Leggi e rivedi la documentazione di Automation Anywhere

Automation Anywhre Automation 360

Chiudi contenuti

Contenuti

Apri contenuti

Note sulla versione per Enterprise Automation 360 (Build 1082 e 1089)

  • Aggiornato: 1/25/2021
    • Automation 360 v.x
    • Esplora
    • Spazio di lavoro RPA
    • Note sulla versione

Note sulla versione per Enterprise Automation 360 (Build 1082 e 1089)

Queste note sulla versione descrivono funzionalità nuove e modificate, problemi risolti, correzioni per la sicurezza, funzionalità obsolete e limitazioni note introdotte in Enterprise Automation 360.

Per verificare quale Agente bot versione è compatibile con questa Automation 360 versione, consulta Compatibilità con le build di Automation 360.

Automation 360 Build 1082 and 1089

La Build 1082 contiene aggiornamenti per quanto indicato di seguito:
La Build 1089 contiene aggiornamenti per quanto indicato di seguito:

Nuove funzionalità disponibili in Automation 360 Build 1082 e 1089

Funzionalità Descrizione
Supporto del registratore universale per SAP Il registratore universale supporta ora l'interfaccia grafica SAP per un controllo rapido e accurato e la facile modifica degli script generati.
Supporto di Citrix L'agente Citrix consente la registrazione remota delle applicazioni per la clonazione degli oggetti sui server Citrix e utilizza ICA per creare le sessioni utente.
Modifica avanzata del codice Puoi selezionare più righe di codice nell'editor per copiare, spostare, disabilitare, abilitare e disabilitare/abilitare una riga di una azione in uno script di bot.

Gli utenti possono eseguire i bot da una determinata riga di codice o azione all'interno di bot.

Importazione ed esportazione di Bot Gli utenti possono esportare bot con dipendenze in un file zip comune, includendo tutte le azioni. Gli utenti possono escludere manualmente i pacchetti dal processo di esportazione.

Tutti i azione pacchetti verranno installati automaticamente nella Sala di controllo cloud di destinazione e i bot verranno posizionati all'interno dell'area di lavoro privata dell'utente.

Elaborazione in background Elaborazione in background per le applicazioni native Citrix Virtual Apps e Windows. I pacchetti di Excel supportano intrinsecamente i processi di background.
pacchetto REST Supporto per i metodi GET, POST (testo, XML e HTML), PUT e DELETE. I tipi di autenticazione supportati sono Base, Utente AD connesso e NTLM.
Azione OCR Gli utenti possono acquisire la finestra e l'immagine in base al percorso.
Integrazione di Active Directory per In sede Consentendo il rilevamento automatico di siti e domini, Automation Anywhere Enterprise Automation 360 In sede integra Active Directory per supportare implementazioni multidominio e multiforesta.

Pacchetti supportati

Pacchetto Versione
Gestione nodi 1.0.1745
Applicazione 2.0.0-20191016.213334-22
Operatore booleano 2.0.0-20191017-030403
Browser 2.0.0-20191017-030404
Appunti 2.0.0-20191016.213334-16
Commento 2.0.0-20191017-030408
CSV/TXT 2.0.0-20191017-030409
Database 2.0.0-20191017-030411
Tabella dati 2.0.0-20191029.062940-3
DateTime 2.0.0-20191017-030416
Ritardo 2.1.0-20191017-030417
Dizionario 2.0.0-20191017-140648
DLL 2.0.0-20191031-100332
E-mail 2.0.0-20191024-120209
Gestione errori 2.0.0-20191031-100110
Excel 2.0.0-20191024-160417
Excel_MS 2.0.0-20191101-120011
File 2.0.0-20191017-140654
Cartella 2.0.0-20191017-140657
FTP/SFTP 2.0.0-20191023-181858
If/Else 2.0.0-20191017-030432
IR 1.0.0-20190923-115359
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 2.0.0-20191031-100128
Sequenze di tasti 2.0.0-20191018-100419
Elenco 2.0.0-20191017-030447
LogToFile 2.0.0-20191017-030447
Ciclo 2.0.0-20191017-030449
Finestra di messaggio 2.0.0-20191017-030449
Mouse 2.0.0-20191017-030450
Numero 2.0.0-20191029-100152
OCR 2.1.0-20191017-030626
PDF 2.1.0-20191017-030713
Ping 2.0.0-20191017-030715
PlaySound 2.0.0-20191024-160415
Prompt 2.0.0-20191024-160423
Python 2.0.0-20191031-100238
Registratore 1.0.45-20190904-210340
A riposo 2.0.0-20191024-090501
SAP 2.1.0-20191031-100334
Schermata 2.0.0-20191017-030809
SNMP 2.0.0-20191023-181621
Stringa 2.0.0-20191025-221016
Emulatore di terminale 2.0.0-20191023-181907
VBScript 2.0.0-20191031-100352
Attendi 2.0.0-20191017-030828
Finestra 2.0.0-20191017-030829
XML 2.0.0-20191017-030831

