Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhre Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Community Edition Note di rilascio A2019.17

  • Aggiornato: 12/14/2020
    • Automation 360 v.x
    • Esplorare
    • Spazio di lavoro RPA

Community Edition Note di rilascio A2019.17

Data di rilascio: 13 novembre 2020

Rivedi le nuove caratteristiche e i pacchetti supportati nella versione Community Edition A2019.17 ().Creazione 7103 IQ Bot è sulla build 7082.

Community Edition A2019

Bot agent update: Questa versione include un aggiornamento obbligatorio per Agente bot. Assicurati di completare l'aggiornamento per continuare con le attività di automazione durante l'aggiornamento da una versione precedente a questa versione.

Aggiorna automaticamente il Agente bot | Aggiornare manualmente il Agente bot

Nuove funzioni
Connettersi al server EWS con autenticazione OAuth

È disponibile una nuova autenticazione per il protocollo Exchange Web Services (EWS) con OAuth. È possibile utilizzare l'autenticazione OAuth e abilitare le applicazioni API gestite da EWS per accedere a Exchange online in Office 365.

Utilizzo dell'azione Connetti

Tipo di terminale VT220 supportato in Emulatore di terminale

Per stabilire una connessione e comunicare con un'altra macchina, è ora possibile utilizzare il terminale VT220 per inviare e ricevere testo.

Utilizzo di Connect azione

Miglioramenti alla Registratore
  • Registrare un'attività utilizzando Universal Recorder o Registratore AISense da un singolo punto di immissione. Entrambi i registratori sono ora gestiti tramite un singolo pacchetto, che consente aggiornamenti più rapidi ed efficienti.
  • È ora possibile registrare le attività in un Microsoft Edge browser che viene eseguito su Chromium (versioni 79 e successive).
  • Utilizzare l'opzione Registratore AISense Definisci per acquisire un oggetto visibile solo quando si passa il mouse sull'oggetto.
  • Utilizzare l'opzione Ridimensiona finestra in > RegistratoreAcquisizione azione per impostare la larghezza e l'altezza della finestra.

    Questa opzione fornisce un più botaffidabile. Ridimensiona la finestra in base alle dimensioni in cui è stata registrata l'attività, aumentando così la probabilità che il bot identifichi l'oggetto di destinazione.

Inizia a utilizzare i registratori | Applicazioni e browser supportati da Universal Recorder | Utilizzo della funzione di acquisizione azione

Usa sessione condivisa in Emulatore di terminale

Utilizzare la nuova opzione di sessione condivisa per passare lo stato esatto di un'applicazione a una TaskBot logica MetaBot o che si verifica contemporaneamente. Ad esempio, invece di connetterti più volte alla stessa applicazione per diverse attività, puoi utilizzare l'opzione per connetterti all'applicazione utilizzando una singola attività, ottimizzando così la logica di automazione nel lungo periodo.

Condividi sessione tra TaskBot logica

Condividi una sessione Excel tra bot

Utilizzare la funzione Set session from the (Imposta sessione azione da) Excel base o Excel avanzato pacchetto per assegnare una sessione Excel a una variabile, quindi passare tale variabile da un padre a un botfiglio. Questo consente al figlio bot di accedere al foglio di lavoro aperto nel botpadre.

Excel base pacchetto | Operazioni avanzate della cartella di lavoro di Excel | Esempio di condivisione di una sessione Excel tra bot

Nuova opzione per Esegui un'attività

In TaskBot pacchetto, è ora possibile utilizzare l'opzione Esegui azione con un'opzione per ripetere l'attività selezionata fino a quando non si sceglie di arrestarla.

Nuova ricerca di ruoli in User Management API

Utilizza la nuova API di ricerca dei ruoli nelle API di gestione degli utenti in Swagger per ottenere un elenco di tutti i ruoli o dettagli per un ruolo specifico.

Cerca API ruoli

Acquisisci stato di risposta dell'API REST

In Servizio web REST pacchetto, è possibile acquisire lo stato della risposta dell'API REST nella variabile del dizionario. La variabile del dizionario ora mostra la chiave di risposta con il suo valore.

Nuova opzione per Servizio web REST (ID caso Service Cloud: 00489741, 00646436)

Utilizzare la risposta di errore di acquisizione azione nella Servizio web REST pacchetto per acquisire i dettagli della risposta nel corpo della risposta.

