Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Community Edition Notas de la versión A2019.17

  • Actualizado: 12/14/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espacio de trabajo de RPA

Community Edition Notas de la versión A2019.17

Fecha de lanzamiento: 13 de noviembre de 2020

Revise las nuevas funciones y los paquetes compatibles en la versión Community Edition A2019.17 (Build 7103). IQ Bot está en Build 7082.

Community Edition A2019

Bot agent update: Esta versión incluye una actualización requerida de su Bot agent. Asegúrese de completar la actualización para continuar con sus actividades de automatización al actualizar de una versión anterior a esta versión.

Actualizar automáticamente el Bot agent | Actualizar manualmente el Bot agent

Nuevas características
Conectarse al servidor EWS con autenticación OAuth

Existe una nueva autenticación disponible para el protocolo de Exchange Web Services (EWS) con OAuth. Puede utilizar la autenticación OAuth y habilitar sus aplicaciones de API administradas por EWS para acceder a Exchange en línea en Office 365.

Uso de la action Conexión

Tipo de terminal VT220 compatible en Terminal Emulator

Para establecer una conexión y comunicarse con otra máquina, ahora puede utilizar el terminal VT220 para enviar y recibir texto.

Uso de la action Conexión

Mejoras a la Recorder
  • Registre una tarea usando el Universal Recorder o AISense Recorder desde un único punto de entrada. Ambas grabadoras ahora se administran a través de una sola package, lo que permite actualizaciones más rápidas y eficientes.
  • Ahora puede registrar tareas en un Microsoft Edge navegador que se ejecute en Chromium (versiones 79 y posteriores).
  • Utilice la opción AISense Recorder Definir para capturar un objeto que solo es visible cuando pasa el mouse sobre el objeto.
  • Utilice la opción Cambiar tamaño de ventana en la captura de la > grabadora action para configurar el ancho y la altura de la ventana.

    Esta opción ofrece un más botconfiable. Cambia el tamaño de la ventana a las dimensiones en las que se registró la tarea, aumentando así la probabilidad de que el bot identifique el objeto objetivo.

Comience con las grabadoras | Universal Recorder aplicaciones y navegadores compatibles | Uso de la action Captura

Usar sesión compartida en Terminal Emulator

Utilice la nueva opción de sesión compartida para pasar el estado exacto de una aplicación a una TaskBot lógica MetaBot o de ocurrencia simultánea. Por ejemplo, en lugar de conectarse a la misma aplicación varias veces para diferentes tareas, puede utilizar la opción para conectarse a la aplicación mediante una sola tarea, optimizando así su lógica de automatización a largo plazo.

Compartir sesión entre TaskBot lógica

Compartir una sesión de Excel entre bots

Utilice Establecer sesión action desde o Excel basic Excel advanced package para asignar una sesión de Excel a una variable y luego pasar esa variable de un elemento principal a un elemento botsecundario. Esto permite que el hijo acceda bot a la hoja de cálculo abierta en el padre bot.

Excel basic package | Operaciones avanzadas del libro de trabajo de Excel | Ejemplo de compartir una sesión de Excel entre bots

Nueva opción para Run Task

En Task Bot package, ahora puede usar la opción Ejecutar action con para repetir la tarea seleccionada hasta que elija detenerla.

Nueva búsqueda de roles en la API de administración de usuarios

Utilice la nueva API de Búsqueda de roles en las API de Administración de usuarios en Swagger para obtener una lista de todos los roles o detalles para un rol específico.

API de búsqueda de roles

Estado de respuesta de captura de REST API

En REST Web Service package, puede capturar el estado de respuesta de la API REST en la variable del diccionario. La variable del diccionario ahora muestra la clave de respuesta con su valor.

Nueva opción para REST Web Service (ID de caso de nube de servicio: 00489741, 00646436)

Utilice la respuesta de error de captura action en el REST Web Service package para capturar los detalles de respuesta en el cuerpo de la respuesta.

Use expresiones regulares en packages

Puede usar expresiones regulares (regex) en ciertas actions para admitir la búsqueda basada en patrones en un archivo, carpeta o título de Windows. Las expresiones regulares se admiten en el actions de File y , File and Folder packages como Copiar, Eliminar, Cambiar nombre, Imprimir varios archivos y Código postal.