Funzionalità modificate

Funzionalità modificate
TaskBot Tutte le funzionalità avanzate di MetaBot, ad esempio DLL e protezione del codice mediante autorizzazione di esecuzione, sono ora integrate in un TaskBot standard. Questo include anche lo scripting in linea che utilizza Python, VBScripts e altro ancora per aiutare a ridurre la curva di apprendimento per i nuovi utenti e fornire un'esperienza di sviluppo dei bot uniforme.

Problemi risolti

I problemi risolti di questa versione non sono cambiati rispetto alla versione precedente. Per un elenco di questo problemi, consulta Note sulla versione per Enterprise A2019 (Build 550).

Correzioni per la sicurezza

Le correzioni per la sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste correzioni, consulta Note sulla versione per Enterprise A2019 (Build 550).

Funzionalità obsolete

Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente. Per un elenco di queste funzionalità, consulta Note sulla versione per Enterprise A2019 (Build 550).

Limitazioni note nelle Build 1082 e 1089

  • IQ Bot non è supportato in Automation Anywhre Cloud e gli utenti non possono registrare alcuna istanza di IQ Bot con Sala di controllo cloud.
  • Per creare tabelle di database in Sala di controllo cloud dove l'accesso a Internet è limitato e distribuire Liquibase, gli utenti devono sbloccare il processo Java per connettersi a www.liquibase.org per scaricare lo schema e consentire a java.exe di avere accesso a Internet.
  • Il trigger di cartella ha le seguenti opzioni di evento: crea, modifica ed elimina. Il trigger di file dispone solo delle opzioni di modifica ed eliminazione dell'evento.
  • Un bot non può avere trigger duplicati che puntano alla stessa directory.
  • L'utilizzo dell'operazione Esegui attività con l'attività figlio che utilizza i trigger non è supportato.
  • Attività - In corso non pulisce il record dell'evento finché l'utente non esegue l'aggiornamento (F5) del browser.
  • L'utente non può esportare un bot con dipendenze se non ha accesso ad alcuna delle dipendenze correlate.
  • Gli utenti non possono estrarre i bot se sono collegati tramite dipendenze circolari.
  • La riduzione al minimo della finestra per alcune app Microsoft Active Accessibility, come Notepad, Calculator o Remote Desktop Applications, può causare la mancata riuscita dell'operazione.
  • L'automazione dell'interfaccia utente, ad esempio la finestra Snagit Editor, non funzionerà in background a meno che non sia espressamente ridotta a icona.
  • Se il plug-in Citrix del sistema non viene aggiornato, il registratore non viene avviato.
  • Se l'utente rinomina un registratore bot salvato in precedenza, viene generato un errore di download che causa la perdita di immagini.
  • Per gli utenti di Elasticsearch, rimuovere la cartella C:\ProgramData\\AutomationAnywhere prima di installare Automation 360.
  • Gli utenti non possono abilitare SMTP con TLS per la versione in sede di Sala di controllo (solo In sede).
  • Le credenziali utente non sono modificabili (solo In sede).
  • Il programma di installazione non riesce a creare le credenziali utilizzando l'autenticazione Windows. Utilizza le credenziali del servizio di autenticazione SQL (solo In sede).
  • In un ambiente In sede la creazione di credenziali con Archivio credenziali non è supportata in questa versione.
  • Quando utilizzi il registratore con Citrix in una distribuzione di In sede, l'agente Citrix potrebbe generare un errore interno del server durante il processo di registrazione.

