Leia e revise a documentação do Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Fechar conteúdo

Contents (Conteúdo)

Abrir conteúdo

Community Edition Notas de versão do A2019.17

  • Atualizado: 12/14/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espaço de trabalho RPA

Community Edition Notas de versão do A2019.17

Data de lançamento: 13 de novembro de 2020

Revise os novos recursos e pacotes compatíveis na versão Community Edition A2019.17 (Build 7103). IQ Bot O está na versão 7082.

Community Edition A2019

Bot agent update: Essa versão inclui uma atualização necessária para o Bot agent. Certifique-se de concluir a atualização para continuar com suas atividades de automação ao atualizar de uma versão anterior para esta versão.

Atualizar automaticamente o Bot agent | Atualizar manualmente o Bot agent

Novos recursos
Conectar-se ao servidor EWS com autenticação OAuth

Uma nova autenticação está disponível para o protocolo Exchange Web Services (EWS) com OAuth. Você pode usar a autenticação OAuth e habilitar seus aplicativos de API gerenciados pela EWS para acessar o Exchange online no Office 365.

Como usar Conectar action

Tipo de terminal VT220 suportado em Terminal Emulator

Para estabelecer uma conexão e se comunicar com outra máquina, agora você pode usar o terminal VT220 para enviar e receber texto.

Como usar Conectar action

Melhorias na Recorder
  • Registre uma tarefa usando o Universal Recorder ou o AISense Recorder de um único ponto de entrada. Ambos os gravadores agora são gerenciados por meio de um único package, o que permite atualizações mais rápidas e eficientes.
  • Agora você pode registrar tarefas em um Microsoft Edge navegador que é executado no Chromium (versões 79 e posteriores).
  • Utilize a opção AISense Recorder Definir para capturar um objeto que só é visível quando você passa o mouse sobre o objeto.
  • Use a opção Redimensionar janela no > GravadorCaptura action para definir a largura e a altura da janela.

    Essa opção oferece um mais botconfiável. Ele redimensiona a janela para as dimensões nas quais a tarefa foi registrada, aumentando assim a probabilidade de que o bot identifique o objeto de destino.

Comece a usar os gravadores | Universal Recorder aplicativos e navegadores compatíveis | Como usar a action Coletar

Usar sessão compartilhada no Terminal Emulator

Use a nova opção Shared session (Sessão compartilhada) para passar o estado exato de um aplicativo para uma TaskBot lógica MetaBot ou de ocorrência simultânea. Por exemplo, em vez de se conectar ao mesmo aplicativo várias vezes para tarefas diferentes, você pode usar a opção para se conectar ao aplicativo usando uma única tarefa, otimizando assim sua lógica de automação a longo prazo.

Compartilhar sessão entre TaskBot lógicas

Compartilhar uma sessão do Excel entre bots

Use a sessão Definir action do Excel basic ou Excel advanced package para atribuir uma sessão do Excel a uma variável e, em seguida, passe essa variável de um pai para um botfilho. Isso permite que o filho bot acesse a planilha aberta no botpai.

Excel basic package | Operações avançadas da pasta de trabalho do Excel | Exemplo de compartilhamento de uma sessão do Excel entre bots

Nova opção para Run Task

No Task Bot package, agora você pode usar a opção Run with an (Executar action com) para repetir a tarefa selecionada até que você opte por interrompê-la.

Nova pesquisa de funções na API de gerenciamento de usuários

Use a nova API Pesquisar funções nas APIs de gerenciamento de usuários no Swagger para obter uma lista de todas as funções ou detalhes de uma função específica.

API Pesquisar funções

Capturar status de resposta da API REST

No REST Web Service package, você pode capturar o status de resposta da API REST na variável de dicionário . A variável de dicionário agora mostra a chave de resposta com seu valor.

Nova opção para REST Web Service (ID de caso do Service Cloud: 00489741, 00646436)

Use a opção Capturar resposta de falha action no REST Web Service package para capturar detalhes da resposta no corpo da resposta.