También puede usar expresiones regulares en algunas packages que admiten el carácter comodín en sus títulos de ventana.

Las siguientes packages expresiones y actions respaldan las expresiones regulares:

  • Wait
  • Image Recognition
  • Simulate keystrokes
  • Mouse > Haga clic en action
  • Legacy Automation > Administrar el control de ventanas
  • OCR
  • Screen
  • Recorder > Captura
  • Run DLL > Función de ejecución (heredada), función de ejecución
  • Window: Activar, Cerrar, Maximizar, Minimizar, Cambiar tamaño

Uso de la Copia action para archivo | Uso de la action Captura

Compatibilidad con funciones sobrecargadas en DLL package

La función > DLLRun ahora action puede manejar archivos .dll que contienen múltiples funciones del mismo nombre. El action llama a la función según el número de parámetros pasados.

Uso de la action Ejecutar función

Nuevas acciones para objetos capturados en SAP

Utilice nuevas acciones que estén disponibles para los controles de Árbol, Pestaña y Etiqueta para realizar operaciones para los diversos objetos capturados desde una aplicación SAP.

Acciones admitidas en varias versiones de SAP

Almacenar varias líneas de texto en una variable de cadena

Puede usar una variable de cadena que contenga varias líneas de texto en los siguientes actions:

  • Asignación de cadena >
  • Texto de > StringExtract
  • Comparación de cadenas >
  • > CadenaMenor minúscula
  • Cadena > Reemplazar
  • Inversión de cadena >
  • Registrar en archivo
  • Cuadro de mensaje
  • La condición de cadena en el campo Si, Esperar y Mientras actions
Caracteres árabes, japoneses y rusos admitidos en nombres variables

Ahora puede crear variables con nombres que contengan caracteres árabes o rusos, o números japoneses de doble byte.

Rango Unicode soportado en variables

Automation Anywhere Robotic Interface (AARI)

Nuevas características
Ver tareas seleccionadas anteriormente

AARI los usuarios ahora pueden hacer referencia a las acciones seleccionadas de sus tareas. Cuando ven una tarea enviada en la vista de solicitud, ahora se muestra un indicador de marca de verificación junto a los botones seleccionados.

Ejecutar un proceso en un espacio de trabajo privado

Ahora puede ejecutar un proceso en su espacio de trabajo privado mediante la opción Ejecutar en el editor de procesos. El bots en el proceso se ejecuta en el dispositivo predeterminado de Bot Creator.

Automation Anywhere Robotic Interface procesos.

Usar tipos de variables

Ahora puede utilizar nuevas variables en el editor de procesos, como createdOn y updatedOn (DateTime), id (Number) y title (String). Estas variables son parte de un flujo de datos (motor de flujo de trabajo) que mueve datos entre cada paso de un proceso y requiere una entrada variable para que el proceso se ejecute correctamente.

AARI tipos de variables

Use el campo Data Privacy tag (Etiqueta de privacidad de datos)

La etiqueta Data Privacy permite a los usuarios generar resultados personalizados ocultos en sus tareas de proceso (panel Start [Inicio], Human Task [Tarea humana] y Bot Task [Tarea de bot]). Los usuarios pueden ingresar las variables para este campo durante el tiempo de ejecución con valores. En el portal web, el AARI administrador puede usar esta etiqueta para verificar solicitudes o tareas mediante el uso de datos personales del usuario. El administrador también puede filtrar usando este campo.

Crear un proceso de AARI | Filtrar y buscar una solicitud | Filtrar y buscar una tarea

IQ Bot

Nuevas características
Compatibilidad con el idioma árabe
Al crear una instancia de aprendizaje, ahora puede elegir el idioma árabe en el menú desplegable Idioma principal de los documentos, con las siguientes limitaciones:
  • La extracción anticipada de la tabla no está disponible.
  • El campo de búsqueda en no Validador es compatible.
  • No se admiten números arábigos.
    Por ejemplo, si el documento tiene fecha u hora en idioma árabe, se extrae como texto y las validaciones pueden fallar.
    Note: Aún puede usar verificaciones de validación basadas en cadenas (como expresiones regulares) para números arábigos.
  • El árabe solo es compatible con ABBYY FineReader Engine 12.4.