Automation 360 IQ Bot Build 1082 e 1089

IQ Bot Community Edition è disponibile per questa versione. IQ Bot non è ancora disponibile in Automation Anywhere Enterprise Cloud.

Vedi IQ Bot Community Edition quick start guide .

Funzionalità modificate di IQ Bot

IQ Bot è compatibile con Automation 360 Build 1089.

Problemi risolti di IQ Bot

Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Correzioni per la sicurezza di IQ Bot

Le correzioni di sicurezza in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Funzionalità obsolete di IQ Bot

Le funzionalità obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Limitazioni note di IQ Bot

Per In sede, se IQ Bot e Sala di controllo sono installati sulla stessa macchina, al riavvio della macchina, IQ Bot non funziona e viene visualizzato un messaggio di errore.
Nota: Ti consigliamo di riavviare il servizio Proxy inverso di Automation Anywhere Control Room per risolvere il problema.

Nuove funzionalità di Bot Insight nelle Build 1082 e 1089

Funzionalità Descrizione
Creazione di profili Smart Data per paese, stato e codice postale Bot Insight analizza le informazioni fornite nelle variabili per identificare automaticamente le informazioni in base al paese, allo stato o al codice postale. È possibile utilizzare queste informazioni per creare i widget Mappa del mondo e Mappa USA.

Vedi Modifica di un profilo dati.

API per eliminare i dati aziendali Puoi utilizzare questa API per eliminare i dati registrati dalla modalità di produzione o dalla modalità di sviluppo per una determinata istanza di Sala di controllo.

Vedi Elimina dati registro attività.

API dei profili di dati aziendali Utilizza questa API per estrarre il profilo di dati aziendali registrati in Bot Insight.

Vedi Ottieni dati bot variabili.

API dei dati aziendali Utilizza questa API per estrarre i dati aziendali registrati in Bot Insight.

Vedi Ottieni dati log attività.

Ridimensionamento dei widget del dashboard Puoi ridimensionare e salvare i widget nel dashboard di Bot Insight in base ai tuoi requisiti. Quando ridimensioni un widget del dashboard, gli altri widget presenti vengono automaticamente modificati per riempire il layout disponibile.

Vedi Modifica di un widget della dashboard.

Widget Mappa USA Il widget Mappa USA consente di visualizzare e analizzare le informazioni relative a paese, stato, città e codice postale.

Vedi Aggiunta di un widget dashboard.

Widget Mappa del mondo Il widget Mappa del mondo consente di visualizzare e analizzare le informazioni su paese, stato, codice postale, latitudine e longitudine.

Vedi Aggiunta di un widget dashboard.

Dashboard figlio padre

Quando crei un nuovo bot, Bot Insight crea automaticamente un dashboard predefinito. Se disponi di un bot padre e di un bot figlio, Bot Insight crea un dashboard separato per ciascun bot.

Vedi Panoramica dei Dashboard.

Notifica degli aggiornamenti delle variabili nel dashboard standard Gli aggiornamenti del profilo dati sono evidenziati con un punto rosso nel dashboard standard.

Vedi Personalizzazione di una dashboard.

Registrazione dei dati

Quando distribuisci ed esegui un bot sulla macchina con Esecutore di bot, Bot Insight aggrega tutte le informazioni su tale bot. Il dashboard pubblicato per tale bot visualizza le informazioni aggregate di bot.

Vedi Panoramica dei Dashboard.

Bot Insight Il pacchetto Analyze (Analizza) fornisce le seguenti funzioni per abilitare l'analisi aziendale nel dashboard di Bot Insight:
  • Analyze Open (Analizza aperto)
  • Analyze Close (Analizza chiuso)

Funzionalità modificate di Bot Insight

Le funzioni modificate di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Problemi risolti di Bot Insight

Le funzioni corrette di questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Funzionalità obsolete di Bot Insight

Le funzioni obsolete in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Limitazioni note di Bot Insight

Le limitazioni note in questa versione non sono cambiate rispetto alla versione precedente.

Invia feedback