Usar expressões regulares no packages

Você pode usar expressões regulares (regex) em determinadas para oferecer suporte actions à pesquisa baseada em padrão em um arquivo, pasta ou título do Windows. As expressões regulares são compatíveis no actions do File e , File and Folder packages como Copy (Copiar), Delete (Excluir), Rename (Renomear), Print Multiple files (Imprimir vários arquivos) e Zip.

Você também pode usar expressões regulares em algumas packages que oferecem suporte ao caractere curinga em seus títulos de janela.

O seguinte packages e o actions oferecem suporte a expressões regulares:

  • Wait
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Mouse > Clique em action
  • Legacy Automation > Gerenciar controle de janelas
  • OCR
  • Screen
  • Recorder > Capturar
  • Run DLL > Run function (Função de execução) (legado), Run function (Função de execução)
  • Window: Ativar, Fechar, Maximizar, Minimizar, Redimensionar

Como usar a action Copiar para arquivo | Como usar a action Coletar

Suporte para funções sobrecarregadas em DLL package

A função > DLLRun agora action pode lidar com arquivos .dll que contêm várias funções do mesmo nome. O action chama a função com base no número de parâmetros passados.

Como usar a action Executar função

Novas ações para objetos capturados no SAP

Usar novas ações disponíveis para controles de Árvore, Guia e Etiqueta para executar operações para os vários objetos capturados de um aplicativo SAP.

Ações compatíveis em várias versões do SAP

Guardar várias linhas de texto numa variável de cadeia de caracteres

Você pode usar uma variável de string contendo várias linhas de texto no seguinte actions:

  • Atribuição > de string
  • Texto > de extração de sequência
  • Comparação > de strings
  • Letra > minúscula da sequência
  • Substituição > de string
  • Sequência de > caracteresInverter
  • Registrar em arquivo
  • Caixa de mensagem
  • A condição de string em If, Wait e While actions
Caracteres árabes, japoneses e russos compatíveis com nomes de variáveis

Agora você pode criar variáveis com nomes contendo caracteres árabes ou russos ou números de byte duplo japoneses.

Intervalo de Unicode compatível em variáveis

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Novos recursos
Exibir tarefas selecionadas anteriormente

AARI os usuários agora podem referenciar ações selecionadas de suas tarefas. Quando eles visualizam uma tarefa enviada na exibição de solicitação, um indicador de marca de seleção agora é exibido ao lado dos botões selecionados.

Executar um processo no espaço de trabalho privado

Agora você pode executar um processo em seu espaço de trabalho privado usando a opção Run (Executar) no editor de processos. O bots no processo é então executado no dispositivo padrão do Bot Creator.

Automation Anywhere Robotic Interface processos.

Usar tipos de variáveis

Agora você pode usar novas variáveis no editor de processo, como createdOn e updatedOn (DateTime), id (Number) e title (String). Essas variáveis fazem parte de um fluxo de dados (mecanismo de fluxo de trabalho) que move dados entre cada etapa de um processo e requer entrada variável para que o processo seja executado corretamente.

AARI tipos de variáveis

Usar o campo de tag Privacidade de dados

A tag Data Privacy (Privacidade de dados) permite que os usuários gerem saída personalizada oculta em suas tarefas de processo (painel Start (Iniciar), Human Task (Tarefa humana) e Bot Task (Tarefa de bot). Os usuários podem inserir as variáveis para este campo durante o tempo de execução com valores. No portal web, o AARI administrador pode usar essa tag para verificar solicitações ou tarefas usando dados pessoais do usuário. O administrador também pode filtrar usando esse campo.

Criar um processo AARI | ../hbc/cloud-hbc-request-management.html | Filtrar e pesquisar uma tarefa

IQ Bot

Novos recursos
Suporte para o idioma árabe
Ao criar uma instância de aprendizado, agora você pode escolher o idioma árabe no menu suspenso Idioma principal de documentos, com as seguintes limitações:
  • A extração avançada da mesa não está disponível.
  • O campo de pesquisa no não Validator é suportado.
  • Números arábicos não são suportados.
    Por exemplo, se o documento tiver data ou hora no idioma árabe, ele será extraído como texto e as validações poderão falhar.
    Note: Você ainda pode usar verificações de validação baseadas em string (como expressões regulares) para números arábicos.
  • O árabe só é suportado no ABBYY FineReader Engine 12.4.

