Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Community Edition Notas de la versión A2019.18

  • Actualizado: 1/13/2021
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espacio de trabajo de RPA

Community Edition Notas de la versión A2019.18

Fecha de lanzamiento: 05 de enero de 2021

Revise las nuevas funciones y los paquetes compatibles en la versión Community Edition A2019.18 (Build 7560).

Community Edition A2019

Bot agent update: Esta versión incluye una actualización requerida de su Bot agent. Asegúrese de completar la actualización para continuar con sus actividades de automatización al actualizar de una versión anterior a esta versión.

Actualizar automáticamente el Bot agent | Actualizar manualmente el Bot agent

Build 7560 (Community Edition) es compatible con Bot agent 16.19.8232.

Nuevas características
Configurar tiempo de espera en Bot migración package

Al migrar bots, ahora puede establecer un valor de tiempo de espera en el rango de 3 a 90 minutos (el valor predeterminado es 90 minutos). Si la migración de algún elemento específico no bot se completa dentro del tiempo establecido, se muestra un mensaje de tiempo de espera y el proceso de migración pasa al siguiente bot.

Usar expresiones regulares en variables (ID de caso de nube de servicio: 00628227)

Utilice expresiones regulares (regex) en variables de tipo de valor para especificar la entidad en la que desea realizar una operación. Por ejemplo, actions en File, Folder, y String Window packages permiten el uso de expresión regular en variables.

Cuando 11.x o 10.x bots con comandos que utilizan expresiones regulares en variables se migran, si su equivalente actions en Automation 360 no admite expresiones regulares, la expresión regular se convierte en cadena en el botsmigrado.

Recorder mejoras
  • Utilice la opción AISense Recorder Definir para grabar una interacción, como hacer clic en texto activo, con un objeto que solo es visible cuando pasa el mouse sobre el objeto.
  • Si registra un clic y pulsaciones de teclas en un cuadro de texto con un tipo de control PASSWORD_TEXT, la grabadora no captura las pulsaciones de teclas ingresadas en el campo. En su lugar, action selecciona la opción Establecer texto y ofrece a los usuarios la opción de seleccionar una credencial de Credential Vault, introducir una variable de credencial o introducir una cadena insegura.
Mapee de manera eficiente las variables de entrada y salida entre el padre y el hijo bots (ID de caso de Service Cloud: 00537090, 00698697)

Para las variables de entrada, utilice la opción Mapa rápido para seleccionar las variables y establecer los valores para que el padre bot pase. Para las variables de salida, utilice la pestaña Varias variables para asociar cada clave de diccionario con una variable. Esta función elimina la necesidad de utilizar actions para extraer los valores del diccionario de salida.

Task Bot package | Uso de Run action

Soporte para la aplicación PowerBuilder en App Integration package (ID de caso de nube de servicio: 00680703)

El App Integration package ahora admite PowerBuilder para capturar y extraer texto de una aplicación de Windows. La ventana Capturar texto de le action permite abrir una pantalla de PowerBuilder para capturar todos los datos y verificar el texto capturado.

Nuevo action en Terminal Emulator package

Utilice el campo de búsqueda action en el Terminal Emulator package para buscar un campo basado en el texto que contiene. Esto action devuelve el nombre o índice del campo según la opción seleccionada.

Emulador de terminal package

Nuevo actions en PDF package

Utilice lo siguiente actions en el PDF package:

  • Obtener propiedad: Recupera las propiedades de un archivo PDF y asigna las propiedades a una variable de diccionario.
  • Campo de extracción: Extrae datos de un formulario PDF.

Uso del campo Extraer action | Uso de la propiedad Obtener action

Nuevo actions en Browser package

Utilice lo siguiente actions en el Browser package:

  • Cierre: Cierra una ventana o pestaña del Google Chrome navegador.
  • Obtener código fuente: Recupera el código fuente de una página web y lo guarda en una variable de cadena.
  • Regresar: Vuelve a una página web que visitó anteriormente en la pestaña actual.
  • Abierto: Abre el navegador a una página web específica en una pestaña existente, nueva pestaña o ventana.
  • Ejecutar JavaScript: Ejecuta JavaScript en una página web.

Browser package

Especificar las dimensiones de la ventana de la aplicación

Utilice la opción Cambiar tamaño de ventanas para establecer la altura y el ancho de la ventana en dimensiones específicas o en las dimensiones en las que se capturó. Esta función mejora la capacidad del bot para identificar el objeto de destino.

