Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 2094)

  • Aggiornato: 2021/08/16

    Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 2094)

    Queste note sulla versione descrivono funzionalità nuove e modificate, problemi risolti, correzioni per la sicurezza, funzionalità obsolete e limitazioni note introdotte in Enterprise A2019 (Build 2094).

    Per verificare quale Bot agent versione è compatibile con questa Automation 360 versione, consulta Compatibilità con le build di Automation 360.

    Enterprise A2019 Build 2094

    La build 2094 contiene aggiornamenti per quanto segue:

    Nuove funzionalità della build 2094

    Funzionalità Descrizione
    Migrazione Migrazione di TaskBots Enterprise 11.3.x a Enterprise A2019.
    • Eseguire lo Bot Scanner (precedentemente denominato utilità di pre-migrazione) per analizzare se è possibile migrare i bot Enterprise 11.x (attualmente supportate solo 11.3.1, 11.3.2 e 11.3.2.x) a Enterprise A2019. L'utilità genera un report di riepilogo in formato HTML e un report separato per ciascun bot in formato XML.

      Panoramica di Bot Scanner

    • Eseguire la migrazione di più TaskBots con TaskBots dipendenti usando un singolo utente Run-as.

      Migrazione dei bots di Enterprise

    • Come parte del processo di migrazione di bot, è possibile identificare la migrazione TaskBots effettuata in precedenza nella pagina di selezione dei bot e visualizzare un elenco di TaskBots dipendenti prima di finalizzare la migrazione.

      Migrazione dei bots di Enterprise

    • Analizzare lo stato delle singole migrazioni bot e identificare eventuali comandi o attributi non supportati associati al bot migrato e alle relative dipendenze.

      Visualizza i rapporti di migrazione

    • Viene fornito supporto aggiuntivo per pacchetti e variabili.

      Mappatura dei pacchetti per la migrazione

    SAML 2.0 Passare un database Control Room di ambiente autenticato a un provider di identità SAML (IDP).

    Configurazione dell'autenticazione SAML

    Bot Distribuisci API L'API di distribuzione Bot ora include /automations/deploy e viene introdotta per supportare la funzionalità runAs user per la distribuzione dei Bot.
    • L'API di distribuzione Bot funziona solo negli account pubblici Enterprise e non in Community Edition.
    • L'API supporta l'URL di callback per gli ambienti che hanno sia il server Control Room di callback che sulla stessa rete.
    Geo Presence La funzionalità Geo Presence è un miglioramento Cloud Control Room multi-tenant, sicuro, scalabile, per comunicare in modo sicuro con gli utenti e Bot Runners su una rete del cliente.
    Supporto dei servizi Web Exchange Actions in Email package consente agli utenti di automatizzare le operazioni correlate alle e-mail utilizzando Exchange Web Services (EWS).

    Email package

    Variabili al posto di un indice o di un valore chiave

    Le variabili di tabella dati, dizionario, lista e tipo di record possono esprimere i valori di indice e chiave come variabili.

    Tipi di variabili

    Copia bot La funzionalità di copia bot conserva i metadati del bot originale, incluse le immagini acquisite, gli oggetti registrati, i file chiamati e il bots figlio.

    Copia un bot

    actions Excel per recuperare la posizione di cella, colonna o riga

    I seguenti actions consentono agli utenti di recuperare le informazioni sulla posizione da un foglio Excel e salvarle in una variabile.

    Miglioramenti del registratore Gli utenti possono eliminare l'oggetto acquisito più di recente mentre il registratore è in esecuzione.