Usa espressioni regolari in pacchetti

È possibile utilizzare espressioni regolari (regex) per azioni supportare la ricerca basata su modelli in un file, una cartella o un titolo di Windows. Le espressioni regolari sono supportate in azioni File e File e cartella pacchetti come Copy (Copia), Delete (Elimina), Rename (Rinomina), Print Multiple files (Stampa più file) e Zip.

Puoi anche utilizzare espressioni regolari in alcuni pacchetti che supportano il carattere jolly nei titoli delle finestre.

I seguenti elementi pacchetti e azioni supportano espressioni regolari:

  • Attendi
  • Riconoscimento delle immagini
  • Simula sequenze di tasti
  • Mouse > Clicca azione
  • Automazione legacy > Gestione del controllo di Windows
  • OCR
  • Schermata
  • Registratore > Cattura
  • Esegui DLL > Funzione di esecuzione (legacy), funzione di esecuzione
  • Finestra: Attiva, Chiudi, Ingrandisci, Riduci, Ridimensiona

Copiare un file | Utilizzo della funzione di acquisizione azione

Supporto per funzioni sovraccariche in DLL pacchetto

La funzione > DLLRun azione può ora gestire i file .dll che contengono più funzioni con lo stesso nome. chiama azione la funzione in base al numero di parametri passati.

Utilizzo della funzione Esegui azione

Nuove azioni per oggetti acquisiti SAP

Utilizzare le nuove azioni disponibili per i controlli struttura, scheda ed etichetta per eseguire operazioni per i vari oggetti acquisiti da un'applicazione SAP.

Operazioni supportate in varie versioni SAP

Memorizzazione di più righe di testo in una variabile stringa

È possibile utilizzare una variabile stringa contenente più righe di testo nel seguente azioni:

  • AssegnazioneString > a
  • Testo > di StringExtract
  • Confronto > stringa
  • Stringa > Maiuscole
  • Sostituisci > stringa
  • Inversione > stringa
  • Registra nel file
  • Casella Messaggio
  • La condizione di stringa in If, Wait e While azioni
Sono supportati i caratteri arabo, giapponese e russo nei nomi delle variabili

È ora possibile creare variabili con nomi contenenti caratteri arabi o russi o numeri giapponesi a doppio byte.

Intervallo Unicode supportato nelle variabili

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Nuove funzioni
Visualizza attività selezionate in precedenza

AARI Gli utenti possono ora fare riferimento alle azioni selezionate delle loro attività. Quando visualizzano un'attività inviata nella visualizzazione della richiesta, accanto ai pulsanti selezionati viene visualizzato un indicatore di segno di spunta.

Eseguire un processo in un workspace privato

È ora possibile eseguire un processo nel workspace privato utilizzando l'opzione Run (Esegui) nell'editor di processo. Il bot nel processo viene quindi eseguito sul dispositivo predefinito del Creatore di bot.

Automation Anywhere Robotic Interface processi.

Usa tipi di variabili

È ora possibile utilizzare nuove variabili nell'editor di processo, ad esempio createdOn e updatedOn (DateTime), id (Number) e title (String). Queste variabili fanno parte di un flusso di dati (motore di flusso di lavoro) che sposta i dati tra ogni fase di un processo e richiede un input variabile per il corretto funzionamento del processo.

AARI tipi di variabili

Utilizzare il campo del tag Data Privacy (Privacy dei dati)

Il tag Data Privacy (Privacy dei dati) consente agli utenti di generare output personalizzati nascosti nelle attività di processo (pannello Start (Avvia), Human Task (Attività umana) e Bot Task (Attività bot). Gli utenti possono immettere le variabili per questo campo durante il runtime con valori. Nel portale Web di , AARI l'amministratore può utilizzare questo tag per controllare richieste o attività utilizzando i dati personali dell'utente. L'amministratore può anche filtrare utilizzando questo campo.

Creare un processo AARI | Filtrare e cercare una richiesta | Filtrare e cercare un'attività

IQ Bot

Nuove funzioni
Supporto per la lingua araba
Quando si crea un'istanza di apprendimento, è ora possibile scegliere la lingua araba dal menu a discesa Primary language of documents (Lingua principale dei documenti), con le seguenti limitazioni:
  • Estrazione tabella avanzata non disponibile.
  • Il campo di ricerca su non Validator è supportato.
  • I numeri arabi non sono supportati.
    Ad esempio, se il documento ha la data o l'ora in lingua araba, viene estratto come testo e le convalide possono non riuscire.
    Note: Puoi comunque utilizzare controlli di convalida basati su stringa (ad esempio espressioni regolari) per numeri arabi.
  • L'arabo è supportato solo su ABBYY FineReader Engine 12.4.

