Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhre Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Community Edition Note di rilascio A2019.18

  • Aggiornato: 1/13/2021
    • Automation 360 v.x
    • Esplorare
    • Spazio di lavoro RPA

Community Edition Note di rilascio A2019.18

Data di rilascio: 5 gennaio 2021

Rivedi le nuove caratteristiche e i pacchetti supportati nella versione Community Edition A2019.18 (Build 7560).

Community Edition A2019

Bot agent update: Questa versione include un aggiornamento obbligatorio per Agente bot. Assicurati di completare l'aggiornamento per continuare con le attività di automazione durante l'aggiornamento da una versione precedente a questa versione.

Aggiorna automaticamente il Agente bot | Aggiornare manualmente il Agente bot

Build 7560 (Community Edition) è compatibile con Agente bot 16.19.8232.

Nuove funzioni
Configurazione del timeout nella Bot migrazione pacchetto

Durante la migrazione di bot, è ora possibile impostare un valore di timeout compreso tra 3 e 90 minuti (il valore predefinito è 90 minuti). Se la migrazione di uno specifico non bot viene completata entro il tempo impostato, viene visualizzato un messaggio di timeout e il processo di migrazione passa al botsuccessivo.

Utilizza espressioni regolari nelle variabili (ID caso Service Cloud: 00628227)

Utilizzare espressioni regolari (regex) nelle variabili di tipo valore per specificare l'entità su cui si desidera eseguire un'operazione. Ad esempio, azioni in File, Cartella Stringa, e Finestra pacchetti consentono l'uso dell'espressione regolare nelle variabili.

Quando 11.x o 10.x bot con comandi che utilizzano espressioni regolari nelle variabili vengono migrati, se il loro equivalente azioni in Automation 360 non supporta espressioni regolari, l'espressione regolare viene convertita in stringa nel botmigrato.

Registratore miglioramenti
  • Utilizzare l'opzione Registratore AISense Definisci per registrare un'interazione, ad esempio fare clic sul testo attivo, con un oggetto visibile solo quando si passa il mouse sull'oggetto.
  • Se si registra un clic e una sequenza di tasti in una casella di testo con un tipo di controllo PASSWORD_TEXT, il registratore non acquisisce i tasti inseriti nel campo. Al contrario, seleziona azione l'opzione Set text (Imposta testo) e offre agli utenti l'opzione di selezionare una credenziale da Archivio credenziali, immettere una variabile di credenziale o immettere una stringa non sicura.
Mappare in modo efficiente le variabili di input e output tra padre e figlio bot (ID caso Service Cloud: 00537090, 00698697)

Per le variabili di input, utilizzare l'opzione Quick map (Mappa rapida) per selezionare le variabili e impostare i valori per il padre bot da passare. Per le variabili di output, utilizzare la scheda Variabili multiple per associare ogni chiave del dizionario a una variabile. Questa caratteristica elimina la necessità di utilizzare azioni per estrarre i valori del dizionario di output.

TaskBot pacchetto | Utilizzo di Esegui azione

Supporto per l'applicazione PowerBuilder in Integrazione app pacchetto (ID caso Service Cloud: 00680703)

supporta Integrazione app pacchetto ora PowerBuilder per acquisire ed estrarre testo da un'applicazione Windows. La finestra Cattura testo azione consente di aprire una schermata di PowerBuilder per acquisire tutti i dati e verificare il testo acquisito.

Novità azione Emulatore di terminale pacchetto

Utilizzare il campo di ricerca azione in Emulatore di terminale pacchetto per cercare un campo in base al testo che contiene. Questo azione restituisce il nome o l'indice del campo in base all'opzione selezionata.

Comando Emulatore terminale

Novità azioni PDF pacchetto

Utilizza quanto segue azioni nella PDF pacchetto:

  • Ottieni proprietà: Recupera le proprietà di un file PDF e le assegna a una variabile del dizionario.
  • Estrai campo: Estrae i dati da un modulo PDF.

Utilizzo dell'azione Estrai campo | Utilizzo della proprietà Get azione

Novità azioni Browser pacchetto

Utilizza quanto segue azioni nella Browser pacchetto:

  • Chiudi: Chiude una finestra o una scheda Google Chrome del browser.
  • Ottieni codice sorgente: Recupera il codice sorgente di una pagina Web e lo salva in una variabile di stringa.
  • Torna indietro: Consente di tornare a una pagina Web visitata in precedenza nella scheda corrente.
  • Aperto: Apre il browser a una pagina Web specifica in una scheda, una nuova scheda o una finestra esistente.
  • Esegui JavaScript: Esegue JavaScript in una pagina Web.

Browser pacchetto

Specificare le dimensioni della finestra dell'applicazione

Utilizzare l'opzione Ridimensiona finestre per impostare l'altezza e la larghezza della finestra su dimensioni specifiche o sulle dimensioni in cui è stata acquisita. Questa caratteristica migliora la capacità del bot di identificare l'oggetto di destinazione.

