Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610)

  • Atualizado: 5/06/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA
    • Notas da versão

Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610)

Essas notas da versão descrevem os novos recursos, recursos alterados, recursos corrigidos, correções de segurança, recursos obsoletos e limitações conhecidas no Enterprise Automation 360 (versões 1598 e 1610).

Automation 360 versões 1598 e 1610

A versão 1598 contém atualizações para o seguinte:
A versão 1610 contém atualizações para o seguinte:

Novos recursos do Automation 360 versões 1598 e 1610

Recurso Descrição
Utilitário de pré-migração para On-Premises

O utilitário de pré-migração da Automation Anywhere avalia seus bots do 11.x para migrar para o Automation 360.

Execute o utilitário de pré-migração para verificar se seus bots do 11.x podem ser migrados para o Automation 360. Use o relatório resumido gerado pelo utilitário para identificar os bots que podem e não podem ser migrados e decida se deseja iniciar a migração.

Nota: Essa é uma versão inicial do utilitário de pré-migração. Planejamos incluir atualizações ao utilitário nas próximas versões para ajudar a migrar a maioria dos seus bots.
Instalador do Windows On-Premises O instalador do Windows Automation 360 On-Premises é certificado para o Azure.
Bot Creator e Bot Runner no Azure Cloud Os usuários podem criar e executar bots para dispositivos no Azure Cloud.
Localização da ação Etiquetas, botões e dicas de ferramentas estão localizados no conjunto de idiomas compatíveis.
Pacotes de ação atualizados
  • Códigos de erro adicionais do serviço REST da web para melhor resolução de problemas de chamadas API
  • Pacote PGP para criptografar e descriptografar arquivos
  • Melhorias nas ações do SAP
Control Room para uma control room baseada em SAML e autenticada com SSO O Automation 360 integra-se com os provedores de identidade SAML (IDPs). Após a instalação, os administradores podem alternar a control room para uma control room com autenticação baseada em SAML.
Mover mensagens de e-mail para uma pasta diferente O comando Mover mensagem permite que o usuário mova todos os e-mails compatíveis com filtro para uma pasta diferente.

Pacotes suportados

Pacote Versão
Gerente de nó 1.0.2110
Aplicativo 2.0.0-20191128-060339
Booleano 2.0.0-20191128-060340
Navegador 2.0.0-20191128-060342
Área de transferência 2.0.0-20191128-060350
Comentário 2.0.0-20191128-060351
CSV/TXT 2.0.0-20191128-060352
Banco de dados 2.0.0-20191128-060354
DataTable 2.0.0-20191128-060707
Data/Hora 2.0.0-20191128-060358
Atraso 2.1.0-20191128-060359
Dicionário 2.0.0-20191128-060400
DLL 2.0.0-20191128-060648
Email 2.0.0-20191205-100336
Manipulador de erro 2.0.0-20191128-060404
Excel 2.0.0-20191128-060547
Excel_MS 2.0.0-20191128-060434
Arquivo 2.0.0-20191128-060407
Pasta 2.0.0-20191128-060409
FTP/SFTP 2.0.0-20191128-060412
If/Else 2.0.0-20191128-060414
IR 2.0.0-20191121-100240
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
Javascript 2.0.0-20191128-060423
Toques de teclas 2.0.0-20191128-060426
Lista 2.0.0-20191128-060427
LogToFile 2.0.0-20191128-060428
Loop 2.0.0-20191128-060429
MessageBox 2.0.0-20191128-060429
Mouse 2.0.0-20191128-060430
Número 2.0.0-20191128-060437
Reconhecimento de caracteres ópticos (OCR) 2.1.0-20191121-100301
PDF 2.1.0-20191128-060540
PGP 2.1.0-20191129-100500
Ping 2.0.0-20191128-060544
PlaySound 2.0.0-20191128-060545
Prompt 2.0.0-20191128-150505
Píton 2.0.0-20191128-060553
Gravador 1.0.45-20190904-210340
Descanso 2.0.0-20191128-060646
SAP 2.1.0-20191128.003143-259
telas 2.0.0-20191121-100518
SNMP 2.0.0-20191128-060656
String 2.0.0-20191128-060704
Sistema 2.0.0-20191128-150557
Emulador de terminal 2.0.0-20191128-060711
VBScript 2.0.0-20191121-110553
Wait (Aguardar) 2.0.0-20191128-060716
Janela 2.0.0-20191128-060718
XML 2.0.0-20191017-030831

Recursos corrigidos

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista desses recursos, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1082 e 1089).

Correções de segurança

As correções de segurança nessa versão não foram alteradas desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas correções, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1082 e 1089).

Recursos obsoletos

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas obsolescências, consulte Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1082 e 1089).