Cree una instancia de aprendizaje

Validaciones predeterminadas para un grupo

Al editar una instancia de aprendizaje, ahora puede utilizar el menú desplegable Seleccionar el grupo de validaciones predeterminado para seleccionar un grupo disponible. Esto permite que todos los documentos de grupo nuevos en producción se extraigan en función de la lógica personalizada y las validaciones definidas en este grupo seleccionado, antes de que vaya a Validator.

Editar una instancia de aprendizaje

Características fijas
ID de caso de nube de servicio Descripción
- Ahora puede crear y editar un bot incluso si bot aparece un documento asociado con un eliminado en producción. Anteriormente, si se bot eliminaba un y aparecía un documento asociado con él en producción, no podía crear un nuevo bot.

Bot Insight

Nuevas características
Nuevo AARI tablero en Bot Insight

Utilice el AARI panel para ver varios widgets que proporcionan información sobre las solicitudes creadas a partir de procesos publicados en AARI. El panel también proporciona estadísticas sobre el estado de las solicitudes creadas.

AARI tablero

Paquetes compatibles

Paquete Versión
Application 2.1.0-20200921-085720
App Integration 1.1.0-20201014-042506
Analizar 2.2.4-20200903-113949
Active Directory 2.1.0-20200921-085716
Boolean 2.1.0-20201014-042509
Migración de bots 2.5.0-20200902-045043
Browser 2.1.0-20201002-123733
Clipboard 2.1.0-20201014-042520
Comment 2.2.0-20201014-042520
CSV/TXT 2.3.0-20201014-082525
Database 2.2.0-20201013-052941
Data Table 2.3.0-20201030-143334
Datetime 2.2.0-20201014-042531
Delay 2.2.0-20201014-042532
Dictionary 3.2.0-20201014-042532
Run DLL 3.2.0-20201105-205159
Email 3.1.0-20201104-062204
Error handler 2.2.0-20201014-042541
Excel basic 2.3.0-20201027-160012
Excel advanced 5.1.0-20201027-155758
File 3.1.0-20201016-065515
& Carpetas de archivos 1.1.0-20201023-202725
Folder 3.0.0-20201016-065517
FTP / SFTP 2.1.0-20200921-085757
IF/ELSE 2.1.0-20200921-085758
Image Recognition 2.1.0-20201014-042552
Formularios interactivos 2.17.3-20201102-103733
IQ Bot 2.1.0-20201013-095304
JavaScript 2.3.0-20201104-062431
Simulate keystrokes 2.4.0-20201021-163833
Legacy Automation 3.2.0-20201104-062439

1.3.0-20201105-151906

List 2.2.0-20201014-042806
Log To File 2.2.0-20201014-042806
Loop 2.1.0-20201014-042808
Message Box 2.1.0-20201014-042808
Migración 2.7.0-20201106-072418
Mouse 2.1.0-20201014-042814
Number 2.1.0-20201014-042823
OCR 2.2.0-20201104-062503
Office 365 Excel 2.2.0-20201104-062559
Office 365 Calendar 2.1.0-20200921-085726
Office 365 OneDrive 2.1.0-20201014-042924
PDF 2.5.0-20201014-042929
PGP 2.2.0-20201014-042931
Hacer ping 2.1.0-20201014-042932
Impresora 2.1.0-20200921-090131
Play Sound 2.1.0-20200921-090123
Prompt 2.1.0-20200918-081201
Python Script 2.3.0-20201105-204912
Recorder 2.0.9-20201105-164103
REST Web Service 3.1.0-20200928-231420
SAP 2.2.0-20200921-090209
Screen 2.1.0-20201014-043037
SNMP 2.1.0-20201014-043041
Servicio 3.0.0-20200921-090214
SOAP Web Service 3.1.0-20200921-090219
String 3.1.0-20201014-043052
System 3.0.0-20200921-090225
Tarea 2.0.1-20201023-202703
Terminal Emulator 3.4.0-20201028-021451
Correo electrónico de activación 1.1.0-20201105-152220
VBScript 2.3.0-20201105-205228
Wait 3.1.0-20201014-043117
Window 2.2.0-20201022-121649
Workload 2.3.0-20201105-205233
XML 2.1.0-20201014-043121
Enviar comentarios