Creating a learning instance

Convalide predefinite per un gruppo

Quando modifichi un'istanza di apprendimento, puoi ora utilizzare il menu a discesa Select the default validations group (Seleziona il gruppo di convalide predefinito) per selezionare un gruppo disponibile. Questo consente di estrarre tutti i nuovi documenti di gruppo in produzione in base alla logica personalizzata e alle convalide definite in questo gruppo selezionato, prima che vada a Validator.

Edit a learning instance

Funzioni fisse
ID caso cloud servizio Descrizione
- È ora possibile creare e modificare un bot anche se un documento associato a un eliminato bot viene visualizzato in produzione. In precedenza, se un è bot stato eliminato e un documento ad esso associato è apparso in produzione, non è stato possibile creare un nuovo bot.

Bot Insight

Nuove funzioni
Nuovo AARI pannello di controllo in Bot Insight

Utilizza il AARI pannello di controllo per visualizzare vari widget che forniscono informazioni sulle richieste create dai processi pubblicati in AARI. Il pannello di controllo fornisce inoltre statistiche sullo stato delle richieste create.

AARI pannello di controllo

Pacchetti supportati

Pacchetto Versione
Applicazione 2.1.0-20200921-085720
Integrazione app 1.1.0-20201014-042506
Analizza 2.2.4-20200903-113949
Active Directory 2.1.0-20200921-085716
Operatore booleano 2.1.0-20201014-042509
Migrazione dei bot 2.5.0-20200902-045043
Browser 2.1.0-20201002-123733
Appunti 2.1.0-20201014-042520
Commento 2.2.0-20201014-042520
CSV/TXT 2.3.0-20201014-082525
Database 2.2.0-20201013-052941
Tabella dati 2.3.0-20201030-143334
Data e ora 2.2.0-20201014-042531
Ritardo 2.2.0-20201014-042532
Dizionario 3.2.0-20201014-042532
Esegui DLL 3.2.0-20201105-205159
E-mail 3.1.0-20201104-062204
Gestore errori 2.2.0-20201014-042541
Excel base 2.3.0-20201027-160012
Excel avanzato 5.1.0-20201027-155758
File 3.1.0-20201016-065515
& Cartelle di file 1.1.0-20201023-202725
Cartella 3.0.0-20201016-065517
FTP / SFTP 2.1.0-20200921-085757
IF/ELSE 2.1.0-20200921-085758
Riconoscimento delle immagini 2.1.0-20201014-042552
Moduli interattivi 2.17.3-20201102-103733
IQ Bot 2.1.0-20201013-095304
JavaScript 2.3.0-20201104-062431
Simula sequenze di tasti 2.4.0-20201021-163833
Automazione legacy 3.2.0-20201104-062439

1.3.0-20201105-151906

Elenco 2.2.0-20201014-042806
Registra nel file 2.2.0-20201014-042806
Ciclo 2.1.0-20201014-042808
Finestra di messaggio 2.1.0-20201014-042808
Migrazione 2.7.0-20201106-072418
Mouse 2.1.0-20201014-042814
Numero 2.1.0-20201014-042823
OCR 2.2.0-20201104-062503
Excel per Office 365 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20200921-085726
OneDrive per Office 365 2.1.0-20201014-042924
PDF 2.5.0-20201014-042929
PGP 2.2.0-20201014-042931
Ping (Ping) 2.1.0-20201014-042932
Stampante 2.1.0-20200921-090131
Riproduci audio 2.1.0-20200921-090123
Prompt 2.1.0-20200918-081201
Script Python 2.3.0-20201105-204912
Registratore 2.0.9-20201105-164103
Servizio web REST 3.1.0-20200928-231420
SAP 2.2.0-20200921-090209
Schermata 2.1.0-20201014-043037
SNMP 2.1.0-20201014-043041
Servizio 3.0.0-20200921-090214
Servizio Web SOAP 3.1.0-20200921-090219
Stringa 3.1.0-20201014-043052
Sistema 3.0.0-20200921-090225
Attività 2.0.1-20201023-202703
Emulatore di terminale 3.4.0-20201028-021451
Attiva e-mail 1.1.0-20201105-152220
VBScript 2.3.0-20201105-205228
Attendi 3.1.0-20201014-043117
Finestra 2.2.0-20201022-121649
Carico di lavoro 2.3.0-20201105-205233
XML 2.1.0-20201014-043121
Invia feedback