Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhre Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 2094)

  • Aggiornato: 8/16/2021
    • Automation 360 v.x
    • Esplora
    • Spazio di lavoro RPA
    • Note sulla versione

Note di rilascio di Enterprise A2019 (Build 2094)

Queste note sulla versione descrivono funzionalità nuove e modificate, problemi risolti, correzioni per la sicurezza, funzionalità obsolete e limitazioni note introdotte in Enterprise A2019 (Build 2094).

Per verificare quale Agente bot versione è compatibile con questa Automation 360 versione, consulta Compatibilità con le build di Automation 360.

Enterprise A2019 Build 2094

La build 2094 contiene aggiornamenti per quanto segue:

Nuove funzionalità della build 2094

Funzionalità Descrizione
Migrazione Migrazione di TaskBot Enterprise 11.3.x a Enterprise A2019.
  • Eseguire lo Scanner di bot (precedentemente denominato utilità di pre-migrazione) per analizzare se è possibile migrare i bot Enterprise 11.x (attualmente supportate solo 11.3.1, 11.3.2 e 11.3.2.x) a Enterprise A2019. L'utilità genera un report di riepilogo in formato HTML e un report separato per ciascun bot in formato XML.

    Panoramica di Scanner di bot

  • Eseguire la migrazione di più TaskBot con TaskBot dipendenti usando un singolo utente Run-as.

    Migrazione dei bot di Enterprise

  • Come parte del processo di migrazione di bot, è possibile identificare la migrazione TaskBot effettuata in precedenza nella pagina di selezione dei bot e visualizzare un elenco di TaskBot dipendenti prima di finalizzare la migrazione.

    Migrazione dei bot di Enterprise

  • Analizzare lo stato delle singole migrazioni bot e identificare eventuali comandi o attributi non supportati associati al bot migrato e alle relative dipendenze.

    Visualizza i rapporti di migrazione

  • Viene fornito supporto aggiuntivo per pacchetti e variabili.

    Mappatura dei pacchetti per la migrazione

SAML 2.0 Passare un database Sala di controllo di ambiente autenticato a un provider di identità SAML (IDP).

Configurazione dell'autenticazione SAML

Bot Distribuisci API L'API di distribuzione Bot ora include /automations/deploy e viene introdotta per supportare la funzionalità runAs user per la distribuzione dei Bot.
  • L'API di distribuzione Bot funziona solo negli account pubblici Enterprise e non in Community Edition.
  • L'API supporta l'URL di callback per gli ambienti che hanno sia il server Sala di controllo di callback che sulla stessa rete.
Geo Presence La funzionalità Geo Presence è un miglioramento Sala di controllo cloud multi-tenant, sicuro, scalabile, per comunicare in modo sicuro con gli utenti e Bot Runner su una rete del cliente.
Supporto dei servizi Web Exchange Azioni in Email pacchetto consente agli utenti di automatizzare le operazioni correlate alle e-mail utilizzando Exchange Web Services (EWS).

Pacchetto E-mail

Variabili al posto di un indice o di un valore chiave

Le variabili di tabella dati, dizionario, lista e tipo di record possono esprimere i valori di indice e chiave come variabili.

Tipi di variabile

Copia bot La funzionalità di copia bot conserva i metadati del bot originale, incluse le immagini acquisite, gli oggetti registrati, i file chiamati e il bot figlio.

Copia un bot

azioni Excel per recuperare la posizione di cella, colonna o riga

I seguenti azioni consentono agli utenti di recuperare le informazioni sulla posizione da un foglio Excel e salvarle in una variabile.

Miglioramenti del registratore Gli utenti possono eliminare l'oggetto acquisito più di recente mentre il registratore è in esecuzione.

