Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Community Edition Notas da versão do A2019.18

  • Atualizado: 1/13/2021
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA

Community Edition Notas da versão do A2019.18

Data de lançamento: 5 de janeiro de 2021

Revise os novos recursos e pacotes compatíveis na versão Community Edition A2019.18 (compilação 7560).

Community Edition A2019

Bot agent update: Essa versão inclui uma atualização necessária para o Bot agent. Certifique-se de concluir a atualização para continuar com suas atividades de automação ao atualizar de uma versão anterior para esta versão.

Atualizar automaticamente o Bot agent | Atualizar manualmente o Bot agent

Build 7560 O (Community Edition) é compatível com o Bot agent 16.19.8232.

Novos recursos
Configurar tempo limite na Bot migração package

Ao migrar o bots, agora você pode definir um valor de tempo limite no intervalo de 3 a 90 minutos (o valor padrão é 90 minutos). Se a migração de qualquer específico não bot for concluída dentro do tempo definido, uma mensagem de tempo limite será exibida e o processo de migração passará para o próximo bot.

Usar expressões regulares em variáveis (ID de caso do Service Cloud: 00628227)

Use expressões regulares (regex) em variáveis de tipo de valor para especificar a entidade na qual você deseja executar uma operação. Por exemplo, actions no File, Folder, Stringe Window packages permitem o uso de expressão regular em variáveis.

Quando 11.x ou 10.x bots com comandos que usam expressões regulares em variáveis são migrados, se o equivalente actions em Automation 360 não oferecer suporte a expressões regulares, a expressão regular será convertida em string no botsmigrado.

Recorder melhorias
  • Use a opção AISense Recorder Definir para gravar uma interação, como clique em texto ativo, com um objeto que só é visível quando você passa o mouse sobre o objeto.
  • Se você gravar um clique e toques de tecla em uma caixa de texto com um tipo de controle de PASSWORD_TEXT, o Gravador não capturará os toques de tecla inseridos no campo. Em vez disso, o action seleciona a opção Definir texto e oferece aos usuários a opção de selecionar uma credencial no Credential Vault, inserir uma variável de credencial ou inserir uma string insegura.
Mapear eficientemente variáveis de entrada e saída entre pai e filho bots (ID de caso do Service Cloud: 00537090, 00698697)

Para variáveis de entrada, use a opção Quick map (Mapa rápido) para selecionar as variáveis e definir os valores para o pai bot passar. Para variáveis de saída, use a guia Várias variáveis para associar cada chave de dicionário a uma variável. Esse recurso elimina a necessidade de usar o actions para extrair os valores do dicionário de saída.

Task Bot package | Como usar action Executar

Suporte para o aplicativo PowerBuilder no App Integration package (ID de caso do Service Cloud: 00680703)

O App Integration package agora oferece suporte ao PowerBuilder para capturar e extrair texto de um aplicativo de janela. A janela Capturar texto de action permite abrir uma tela do PowerBuilder para capturar todos os dados e verificar o texto capturado.

Novidades action em Terminal Emulator package

Use o campo Pesquisar action no para Terminal Emulator package pesquisar um campo com base no texto que ele contém. Isso action retorna o nome ou índice do campo com base na opção selecionada.

Pacote Emulador de terminal

Novidades actions em PDF package

Use o seguinte actions no PDF package:

  • Obter propriedade: Recupera as propriedades de um arquivo PDF e atribui as propriedades a uma variável do dicionário.
  • Campo de extração: Extrai dados de um formulário PDF.

Usando o campo extrair action | Usar a propriedade Get action

Novidades actions em Browser package

Use o seguinte actions no Browser package:

  • Fechar: Fecha uma janela ou guia Google Chrome do navegador.
  • Obter código-fonte: Recupera o código-fonte de uma página da web e o salva em uma variável de string.
  • Voltar: Retorna a uma página da Web que você visitou anteriormente na guia atual.
  • Abrir: Abre o navegador para uma página da Web específica em uma guia, nova guia ou janela existente.
  • Executar JavaScript: Executa JavaScript em uma página da web.

Browser package

Especificar dimensões da janela do aplicativo

Use a opção Redimensionar janelas para definir a altura e a largura da janela para dimensões específicas ou para as dimensões em que ela foi capturada. Esse recurso melhora a capacidade do bot de identificar o objeto de destino.

