Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Note su Enterprise Edition A2019.10

  • Aggiornato: 2021/01/25

    Note su Enterprise Edition A2019.10

    Rivedi le nuove funzionalità, i pacchetti supportati, le funzionalità modificate, le funzionalità corrette, le limitazioni note nella versione Enterprise A2019.10 (Build 2545). In questa versione non sono presenti correzioni correlate alla sicurezza.

    Automation 360

    Per verificare quale Bot agent versione è compatibile con questa Automation 360 versione, consulta Compatibilità con le build di Automation 360.

    Nuove funzionalità
    Migrazione 11.3.x TaskBots a Automation 360

    Automation 360

    AISense Recorder per acquisire oggetti da applicazioni remote

    Questa è una versione Beta su Automation 360 (solo distribuzione Cloud) e Community Edition

    È possibile registrare un'attività e acquisire oggetti utilizzando AISense Recorder da applicazioni a cui si accede generalmente da remoto e con un'interfaccia utente (UI) complessa.

    Registrare un'attività con AISense Recorder

    Gestisci la tua automazione come Work Items per l'ottimizzazione delle risorse e l'automazione dei carichi di lavoro

    Automation 360 e Community Edition

    Dividere l'automazione in piccoli moduli logici chiamati Work Items utilizzando la nuova funzionalità . Elabora questi Work Items simultaneamente utilizzando le code per garantire che gli obiettivi di automazione della tua organizzazione vengano raggiunti con un utilizzo ottimale delle risorse.

    Utilizza il modulo del carico di lavoro per creare e gestire le code del carico di lavoro ed eseguire i bots o in modalità automatica Bot Runners tramite le code del carico di lavoro. Inoltre, utilizza le variabili Work Item per passare gli attributi bot da Control Room quando Esegui il bot con coda con l'aiuto delle variabili Work Item.

    Gestione del carico di lavoro

    Installa Control Room su Red Hat Enterprise Linux 7.7 e Linux CentOS 7.7

    Automation 360

    Utilizza la riga di comando per installare Control Room sui tuoi server Linux nel data center.

    Installazione di Control Room su Linux

    Utilizza i caratteri jolly nei campi del percorso del file e della cartella in Crittografia e decrittografia actions

    Automation 360 e Community Edition

    Utilizza un asterisco (*) per sostituire uno o più caratteri alfanumerici o simboli. Questo massimizza i risultati della ricerca restituendo tutte le cartelle e i file che contengono la stringa specificata.

    Crittografia | Decrittografia

    Utilizza le variabili di sistema per restituire i dati dal computer connesso a in esecuzione:Bot agent

    Automation 360 e Community Edition

    Puoi usare le seguenti variabili di sistema:

    • AAControlRoom: Restituisce l'URL di Control Room.
    • CPUUsage: Restituisce la percentuale di utilizzo della CPU.
    • RAMUsage: Restituisce l'utilizzo di RAM in megabyte.
    • OSName: Restituisce il nome del sistema operativo.
    • TotalRAM: Restituisce la quantità totale di RAM disponibile.
    Automatizza le attività in Oracle EBS e Forms con Universal Recorder

    Automation 360 e Community Edition

    Aprire le applicazioni EBS Oracle in un browser come applicazioni Java Web Start o come thick client. Universal Recorder può acquisire i seguenti oggetti:

    • Finestra/Scheda
    • Pulsante
    • Casella di testo
    • Etichetta (sola lettura)
    • Pulsante di opzione
    • Casella di controllo
    • Tabella/griglia
    • Barra di scorrimento
    • Menu
    • Elenco a discesa/casella combinata

    Pacchetti supportati

    Pacchetto Versione
    Gestione nodi 2.0.2885
    Application 2.0.0-20200131-085947
    Analizza … 2.1.0-20200204-154550
    Boolean 2.0.0-20200131-085949
    Browser 2.0.0-20200127-180439
    Clipboard 2.0.0-20200131-085958
    Comment 2.0.0-20200130-183435
    CSV/TXT 2.0.0-20200205-175938
    Database 2.0.0-20200205-175940
    Data Table 2.0.0-20200131-200235
    Datetime 2.0.0-20200131-090006
    Delay 2.1.0-20200131-090007
    Dictionary 2.0.0-20200205-175946
    Run DLL 2.0.0-20200205-230300
    Email 2.0.0-20200206-135926
    Error handler 2.0.0-20200130-183452
    Excel basic 2.0.0-20200205-110122
    Excel advanced 2.0.0-20200205-110012
    File 2.0.0-20200131-090018
    Folder 2.0.0-20200131-090021
    FTP / SFTP 2.0.0-20200206-110020
    IF/ELSE 2.0.0-20200131-090025
    Image Recognition 2.0.0-20200131-090028
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20200205-180013
    Simulate keystrokes 2.0.0-20200205-105955
    List 2.0.0-20200131-090039
    Log To File 2.0.0-20200131-090040
    Loop 2.0.0-20200131-090041
    Message Box 2.0.0-20200131-090041
    Migrazione 1.1.0-20200206-180601
    Mouse 2.0.0-20200131-090044
    Number 2.0.0-20200205-110015
    OCR 2.1.0-20200131-090053
    Office 365 Excel 2.0.0-20200205-180122
    Office 365 Calendar 2.0.0-20200206-105949
    Office 365 OneDrive 2.0.0-20200127
    PDF 2.1.0-20200131-090152
    PGP 2.1.0-20200205-110117
    Ping 2.0.0-20200131-090156
    Play Sound 2.0.0-20200127-180654
    Prompt 2.0.0-20200127-180707
    Python Script 2.0.0-20200205-180148
    Recorder 2.0.0-20200212
    REST Web Service 2.0.0-20200206-110309
    SAP 2.1.0-20200205-180245
    Screen 2.0.0-20200131-090311
    SNMP 2.0.0-20200207-090446
    SOAP Web Service 2.0.0-20200127-180819
    String 2.0.0-20200131-090323
    System 2.0.0-20200205-110240
    Terminal Emulator 2.0.0-20200131-090330
    VBScript 2.0.0-20200205-180309
    Wait 2.0.0-20200131-090335
    Window 2.0.0-20200131-090337
    XML 2.0.0-20200131-090339
    Funzionalità modificate
    Layout aggiornato per il report riepilogativo generato da Bot Scanner

    Il layout del report di riepilogo viene aggiornato per fornire informazioni sul numero di bots scansionati e sui comandi e le variabili utilizzati nei bots scansionati che sono supportati in Automation 360.

    Analisi dei report
    Output di ritorno dello script Python e VBScript packages senza virgolette

    actions nello script Python e VBScript packages ora restituisce output senza virgolette Ad esempio, se in action precedenza ha restituito "ABC" come output, ora action restituisce solo ABC.

    Usa indirizzo Microsoft SQL Server come alias per il database

    ID caso Service Cloud: 00401484

    Control Room ora supporta l'utilizzo di un indirizzo Microsoft SQL Server come alias per un database durante l'installazione.

    Automation 360: Steps to change database server post Control Room installation (A-People login required)

    Problemi risolti