Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1082 e 1089)

  • Atualizado: 6/19/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA
    • Notas da versão

Notas de versão do Enterprise Automation 360 (versões 1082 e 1089)

Essas notas da versão descrevem os novos recursos, recursos alterados, recursos corrigidos, correções de segurança, recursos obsoletos e limitações conhecidas no Enterprise Automation 360.

Automation 360 versões 1082 e 1089

A versão 1082 contém atualizações para o seguinte:
A versão 1089 contém atualizações para o seguinte:

Novos recursos do Automation 360 versões 1082 e 1089

Recurso Descrição
Suporte do gravador universal para SAP O gravador universal agora é compatível com a interface gráfica SAP para controle rápido e preciso e facilidade de edição de scripts gerados.
Suporte Citrix O agente Citrix permite a gravação remota de aplicativos para clonagem de objetos nos servidores Citrix e utiliza a ICA para criar sessões de usuário.
Edição de código aprimorada Selecione várias linhas de código no editor para copiar, mover, desabilitar, habilitar e também desabilitar/habilitar uma linha de uma action em um script do bot.

Os usuários podem executar bots a partir de uma determinada linha de código ou action dentro do bot.

Importação e exportação de Bot Os usuários podem exportar bots com dependências em um arquivo zip comum, incluindo todas as actions. Os usuários podem excluir packages manualmente do processo de exportação.

Todos os packages de action importados serão instalados automaticamente na Cloud Control Room de destino e os bots colocados dentro do espaço de trabalho privado do usuário.

Processamento em segundo plano Processamento em segundo plano para Citrix Virtual Apps e aplicativos nativos do Windows. packages do Excel são inerentemente compatíveis com processos em segundo plano.
package DESCANSO Suporte para métodos GET, POST (texto, XML e HTML), PUT e DELETE. Os tipos de autenticação compatíveis incluem Basic, usuário do AD logado e NTLM.
Ação OCR Os usuários podem capturar a janela e capturar a imagem por caminho.
Integração do Active Directory para On-Premises Ao permitir a descoberta automática de sites e domínios, o Automation Anywhere Enterprise Automation 360 On-Premises integra o Active Directory para dar suporte a implementações multicanais e multiflorestas.

Pacotes suportados

Pacote Versão
Gerente de nó 1.0.1745
Aplicativo 2.0.0-20191016.213334-22
Booleano 2.0.0-20191017-030403
Navegador 2.0.0-20191017-030404
Área de transferência 2.0.0-20191016.213334-16
Comentário 2.0.0-20191017-030408
CSV/TXT 2.0.0-20191017-030409
Banco de dados 2.0.0-20191017-030411
DataTable 2.0.0-20191029.062940-3
Data/Hora 2.0.0-20191017-030416
Atraso 2.1.0-20191017-030417
Dicionário 2.0.0-20191017-140648
DLL 2.0.0-20191031-100332
Email 2.0.0-20191024-120209
Manipulador de erro 2.0.0-20191031-100110
Excel 2.0.0-20191024-160417
Excel_MS 2.0.0-20191101-120011
Arquivo 2.0.0-20191017-140654
Pasta 2.0.0-20191017-140657
FTP/SFTP 2.0.0-20191023-181858
If/Else 2.0.0-20191017-030432
IR 1.0.0-20190923-115359
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
Javascript 2.0.0-20191031-100128
Toques de teclas 2.0.0-20191018-100419
Lista 2.0.0-20191017-030447
LogToFile 2.0.0-20191017-030447
Loop 2.0.0-20191017-030449
MessageBox 2.0.0-20191017-030449
Mouse 2.0.0-20191017-030450
Número 2.0.0-20191029-100152
Reconhecimento de caracteres ópticos (OCR) 2.1.0-20191017-030626
PDF 2.1.0-20191017-030713
Ping 2.0.0-20191017-030715
PlaySound 2.0.0-20191024-160415
Prompt 2.0.0-20191024-160423
Píton 2.0.0-20191031-100238
Gravador 1.0.45-20190904-210340
Descanso 2.0.0-20191024-090501
SAP 2.1.0-20191031-100334
telas 2.0.0-20191017-030809
SNMP 2.0.0-20191023-181621
String 2.0.0-20191025-221016
Emulador de terminal 2.0.0-20191023-181907
VBScript 2.0.0-20191031-100352
Wait (Aguardar) 2.0.0-20191017-030828
Janela 2.0.0-20191017-030829
XML 2.0.0-20191017-030831

Recursos alterados

Recursos alterados
TaskBot Todos os recursos avançados do MetaBot, como DLL e proteção de código usando permissão de execução, agora fazem parte de um TaskBot padrão. Isso também inclui scripts em linha que usam Python, VBScripts e mais para ajudar a reduzir a curva de aprendizagem para novos usuários e proporciona uma experiência de desenvolvimento de bot uniforme.

Recursos corrigidos

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista desses recursos, consulte Notas de versão do Enterprise A2019 (Versão 550).

Correções de segurança

As correções de segurança nessa versão não foram alteradas desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas correções, consulte Notas de versão do Enterprise A2019 (Versão 550).

Recursos obsoletos

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior. Para obter uma lista dessas obsolescências, consulte Notas de versão do Enterprise A2019 (Versão 550).