Criar uma instância de aprendizado

Validações padrão para um grupo

Ao editar uma instância de aprendizado, agora você pode usar o menu suspenso Selecionar o grupo de validações padrão para selecionar um grupo disponível. Isso permite que todos os novos documentos de grupo em produção sejam extraídos com base na lógica personalizada e nas validações definidas nesse grupo selecionado, antes de ir para o Validator.

Editar uma instância de aprendizagem

Recursos fixos
ID de caso do Service Cloud Descrição
- Agora você pode criar e editar um bot mesmo que um documento associado a um excluído bot apareça na produção. Anteriormente, se um bot foi excluído e um documento associado a ele aparecia em produção, você não poderia criar um novo bot.

Bot Insight

Novos recursos
Novo AARI painel em Bot Insight

Use o AARI painel do para exibir vários widgets que fornecem informações sobre solicitações criadas a partir de processos publicados no AARI. O painel também fornece estatísticas sobre o status das solicitações criadas.

AARI painel

Pacotes compatíveis

Pacote Versão
Application 2.1.0-20200921-085720
App Integration 1.1.0-20201014-042506
Analisar 2.2.4-20200903-113949
Active Directory 2.1.0-20200921-085716
Boolean 2.1.0-20201014-042509
Migração de bot 2.5.0-20200902-045043
Browser 2.1.0-20201002-123733
Clipboard 2.1.0-20201014-042520
Comment 2.2.0-20201014-042520
CSV/TXT 2.3.0-20201014-082525
Database 2.2.0-20201013-052941
Data Table 2.3.0-20201030-143334
Datetime 2.2.0-20201014-042531
Delay 2.2.0-20201014-042532
Dictionary 3.2.0-20201014-042532
Run DLL 3.2.0-20201105-205159
Email 3.1.0-20201104-062204
Error handler 2.2.0-20201014-042541
Excel basic 2.3.0-20201027-160012
Excel advanced 5.1.0-20201027-155758
File 3.1.0-20201016-065515
& Pastas de arquivos 1.1.0-20201023-202725
Folder 3.0.0-20201016-065517
FTP / SFTP 2.1.0-20200921-085757
IF/ELSE 2.1.0-20200921-085758
Image Recognition 2.1.0-20201014-042552
Formulários interativos 2.17.3-20201102-103733
IQ Bot 2.1.0-20201013-095304
JavaScript 2.3.0-20201104-062431
Simulate keystrokes 2.4.0-20201021-163833
Legacy Automation 3.2.0-20201104-062439

1.3.0-20201105-151906

List 2.2.0-20201014-042806
Log To File 2.2.0-20201014-042806
Loop 2.1.0-20201014-042808
Message Box 2.1.0-20201014-042808
Migração 2.7.0-20201106-072418
Mouse 2.1.0-20201014-042814
Number 2.1.0-20201014-042823
OCR 2.2.0-20201104-062503
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20200921-085726
Office 365 OneDrive 2.1.0-20201014-042924
PDF 2.5.0-20201014-042929
PGP 2.2.0-20201014-042931
Fazer ping 2.1.0-20201014-042932
Impressora 2.1.0-20200921-090131
Play Sound 2.1.0-20200921-090123
Prompt 2.1.0-20200918-081201
Python Script 2.3.0-20201105-204912
Recorder 2.0.9-20201105-164103
REST Web Service 3.1.0-20200928-231420
SAP 2.2.0-20200921-090209
Screen 2.1.0-20201014-043037
SNMP 2.1.0-20201014-043041
Serviço 3.0.0-20200921-090214
SOAP Web Service 3.1.0-20200921-090219
String 3.1.0-20201014-043052
System 3.0.0-20200921-090225
Tarefa 2.0.1-20201023-202703
Terminal Emulator 3.4.0-20201028-021451
E-mail de ativação 1.1.0-20201105-152220
VBScript 2.3.0-20201105-205228
Wait 3.1.0-20201014-043117
Window 2.2.0-20201022-121649
Workload 2.3.0-20201105-205233
XML 2.1.0-20201014-043121
Send Feedback (Enviar Feedback)