Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhre Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 543)

  • Aggiornato: 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Esplorare
    • Spazio di lavoro RPA
    • Note sulla versione

Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 543)

Queste note sulla versione descrivono funzionalità nuove e modificate, problemi risolti, correzioni per la sicurezza, funzionalità obsolete e limitazioni note introdotte in Enterprise A2019 (Build 543).

Per verificare quale Agente bot versione è compatibile con questa Automation 360 versione, consulta Compatibilità con le build di Automation 360.

Nuove funzionalità in A2019 Build 543

Funzionalità Descrizione
Workbench bot di nuova generazione Crea bot da qualsiasi dispositivo, da qualsiasi luogo, tramite un browser Web. Il nuovo design intuitivo per l'applicazione di più utenti tipo con diverse competenze di compilazione di bot e un'area di lavoro riprogettata per un assemblaggio e una distribuzione semplificati. Queste includono:
  • Registratore universale per semplificare i processi di acquisizione
  • Viste Elenco e Flusso per la creazione di TaskBot
  • Potente capacità di gestione del codice di bot
  • Passaggio delle variabili complesso senza richieste di mappature in più linguaggi
Esecutore di bot Accesso ed esecuzione di bot dal cloud. Quando i bot vengono distribuiti all'esecutore di bot, vengono distribuiti anche i comandi dipendenti. Quando sono disponibili aggiornamenti alle Azioni, vengono forzati automaticamente anche gli aggiornamenti.
Gestore pacchetti Il gestore di pacchetti centralizza il controllo sulle azioni raggruppate per consentire agli utenti di distribuire e aggiornare solo le azioni mirate utilizzate.
Tipi di variabili avanzati Accesso a tipi di array e variabili estesi per l'implementazione avanzata delle azioni, tra cui data e ora, numeri, elenco, booleano, dizionario, array multi-quota per la lettura dei documenti di Microsoft Excel e della colonna dei dati dei file .CSV.
Scripting in linea Il supporto nativo per i linguaggi di script in linea Python e VBScript consente semplici passaggi di dati tra script e bot.
Nuova esperienza utente La nuova esperienza utente fornisce assistenza agli utenti che hanno appena iniziato e include istruzioni passo-passo sulle attività comuni.
Automazione Excel Configura l'automazione del TaskBot di Microsoft Excel senza installare Microsoft Office sulla macchina dell'esecutore di bot.
Registrazione dell'automazione La registrazione dell'automazione è possibile anche da dispositivi remoti.
IQ Bot Enterprise A2019 supporterà pienamente IQ Bot, l'unica soluzione basata sull'intelligenza artificiale per gli utenti che desiderano automatizzare l'elaborazione di documenti complessi.
Bot Insight Il pacchetto Analyze fornisce le seguenti funzioni per abilitare l'analisi aziendale nel dashboard Bot Insight:
  • Analizza aperto
  • Analizza chiuso
Tabella 1. Pacchetti supportati nella build 543
Pacchetto Versione
Gestione nodi 1.0.1221
Applicazione 1.0.0-20190919.040305-1231
Operatore booleano 1.0.0-20190919.040305-1435
Browser 1.0.0-20190919.040305-1287
Appunti 1.1.0-20190919.040305-1492
Commento 1.0.0-20190919.040305-633
CSV/TXT 1.2.0-20190919.040305-1349
Database 1.1.0-20190919.040305-1287
DateTime 1.0.0-20190919.040305-1189
Ritardo 1.1.0-20190919.040305-1492
Dizionario 1.0.0-20190919.040305-1337
DLL 1.0.0-20190920.070246-677
E-mail 1.0.0-20190919.040305
Gestione errori 1.0.0-20190919.040305-1333
Excel 1.1.0-20190921.042722-1353
Excel_MS 1.0.0-20190921.042722-1309
File 1.0.0-20190919.040305-1382
Cartella 1.0.0-20190919.040305-1337
FTP/SFTP 1.0.0-20190919.040305-660
If/Else 1.0.0-20190919.040305-1375
IR 1.0.0-20190923.062209-1140
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 1.0.1-20190919.040305-989
Sequenza di tasti 1.1.0-20190919.040305-1492
Elenco 1.0.0-20190919.040305-1466
Accedi al file 1.1.0-20190919.040305-1456
Ciclo 1.0.0-20190919.040305-1466
Finestra di messaggio 1.1.0-20190919.040305-1492
Mouse 1.1.0-20190919.040305-1492
Numero 1.0.0-20190919.040305-1148
PDF 1.1.0-20190919.040305-1492
Ping 1.0.0-20190919.040305-1319
PlaySound 1.0.0-20190919.054049-118
Prompt 1.1.0-20190919.040305-1180
Python 1.0.3-20190919.040305-1287
Registratore 1.0.45-20190904.153347-191
RunTask 1.1.0-20190701.181500-763
SAP 1.1.0-20190923.152217-493
Schermata 1.0.0-20190919.040305-1105
SNMP 1.0.0-20190919.040305-359
Fase 1.0.0-20190701.181442-695
Stringa 1.1.0-20190919.040305-1469
Tabella 1.0.0-20190919.040305-719
VBScript 1.0.1-20190919.040305-1334
Attendi 1.0.0-20190919.040305-1287
Finestra 1.0.0-20190919.040305-1333
XML 1.0.0-20190919.040305-717

Funzionalità modificate

Questa build non include alcuna funzionalità modificata.

Problemi risolti

Non sono stati risolti problemi in questa build.

Correzioni per la sicurezza

Non sono state introdotte correzioni per la sicurezza in questa build.

Funzionalità obsolete

Non sono state introdotte funzionalità obsolete in questa build.

Limitazioni note

Funzionalità Descrizione limitazione
Registratore .NET Framework 4.6.1 è obbligatorio per il pacchetto registratore.
Agente Bot Gli utenti della build 543 sono necessari per scaricare e installare l'agente più recente.
Bot Insight

Bot Insight presenta le seguenti limitazioni:

  • La dashboard Bot Insight non supporta la funzione Trascina e rilascia per spostare e disporre i widget del dashboard all'interno del dashboard.
  • Il widget Data nel dashboard visualizza il timestamp Unix.
  • Bot Insight non supporta la funzionalità Aggrega per nel widget Tabella, se la tabella contiene un Timestamp.
  • Una volta che i bot sono stati eseguiti correttamente, il dashboard predefinito viene generato dopo 5-10 secondi.
Invia feedback