Limitações conhecidas nas versões 1082 e 1089

  • O IQ Bot não é compatível com a Automation Anywhere Cloud e os usuários não podem registrar nenhuma instância do IQ Bot na Cloud Control Room.
  • Para criar tabelas de banco de dados na Cloud Control Room, onde o acesso à internet é restrito e que implanta Liquibase, os usuários precisam desbloquear o processo Java para se conectar ao www.liquibase.org para baixar o esquema e permitir que o java.exe tenha acesso à internet.
  • O acionador de Pasta tem as seguintes opções de evento: criar, modificar e excluir. O acionador de Arquivo tem apenas as opções de evento modificar e excluir.
  • Um bot não pode ter acionadores duplicados que apontam para o mesmo diretório.
  • Não há suporte para o uso da ação Executar tarefa com a tarefa secundária usando acionadores.
  • Atividade - Em andamento não limpa o registro do evento até que o usuário atualize a tecla (F5) do navegador.
  • O usuário não pode exportar um bot com dependências se não tiver acesso a nenhuma das dependências relacionadas.
  • Os usuários não podem finalizar bots se eles estiverem vinculados por meio de dependências circulares.
  • Minimizar a janela para alguns aplicativos do Microsoft Active Accessibility, como Bloco de notas, Calculadora ou Aplicativos de Desktop Remoto, pode fazer com que a operação falhe.
  • A automação da IU, como a janela do editor Snagit, por exemplo, não funcionará em segundo plano, a menos que ela seja expressamente minimizada.
  • Se o plugin do sistema Citrix não for atualizado, o gravador não será iniciado.
  • Se o usuário renomear um bot do gravador salvo anteriormente, um erro de download é gerado e resulta na perda de imagens.
  • Para usuários do Elasticsearch, remova a pasta C:\ProgramData\AutomationAnywhere antes de instalar o Automation 360.
  • Os usuários não podem habilitar SMTP com TLS para a versão no local da Control Room (On-Premises apenas).
  • As credenciais do usuário não são editáveis (On-Premises apenas).
  • O instalador não cria credenciais usando a autenticação do Windows. Usar credenciais de serviço com Autenticação SQL (On-Premises apenas).
  • Em um ambiente On-Premises, criar credenciais com o Credential Vault não é compatível nessa versão.
  • Ao usar o gravador com Citrix em um implantação On-Premises, o agente Citrix pode gerar um erro interno do servidor durante o processo de gravação.

Automation 360 IQ Bot versões 1082 e 1089

A Community Edition do IQ Bot está disponível para essa versão. O IQ Bot ainda não está disponível na Automation Anywhere Enterprise Cloud.

Ver IQ Bot Community Edition quick start guide .

Recursos alterados do IQ Bot

O IQ Bot é compatível com Automation 360 versão 1089.

Recursos corrigidos do IQ Bot

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Correções de segurança do IQ Bot

As correções de segurança nessa versão não foram alteradas desde a versão anterior.

Recursos obsoletos do IQ Bot

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Limitações conhecidas do IQ Bot

No On-Premises, se o IQ Bot e o Control Room estiverem instalados na mesma máquina, ao reiniciar a máquina, o IQ Bot não funcionará e exibirá uma mensagem de erro.
Nota: Recomendamos reiniciar o serviço Automation Anywhere Control Room Reverse Proxy para resolver o problema.

Novos recursos do Bot Insight versões 1082 e 1089

Recurso Descrição
Perfil inteligente de dados para códigos de país, estado e CEP O Bot Insight analisa as informações fornecidas nas variáveis para identificar automaticamente as informações com base no país, estado e CEP ou código postal. Você pode usar essas informações para criar os widgets Mapa Mundi e Mapa dos EUA.

Ver Editar um perfil de dados.

API para excluir dados de negócios Use esta API para excluir dados registrados do modo de produção ou do modo de desenvolvimento para uma determinada instância da Control Room.

Ver Excluir dados do log de tarefas.

API de perfil de dados de negócios Use esta API para extrair o perfil de dados de negócios registrado no Bot Insight.

Ver Obter dados de variáveis de bot.

API de dados de negócios Use esta API para extrair os dados de negócios registrados no Bot Insight.

Ver Obter dados do log de tarefas.

Redimensionar widgets do painel Você pode redimensionar e salvar os widgets no painel Bot Insight com base em seus requisitos. Quando você redimensiona um widget de painel, outros widgets no painel são ajustados automaticamente para preencher o layout disponível.

Ver Editar um widget de painel.

Widget mapa dos EUA O widget Mapa dos EUA permite visualizar e analisar informações sobre País, Estado, Cidade e Código Postal.

Ver Adicionar um widget de painel.

Widget mapa mundi O widget Mapa mundi permite visualizar e analisar informações sobre País, Estado, CEP, Latitude e Longitude.

Ver Adicionar um widget de painel.

Painel pai e filho

Ao criar um novo bot, o Bot Insight automaticamente cria um painel padrão. Se você tem um bot pai e um bot filho, o Bot Insight cria um painel separado para cada um dos bots.

Ver Painéis do Bot Insight.

Notificação de atualizações de variáveis no painel padrão As atualizações de perfil de dados são destacadas com um ponto vermelho no painel padrão.

Ver Personalização de um painel.

Registro de dados

Ao implementar e executa um bot na máquina Bot Runner, o Bot Insight agrega todas as informações relacionadas a esse bot. O painel publicado para esse bot exibe as informações do bot agregado.

Ver Painéis do Bot Insight.

Bot Insight O pacote Analisar oferece as seguintes funções para permitir a análise de negócios no Bot Insight painel:
  • Analisar Abrir
  • Analisar Fechar

Recursos alterados do Bot Insight

Os recursos alterados nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Recursos corrigidos do Bot Insight

Os recursos corrigidos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Recursos obsoletos do Bot Insight

Os recursos obsoletos nessa versão não foram alterados desde a versão anterior.

Limitações conhecidas do Bot Insight

As limitações conhecidas nessa versão não foram alteradas desde a versão anterior.

Send Feedback (Enviar Feedback)