Los siguientes son packages compatibles con esta función:

  • App Integration
  • If Condición de reconocimiento de imagen
  • If Condición de control > de ventana de automatización heredada
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Legacy Automation Controles de ventanas > de DesktopManage action
  • Loop Condición de reconocimiento > de imagen
  • Loop Condición de control > de ventana de automatización > WhileLegacy
  • Mouse
  • OCR
  • Screen
Compatibilidad con teclas de función en Terminal Emulator package

Las teclas de función (F1 a F24) ahora son compatibles para automatizar procesos utilizando terminales ANSI y VT100 en el Terminal Emulator package.

Usar indicador de mayúsculas o minúsculas regex para título de ventana

Habilite el indicador de insensibilidad de mayúsculas y minúsculas de Regex para identificar un campo de título de ventana como no sensible a mayúsculas y minúsculas. Esta función le permite ejecutar con éxito el bots incluso si la letra no coincide con el título de la ventana capturada.

Los siguientes packages y actions admiten esta función:
  • Wait
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Mouse > Haga clic en action
  • Legacy Automation Controles de ventanas > de DesktopManage
  • OCR > Ventana de captura, área de captura
  • Screen > Ventana de captura, área de captura
  • Recorder > Captura
  • Window: Activar, Cerrar, Maximizar, Minimizar, Cambiar tamaño

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Nuevas características
Nuevo AARI web package

Utilice el AARI web package para realizar tareas actions como asignar, consultar y cancelar; crear y consultar solicitudes; y recuperar una lista de miembros del equipo.

AARI web package

Filtrar por tiempo

Ahora puede filtrar sus solicitudes y tareas por tiempo:

  • Ficha Solicitudes: Utilice las opciones Creado y Actualizado en la ventana Filtro para seleccionar cualquier fecha.
  • Ficha Tareas: Utilice las opciones Tarea creada y Tarea actualizada en la ventana Filtro para seleccionar cualquier fecha.

Filtrar y buscar una solicitud | Filtrar y buscar una tarea

Ver fechas actualizadas
  • Utilice la nueva columna Actualizado en la pestaña Solicitudes para ver las fechas y la hora de una solicitud que se actualizó por última vez.
  • Utilice la nueva columna Task Updated (Tarea actualizada) en la pestaña Tasks (Tareas) para ver la fecha y hora de una tarea que se actualizó por última vez.
Opciones variables

En la ventana Insertar una variable, el campo Variable ahora muestra los elementos secundarios de las referencias disponibles, que incluyen los tipos de variables Diccionario, Lista, Registro y Tabla.

Eliminar una solicitud

AARI administradores, gerentes y usuarios ahora pueden eliminar solicitudes creadas por el AARI proceso. El AARI administrador puede eliminar cualquier solicitud. AARI Los gerentes pueden eliminar solicitudes del equipo para el que son propietarios. AARI Los usuarios pueden eliminar solo las solicitudes que han creado.

Eliminar una solicitud

Asignar automáticamente gerentes y usuarios

Ahora los usuarios pueden seleccionar la opción Asignar automáticamente esta tarea en la tarea humana para asignar gerentes o usuarios a la tarea. Los usuarios también pueden seleccionar la opción Asignar automáticamente la tarea de destino a en el elemento Ir a para asignar gerentes a la tarea.

Crear un proceso de AARI

Discovery Bot

Nuevas características
Discovery Bot Capacidades de acceso en Community Edition

Discovery Bot ya está disponible en la versión Community Edition de prueba gratuita y . Inicie sesión en Control Room y haga clic en la Discovery Bot pestaña en el panel izquierdo para comenzar.

Los límites disponibles para crear procesos, grabaciones, vistas y oportunidades se muestran en la página respectiva. Cree cualquier número de PDD bots y descárguelo para su uso personal según sea necesario.

Un solo Community Edition usuario es un usuario con múltiples roles con permisos de Admin plus Business user plus Analyst.

Comience a utilizar Discovery Bot

Utilice la opción Modelo para las vistas generadas por el sistema

Ahora puede usar la opción Modelo para comparar y encontrar la mejor vista agregada para sus grabaciones. Utilice esta opción para guardar tantas vistas con diferentes combinaciones como sea necesario.

También puede guardar la vista como una vista manual para personalizar aún más la vista y compararla lado a lado. Seleccione un modelo fácil o estricto para que pueda ver grabaciones donde los pasos son los mismos en comparación con grabaciones con diferentes resultados con más ramas en la ruta de proceso.