O seguinte packages é compatível com este recurso:

  • App Integration
  • If Condição de reconhecimento de imagem
  • If Condição de controle > da janela de automação herdada
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Legacy Automation Área de > trabalhoGerenciar controles de janelas action
  • Loop > EnquantoCondição de reconhecimento de imagem
  • Loop Condição de > controle > da janela de automação antiga
  • Mouse
  • OCR
  • Screen
Suporte para teclas de função no Terminal Emulator package

Teclas de função (F1 a F24) agora são suportadas para automatizar processos usando terminais ANSI e VT100 no Terminal Emulator package.

Usar sinalizador não sensível a maiúsculas e minúsculas regex para título da janela

Habilite o sinalizador não sensível a maiúsculas e minúsculas regex para identificar um campo de título da janela como não sensível a maiúsculas e minúsculas. Esse recurso permite que você execute o com êxito, bots mesmo que a letra maiúscula não corresponda ao título da janela capturada.

O seguinte packages e o actions são compatíveis com esse recurso:
  • Wait
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Mouse > Clique em action
  • Legacy Automation Área de > trabalhoGerenciar controles de janelas
  • OCR > Janela de captura, área de captura
  • Screen > Janela de captura, área de captura
  • Recorder > Capturar
  • Window: Ativar, Fechar, Maximizar, Minimizar, Redimensionar

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Novos recursos
Novo AARI web package

Use o AARI web package para executar actions tarefas como atribuir, consultar e cancelar, criar e consultar solicitações e recuperar uma lista de membros da equipe.

AARI web package

Filtrar por horário

Agora você pode filtrar suas solicitações e tarefas por tempo:

  • Guia Solicitações: Use as opções Created e Updated na janela Filter para selecionar quaisquer datas.
  • Guia Tarefas: Use as opções Task created (Tarefa criada) e Task updated (Tarefa atualizada) na janela Filter (Filtro) para selecionar quaisquer datas.

../hbc/cloud-hbc-request-management.html | Filtrar e pesquisar uma tarefa

Exibir datas atualizadas
  • Use a nova coluna Atualizado na guia Solicitações para exibir as datas e a hora de uma solicitação que foi atualizada pela última vez.
  • Use a nova coluna Task Updated (Tarefa atualizada) na guia Tasks (Tarefas) para visualizar a data e a hora de uma tarefa que foi atualizada pela última vez.
Opções variáveis

Na janela Inserir uma variável, o campo Variável agora mostra elementos secundários de referências disponíveis, que incluem os tipos de variável Dicionário, Lista, Registro e Tabela.

Excluir uma solicitação

AARI os administradores, gerentes e usuários agora podem excluir solicitações criadas pelo AARI processo. O AARI administrador pode excluir qualquer solicitação. AARI Os gerentes podem excluir solicitações da equipe da qual são proprietários. AARI Os usuários do podem excluir apenas as solicitações que criaram.

Excluir uma solicitação

Atribuir automaticamente gerentes e usuários

Os usuários agora podem selecionar a opção Autodesignar esta tarefa na Tarefa Humana para atribuir gerentes ou usuários à tarefa. Os usuários também podem selecionar a opção Atribuir automaticamente a tarefa de destino no elemento Ir para para atribuir gerentes à tarefa.

Criar um processo AARI

Discovery Bot

Novos recursos
Discovery Bot Capacidades de acesso no Community Edition

Discovery Bot O agora está disponível no Community Edition e na versão de avaliação gratuita. Faça login no Control Room e clique na Discovery Bot guia no painel esquerdo para começar.

Os limites disponíveis para criar processos, gravações, visualizações e oportunidades são exibidos na respectiva página. Crie qualquer número de bots e baixe um PDD para seu uso pessoal, conforme necessário.

Um único Community Edition usuário é um usuário multifunção com Admin mais usuário Business mais permissões Analyst.

Como começar com o Discovery Bot

Usar a opção Modelo para exibições geradas pelo sistema

Agora você pode usar a opção Modelo para comparar e encontrar a melhor visualização agregada para suas gravações. Use esta opção para salvar quantas visualizações forem necessárias com diferentes combinações.

Você também pode salvar a exibição como uma exibição manual para personalizar ainda mais sua exibição e comparar lado a lado. Selecione um modelo Fácil ou Estrito para que você possa visualizar as gravações onde as etapas são as mesmas em relação às gravações com resultados diferentes com mais ramificações no caminho do processo.