Questa funzione è pacchetti supportata dai seguenti elementi:

  • Integrazione app
  • If Condizione di riconoscimento immagine
  • If Condizione di controllo > finestra di automazione legacy
  • Riconoscimento delle immagini
  • Simula sequenze di tasti
  • Automazione legacy Comandi di > Gestione finestre azione
  • Ciclo Condizione di riconoscimento > WhileImage
  • Ciclo Condizione di > controllo > WhileLegacy AutomationWindow
  • Mouse
  • OCR
  • Schermata
Supporto per i tasti funzione in Emulatore di terminale pacchetto

I tasti funzione (da F1 a F24) sono ora supportati per automatizzare i processi utilizzando i terminali ANSI e VT100 in Emulatore di terminale pacchetto.

Usa flag di non distinzione tra maiuscole e minuscole regex per il titolo della finestra

Abilitare il flag senza distinzione tra maiuscole e minuscole regex per identificare un campo del titolo della finestra come non sensibile alle maiuscole. Questa funzione consente di eseguire correttamente il bot anche se la lettera maiuscola non corrisponde al titolo della finestra acquisita.

I seguenti elementi pacchetti e azioni supportano questa funzione:
  • Attendi
  • Riconoscimento delle immagini
  • Simula sequenze di tasti
  • Mouse > Clicca azione
  • Automazione legacy Comandi di > Gestione finestre
  • OCR > Finestra di acquisizione, area di acquisizione
  • Schermata > Finestra di acquisizione, area di acquisizione
  • Registratore > Cattura
  • Finestra: Attiva, Chiudi, Ingrandisci, Riduci, Ridimensiona

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Nuove funzioni
Nuovo Web AARI pacchetto

Utilizza Web AARI pacchetto per eseguire, azioni ad esempio, le attività di assegnazione, query e annullamento, creare ed eseguire query sulle richieste e recuperare un elenco di membri del team.

Web AARI pacchetto

Filtra per ora

Ora è possibile filtrare le richieste e le attività in base all'ora:

  • Scheda Richieste: Utilizzare le opzioni Creato e Aggiornato nella finestra Filtro per selezionare qualsiasi data.
  • Scheda Attività: Utilizzare le opzioni Task created (Attività creata) e Task updated (Attività aggiornata) nella finestra Filter (Filtro) per selezionare qualsiasi data.

Filtrare e cercare una richiesta | Filtrare e cercare un'attività

Visualizza date aggiornate
  • Utilizzare la nuova colonna Aggiornato nella scheda Richieste per visualizzare le date e l'ora dell'ultimo aggiornamento di una richiesta.
  • Utilizzare la nuova colonna Task Updated (Attività aggiornata) nella scheda Tasks (Attività) per visualizzare la data e l'ora di un'attività aggiornata l'ultima volta.
Opzioni variabili

Nella finestra Inserisci una variabile, il campo Variabile mostra ora gli elementi figlio dei riferimenti disponibili, che includono i tipi di variabile Dizionario, Lista, Record e Tabella.

Eliminare una richiesta

AARI amministratori, manager e utenti possono ora eliminare le richieste create dal AARI processo. AARI L'amministratore può eliminare qualsiasi richiesta. I AARI manager possono eliminare le richieste del team di cui sono proprietari. Gli AARI utenti possono eliminare solo le richieste create.

Eliminazione di una richiesta

Assegna automaticamente manager e utenti

Gli utenti possono ora selezionare l'opzione Auto assign this task (Assegna automaticamente questa attività) in Human Task (Attività umana) per assegnare manager o utenti all'attività. Gli utenti possono anche selezionare l'opzione Auto assign the target task to (Assegna automaticamente l'attività di destinazione a) nell'elemento Go to (Vai a) per assegnare i manager all'attività.

Creare un processo AARI

Discovery Bot

Nuove funzioni
Accesso alle Discovery Bot funzionalità in Community Edition

Discovery Bot è ora disponibile nella versione di prova gratuita di Community Edition e . Accedi a Sala di controllo e fai clic sulla Discovery Bot scheda nel pannello di sinistra per iniziare.

I limiti disponibili per creare processi, registrazioni, viste e opportunità sono visualizzati nella rispettiva pagina. Crea un numero qualsiasi di bot e scarica un PDD per uso personale come richiesto.

Un singolo Community Edition utente è un utente multiruolo con autorizzazioni Amministratore più Utente aziendale più Analista.

Inizia a utilizzare Discovery Bot

Utilizzare l'opzione Modello per le viste generate dal sistema

Ora puoi utilizzare l'opzione Model (Modello) per confrontare e trovare la migliore visualizzazione aggregata per le tue registrazioni. Utilizzare questa opzione per salvare tutte le viste con combinazioni diverse necessarie.

È inoltre possibile salvare la vista come vista manuale per personalizzare ulteriormente la vista e confrontarla fianco a fianco. Selezionare un modello semplice o rigido in modo da poter visualizzare le registrazioni in cui i passaggi sono gli stessi rispetto alle registrazioni con risultati diversi con più rami nel percorso del processo.