    Pacchetti supportati

    Pacchetto Versione
    Gestione nodi 1.0.1891
    Applicazione 2.0.0-20191223-210256
    Operatore booleano 2.0.0-20191223-210258
    Browser 2.0.0-20191223-210259
    Appunti 2.0.0-20191223-210308
    Commento 2.0.0-20191223-210309
    CSV/TXT: 2.0.0-20191223-210310
    Database 2.0.0-20191223-210312
    Tabella dati 2.0.0-20191223-210802
    Data e ora 2.0.0-20191223-210316
    Ritardo 2.1.0-20191223-210318
    Dizionario 2.0.0-20191223-210318
    DLL 2.0.0-20191223-210742
    E-mail 2.0.0-20200114-060001
    Gestione errori 2.0.0-20191223-210326
    Excel 2.0.0-20200107-140225
    Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
    File 2.0.0-20200114-060009
    Cartella 2.0.0-20200114-060012
    FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
    If/Else 2.0.0-20191223-210336
    DI 2.0.0-20191223-210339
    IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
    JavaScript 2.0.0-20191223-210345
    Pressione di tasti 2.0.0-20191223-210348
    Elenco 2.0.0-20191223-210350
    LogToFile 2.0.0-20191223-210350
    Esegui loop 2.0.0-20191223-210352
    MessageBox 2.0.0-20191223-210352
    Migrazione 1.1.0-20200111-070201
    Mouse 2.0.0-20191223-210355
    Numero 2.0.0-20191223-210402
    OCR 2.1.0-20191223-210525
    Excel per Office 365 2.0.0-20191231-170605
    Office 365 Calendar 2.0.0-20191231-170422
    OneDrive per Office 365 2.0.0-20191231-170612
    PDF 2.1.0-20191223-210631
    PGP 2.1.0-20191223-190649
    Ping 2.0.0-20191223-210634
    PlaySound 2.0.0-20191223-210636
    Richiedi 2.0.0-20191231-130717
    Python 2.0.0-20191223-210644
    Registratore 2.0.1-20200111-070529
    Inattive 2.0.0-20191231-120639
    SAP 2.1.0-20191223-210745
    Schermo 2.0.0-20191223-210748
    SNMP 2.0.0-20191223-210752
    SOAP 2.0.0-20191210-081952
    Stringa 2.0.0-20200114-110316
    Sistema 2.0.0-20191223-210800
    Emulatore di terminale 2.0.0-20191223-210806
    VBScript 2.0.0-20191223-210809
    Attendi 2.0.0-20191223-210812
    Finestra 2.0.0-20191223-210814
    XML 2.0.0-20191223-210815

    Funzionalità modificate

    Funzionalità Descrizione
    Autorizzazione pacchetti Office 365 Autorizzare ogni package Office 365 separatamente tramite il package Connetti in ogni package.

    Utilizzo di Connect action

    Problemi risolti

    Funzionalità Descrizione
    Bot agent In Control Room, l'aggiornamento alla versione di Bot agent più recente ora esegue bot senza alcun messaggio di errore richiesto. Vedi Passare Bot agent a un diverso Control Room.
    Pacchetto avanzato Excel Nel package Excel avanzato, l'azione Chiudi ora termina solo una sessione aperta specifica definita dal nome sessione.
    Pressione di tasti Il comando Sequenze di tasti funziona correttamente con il layout della tastiera giapponese.

    Correzioni per la sicurezza

    Le correzioni di sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste correzioni, consulta Note di rilascio di Enterprise Automation 360 (Build 1598 e 1610).

    Funzionalità obsolete

    Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste funzionalità obsolete, consulta Note di rilascio di Enterprise Automation 360 (Build 1598 e 1610).

    Limitazioni note nella build 2094

    Migrazione
    • Quando si seleziona un bot per la migrazione, i valori delle colonne Ultima migrazione e Autore migrazione potrebbero differire per lo stesso bot nelle tabelle File disponibili e Selezionati.
    • Il valore "Sistema" nella colonna Autore migrazione indica che il bot non è stato migrato in precedenza.
    • Quando visualizzi i comandi e le variabili associati a ogni botmigrato, dovresti visualizzare solo i comandi e le variabili non supportati. Attualmente, vengono visualizzati tutti i comandi e le variabili.

    IQ Bot Build 2079

    La versione IQ Bot On-Premises è disponibile per questa versione con funzionalità o aggiornamenti aggiuntivi dall'ultima versione. Questa versione si basa su caratteristiche e funzionalità IQ Bot Version 6.5.2.

    IQ Bot feature comparison matrix

    La versione IQ Bot On-Premises è compatibile con la versione Automation Anywhere Control Room On-Premises corrispondente.

    Compatibilità delle versioni di Automation 360 IQ Bot

    Per una nuova installazione Control Room, l'utente deve caricare il pacchetto IQ Bot manualmente. Per i dettagli, vedi Aggiungi pacchetti a Control Room.

    Visita il sito di supporto Automation Anywhere per scaricare e installare il pacchetto:

    A-People Downloads page (Login required).

    Problemi risolti IQ Bot

    Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Correzioni per la sicurezza di IQ Bot

    Le correzioni di sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Funzionalità obsolete di IQ Bot

    Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Limitazioni note di IQ Bot

    In questa versione non sono presenti nuove limitazioni note.

    nuove funzioni Bot Insight in Build 2094

    Funzionalità Descrizione
    Visualizzazioni Il widget Visualizzazione nel dashboard Bot Insight fornisce una serie di widget altamente personalizzabili da utilizzare per ottenere informazioni dettagliate in scenari specifici. Vengono aggiunte barre in cluster e impilate in verticale e in orizzontale.

    Aggiunta di un widget dashboard

    Funzionalità modificate di Bot Insight

    Le funzioni modificate di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Problemi risolti Bot Insight

    Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Funzionalità obsolete di Bot Insight

    Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Limitazioni note di Bot Insight

    Le limitazioni note in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

    Invia feedback