1.0.1891
Aplicativo 2.0.0-20191223-210256
Booleano 2.0.0-20191223-210258
Navegador 2.0.0-20191223-210259
Área de transferência 2.0.0-20191223-210308
Comentário 2.0.0-20191223-210309
CSV/TXT 2.0.0-20191223-210310
Banco de dados 2.0.0-20191223-210312
Tabela de dados 2.0.0-20191223-210802
Data/hora 2.0.0-20191223-210316
Atraso 2.1.0-20191223-210318
Dicionário 2.0.0-20191223-210318
DLL 2.0.0-20191223-210742
E-mail 2.0.0-20200114-060001
Manipulador de erros 2.0.0-20191223-210326
Excel 2.0.0-20200107-140225
Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
Arquivo 2.0.0-20200114-060009
Pasta 2.0.0-20200114-060012
FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
Se/outro 2.0.0-20191223-210336
IR 2.0.0-20191223-210339
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191223-210345
Pressionamentos de teclas 2.0.0-20191223-210348
Lista 2.0.0-20191223-210350
LogToFile 2.0.0-20191223-210350
Loop 2.0.0-20191223-210352
Caixa de mensagem 2.0.0-20191223-210352
Migração 1.1.0-20200111-070201
Mouse 2.0.0-20191223-210355
Número 2.0.0-20191223-210402
OCR 2.1.0-20191223-210525
Office 365 Excel 2.0.0-20191231-170605
Calendário do Office 365 2.0.0-20191231-170422
OneDrive do Office 365 2.0.0-20191231-170612
PDF 2.1.0-20191223-210631
PGP 2.1.0-20191223-190649
Ping 2.0.0-20191223-210634
PlaySound 2.0.0-20191223-210636
Avisar 2.0.0-20191231-130717
Python 2.0.0-20191223-210644
Gravador 2.0.1-20200111-070529
Descanso 2.0.0-20191231-120639
SAP 2.1.0-20191223-210745
Tela 2.0.0-20191223-210748
SNMP 2.0.0-20191223-210752
SABÃO 2.0.0-20191210-081952
Cadeia de carateres 2.0.0-20200114-110316
Sistema 2.0.0-20191223-210800
Emulador de terminal 2.0.0-20191223-210806
VBScript 2.0.0-20191223-210809
Aguarde 2.0.0-20191223-210812
Janela 2.0.0-20191223-210814
XML 2.0.0-20191223-210815

Recursos alterados

Recurso Descrição
Autorização de pacotes do Office 365 Autorize cada Office 365 package separadamente por meio do Connect package in each package.

Como usar Conectar action

Recursos fixos

Recurso Descrição
Bot agent No Control Room, a atualização para Bot agent a versão mais recente agora executa com êxito o bot sem nenhuma mensagem de erro solicitada. Consulte Mudar Bot agent para uma Control Room diferente.
Pacote avançado do Excel No Excel Advanced package, a ação Fechar termina agora apenas uma sessão aberta específica, conforme definido pelo nome da sessão.
Pressionamentos de teclas O comando pressionamentos de tecla agora funciona corretamente com o layout do teclado japonês.

Correções de segurança

As correções de segurança nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas correções, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610).

Recursos desaprovados

Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas depreciações, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610).

Limitações conhecidas no Build 2094

Migração
  • Ao selecionar um bot para migração, os valores das colunas último migrado e migrado por podem ser diferentes para os mesmos bot nas tabelas arquivos disponíveis e selecionadas.
  • O valor "sistema" na coluna migrado por indica que o bot não foi migrado anteriormente.
  • Ao exibir comandos e variáveis associados a cada migração bot, você deve ver apenas os comandos e variáveis não suportados. Atualmente, todos os comandos e variáveis são mostrados.

IQ Bot Compilação 2079

IQ Bot On-Premises a versão está disponível para esta versão sem recursos ou atualizações adicionais desde a última versão. Esta versão é baseada IQ Bot Version 6.5.2 em recursos e funcionalidades.

IQ Bot feature comparison matrix

IQ Bot On-Premises a versão é compatível com a Automation Anywhere Control Room On-Premises versão correspondente.

Automation 360 IQ Bot compatibilidade de versão

Para Control Room uma nova instalação, o usuário precisa carregar IQ Bot o pacote manualmente. Consulte Adicionar pacotes à Control Room para obter detalhes.

Acesse Automation Anywhere o site de suporte para baixar o pacote:

A-People Downloads page (Login required).

IQ Bot recursos fixos

Os recursos fixos nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

IQ Bot correções de segurança

As correções de segurança nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior.

IQ Bot recursos desaprovados

Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

IQ Bot limitações conhecidas

Não há novas limitações conhecidas nesta versão.

Bot Insight Novos recursos no Build 2094

Recurso Descrição
Visualizações O widget Visualização Bot Insight no painel fornece uma série de widgets altamente personalizáveis que você pode usar para obter insights sobre cenários específicos. Barras agrupadas e empilhadas verticais e horizontais são adicionadas.

Adicionar um widget de painel

Bot Insight recursos alterados

Os recursos alterados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

Bot Insight recursos fixos

Os recursos fixos nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

Bot Insight recursos desaprovados

Os recursos desaprovados nesta versão não foram alterados desde a versão anterior.

Bot Insight limitações conhecidas

As limitações conhecidas nesta versão não foram alteradas desde a versão anterior.

Send Feedback (Enviar Feedback)