Crear una vista de proceso con sucursales y oportunidades

Utilice la opción Filtro para las vistas generadas por el sistema

Ahora puede utilizar la opción Filtrar para usar un conjunto de valores para comparar diferentes secciones de un proceso en varias grabaciones seleccionando una ruta específica y un filtro de paso. Utilizadas junto con la opción Modelo, las opciones de filtro de ruta y paso para una vista manual o generada por el sistema pueden ayudarle a determinar y decidir un buen candidato para la automatización.

Crear una vista de proceso con sucursales y oportunidades

Utilice la opción de alternar contador de frecuencia para las vistas generadas por el sistema

Ahora puede usar el contador de frecuencia de alternancia para mostrar el número de grabaciones que una ruta en particular toma en el flujo en una vista generada por el sistema. Utilice esta opción para comprender la frecuencia de la ruta en comparación con otras grabaciones o vistas.

Crear una vista de proceso con sucursales y oportunidades

Eliminar captura de pantalla de grabación para privacidad de datos

Utilice la opción Pantalla (icono) para mostrar u ocultar la captura de pantalla de grabación antes de enviar la grabación para que el analista la revise. Utilice esta opción cuando no desee compartir detalles de imágenes personales con el analista.

Registrar un proceso comercial Discovery Bot

Descargar PDD de la tabla de oportunidades

Ahora puede descargar un documento de definición de proceso (PDD) para una oportunidad directamente desde la tabla de oportunidades que se enumera en la página de oportunidades. El PDD se genera automáticamente cuando se crea la oportunidad. Después de que se genera el PDD, el campo cambia de generar PDD a Descargar PDD. Puede descargar y guardar el documento.

Revise las oportunidades y convierta a bot

Bot Insight

Nuevas características
Acceder a Bot Insight datos desde Tableau

Utilice el conector Tableau en Bot Insight para acceder a la información comercial y operativa. El conector de Tableau se conecta a las Bot Insight API para crear varias métricas comerciales y operativas que puede analizar y visualizar dentro de Tableau.

Configurar el conector de datos web de Tableau en Bot Insight

Paquetes compatibles

Paquete Versión
Application 2.1.0-20201112-22332
App Integration 2.3.0-20201210-171315
Active Directory 2.1.0-20201112-223323
Boolean 2.1.0-20201126-165109
Browser 2.3.0-20201211-222811
Clipboard 2.1.0-20201126-165124
Comment 2.3.0-20201126-165125
CSV/TXT 2.3.0-20201126-165126
Database 2.2.0-20201112-223343
Data Table 2.5.0-20201201-130615
Datetime 2.2.0-20201126-165136
Delay 2.2.0-20201126-165137
Dictionary 3.2.0-20201126-165138
Run DLL 3.3.0-20201126-165850
Email 3.2.0-20201120-062604
Error handler 2.3.0-20201126-165148
Excel basic 2.4.0-20201126-165604
Excel advanced 5.3.0-20201208-090251
File 3.2.0-20201126-165151
Folder 3.1.0-20201126-165154
FTP / SFTP 2.2.0-20201115-072759
Image Recognition 2.2.0-20201117-081754
JavaScript 2.4.0-20201126-165412
Simulate keystrokes 2.5.0-20201112-223902
Legacy Automation 3.2.0-20201124-064544

1.5.0-20201125-004358

List 2.2.0-20201126-165427
Log To File 2.2.0-20201126-165428
Loop 2.1.0-20201126-165429
Message Box 2.1.0-20201126-165430
Mouse 2.2.0-20201112-223917
Number 2.1.0-20201126-165444
OCR 2.3.0-20201126-081210
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20201111-162101
Office 365 OneDrive 2.2.0-20201126-165550
PDF 2.6.0-20201126-165555
PGP 2.2.0-20201126-165557
ping 2.1.0-20201126-165559
Play Sound 2.1.0-20201127-115706
Prompt 2.2.0-20201109-192507
Python Script 2.4.0-20201208-064944
Recorder 2.10-20201215-211402
REST Web Service 3.2.0-20201112-224735
SAP 2.2.0-20201126-165852
Screen 2.2.0-20201126-165855
SNMP 2.1.0-20201126-165859
SOAP Web Service 3.2.0-20201123-093411
String 3.1.0-20201126-165909
System 3.0.0-20200921-090225
Terminal Emulator 3.6.0-20201213-084139
VBScript 2.4.0-20201208-065526
Wait 3.1.0-20201126-165922
Window 2.3.0-20201123-093430
Workload 2.1.0-20200825-071644
XML 2.1.0-20201126-165927
Enviar comentarios