Limitações conhecidas nas versões 1598 e 1610

  • O IQ Bot não é compatível com a Automation Anywhere Cloud e os usuários não podem registrar nenhuma instância do IQ Bot na Cloud Control Room.
  • Se um bot for implantado em um dispositivo, nenhum outro botpode ser implantado nesse dispositivo até o primeiro bot concluir a tarefa implantada.
  • Ao implantar um bot usando sem supervisão Bot Runner em uma máquina virtual com desktop Windows 10, os usuários devem habilitar o acesso remoto ao dispositivo ( > Painel de controle > Propriedades do sistema Permitir acesso remoto).
  • Implantar um bot com Bot Runner em um dispositivo bloqueado deixará esse dispositivo em estado desbloqueado.
  • Um Bot Creator não é capaz de exibir dispositivos como atribuídos pelo administrador da Control Room. Com essa versão, as alterações na função básica removeram a permissão Visualizar e gerenciar todos os dispositivos para que, a menos que essa permissão seja expressamente concedida pelo administrador da control room, o Bot Creator não possa mais ver outros dispositivos na control room. Os Bot Creators podem registrar seus dispositivos diretamente. No entanto, eles não poderão ver os outros dispositivos na Control Room.
  • Não é possível implantar bots de um espaço de trabalho privado usando o assistente. Os Bot Creators podem implantar bots a partir do editor.
  • Se os usuários tiverem configurado o Active Directory para autenticação da control room, alterar para SAML ou Banco de dados da control room não é compatível.
  • Os administradores de grupos de dispositivos podem excluir um grupo de dispositivos depois que a automação é agendada e atribuída ao grupo.
  • Usuários sem SMTP ainda podem importar bots e pacotes.
  • Quando os usuários excluem um bot do espaço de trabalho Público, o mesmo bot também é excluído do espaço de trabalho Privado.
  • O backup de Recuperação de Desastre do Elastic Search não é compatível.
  • Não há suporte para o uso da ação Run Task com a tarefa secundária usando acionadores.
  • O usuário não pode exportar um bot com dependências se não tiver acesso a nenhuma das dependências relacionadas.
  • Os usuários não podem finalizar bots se eles estiverem vinculados por meio de dependências circulares.
  • Minimizar a janela para alguns aplicativos do Microsoft Active Accessibility, como Bloco de notas, Calculadora ou Aplicativos de Desktop Remoto, pode fazer com que a operação falhe.
  • A automação da IU, como a janela do editor Snagit, por exemplo, não funcionará em segundo plano, a menos que ela seja expressamente minimizada.
  • Os acionadores da IU não estão gerando eventos com o Snagit Editor ou aplicativo Inflow.
  • Aplicativos, como a calculadora, usam tecnologias diferentes no Windows 10 em relação ao Windows 2012 ou em outros servidores. Nesses casos, quando um bot é criado em uma configuração de servidor, o bot não pode ser transportado para outro servidor. Os acionadores do usuário nesses casos não ativarão a implementação do bot e não há erros no ouvinte do acionador ou nos registros do gerenciador de nó.
  • Os acionadores da IU configurados com vários acionadores levam até 25 segundos para serem concluídos.
  • Os acionadores da IU com uma única captura e um filtro não funcionam com arquivos com mais de 2 MB.
  • Os eventos do botão em que um usuário é alternado de uma janela para uma nova janela de um aplicativo falham na implantação de um bot ao ouvir os acionadores da IU.
  • Para usuários do Automation Anywhere Elastic Search Service, a pasta C:\ProgramData\AutomationAnywhere deve ser removida antes de instalar o Automation 360.
  • Os usuários não podem habilitar SMTP com TLS para a versão On-Premises da Control Room (On-Premises apenas).
  • As credenciais do usuário não são editáveis (On-Premises apenas).
  • Mesmo quando um dispositivo recém-adicionado é registrado corretamente, o ícone de indicação não fica verde.
  • A tabela Atividade - Em andamento não está limpando registros de eventos até que o usuário execute uma atualização forçada (F5) do navegador.
  • Os domínios não são mostrados para a guia Dispositivo/Executar como ao criar uma função. Essa opção também está ausente ao executar um bot.
  • O gerenciador de nó não consegue estabelecer uma conexão SSL handshake com a control room que está sendo executada no certificado SSL (On-Premises apenas).
  • A API de Gerenciamento de Repositório está incompleta; há apenas uma URL no arquivo Swagger.
  • Os grupos de dispositivos exibem automações concluídas, não automações agendadas.
  • Se um usuário não for o administrador do grupo de dispositivos, os dispositivos não serão exibidos corretamente ao editar um grupo de dispositivos.
  • Para um Bot Runner sem supervisão, com um dispositivo atribuído e conjunto de credenciais de login automático, e com a opção Executar como próprio selecionada, a opção Executar agora é desabilitada.
  • Quando um usuário está executando um bot a partir do Assistente de Execução e o Bot agent requer uma atualização, depois que o usuário tiver atualizado o agente na caixa pop-up, o usuário não pode implantar o bot até que o usuário navegue de volta para a página anterior e retorne ao fluxo de trabalho para executar o assistente.
  • Os acionadores de pastas não implantam bots quando ocorre um evento de alteração de pasta.

Automation 360 IQ Bot versões 1598 e 1610

A versão On-Premises do IQ Bot está disponível para esta versão sem recursos ou atualizações adicionais desde a última versão.

Recursos alterados do IQ Bot

O IQ Bot é compatível com Automation 360 versão 1598 e 1610.

Recursos corrigidos do IQ Bot

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Correções de segurança do IQ Bot

As correções de segurança nessa versão não foram alteradas desde a versão anterior.

Recursos obsoletos do IQ Bot

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Limitações conhecidas do IQ Bot

Não há novas limitações conhecidas nesta versão.

Novos recursos do Bot Insight versões 1598 e 1610

Recurso Descrição
Painel de operações O Painel de operações no Bot Insight exibe o painel Auditoria.

Você pode pesquisar os painéis usando a caixa de texto Pesquisar. Você pode personalizar os painéis de acordo com os seus requisitos. O controle de acesso baseado em função e as permissões são aplicados aos painéis para que o painel exiba os dados que apenas um usuário específico está autorizado a visualizar.

Ver Painel de operações.

Widgets de visualização analítica Os novos widgets a seguir foram adicionados:
  • Gráfico de barras empilhadas
  • Gráfico de barras agrupadas

Ver Adicionar um widget de painel.

Recursos alterados do Bot Insight

Os recursos alterados nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Recursos corrigidos do Bot Insight

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Recursos obsoletos do Bot Insight

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Limitações conhecidas do Bot Insight

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Send Feedback (Enviar Feedback)