Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise A2019 (versão 543)

  • Atualizado: 2020/03/12
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA

Notas de versão do Enterprise A2019 (versão 543)

Essas notas da versão descrevem os novos recursos, recursos alterados, recursos corrigidos, correções de segurança, recursos obsoletos e limitações conhecidas no Enterprise A2019 (versão 543).

Novos recursos no A2019 versão 543

Recurso Descrição
Workbench de bot de próxima geração Crie bots de qualquer dispositivo, de qualquer lugar através de um navegador da Web. O novo design intuitivo para aplicação de várias personas com diferentes habilidades de criação de bots e uma área de trabalho reformulada para montagem e implantação simples. Eles incluem:
  • Um gravador universal para simplificar os processos de captura
  • Visualizações de Lista e Fluxo TaskBot para criação
  • Poderosas capacidades de gerenciamento de código de bots
  • Passagem de variável rica, sem necessidade de mapeamento de idioma cruzado
Bot Runner Acesso e execução de bots a partir da nuvem. Quando bots são implantados para Bot Runners, quaisquer comandos de dependência também são implantados. Quando as atualizações de Ações estão disponíveis, as atualizações também são automaticamente enviadas.
Gerenciador de pacotes O gerenciador de pacotes centraliza o controle sobre as ações agrupadas para permitir que os usuários implantem e atualizem apenas as ações direcionadas sendo usadas.
Tipos de variáveis avançadas Acesse tipos de matrizes e variáveis expandidas para implementação de ação aprimorada, incluindo data e hora, números, lista, booliana, dicionário, matrizes multidimensionais para leitura de documentos do Microsoft Excel e coluna de dados de arquivo para arquivos .CSV.
Script em linha O suporte nativo para idiomas de script em linha Python e VBScript permite que dados simples passem entre scripts e bots.
Nova experiência do usuário A nova experiência do usuário oferece assistência para usuários que estão começando e inclui uma orientação passo a passo para tarefas comuns.
Automação do Excel Configurar de automação de TaskBots no Microsoft Excel sem instalar o Microsoft Office na máquina do bot runner.
Registro de automação O registro da automação é possível, mesmo de um dispositivo remoto.
IQ Bot O Enterprise A2019 dará suporte total ao IQ Bot, a única solução orientada por IA para os usuários automatizarem o processamento de documentos complexos.
Bot Insight O pacote Analisar oferece as seguintes funções para permitir a análise de negócios no Bot Insight painel:
  • Analisar Abrir
  • Analisar Fechar
Tabela 1. Pacotes compatíveis na versão 543
Pacote Versão
Gerente de nó 1.0.1221
Aplicativo 1.0.0-20190919.040305-1231
Booleano 1.0.0-20190919.040305-1435
Navegador 1.0.0-20190919.040305-1287
Área de transferência 1.1.0-20190919.040305-1492
Comentário 1.0.0-20190919.040305-633
CSV/TXT 1.2.0-20190919.040305-1349
Banco de dados 1.1.0-20190919.040305-1287
Data/Hora 1.0.0-20190919.040305-1189
Atraso 1.1.0-20190919.040305-1492
Dicionário 1.0.0-20190919.040305-1337
DLL 1.0.0-20190920.070246-677
Email 1.0.0-20190919.040305
Manipulador de erro 1.0.0-20190919.040305-1333
Excel 1.1.0-20190921.042722-1353