Creare una vista del processo con filiali e opportunità

Utilizzare l'opzione Filtro per le viste generate dal sistema

È ora possibile utilizzare l'opzione Filter (Filtro) per utilizzare un set di valori per confrontare le diverse sezioni di un processo in varie registrazioni selezionando un percorso specifico e un filtro passo. Utilizzata insieme all'opzione Modello, le opzioni di percorso e filtro passo per una visualizzazione manuale o generata dal sistema possono aiutare a determinare e decidere un buon candidato per l'automazione.

Creare una vista del processo con filiali e opportunità

Utilizzare l'opzione di alternanza del contatore di frequenza per le viste generate dal sistema

È ora possibile utilizzare il contatore di frequenza di attivazione/disattivazione per visualizzare il numero di registrazioni che un determinato percorso acquisisce nel flusso in una vista generata dal sistema. Utilizzare questa opzione per comprendere la frequenza del percorso rispetto ad altre registrazioni o viste.

Creare una vista del processo con filiali e opportunità

Rimuovi schermata di registrazione per la privacy dei dati

Utilizzare l'opzione Schermo (icona) per visualizzare o nascondere la schermata di registrazione prima di inviare la registrazione per la revisione da parte dell'analista. Utilizzare questa opzione quando non si desidera condividere i dettagli dell'immagine personale con l'analista.

Registrare un processo Discovery Bot aziendale

Scaricate il PDD dalla tabella Opportunità

È ora possibile scaricare un documento di definizione del processo (PDD) per un'opportunità direttamente dalla tabella Opportunità elencata nella pagina Opportunità. Il PDD viene generato automaticamente quando viene creata l'opportunità. Dopo la generazione del PDD, il campo passa dalla generazione del PDD al download del PDD. È quindi possibile scaricare e salvare il documento.

Rivedi le opportunità e convertile in bot

Bot Insight

Nuove funzioni
Accesso ai Bot Insight dati da Tableau

Utilizzare il connettore Tableau in Bot Insight per accedere alle informazioni aziendali e operative. Il connettore Tableau si connette alle Bot Insight API per creare vari parametri aziendali e operativi che è possibile analizzare e visualizzare all'interno di Tableau.

Configurare il connettore dati Web Tableau in Bot Insight

Pacchetti supportati

Pacchetto Versione
Applicazione 2.1.0-20201112-22332
Integrazione app 2.3.0-20201210-171315
Active Directory 2.1.0-20201112-223323
Operatore booleano 2.1.0-20201126-165109
Browser 2.3.0-20201211-222811
Appunti 2.1.0-20201126-165124
Commento 2.3.0-20201126-165125
CSV/TXT 2.3.0-20201126-165126
Database 2.2.0-20201112-223343
Tabella dati 2.5.0-20201201-130615
Data e ora 2.2.0-20201126-165136
Ritardo 2.2.0-20201126-165137
Dizionario 3.2.0-20201126-165138
Esegui DLL 3.3.0-20201126-165850
E-mail 3.2.0-20201120-062604
Gestore errori 2.3.0-20201126-165148
Excel base 2.4.0-20201126-165604
Excel avanzato 5.3.0-20201208-090251
File 3.2.0-20201126-165151
Cartella 3.1.0-20201126-165154
FTP / SFTP 2.2.0-20201115-072759
Riconoscimento delle immagini 2.2.0-20201117-081754
JavaScript 2.4.0-20201126-165412
Simula sequenze di tasti 2.5.0-20201112-223902
Automazione legacy 3.2.0-20201124-064544

1.5.0-20201125-004358

Elenco 2.2.0-20201126-165427
Registra nel file 2.2.0-20201126-165428
Ciclo 2.1.0-20201126-165429
Finestra di messaggio 2.1.0-20201126-165430
Mouse 2.2.0-20201112-223917
Numero 2.1.0-20201126-165444
OCR 2.3.0-20201126-081210
Excel per Office 365 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20201111-162101
OneDrive per Office 365 2.2.0-20201126-165550
PDF 2.6.0-20201126-165555
PGP 2.2.0-20201126-165557
Ping (Ping) 2.1.0-20201126-165559
Riproduci audio 2.1.0-20201127-115706
Prompt 2.2.0-20201109-192507
Script Python 2.4.0-20201208-064944
Registratore 2.10-20201215-211402
Servizio web REST 3.2.0-20201112-224735
SAP 2.2.0-20201126-165852
Schermata 2.2.0-20201126-165855
SNMP 2.1.0-20201126-165859
Servizio Web SOAP 3.2.0-20201123-093411
Stringa 3.1.0-20201126-165909
Sistema 3.0.0-20200921-090225
Emulatore di terminale 3.6.0-20201213-084139
VBScript 2.4.0-20201208-065526
Attendi 3.1.0-20201126-165922
Finestra 2.3.0-20201123-093430
Carico di lavoro 2.1.0-20200825-071644
XML 2.1.0-20201126-165927
Invia feedback