Lea y revise la documentación de Automation Anywhere

Automation Anywhere Automation 360

Cerrar contenidos

Contenidos

Abrir contenidos

Enterprise A2019 (Build 543): Notas de la versión

  • Actualizado: 3/12/2020
    • Automation 360 v.x
    • Explorar
    • Espacio de trabajo de RPA
    • Notas de la versión

Enterprise A2019 (Build 543): Notas de la versión

Estas notas de la versión incluyen las características nuevas, las modificadas y las corregidas, las correcciones de seguridad, características obsoletas y limitaciones conocidas de Enterprise A2019 (Build 543).

Características nuevas de A2019 Build 543

Característica Descripción
Mesa de trabajo de bots de próxima generación Permite crear bots desde cualquier dispositivo, desde cualquier lugar a través de un navegador web. Un diseño nuevo e intuitivo para la aplicación de varios roles con diferentes habilidades de creación de bots y un área de trabajo rediseñada para facilitar la creación e implementación. Se incluyen las siguientes características:
  • Un grabador universal que simplifica los procesos de captura
  • Vistas de Lista y Flujo para la creación de instancias de TaskBot
  • Capacidades de administración de código de bots eficientes
  • Pase enriquecido de variables; no requiere asignación cruzada de lenguajes
Bot Runner Acceda y ejecute bots desde la nube. Cuando se implementan bots en Bot Runner, también se implementan todas las acciones dependientes. Cuando hay actualizaciones disponibles para las acciones, las actualizaciones también se envían de forma automática.
Administrador de paquetes El administrador de paquetes centraliza el control sobre las acciones agrupadas para permitir a los usuarios implementar y actualizar únicamente las acciones focalizadas que se utilizan.
Tipos de variables avanzadas Puede acceder a los tipos de variables y matrices ampliadas para una mejor implementación de acciones; por ejemplo, fecha y hora, números, lista, booleanos, diccionario, matrices multidimensionales para leer documentos de Microsoft Excel y columna de datos de archivo para formato .CSV.
Scripting en línea La compatibilidad nativa con los lenguajes de escritura integrada de Python y VBScript facilita el pase de datos simples entre secuencias de comandos y bots.
Nueva experiencia de usuario La nueva experiencia de usuario ofrece asistencia para los usuarios nuevos y una guía paso a paso para las tareas comunes.
Automatización de Excel Configure la automatización de TaskBot de Microsoft Excel sin instalar Microsoft Office en la máquina de Bot Runner.
Registro de la automatización Puede registrar la automatización, incluso desde un dispositivo remoto.
IQ Bot Enterprise A2019 es totalmente compatible con IQ Bot, la única solución con tecnología de IA para que los usuarios procesen documentos complejos.
Bot Insight El paquete Analizar ofrece las siguientes funciones para habilitar el análisis empresarial en el panel de Bot Insight:
  • Analizar: Abrir
  • Analizar: Cerrar
Tabla 1. Paquetes admitidos en Build 543
Paquete Versión
Administrador de nodos 1.0.1221
Aplicación 1.0.0-20190919.040305-1231
Booleano 1.0.0-20190919.040305-1435
Navegador 1.0.0-20190919.040305-1287
Portapapeles 1.1.0-20190919.040305-1492
Comentario 1.0.0-20190919.040305-633
CSV/TXT 1.2.0-20190919.040305-1349
Base de datos 1.1.0-20190919.040305-1287
Fecha y hora 1.0.0-20190919.040305-1189
Retraso 1.1.0-20190919.040305-1492
Diccionario 1.0.0-20190919.040305-1337
DLL 1.0.0-20190920.070246-677
Correo electrónico 1.0.0-20190919.040305
Administrador de errores 1.0.0-20190919.040305-1333
Excel 1.1.0-20190921.042722-1353
Excel_MS 1.0.0-20190921.042722-1309
Archivo 1.0.0-20190919.040305-1382
Carpeta 1.0.0-20190919.040305-1337
FTP/SFTP 1.0.0-20190919.040305-660
If/Else 1.0.0-20190919.040305-1375
IR 1.0.0-20190923.062209-1140
IQ Bot 2.0.0-20191031-150538
JavaScript 1.0.1-20190919.040305-989
Pulsación de teclas 1.1.0-20190919.040305-1492
Lista 1.0.0-20190919.040305-1466
Registrar en archivo 1.1.0-20190919.040305-1456
Bucle 1.0.0-20190919.040305-1466
Cuadro de mensaje 1.1.0-20190919.040305-1492
Mouse 1.1.0-20190919.040305-1492
Número 1.0.0-20190919.040305-1148
PDF 1.1.0-20190919.040305-1492
Ping 1.0.0-20190919.040305-1319
PlaySound 1.0.0-20190919.054049-118
Indicador 1.1.0-20190919.040305-1180
Python 1.0.3-20190919.040305-1287
Grabador 1.0.45-20190904.153347-191
Ejecutar tarea 1.1.0-20190701.181500-763
SAP 1.1.0-20190923.152217-493
Pantalla 1.0.0-20190919.040305-1105
SNMP 1.0.0-20190919.040305-359
Paso 1.0.0-20190701.181442-695
Cadena 1.1.0-20190919.040305-1469
Tabla 1.0.0-20190919.040305-719
VBScript 1.0.1-20190919.040305-1334
Esperar 1.0.0-20190919.040305-1287
Ventana 1.0.0-20190919.040305-1333
XML 1.0.0-20190919.040305-717

Características modificadas

Este build no incluye ninguna característica modificada.

Características corregidas

No se corrigieron características en este build.

Correcciones de seguridad

No se correcciones de seguridad en este build.

Características obsoletas

No se introdujeron características obsoletas en este build.

Limitaciones conocidas

Característica Descripción de la limitación
Grabador Se requiere .NET Framework 4.6.1 para el paquete Grabador.
Bot Agent Los usuarios del build 543 tienen que descargar e instalar el agente más reciente.
Bot Insight

Bot Insight tiene las siguientes limitaciones:

  • El panel de Bot Insight no admite la función de arrastrar y soltar para mover y reorganizar los widgets del panel dentro del panel.
  • El widget Fecha del panel muestra la marca de tiempo de Unix.
  • Bot Insight no admite la función Agregar por en el widget Tabla si la tabla contiene una Marca de tiempo.
  • Una vez que los bots se ejecutan correctamente, el panel predeterminado se genera después de transcurridos entre 5 y 10 segundos.
Enviar comentarios