Criar uma visualização de processo com ramificações e oportunidades

Usar a opção Filtro para exibições geradas pelo sistema

Agora você pode usar a opção Filtro para usar um conjunto de valores para comparar diferentes seções de um processo em várias gravações selecionando um caminho específico e filtro de etapa. Usado junto com a opção Model (Modelo), as opções de filtro de caminho e etapa para uma visualização gerada pelo sistema ou manual podem ajudar você a determinar e decidir sobre um bom candidato para automação.

Criar uma visualização de processo com ramificações e oportunidades

Usar a opção alternar contador de frequência para visualizações geradas pelo sistema

Agora você pode usar o contador de frequência de alternância para exibir o número de gravações que um caminho específico toma no fluxo em uma visualização gerada pelo sistema. Use esta opção para ajudá-lo a entender a frequência do caminho em comparação com outras gravações ou visualizações.

Criar uma visualização de processo com ramificações e oportunidades

Remover captura de tela de gravação para privacidade de dados

Use a opção Tela (ícone) para exibir ou ocultar a captura de tela da gravação antes de enviar a gravação para análise do analista. Use esta opção quando não quiser compartilhar detalhes pessoais da imagem com o analista.

Gravar um processo de negócios do Discovery Bot

Baixe o PDD na tabela Oportunidades

Agora você pode baixar um documento de definição de processo (PDD) para uma oportunidade diretamente da tabela Oportunidades listada na página Oportunidades. O PDD é gerado automaticamente quando a oportunidade é criada. Depois que o PDD é gerado, o campo muda de gerar PDD para Baixar PDD. Você pode então baixar e salvar o documento.

Revisar oportunidades e converter para bot

Bot Insight

Novos recursos
Acessar Bot Insight dados do Tableau

Use o conector Tableau no Bot Insight para acessar informações comerciais e operacionais. O conector Tableau conecta-se às Bot Insight APIs para criar várias métricas operacionais e de negócios que você pode analisar e visualizar no Tableau.

Configurar o conector de dados da Web do Tableau no Bot Insight

Pacotes compatíveis

Pacote Versão
Application 2.1.0-20201112-22332
App Integration 2.3.0-20201210-171315
Active Directory 2.1.0-20201112-223323
Boolean 2.1.0-20201126-165109
Browser 2.3.0-20201211-222811
Clipboard 2.1.0-20201126-165124
Comment 2.3.0-20201126-165125
CSV/TXT 2.3.0-20201126-165126
Database 2.2.0-20201112-223343
Data Table 2.5.0-20201201-130615
Datetime 2.2.0-20201126-165136
Delay 2.2.0-20201126-165137
Dictionary 3.2.0-20201126-165138
Run DLL 3.3.0-20201126-165850
Email 3.2.0-20201120-062604
Error handler 2.3.0-20201126-165148
Excel basic 2.4.0-20201126-165604
Excel advanced 5.3.0-20201208-090251
File 3.2.0-20201126-165151
Folder 3.1.0-20201126-165154
FTP / SFTP 2.2.0-20201115-072759
Image Recognition 2.2.0-20201117-081754
JavaScript 2.4.0-20201126-165412
Simulate keystrokes 2.5.0-20201112-223902
Legacy Automation 3.2.0-20201124-064544

1.5.0-20201125-004358

List 2.2.0-20201126-165427
Log To File 2.2.0-20201126-165428
Loop 2.1.0-20201126-165429
Message Box 2.1.0-20201126-165430
Mouse 2.2.0-20201112-223917
Number 2.1.0-20201126-165444
OCR 2.3.0-20201126-081210
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20201111-162101
Office 365 OneDrive 2.2.0-20201126-165550
PDF 2.6.0-20201126-165555
PGP 2.2.0-20201126-165557
Fazer ping 2.1.0-20201126-165559
Play Sound 2.1.0-20201127-115706
Prompt 2.2.0-20201109-192507
Python Script 2.4.0-20201208-064944
Recorder 2.10-20201215-211402
REST Web Service 3.2.0-20201112-224735
SAP 2.2.0-20201126-165852
Screen 2.2.0-20201126-165855
SNMP 2.1.0-20201126-165859
SOAP Web Service 3.2.0-20201123-093411
String 3.1.0-20201126-165909
System 3.0.0-20200921-090225
Terminal Emulator 3.6.0-20201213-084139
VBScript 2.4.0-20201208-065526
Wait 3.1.0-20201126-165922
Window 2.3.0-20201123-093430
Workload 2.1.0-20200825-071644
XML 2.1.0-20201126-165927
Send Feedback (Enviar Feedback)