Pacchetti supportati

Pacchetto Versione
Gestione nodi 1.0.1891
Applicazione 2.0.0-20191223-210256
Operatore booleano 2.0.0-20191223-210258
Browser 2.0.0-20191223-210259
Appunti 2.0.0-20191223-210308
Commento 2.0.0-20191223-210309
CSV/TXT: 2.0.0-20191223-210310
Database 2.0.0-20191223-210312
Tabella dati 2.0.0-20191223-210802
Data e ora 2.0.0-20191223-210316
Ritardo 2.1.0-20191223-210318
Dizionario 2.0.0-20191223-210318
DLL 2.0.0-20191223-210742
E-mail 2.0.0-20200114-060001
Gestione errori 2.0.0-20191223-210326
Excel 2.0.0-20200107-140225
Excel_MS 2.0.0-20200107-140116
File 2.0.0-20200114-060009
Cartella 2.0.0-20200114-060012
FTP/SFTP 2.0.0-20191223-210334
If/Else 2.0.0-20191223-210336
DI 2.0.0-20191223-210339
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191223-210345
Pressione di tasti 2.0.0-20191223-210348
Elenco 2.0.0-20191223-210350
LogToFile 2.0.0-20191223-210350
Esegui loop 2.0.0-20191223-210352
MessageBox 2.0.0-20191223-210352
Migrazione 1.1.0-20200111-070201
Mouse 2.0.0-20191223-210355
Numero 2.0.0-20191223-210402
OCR 2.1.0-20191223-210525
Excel per Office 365 2.0.0-20191231-170605
Office 365 Calendar 2.0.0-20191231-170422
OneDrive per Office 365 2.0.0-20191231-170612
PDF 2.1.0-20191223-210631
PGP 2.1.0-20191223-190649
Ping 2.0.0-20191223-210634
PlaySound 2.0.0-20191223-210636
Richiedi 2.0.0-20191231-130717
Python 2.0.0-20191223-210644
Registratore 2.0.1-20200111-070529
Inattive 2.0.0-20191231-120639
SAP 2.1.0-20191223-210745
Schermo 2.0.0-20191223-210748
SNMP 2.0.0-20191223-210752
SOAP 2.0.0-20191210-081952
Stringa 2.0.0-20200114-110316
Sistema 2.0.0-20191223-210800
Emulatore di terminale 2.0.0-20191223-210806
VBScript 2.0.0-20191223-210809
Attendi 2.0.0-20191223-210812
Finestra 2.0.0-20191223-210814
XML 2.0.0-20191223-210815

Funzionalità modificate

Funzionalità Descrizione
Autorizzazione pacchetti Office 365 Autorizzare ogni pacchetto Office 365 separatamente tramite il pacchetto Connetti in ogni pacchetto.

Utilizzo di Connect azione

Problemi risolti

Funzionalità Descrizione
Agente bot In Sala di controllo, l'aggiornamento alla versione di Agente bot più recente ora esegue bot senza alcun messaggio di errore richiesto. Vedi Passare Agente bot a un diverso Sala di controllo.
Pacchetto avanzato Excel Nel pacchetto Excel avanzato, l'azione Chiudi ora termina solo una sessione aperta specifica definita dal nome sessione.
Pressione di tasti Il comando Sequenze di tasti funziona correttamente con il layout della tastiera giapponese.

Correzioni per la sicurezza

Le correzioni di sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste correzioni, consulta Note di rilascio di Enterprise Automation 360 (Build 1598 e 1610).

Funzionalità obsolete

Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste funzionalità obsolete, consulta Note di rilascio di Enterprise Automation 360 (Build 1598 e 1610).

Limitazioni note nella build 2094

Migrazione
  • Quando si seleziona un bot per la migrazione, i valori delle colonne Ultima migrazione e Autore migrazione potrebbero differire per lo stesso bot nelle tabelle File disponibili e Selezionati.
  • Il valore "Sistema" nella colonna Autore migrazione indica che il bot non è stato migrato in precedenza.
  • Quando visualizzi i comandi e le variabili associati a ogni botmigrato, dovresti visualizzare solo i comandi e le variabili non supportati. Attualmente, vengono visualizzati tutti i comandi e le variabili.

IQ Bot Build 2079

La versione IQ Bot In sede è disponibile per questa versione con funzionalità o aggiornamenti aggiuntivi dall'ultima versione. Questa versione si basa su caratteristiche e funzionalità IQ Bot Versione 6.5.2.

IQ Bot feature comparison matrix

La versione IQ Bot In sede è compatibile con la versione Automation Anywhere Control Room In sede corrispondente.

Compatibilità delle versioni di Automation 360 IQ Bot

Per una nuova installazione Sala di controllo, l'utente deve caricare il pacchetto IQ Bot manualmente. Per i dettagli, vedi Aggiungi pacchetti a Sala di controllo.

Visita il sito di supporto Automation Anywhre per scaricare e installare il pacchetto:

A-People Downloads page (Login required).

Problemi risolti IQ Bot

Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Correzioni per la sicurezza di IQ Bot

Le correzioni di sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Funzionalità obsolete di IQ Bot

Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Limitazioni note di IQ Bot

In questa versione non sono presenti nuove limitazioni note.

nuove funzioni Bot Insight in Build 2094

Funzionalità Descrizione
Visualizzazioni Il widget Visualizzazione nel dashboard Bot Insight fornisce una serie di widget altamente personalizzabili da utilizzare per ottenere informazioni dettagliate in scenari specifici. Vengono aggiunte barre in cluster e impilate in verticale e in orizzontale.

Aggiunta di un widget dashboard

Funzionalità modificate di Bot Insight

Le funzioni modificate di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Problemi risolti Bot Insight

Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Funzionalità obsolete di Bot Insight

Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Limitazioni note di Bot Insight

Le limitazioni note in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Invia feedback